Суровая правда жизни

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Лучше б промолчал
А что помешало? Тяжело справиться с желанием дать ценный совет? :)
* Не, ну я в общем-то согласен, что без хорошего света, паяльника и рук паять плохо и неудобно. Но кроме рук у меня все есть... Ну т.е. руки тоже есть, но тремор штука херовая, хоть вроде алкоголик с меня не очень. :)
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Ну в общем wonderful green power попросили ещё видео поглядеть, заснял, отправил, мне не сложно))).

Заодно врубил третий и последний из их бесперибойников... Вроде он должен вытянуть роутер + NAS, но это не точно. Если же и он сдохнет, то будет совсем печально... Но радует то, что болт на мою жалобу не положили и пытаются выяснить в чем проблема, это их характеризует с хорошей стороны. Буду дальше посмотреть чем все закончится. :)
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Прямым конусом такое не паяют. Капля припоя просто не держится на кончике конуса, так что ее невозможно перенести на площадку. Плюс кончик слишком холодный. А если выставить температуру побольше, то основание слишком горячее.
Нужен срезанный цилиндр, либо маленький нож, либо зубило.
11.jpg
22.jpg
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@ТехнарьКто, То же с такой жопой сталкивался. Особенно на жалах из нержавейки. Теперь медными пользуюсь.
С какой, такой жопой? Там все хорошо, припой элементарно держится на жале, ни секунды не сомневаюсь, что @ТехнарьКто справится с пайкой чего-либо. Если же жало не особо чистое - так я тоже их чищу только под настроение, главное чтобы рабочая область была без окислов, а по фото - все хорошо.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Решил заказать паяльную станцию со всеми причиндалами. Есть пару вопросов. Нагревательный сердечник: металлический нагревательный сердечник -что это за элемент. Керамику знаю. Нихром знаю. Это что?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, Это маркетинг, они все одинаковые внутри: нихром в керамике.
А лучше сразу бери паяльник на Т12 жалах. Выше где то давал ссылку на конструктор, его более чем хватает для начала и стоит не дорого.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@ТехнарьКто, Выглядит прям как родное жало от 852D+, которым я паял все ~7 лет, и паяю до сих пор, даже после покупки новых жал (дерьмовых), зачастую менять их лень)

@VictorArx, На каком варианте остановились?

А лучше сразу бери паяльник на Т12 жалах. Выше где то давал ссылку на конструктор, его более чем хватает для начала и стоит не дорого.
У соседа что-то примерно такое, вполне себе норм вариант, рабочую температуру набирает крайне быстро, намного быстрее моей 852D+.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Выбор паяльника и жал тема на грани религиозной, но обычно получается так, что за некоторое время паяльников набирается несколько штук))). Но начать видимо проще всего с T12, только почитать о текущей версии и наличие или отсутствие у нее багов... А то ведь их было не так чтобы мало ;).
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, Обычная станция с паяльником на 900-ых жалах. У нас на нее завышают цену, лучше по отдельности фен и паяльник у китайцев взять.

Если все таки будешь брать станцию, то вот с паяльником на таком разъеме никогда не бери.
Тому "инженеру" который придумал ставить такой разъем уготовлен отдельный котел в Аду.
1638265673539.png
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@ТехнарьКто, Выглядит прям как родное жало от 852D+,
Это ELEMENT 878D тут чужой обзор про эту паялку. Как правильно заметил kDn на фото все в норме. Просто хотел подтвердить слова, что нормальные необгораемые жала лудятся, а каплю припоя может держать даже жало конусом.

Решил заказать паяльную станцию со всеми причиндалами. Есть пару вопросов. Нагревательный сердечник: металлический нагревательный сердечник -что это за элемент. Керамику знаю. Нихром знаю. Это что?
Да кто этих китайцев поймет. Но меня бы это насторожило. Могут ведь для удешевления вместо жала из меди покрытой чем либо для защиты, подсунуть стальные. Китайцы, они еще те затейники. И будет как rkit писал. То не греет, то перегревает, то припой не держит, то обгорает. Ему похоже, жутко неудачные наконечники достались. Смотри негативные отзывы, там много правды пишут. Вот озвученная 878D у китайцев имеет массу отклонений от нормы. Например вместо силиконовых не плавящихся при случайном прикосновении жалом паяльника проводов ставят обычные. Вместо керамического нагревателя, нихромовый. Вместо медных жал с покрытием, латунные. Возможно и контроллер управления меняют. Цена падает значительно, но это хотя и с тем же названием, уже совсем другая паяльная станция. Если отзывы типа помяли когда везли, не тот цвет, не те тактильные ощущения и в том же духе, а про качество пайки либо хорошо либо никак то все нормально. Можно покупать. А если много нареканий именно к качеству пайки этой паяльной станции, то ну ее, лучше ищи у другого продавца.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, Разъемы типа GX, в простонародье "авиационный" разъем. Держат хорошие токи, крепко держатся.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
На станциях подключен паяльник и не видно какой разьем. После работы еще полазю в инете
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Вещь. Такой вопрос. Нашёл на али у трёх магазах такой агрегат. Ноль покупок у всех и есесено ноль отзывов. Как то стрёмно заказывать.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
@ТехнарьКто, очисти жало, бога ради. Не удивительно, что у вас всех такие проблемы, если вы не знаете самых базовых вещей о пайке.
Вот так должно выглядеть жало. Чистое и блестящее. На припое не должно образовываться окислов, как у тебя. Это значит, что жало еще и слишком горячее.
1638302563881.png
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Divin, Причем тут рефералка? До знака вопроса все копируешь.

1638303251939.png

Да и на форуме бы пора уже фильтр обрезающий ссылки сделать, раз так к ним относятся.
 
Изменено:

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
@Геннадий П, Попробую. Просьба модератора не давать балл, если опять напутаю. Один уже имею за рефералку.
Вопрос вдогонку. Почему разница в цене станции? В сумме примерно одинакова, но пересылка разная и цена отдельной станции разная.
 
Изменено: