Сигнализатор приближающегося квадрокоптера

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
Всем здравствуйте!

В связи с невеселыми известными всеми нами событиями, ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМО такое устройство как - сигнализатор приближающегося квадрокоптера.
Поясню суть: не для кого не секрет, что современные технологии начали угрожать безопасности людей. Одной из такой угроз может быть квадрокоптер, который, допустим, залетает тебе на дачный участок и оператор дистанционно может творить нехорошие вещи, например, вести слежку, подбрасывать нежелательные предметы или воровать то, что ему не предназначается. Естественно, хозяин участка не в состоянии отследить вовремя такой "визит"... Необходимо устройство, которое может дать сигнал об этом событии.

Как мне видится это устройство - небольшой носимый прибор, размером со спичечную коробочку. Подзаряжаемый, с автономностью до несколько суток. В качестве сигнализатора - светодиод(опционально) и маленький звуковой извещатель.

На чем основана такая идея? Дело в том, что многие бытовые квадрокоптеры используют обычный сигнал WiFi-сигнал для связи между оператором и самим дроном. С другой стороны - сейчас полно маленьких Arduino-совместимых контроллеров, которые могут отслеживать параметры такой сети, например ESP8266. Думаю, что можно написать для такого устройства программу-анализатор, с помощью которой можно будет сканировать WiFi-пространство и на основе полученных данных решать, является ли этот сигнал "враждебным". Возможно, что придется не отслеживать сильные постоянные сигналы, например от роутеров, а вот на неизвестный, да еще с нарастающей силой выдавать тревогу... Можно будет предусмотреть маленький экранчик, если просто простой пищалки окажется недостаточно.

С удовольствием поучаствовал в создании такого прибора, но у меня не столько много опыта по детектированию сигнала с квадрокоптеров. Я не знаю ни силу сигнала, ни каким образом он распространяется в пространстве при перемещении этого объекта. Да и самого квадрокоптера у меня, к сожалению, нет.

Прошу отнестись к этой идее серьезно. Интересуют как и решения по реализации данного прибора, так и теоретические обоснования возможности его применения.
К сожалению, сейчас не особо есть время, заниматься разработкой, но, если идея окажется жизнеспособной, то постараюсь приложить усилия в доводке.

Заранее всех участвующих благодарю за помощь!
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,284
945
58
Марий-Эл
@PiratFox, Лазер требует довольно мощную энергетическую установку. Им можно защищать только станционарные объекты. Носимый вариант не сделать. То что представили англичане, быть такого не может. Техническая школа у них давно утеряна. И америкосы и анличане уже несколько лет рассказывают про супероружие. Тем не менее что то подобное есть только у России, Китая, Ирана и Северной Кореи. Остальные сосут.
А лазер вещь ненадёжная. Слишком большие мощности нужны.
пробовать надо
Каждый день пробуем.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Лазер требует довольно мощную энергетическую установку.
Ни на секунду в этом не сомневаюсь. Нужную энергию вполне реально получить от ДВС.
Носимый вариант не сделать.
Я и не говорил о носимом варианте. Если удастся создать установку на колёсном/гусеничном шасси, то она сможет прикрыть от дронов какой-то важный сектор, пусть и не очень большой. Например, танковую/пехотную ударную группу. В комплексе с РЭБ это будет практически непробиваемая защита от FPV дронов.
То что представили англичане, быть такого не может.
Ну так они и показали мультики. Больше ничего. ;)
 
Изменено: