Суровая правда жизни

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Рейтинг хороший, можно заказывать.
1638304099396.png

А вот у этого я бы не рекомендовал что то брать.
1638304168090.png

Второй момент - стоимость доставки больших товаров, иногда она довольно высокая.
В случае паяльной станции иногда имеет смысл взять отдельно паяльник и отдельно фен.

Третий момент (конкретно по этой станции) - не рекомендую брать станции с феном у которого помпа находится в станции. Не знаю что сейчас туда ставят: насос или турбину, но насос довольно часто выходит из строя. Лучше брать фен с ручкой со встроенной турбиной, типа такой:
1638304522057.png
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
@rkit, че не так? - покажи куда смотреть? - вижу флюс неотмытый, более ничего не вижу, пайка вся на вид качественная
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
А вот так выглядят джамперы.
Только идиот будет паять волоски на плату, которая затем будет постоянно в использовании, либо кидаться в ящик к другим программаторам. Я не идиот, на счет вас не уверен, поскольку только идиот будет делать замер температуры по фотографии, а не термопарой и рассуждать о перегреве припоя не представляя о том какой припой использован. ;)
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Ну и по поводу собственно заказов с Алика. На Алике есть защита покупателя.
Если не отправили в течении определенного срока (обычно неделя) - возвращают деньги автоматически.
Если товар отправлен, но не пришел в течении 75 дней - можно смело открывать спор и запрашивать деньги, тогда уже без разницы дойдет ли товар или нет. Поэтому лучше всегда выбирать доставку с трекингом.
Ну и собственно после получения товара не нужно сразу закрывать заказ, а все проверить и в случае каких либо неисправностях открывать спор.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@rkit, че не так? - покажи куда смотреть? - вижу флюс неотмытый, более ничего не вижу, пайка вся на вид качественная
Флюс безотмывочный поиспользован, а так как я сходу после запаивания полез перепаивать, то даже спиртом со щеткой поленился пройтись, так-то можно и в ванну закинуть если что-то для красоты :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@kDn, так это ваше? корпус на 80 ножек тоже сами паяли? :)
Неа, мое с неотмытым флюсом и перемычками из провода посерьёзнее это:
IMG_20211130_224713.jpg
Но флюс не отмыт, но то что ничего не коротит и не оторвётся - гарантирую :)

--------
По фото с перемычками - волосками, я подобное могу либо на времянку кидать, либо если все будет в корпусе и затем зафиксировано скотчем или 704/705, на худой конец термосоплями, если нагрев рядом не ожидается. А так - пайка как пайка, холодной пайки или существенного перегрева я лично не вижу, а вот блестит или нет сильно зависит от самого припоя - мой текущий не блестит, но для меня это и не важно :). В прошлой жизни ПСРом и горелкой паял ХА и ХК - там по остыванию тоже не сильно блестело, но держалось хорошо :)
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
и затем зафиксировано скотчем или 704/705, на худой конец термосоплями, если нагрев рядом не ожидается.
Обычно ультрафиолетовым клеем фиксирую. Нанес нужное кол-во, посветил УФ-фонариком и все надежно зафиксировалось.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Обычно ультрафиолетовым клеем фиксирую. Нанес нужное кол-во, посветил УФ-фонариком и все надежно зафиксировалось
Да, такой тоже есть и использую, только он сильно жидкий, а также двухкомпонентный есть, на сложные случаи :)... Но для простых лучше всего 704 кафутер - и густой, и мягкий, и отодрать можно, и температуру держит.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
463
79
Что скажете про JCD 8898? Интересно эту станцию и Т12 заказывают несколько тысяч любителей пайки. Станцию
YIHUA 852D+что ранее рисовал никто не заказывает у разных продавцов.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@VictorArx, за эту не скажу, не пользовался. Но вот что точно и уверенно могу сказать - не старайтесь купить комбаин. Лучше раздельно станцию под Т12, и отдельно фен. Возможно паяльник вам придется куда-то взять, перенести куда-то ближе к ремонтируемому устройству. Все же удобнее нести маленькую коробку, чем целый агрегат с кучей допов. То же самое могу сказать и про фен. Я его, к примеру, в машину таскал, пластики обрабативал. Второй момент - подохнет БП, или плата управления - потеряете сразу два устройства, раздельно - только одно.

Хотите съэкономить, покупайте два прибора под питальник 24В (фен все равно 220 желает, но мотор от 24в), а сам питальник отдельно. Один фиг прям одновременно обоими паялами вы работать не будете - рук не хватит, а ухватистого хвоста нас эволюция лишила.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Запасной-вывозной паяльник нужен всегда. Станция удобна для дома. Так что наличие станции не отменяет наличие доп. паяльника в тревожном чемоданчике для выезда.
 
