ARDUINO Световой меч. Обсуждение проекта

Veselchak

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2019
14
0
Чтобы не взорвать аккумуляторы можно сделать из деревяшек треугольник по размерам аккумуляторов (Лучше слегка побольше)*. Треугольник сунуть в разогретую трубу и остудить. В отличии от аккумуляторов это не коротнёт (при охлаждении), не рванёт (во время всей изготовки батарейного отсека), не перегреется (при нагреве). После деревянного треугольника, если вы сделали его слегка побольше, аккумуляторы будут легче вставляться.
*-по размерам последовательно соединённых аккумуляторов.

Извиняюсь, но почему моё сообщение перенесено в эту тему? В прежней теме было же написано "Ваши варианты исполнения, модификации, улучшения". Это же улучшение процесса сборки. Почему его перенесли сюда?
 
Изменено:

muxa

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2019
3
34
Может ли сгореть усилитель?
Сегодня собирал схему на брэдборде, вначале запитал усилитель от 5В ардуино (без ленты), но видимо из-за большого потребления тока усилителем ардуино перегружался (причем иногда получалось проиграть свук включения).
Затем подключил все как надо от 12В, с лентой, но теперь звук не идет (слышно что динамик слегка потрескивает, но это не похоже на "заводской" звук, а больше кохоже на сломаный усилитель). Лента зажигается, цвет меняется. Флэшка находится ОК. Пробовал менять режим зкука пятикратным нажатием - без изменений.
Кто-то с этим сталкивался?
Закажу новый усилок, но ждать долго...
 

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
Всем привет. Ребят, у кого нибудь есть печатный корпус рукоятки? С ПП колхозить не хочу (
Dizzy, как нибудь продвинулись дела по плате?
 

RDVRU

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2019
2
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в чем проблема. Из компонентов ардуинка, аксель, два метра ленты согнутой по полам. При включении меч плавно зажигается снизу в верх, горит секунды две и тухнет, потом снова плавно зажигается. Питаю от 12 v 3a. Никто не знает?
 
Изменено:

Kelmair

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2020
2
0
@Vitaliy, чтобы использовать такой светодиод, нужно ли что-то переписывать в прошивке, или вся разница только в деталях и количестве аккумуляторов. И можно ли чуть больше технических подробностей как такое сделать? Хочу по экспериментировать.
 

muxa

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2019
3
34
@malfoy, спасибо за наводку на 3Д модель рукоятки, попробую такой сделать.
Только мне непонятно как от двух аккумуляторов 3.7В запитать ленту на 12В. Нужна повышайка?
 

Kelmair

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2020
2
0
Я видел схемы и с одним таким аккумулятором. Там правда используются специальные платы, не детали ардуино. Но вот тоже вопрос - как такое питается от двух и даже одного аккумулятора?
 

Dem0n89

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
2
3
Вот вчера закончил печать пробной модели ручки. рассчитано под 3 банки так чтобы между ними поместилась BMS. В ручке с подобием накатки планирую собирать мозги. Осталось докупить ленту и найти поликарбонат.
Еще хочу извратиться и запихнуть в нижнюю часть катушку RFID ридера и сделать включение только при контакте с RFID кольцом, так будет веселее. Главное чтоб места под код хватило...
Кто скажет не сильно колхозно выглядит?

XH_xPb19_Vo.jpg
 

yura

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2019
5
0
здарова.при заливке скетча не работает и пишет:
Скетч использует 23180 байт (75%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 1637 байт (79%) динамической памяти, оставляя 411 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Недостаточно памяти, программа может работать нестабильно.

Покупал тут: https://arduino.ua/prod2615-arduino-nano-v3-atmega328p-mu-neraspayannaya
а MEGA2560 работает)Спасибо
 

Dem0n89

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
2
3
@yura, он так и пишет это нормально. А делитель на батарею припаял? Заметил такую особенность что если не припаять делитель то ловит глюк и дальше отработки команды вычисления емкости батареи не идет, даже нажатие кнопки не отрабатывает. если отключить функцию контроля батареи то все работает.
 

ScanDim

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2020
3
0
У меня возникла следующая проблема. Собрал мечь и он работал без каких либо то проблем, но вчера по какой то причине начал выключается при ударе, проверил проводку может что то коротнуло, но нет все хорошо, нашёл что при самом удале акселиросетра мечь выключается то есть при взмахе все ок а чуть только ударишь акселирометер так он и выключился, попробовал заменить его, 2 раза на совсем новый и с другово меча, результат тот же... Перепрошил ардуино и все равно, кто подскажет в чем проблема?
 

