ARDUINO Светодиодный куб. Обсуждение проекта

Сергей Зубов

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2018
3
0
#2
Такой вопрос, все припаяно, все работает, но столбики светодиодов горят с разной яркостью. почему?
 

Сергей Зубов

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2018
3
0

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
Доброго дня,
Хотел поинтересоваться вот каким вопросом. Предвижу, что не смогу выдержать и не опробовать сразу после пайки. А корпус будет лень колхозить, а заколхозив сразу захочется поменять. Поэтому очень хочется сделать куб хотя бы теоретически отделяемым от платы. Отпаивать 72 ножки - малоприятное занятие.
Я тут подумал, а что если использовать пины (например такие http://ali.onl/1aL2 ) для 64 столбцов. Ток там минимальный - одновременно максимум 1 светодиод горит. А от слоев оставить на пайке. Тогда вроде как теоретически возможен демонтаж, который не выглядит убийственным.
 

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
Начал сегодня паять куб... Не стал морочиться проверкой и сгибанием ножек сразу всех светодиодов. Сделал оснастку 4 X 4. Гну 16 штук. Паяю 4x4 и позваниваю. Так не так нудно получается. Естественно 1 раз припаялся к пину... Пришел к ЛайфХаку в виде тефлоновой пленки между пинами и ножками. Быстро и удобно. Использую при пайке катодов.
IMG_20190111_232238.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Ehktov, САБ и AndrikB

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
присоединяюсь к процессу :)

И ещё, может кому пригодится: я паяю светодиоды по матрице из трубочек, как Гайвер показывал вначале. У меня светодиоды попросту выпрыгивали из зажимов между пинами, а из трубочек у меня полная матрица 8х8, фиксируются светодиоды отлично и нет риска припаяться к пину крепления.
 

Вложения

Изменено:

Slavon

✩✩✩✩✩✩✩
1 Ноя 2018
2
0
Подскажите кто нибудь, все спаял, прошил, но при включении ничего не светится, кроме лампочек на ардуине и led 2. Куда копать? При переключении режимов на ардуине на секунду гаснет красный диод и снова загорается. ( я ее понимаю прошивка работает)
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Подскажите кто нибудь, все спаял, прошил, но при включении ничего не светится, кроме лампочек на ардуине и led 2. Куда копать? При переключении режимов на ардуине на секунду гаснет красный диод и снова загорается. ( я ее понимаю прошивка работает)
Из скетча светодиод ардуины не включается, а соответственно вывод: при нажатии или же наоборот, при отжатии у тебя где-то КЗ, которое коротит ардуину и она просто бутается
 

Slavon

✩✩✩✩✩✩✩
1 Ноя 2018
2
0
Из скетча светодиод ардуины не включается, а соответственно вывод: при нажатии или же наоборот, при отжатии у тебя где-то КЗ, которое коротит ардуину и она просто бутается
Немного вас не понял. При подаче питания 5 вольт на плату , на плате ардуино загорается светодиод pwr. Затем через секунду красный светодиод L . и вместе с ним на плате загорается led2. (Больше ничего не светится) затем при нажатии ,на например на sw 1 красный L и led 2 на секунду пахнут и снова загорается , но ничего так не работает. Где искать уж ? В районе пайки ардуины или далее микрухах?
 

Moses

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2019
2
0
Возможно ли сделать плату односторонней? К сожалению в моем городе нет места в котором я бы мог заказать двустороннюю плату :с
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Народ помогите. Вопрос по кубу 8х8х8. Пытаюсь сделать компиляцию версии прошивки CUBE_Gyver_v2.ino. Категорически не нравится строка прошивки "butt2.setStepTimeout(100); // настрйока интервала инкремента (по умолчанию 800 мс)". Вот что пишет про ошибку: 'class GButton' has no member named 'setStepTimeout'. Все библиотеки которые рекомендованы автором из папки "Библиотеки для версии 2" установлены. В чем дело?...Почему ошибки?
 

Вложения

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Народ помогите. Вопрос по кубу 8х8х8. Пытаюсь сделать компиляцию версии прошивки CUBE_Gyver_v2.ino. Категорически не нравится строка прошивки "butt2.setStepTimeout(100); // настрйока интервала инкремента (по умолчанию 800 мс)". Вот что пишет про ошибку: 'class GButton' has no member named 'setStepTimeout'. Все библиотеки которые рекомендованы автором из папки "Библиотеки для версии 2" установлены. В чем дело?...Почему ошибки?
Причина именно в библиотеке кнопки. Я брал из папки куба и все пошло. Проверьте, туда ли скопили
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Я так понимаю брали отсюда: "Библиотеки для версии 2". Там три папки среди них GyverButton. Я ее как и все остальные поместил в c:\Program Files (x86)\Arduino\libraries. Вроде туда..... Так? Не идет не понимает пишет ошибку как прежде. В libraries правда еще куча разных библиотек (не для куба) может они мешают? Если не трудно дайти ссылку где рабочая библиотека для кнопки?...да и для всего остального видимо тоже...
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Ну вот вроде сюда и скопировал все три библиотеки предложенные автором.....: C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\.... Никак...
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Спасибо....Все ОК разобрался наконец..... Перезалил просто в компе Arduino 1.8.8 заново, добавил библиотеки по новой.... пошло все... Почему так непонятно до сих пор.... Теперь придут платы NETSTAR и WAWGAT (Nano 3.0) сравню как они шьются... Говорят есть проблемы с WAWGAT (чего то им не хватает)....
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Всем привет. А кто нибудь задумывался над темой создания куба 16х16х16?