Сигнализатор приближающегося квадрокоптера

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Всем здравствуйте!

В связи с невеселыми известными всеми нами событиями, ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМО такое устройство как - сигнализатор приближающегося квадрокоптера.
Поясню суть: не для кого не секрет, что современные технологии начали угрожать безопасности людей. Одной из такой угроз может быть квадрокоптер, который, допустим, залетает тебе на дачный участок и оператор дистанционно может творить нехорошие вещи, например, вести слежку, подбрасывать нежелательные предметы или воровать то, что ему не предназначается. Естественно, хозяин участка не в состоянии отследить вовремя такой "визит"... Необходимо устройство, которое может дать сигнал об этом событии.

Как мне видится это устройство - небольшой носимый прибор, размером со спичечную коробочку. Подзаряжаемый, с автономностью до несколько суток. В качестве сигнализатора - светодиод(опционально) и маленький звуковой извещатель.

На чем основана такая идея? Дело в том, что многие бытовые квадрокоптеры используют обычный сигнал WiFi-сигнал для связи между оператором и самим дроном. С другой стороны - сейчас полно маленьких Arduino-совместимых контроллеров, которые могут отслеживать параметры такой сети, например ESP8266. Думаю, что можно написать для такого устройства программу-анализатор, с помощью которой можно будет сканировать WiFi-пространство и на основе полученных данных решать, является ли этот сигнал "враждебным". Возможно, что придется не отслеживать сильные постоянные сигналы, например от роутеров, а вот на неизвестный, да еще с нарастающей силой выдавать тревогу... Можно будет предусмотреть маленький экранчик, если просто простой пищалки окажется недостаточно.

С удовольствием поучаствовал в создании такого прибора, но у меня не столько много опыта по детектированию сигнала с квадрокоптеров. Я не знаю ни силу сигнала, ни каким образом он распространяется в пространстве при перемещении этого объекта. Да и самого квадрокоптера у меня, к сожалению, нет.

Прошу отнестись к этой идее серьезно. Интересуют как и решения по реализации данного прибора, так и теоретические обоснования возможности его применения.
К сожалению, сейчас не особо есть время, заниматься разработкой, но, если идея окажется жизнеспособной, то постараюсь приложить усилия в доводке.

Заранее всех участвующих благодарю за помощь!
 
6 Янв 2020
122
-4
@AlexLao,
Так это не работает. Если хотите указывать направление, то нужна направленная антенна. Наводишь её руками на направление и смотришь уровень сигнала.
Или надеваешь её на голову, как шлем, ходишь, иногда крутишь головой, и слушаешь писк в наушниках, он громче, когда смотришь на летуна.
Иногда думаешь, что всякие фантастические "бойцы" с двумя рогами на шлеме - это не просто украшение, а жизненная необходимость
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: te238s

drozd79

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2023
0
0
Всем привет. Тоже думал о подобном детекторе. Мониторил немного эту тему. У американцев есть система с использование тепловизероа, мониторит небо до 1-2км видит легкие дроны. Я вот думаю, не спец в радио, но что если сделать обычный чувствительный в широком спектре детектор ВЧ сигнала или индикатор напряжённости поля, в моем понимании вч диод, и обычная штыревая антенна, может быть 3 антенны на 3 разных диапазона вч. И не важно какой протокол от коптера идет, цифровой или аналоговый, контроллер смотрит изменение сигнала во времени. То есть, при включении записывается некоторый базовый уровень фонового сигнала. И логика сигнализации работает только на усилении вч сигнала, то есть когда есть приближение дрона, сигнал общий будет расти. Пассивным фильтром можно отсечь сигнал от раций 433мгц
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@Марфа,это вы о подавителях. То есть о мощных излучателях помех. Мы же о детекторе ведём речь,и там самое сложное,по сути,это антенна. Электроника и в спичечный коробок влезет.
Нейтрализовать,конечно,хорошо. Но война как шахматы,прежде всего борьба умов. И иной раз лучше просто знать что дрон рядом,чем перехватить его и тем самым,раскрыть своё присутствие.
Как вариант,такие детекторы можно на интересующей местности раскидать и они будут "докладывать" где и когда летает дрон. Типа сигнализация)
 