ScanDim

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2020
3
0
@Старик Похабыч, да, по ходу проблема в аккум, какой-то из 3 здох, работает стабильно от сети не выключается. Придётся опять разбирать
 

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
Всем привет! Подскажите как правильно припаять 5-контактную кнопку с (no, nc, c) в этом проекте, если это конечно возможно)
 

Вложения

Изменено:

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
Всех приветствую, с кнопкой разобрался). У меня есть несколько вопросов, подскажите новичку..
1. Можно ли использовать карту памяти на 16Гб (это минимум что продается в магазинах)?
2. И тут же вытекает второй вопрос. В мониторе порта, если карта будет больше 4Гб отобразится Sd fail?
3. Акселерометр так же в мониторе порта отображается как fail, подключение проверил, всё правильно.. Есть ли возможность проверить Аксель на работоспособность
4. При загрузке скетча Arduino IDE пишет "Недостаточно памяти, программа может работать нестабильно", но загрузка скетча завершается. Это нормальная ситуация? (У меня Arduino nano ATmega 328p).
5. И последний вопрос. При включении всей этой конструкции лента загорается красным светом, гаснет и у меня начинает безостановочно молотить динамик, на переключение кнопки с подсветкой ничего не реагирует. Связано ли это с предыдущими вопросами, что я написал? Или это следствие сгоревшего усилка/понижайки?
В общем ситуация запутанная, подскажите, с чего начать?
 
Изменено:

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
Присоединяюсь к вопросам.
По первым двум не знаю, у меня нашлись и 128 и 256Мб. По 3 не проверял, как это сделать? Есть ощущение что также.
А вот по 4 и 5 один в один! Замучился уже с мечом... По 4 пункту мне кажется ничего страшного, а с 5 не знаю что делать. Первый раз когда собрал работало все хорошо, но не долго - сгорел усилок, дождался нового, заменил и стало работать именно как у тебя. Но заметил что если отключить светодиоды от всей электроники, то все работает и кнопка и динамик, переключение цветов только не проконтролируешь. Пока ленты отключены были переключил режим звук. Стоило только подключить ленты как секунд через 5 затихает динамик и перестаёт работать кнопка отключения режимов.

Куда копать я даже не представляю...
 

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
Присоединяюсь к вопросам.
По первым двум не знаю, у меня нашлись и 128 и 256Мб. По 3 не проверял, как это сделать? Есть ощущение что также.
А вот по 4 и 5 один в один! Замучился уже с мечом... По 4 пункту мне кажется ничего страшного, а с 5 не знаю что делать. Первый раз когда собрал работало все хорошо, но не долго - сгорел усилок, дождался нового, заменил и стало работать именно как у тебя. Но заметил что если отключить светодиоды от всей электроники, то все работает и кнопка и динамик, переключение цветов только не проконтролируешь. Пока ленты отключены были переключил режим звук. Стоило только подключить ленты как секунд через 5 затихает динамик и перестаёт работать кнопка отключения режимов.

Куда копать я даже не представляю...
Собрат по несчастью) А в мониторе порта всё ок? И Sd и mpu6050?Подключить ардуину в Arduino ide "Инструменты/монитор порта" чуть подождать и появится информация
 

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
5-ый вполне может быть связан с 4-ым. Занятая память зависит от кол-ва светодиодов напрямую
У меня 40 чипов, то есть 120 светодиодов. Это слишком много? Изначально в скетче было 30 чипов, я изменил на 40
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Если поменять на MicroLED, то можно процентов 5-7 памяти освободить.

Я похожее заряжаю 9вольт 3 ампера. Или есть еще вариантс солнечной панели , там около 11 вольт дает, правда ампер меньше. Так что думаю можно
 
  • Лойс +1
Реакции: madivan

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
Если поменять на MicroLED, то можно процентов 5-7 памяти освободить.

Я похожее заряжаю 9вольт 3 ампера. Или есть еще вариантс солнечной панели , там около 11 вольт дает, правда ампер меньше. Так что думаю можно
Спасибо, нужно разобраться теперь с акселерометром, ну и его связь с постоянно дергающимся динамиком(
Кстати, я отключил ленту по совету Henry, у меня ничего не изменилось..