Сигнализатор приближающегося квадрокоптера

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Всем здравствуйте!

В связи с невеселыми известными всеми нами событиями, ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМО такое устройство как - сигнализатор приближающегося квадрокоптера.
Поясню суть: не для кого не секрет, что современные технологии начали угрожать безопасности людей. Одной из такой угроз может быть квадрокоптер, который, допустим, залетает тебе на дачный участок и оператор дистанционно может творить нехорошие вещи, например, вести слежку, подбрасывать нежелательные предметы или воровать то, что ему не предназначается. Естественно, хозяин участка не в состоянии отследить вовремя такой "визит"... Необходимо устройство, которое может дать сигнал об этом событии.

Как мне видится это устройство - небольшой носимый прибор, размером со спичечную коробочку. Подзаряжаемый, с автономностью до несколько суток. В качестве сигнализатора - светодиод(опционально) и маленький звуковой извещатель.

На чем основана такая идея? Дело в том, что многие бытовые квадрокоптеры используют обычный сигнал WiFi-сигнал для связи между оператором и самим дроном. С другой стороны - сейчас полно маленьких Arduino-совместимых контроллеров, которые могут отслеживать параметры такой сети, например ESP8266. Думаю, что можно написать для такого устройства программу-анализатор, с помощью которой можно будет сканировать WiFi-пространство и на основе полученных данных решать, является ли этот сигнал "враждебным". Возможно, что придется не отслеживать сильные постоянные сигналы, например от роутеров, а вот на неизвестный, да еще с нарастающей силой выдавать тревогу... Можно будет предусмотреть маленький экранчик, если просто простой пищалки окажется недостаточно.

С удовольствием поучаствовал в создании такого прибора, но у меня не столько много опыта по детектированию сигнала с квадрокоптеров. Я не знаю ни силу сигнала, ни каким образом он распространяется в пространстве при перемещении этого объекта. Да и самого квадрокоптера у меня, к сожалению, нет.

Прошу отнестись к этой идее серьезно. Интересуют как и решения по реализации данного прибора, так и теоретические обоснования возможности его применения.
К сожалению, сейчас не особо есть время, заниматься разработкой, но, если идея окажется жизнеспособной, то постараюсь приложить усилия в доводке.

Заранее всех участвующих благодарю за помощь!
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
сдается мне вы изобретаете показометр для эффекта плацебо, воде как он есть, вроде как должен работать, вроде как я спокоен )))
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@superflint,ну почему же. Всё по факту. Либо есть дрон поблизости,либо его нет. Чёткий критерий.
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
@superflint,ну почему же. Всё по факту. Либо есть дрон поблизости,либо его нет. Чёткий критерий.
критерий четкий, только сигнал вайфай это не обязательно дрон, сейчас все на его частотах работает от часов, телефонов, буков, автомобилей и магнитол, IP камер, роутеров и тд ) Тут надо как то сечь именно вращающийся механизм, а не частоту управления
 

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
В чистом поле(работу часов, телефонов, буков, автомобилей и магнитол, IP камер, роутеров) не увидишь;).
Я предложил перехватывать именно изображение с камеры FPV (частота 5.8 ГГц), это сигнал будет слабее чем сигнал от коптера.
Приемник RC832 как раз для того чтобы принимать сигнал от FPV передатчика, но у него нету сканера сигнала, и поэтому требуется модификация путем скрещивания с arduino.
Есть также предложение взять SDR приемник + Ноутбук (но нужен SDR который входит в диапазон 6 ГГц из дешевых я такой не находил).
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
Я думаю проще создать глушилку с кучей эфирных шумов чем предупреждалку)
В обоих случаях скорее всего придется делать хорошие активные антенны и мотать катушки)
карманный и рабочий вариант врядли выйдет сделать , либо это будет показометр "чегототама"
Имхо.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@superflint, А вот это я изначально предлагал, чтобы сделать алгоритм, который отслеживал нарастающие (не стационарные сигналы). И по некоторым признакам мог определять, беспилотнику принадлежит или телефону в автомобиле...
Более того, там где они массово применяются "лишних" вайфаев быть не должно.

@superflint,
Сигнализатор нужен, чтобы понять что глушить. И по постоянно работающей глушилке может еще достаться.
 
  • Лойс +1
Реакции: klirik82

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
Уде давно существуют и продаются и глушилки дронов и ружья против них, разные парсы и гарпии, думаю врядли вы сделаете на ардуино аналог за 250 рублей) такие вещи начинаются от 250к до пол мульта)
Если только ради эксперимента и побаловаться + раскачать свои навыки
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@superflint,касаемо фильтрации. На то и выбран диапазон дециметровых и сантиметровых волн для всяких роутеров и дронов.радиус действия маленький и только в пределах видимости. Ты не детектируешь сигнал роутера в 50 метрах,а дрона в воздухе уверенно примешь с 1 км. Ну а ежели он уже над головой,то и подавно.
Добавлю:
А в окопе много ли автомобилей,роутеров,часов,буков и айпи-камер?)))
такие вещи начинаются от 250к до пол мульта)
Но мы то знаем как из копеечной продукции получается золотая гиря..;) Там реально материалов и трудозатрат на пару тысяч рублей.
 