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@Старик Похабыч, Поддерживаю, сейчас особой нужды нет, но рассматриваю варианты для покупки портативного. Думал остановиться на TS100, но @kostyamat отговорил, т.к.
Указку TS100 в прорубь. Как такой удочкой работать ума не приложу.
Кстати, пробовал кто Pinecil, который из нового видео Гайвера? Правда он тоже "удочка"
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
После довольно продолжительного времени использования SH72 пришел в итоге, что паять обычным паяльником T12 гораздо удобней, особенно ручкой с укороченным вылетом жала. После этого SH72 отправился в сумку как вариант "на выезд".
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Lumenjer, у меня сейчас ts100 как основной, остальные давно не доставал. Ну и так как в далёком прошлом вообще ЭПСН был что на работе, что дома - этот кажется карандашом в сравнении. Но ежели он для кого-то удочка, а денег на C210/C245 оригинальные жалко - то можно и любые другие альтернативы использовать :)
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
463
79
Вывозной паяльник будет Antex. Не могу определиться Т12 или 852D+. Кстати у Т12 жала керамика или нихром?
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@VictorArx, если будете ориентироваться на 900, то стоит учесть, что найти нормальные жала в общем-то проблема. Можно конечно их взять мешок и перебирать... Но тут как повезет. Я обычно ими паяю с кислотой, потому как не жалко. T12 с нормальным контроллером, ручкой и БП - как по мне оптимальный выбор и жала по большей мере все нормальные, откровенной фигни в отличие от 900 вроде нет. Как-то так.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx и Lumenjer

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Кстати у Т12 жала керамика или нихром?
Не важно. У них главное преимущество по сравнению 900-й серии и подобных в том, что жало с нагревателем объединены в одно целое, поэтому нагрев почти сразу переходит на жало и датчик температуры.

И да. Керамика не может в принципе ничего нагревать сама по себе. Сам нагреватель обычно и состоит в сборе нагревательная спираль (нихром) закатанный в теплопроводный изолятор (обычно это керамика).
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx и Lumenjer

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@kDn, Чет я ща посмотрел, что на моей 852D+ тоже "удочка", от конца жала до начала ручки - 7см, как и у TS100.
Хотелось бы, конечно, повертеть в руках, прежде чем что-то брать, но и нужды сейчас особой в выездном паяльнике нет, поэтому пока пофиг)

Можно конечно их взять мешок и перебирать... Но тут как повезет.
Плюсую, "вечные" жала могут оказаться нифига не "вечные", да и зачастую между нагревательным элементом и жалом есть люфт (даже с родным жалом), и это еще одна из причин, почему скорость нагрева намного у них намного хуже, чем у Т12.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
463
79
В таком случае буду заказывать Т12, убедили. Только прочитал, что они с разными контроллерами, STM32 и STC. Что про это скажете? Вроде STM32 получше. Какой фирмы брать? И ещё вопрос , жала брать 5штук вместе со станцией в наборе или взять одно и потом отдельно заказать 5 штук.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Что про это скажете? Вроде STM32 получше. Какой фирмы брать?
Если это первая станция, то абсолютно без разницы какие там навороты будут, главное чтобы температуру держала.
жала брать 5штук вместе со станцией в наборе или взять одно и потом отдельно заказать 5 штук.
Смотри что лучше, для начала я бы порекомендовал "топорик" K-жало или "мини-топорик" KU-жало взять, вторым жалом например BC2, а там уже видно будет.

По жалам есть небольшие особенности.
Буква F на конце (KF, CF) - облуживаемая область только на самой заточке, дальше не будет облуживаться.
Буква L (DL, JL IL) - удлиненный кончик, хуже теплопроводность.
C и BC отличаются только углом заточки.
Цифры - ширина/диаметр рабочей области (4 - 4мм, 16 - 1.6мм)

1638522525986.png
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
463
79
Позвольте узнать, а где знаменитая BCM2 микроволна?
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@VictorArx,

"Керамика" - имеется в виду "пленочный нагреватель", выдает чуть больше мощности и чуть быстрее греется. Китайцы массово занимаются выпуском копий (подделок). В нихромовом нагревателе подделке с торца видны следы белого цемента, цилиндр не просвечивается на свет. У настоящей керамики, пленочного нагревателя с терморезистором в виде петляющих змейками дорожек, торец плоский, на просвет внутренности видно. В нихромовом нагревателе подделке под керамику, выводы торчат из торца керамической палочки. В керамическом на боковой поверхности закреплены металлические лепестки, к которым прикреплены токосъемные жилы, иначе сделать не позволяет технология. Не переживайте, на али Вы вряд ли купите настоящую керамику. Будет генкина керамика из нихрома.

Вечное жало, необгорающее жало. Это медное жало покрытое тонким слоем никеля. Никель перекрывает доступ к меди, защищая ее от выгорания. Тут от китайцев может быть, что угодно. Железо вместо меди, Латунь вместо меди, блестящее покрытие, что угодно взамен никеля. Паяет все. Просто паяет плохо. В принципе и гвоздем можно паять разогревая его на костре. Все дело в удобстве.

bcm2.jpg
Микроволна - эффект достигается за счет сил поверхностного натяжения. Вогнутая поверхность жала не отпускает припой, втягивая его в себя. Между выводом детали и площадкой платы зазор меньше и сила поверхностного натяжения там выше, поэтому припой там остается. Из крупных щелей между ножками микросхемы, жало вытягивает припой силами натяжения обратно в себя. Звучит красиво, описано круто, а по сути все в союзе раньше всегда паяли микроволной. Выгорающая медь на кончике паяльника создавало то, что сейчас модно называть микроволной. Конкретно про где там bcm2 пусть генка рассказывает. Он тут главный советник по покупкам с алиэкспресс ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka и kDn

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Звучит красиво, описано круто, а по сути все в союзе раньше всегда паяли микроволной. Выгорающая медь на кончике паяльника создавало то, что сейчас модно называть микроволной.
+100500, я от этой "микроволны" регулярно напильником избавлялся... Впрочем была ещё доробртка на некоторых паяльниках - пропил ножовкой на 3-5 мм, тоже чтобы припой вытягивать, и также малополезная и недолго живущая по сути