Изменено:

electroROTA

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2023
0
0
Кто-нибудь уже рылся в прошивке "rx5808-pro-diversity"? Подскажите, где в прошивке функции скана? Нужно дописать, чтоб система всегда была в автоскане и при наличии сигнала, на цифровой пин выводила лог единицу/ноль
 

Dimon19851985

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2023
1
1
boosty.to
ссылки на продавцов пеленгаторов дронов в ТГ:
t.me/defamir
t.me/sonar_dev
Только продавцы сомнительные, особенно t.me/sonar_dev , не дает особых данных из чего и как делал свой прибор.
 

com666

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2023
0
3
Вопрос, как говорится, не стоит выеденного яйца. Но.. здесь ни причём "Arduino-совместимые контроллеры". Это же просто детектор мощности в полосе частот. Схема классическая - преобразователь с нулевой ПЧ-фильтр LC полосовой- УПЧ-логдетектор-схема обработки. Если кто распускает мифы про то что якобы можно выделить сигнал дрона, а всё недроновское отсечь, то это пустое, это ещё никому не удалось и не удастся. К тому же WIFI передатчики тоже используются дронами.
Детектором дронов называют детектор излучения в диапазонах частот видео дронов. На текущий момент это 1,2ГГц+2,4ГГц+5,8ГГц. Другое используется редко. Видеопередатчик на дроне всегда есть.
В спичечный коробок это конечно не поместится, но в коробок G1208G который потом в карман, вполне умещаются три нужных диапазона.
Чувствительность лучше не завышать, иначе детектор срабатывает на то что летит слишком далеко и не в сторону детектора.
Важно сделать антенны внутри коробка направленные чтобы поворачиваясь можно было определять направление и чтобы их не отломали.
вид сверху.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109

AlexLao

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2023
0
0
Wifi можно обнаруживат если внедрить в схему какой-нибудь ESP32 (или ESP8266) который умеет сканировать Wifi диапазон. Получается в схеме будет и ESP и логдетектор. Т.е. если на 3 wifi канале (например) ESP нашел wifi сеть, значит микроконтроллер может это учитывать и говорить что то, что нашел логдетектор скорее всего является wifi сетью.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@AlexLao, 2.4ГГц много где используется, не только WiFi. ESP не умеет работать напрямую с RF-модулем, поэтому вы не сможете засечь сигнал, если это не WiFi- или BT-сигнал.
 

AlexLao

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2023
0
0
Конечно не сможет, поэтому и предлагаю его использовать в дополнение к логарифмичесткому детектору. Чисто для определения Wifi перед нами или нет.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Не,не,не,Господа. Вы пытаетесь ловить сигнал различными УЧЕБНЫМИ готовыми модулями. Если вопрос в детекции вообще любых сигналов диапазона 2.4 ГГц,то тут нужен классический подход: по старинке проектируем приёмник на нужный диапазон с контурами,гетеродинами и т.д и т.п. Но это лучше знать радиолюбителям-коротковолновикам. Либо готовый модуль трансивера ща хорошие деньги и им просто управлять ардуинкой.
 

Грин

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2023
1
5
Я сделал детектор 5.8 на RX5808 и Ардуино от MikyM0usa. Работает хорошо, но были заморочки с SPI. Немного переделал скетч. Думаю добавить еще один приемник для кругового обзора на двух направленных антеннах. Вопрос к спецам: сигнал от DJI как принимается на этот приемник? Нечем проверить, нет DJI квадрика, точнее есть на работе, но на 2,4Ггц.

По сигналу видно, что это такое. У аналогового видео полоса узкая в 1-2 канала. У WiFi и DJI в 2-4 раза шире. WiFi обычно 2,4 а квадрики 5,8. Но DJI так же перенастраивают на 5,8, т.к. меньше помех и дальность увеличивается. Кроме того к RX5808 можно подсоединить небольшой 5дюйм. видеоэкран и увидеть картинку с квадрика. Есть видеоадаптеры для смартфона. Дальность должна быть 1-2км на патч или восьмерку. Это расстояние уверенного приема видеокартинки приемником RX5808.
 

com666

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2023
0
3
WiFi обычно 2,4 а квадрики 5,8.
Дальность должна быть 1-2км на патч или восьмерку. Это расстояние уверенного приема видеокартинки приемником RX5808.
Сам придумал про частоты?
Дальности большие не нужны, детектор будет постоянно сигналить и на него перестанут обращать внимание. Он будет сигналить на то что слишком далеко и летит не к тебе. Оптимально чтобы начинал предупреждать с 500м.
Проще всего детекторы аналоговые трехдиапазонные на основные частоты видеопередатчиков 1,2ГГц, 2,4ГГц и 5,8ГГц.
Антенны обязательно внутренние и направленные чтобы можно было определить откуда летит не вытаскивая из кармана.
И вообще, эта тема давно закрыта, поищите на Авито. Там есть варианты до 25 т.р. Дешевле всё-равно не сделаете.
Например:
или
 

Грин

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2023
1
5
Сам придумал про частоты?
А вам сетки частот привести? У меня есть. Квадрики на 5,8 в основном от 5645 до 5945. WiFi в этом диапазоне нет. Хотите меня чему то поучить? :) Ладно проехали. Комплектуха будет стоить примерно от 5 т.р. Но в Крыму проблема с Аликом. Никто не хочет помочь с пересылкой модулей RX5808 в Крым? Они не очень чувствительные, но имеют RSSI и следовательно есть возможность определять приближение удаление источника сигнала.
 

com666

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2023
0
3
Я понял, вам просто поиграться, тогда действительно, "проехали"
 

Грин

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2023
1
5
Да я не дал ссылку на проект который взял за исходный. Вот https://github.com/MikyM0use/OLED-scanner
Свой вариант в разработке, пока просто убрал все режимы кроме Спектра и добавил регулируемый порог срабатывания сигнала с изменяемой пропорционально RSSI частотой (типа счетчик Гейгера). Нужно добавить прекращение сканирования для возможности посмотреть видео на обнаруженном канале.
Размер конечно не спичечный коробок, а как пол пачки сигарет. Со встроенной антенной будет как пачка сигарет.
 
Изменено:

Грин

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2023
1
5
@AlexLao,
Спасибо, но плохие отзывы и очень долго и дорого доставляют. Хотя, возможно плохие отзывы это от конкурентов.
 

AlexLao

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2023
0
0
@Грин, да, доставляют капец как долго - где-то 2-3 недели оно едет в Крым из Краснодара. В остальном все более менее нормально.
 

Грин

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2023
1
5
В развитие темы Алекс предложил способ борьбы с дронами, а я немного развил.
Идея в том, что бы в воздухе на "дроте" висел наш квадрик и давил обнаруженные каналы двумя направленными видеоретрансляторами по 2-5вт.

Моторов от разбитых сейчас в избытке. Контроллер заливается в STM32. Критикуйте.
 

Грин

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2023
1
5
Антенны направлять в сторону откуда прилетают. Две что бы перекрывать каналы. Аналоговые сильно шумят рядом в соседнем канале и не сосем понятно какой канал рабочий. Сигналов может быть два, дрон ретранслятор может работать на другом канале. Они часто работают тройками. DJI наблюдатель-корректировщик, ретранслятор и камикадзе.
 
Изменено:

adisha1

✩✩✩✩✩✩✩
7 Май 2023
0
0
Здравствуйте, тоже очень интерисуюсь этой темой. Есть компетенции в написании кода и алгоритмов. Я не железячник, но алгоритмы знаю хорошо. Готов написать легкий алгоритм, который поместится в ардуинку и будет выдавать минимум ложных срабатываний. Тоже согласен с архитектурой SDR+вычислитель. Для проверки алгоритма нужна запись с коптеров(разных) в диапазоне 5.8. Квадратурный сигнал без преобразований.
Пожалуйста если у кого есть поделитесь. Запись можно произвести при помощи любого SDR(1-6Ггц) и GNU Radio. Мой SDR приедет только 6 июня и у меня только аналоговый FPV. Формат записи pcm или wav.

Забыл добавить, что запись нужно делать следующим образом:
1) включить запись на SDR и подождать 30 секунд
2) включить FPV дрон или передатчик видеосигнала дрона. Подождать 30 секунд
3) выключить дрон и подождать 30 секунд. Выключить запись.
Это нужно для корректного подбора алгоритма.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Готов написать легкий алгоритм, который поместится в ардуинку
нафига впихивать алгоритмы в ардуину когда сейчас полно контроллеров в сотни раз мощнее и при этом дешевле ардуины