Изменено:

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
superflint , PiratFox если хотите помочь то помогите переписать прошивку ArduVidRx, чтобы сделать обнаружалку FPV сигнала, чтобы была:
  • Из комплектующих с Алика (RC832 + Arduino Pro + Bt).
  • Подключалась к любому телефону с bluetooth.
  • Была проста как штык нож (Чтобы солдат не сломал, не порезался, и не потерял)
Цена выйдет 1200 + 250 + 150 = 1600 р
Повер банк на 12 в для питания системы(3 батарейки 18650+BMS+держатель) = 600+100+30= 730 р
Прошивка бесплатно
 
  • Лойс +1
Реакции: Ps1h и Blicc

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@pasikov123, в данное время я не беру заказы, работы и так хватает. Да и где гарантия, что Вы, получив разработку бесплатно, не начнёте потом каким-либо образом на ней зарабатывать, оставив всех в дураках.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

Dimon19851985

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2023
1
1
boosty.to
Очень интересная тема в наше время, так как нападение дронов не является фантастикой. Вообще хочется узнать, как сканируются частоты или блокируются. Знаю только деаунтификатор на esp8266, просто прошивал и чекал, но прошивка в образе, а хотелось бы узнать через код Arduino, как автор сделал, что устройство WiFi блокируется.
 

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
Dimon19851985 , про какую прошивку идет речь ?
Сканируются частоты управления коптера c помощью SDR приемника с соответствующим диапазоном, про блокировку никто не говорил, можно конечно разобрать микроволновку вытащить магнетрон, и привязать на палку, получиться ЭМИ ружье.
 

AlexLao

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2023
0
0
Избыточное цитирование, см. Правила. Отредактируй или сообщение будет удалено
superflint , PiratFox если хотите помочь то помогите переписать прошивку ArduVidRx, чтобы сделать обнаружалку FPV сигнала, чтобы была:
  • Из комплектующих с Алика (RC832 + Arduino Pro + Bt).
  • Подключалась к любому телефону с bluetooth.
  • Была проста как штык нож (Чтобы солдат не сломал, не порезался, и не потерял)
Цена выйдет 1200 + 250 + 150 = 1600 р
Повер банк на 12 в для питания системы(3 батарейки 18650+BMS+держатель) = 600+100+30= 730 р
Прошивка бесплатно
RC832 работает только в диапазоне 5 ГГц. Надо еще чем-то закрыть диапазон 2.4ГГц. Допилить прошивку с ArduVidRx не проблема вообще, можно даже сделать отдельный экран для прибора, что телефон был не нужен для работы. Но вот что делать с 2.4 - не понятно. SDR приемник на такую частоту будет дорого. Всякие ESP32, ESP8266 и NRF24 не подойдут - первые две меряют только RSSI Wifi сигнала, а NRF24 не меряет RSSI вообще, она только говорит если ли помеха на канале мощностью более 64dB. Остаются полосные фильтры и всякие микросхемы от AD которые с китая едут катастрофически долго.
 
Изменено:

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
AlexLao
Мои посыл был перехват видео сигнала, а не перехват управления дрона, смысл в том что ты видишь тоже что и коптер который летает рядом.
На алике есть экран 7 дюймов для камеры
 

AlexLao

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2023
0
0
С перехватом сигнала все сложнее - он далеко не всегда аналоговый. Плюс есть еще субтона (на сколько я слышал). Но вот обнаруживать сигнал и даже наводить на него антенну автоматически с помощью подвеса на электродвигателях - для этого есть готовые решения.
 

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
@AlexLao можете привести примеры желательно чтобы можно было собрать из arduino на коленке.
 
Изменено:

AlexLao

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2023
0
0
Ну так собственно вот он пример https://github.com/ethomas997/ArduVidRxFirmware . Там же код есть, правда Arduino IDE это все наверное не соберет (автор собирал это с помощь Eclipse). Но думаю можно и с VisualStudio Code с установленным плагином platformio собрать.
 
Изменено:

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
Я имел виду что то типа компаса с указанием откуда ветер дует.
 

AlexLao

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2023
0
0
Я имел виду что то типа компаса с указанием откуда ветер дует.
Так это не работает. Если хотите указывать направление, то нужна направленная антенна. Наводишь её руками на направление и смотришь уровень сигнала.
 

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
Что то типа такого только в место датчика приближения, антенна.
1679471973091.png
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Габариты антенны и механизма вращения не соотносятся с понятием "карманного устройства".