ARDUINO Световой меч. Обсуждение проекта

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
Значит у нас разные случаи.

Подскажите, в прошивке настройка NUM_LEDS это именно количество черных микросхем или самих светодиодов?
 

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
Значит у нас разные случаи.

Подскажите, в прошивке настройка NUM_LEDS это именно количество черных микросхем или самих светодиодов?
Кол-во микросхем. Подскажи, у тебя акселерометр определяется сейчас?
 

worldup

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
1
0
Вот вчера закончил печать пробной модели ручки. рассчитано под 3 банки так чтобы между ними поместилась BMS. В ручке с подобием накатки планирую собирать мозги. Осталось докупить ленту и найти поликарбонат.
Еще хочу извратиться и запихнуть в нижнюю часть катушку RFID ридера и сделать включение только при контакте с RFID кольцом, так будет веселее. Главное чтоб места под код хватило...
Кто скажет не сильно колхозно выглядит?

Посмотреть вложение 10524
поделись проектом пожалуйста. не охота с трубами выдумывать что то.
 

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
Доброго времени суток! Подскажите, покупаю уже третий Аксель и никак не могу добиться работоспособности (в мониторе порта пишет false). В подключении, по идее, не должно быть проблем... В чем может быть причина? Могут они быть изначально бракованными. И как-либо можно проверить или прозвонить мультиметром?
 

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
У меня с первого раза заработало. Вряд ли столько брака тебе попадается. Я бы наверное еще раз (даже если это будет 10-ый )) ) проверил схему, пайку, прозвонку и т.д.
 

Twin_Cities

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2020
1
0
Сделал меч как на видео. В первый (и единственный) день прекрасно работал. На следующий день начались сбои: меч сам по себе выключался через 2-3 минуты работы. Как я и подумал, он выключался из-за программной защиты. Проверил напряжение всей батареи и каждого аккумулятора отдельно - всё в порядке, причин для выключения не было. После того, как отключил программную защиту, через 2-3 минуты работы динамик стал выдавать некий зависающий звук, который можно было выключить посредством выключения питания. После динамик и вовсе вышел из строя. Дальше по-разному пытался чинить всё это дело (в том числе хотел поправить другие детали и заменить провода питания на толстые), в итоге сгорел понижающий модуль. В чём может быть проблема?
 

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
Эту тему кто-нибудь читает?) Ребята подскажите, из-за чего греется динамик? После минуты работы, в следствии нагрева, появляется характерный запах.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,035
406
Москва
wan-derer.ru
@madivan, нагрев это выделение мощности. Мощность выделяется из-за протекания тока. Если динамик греется при отсутствии звука, ток может возникнуть из-за наличия постоянного напряжения на динамике. Если оно есть, его можно измерить.
 

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
@madivan, нагрев это выделение мощности. Мощность выделяется из-за протекания тока. Если динамик греется при отсутствии звука, ток может возникнуть из-за наличия постоянного напряжения на динамике. Если оно есть, его можно измерить.
Греется только во время проигрывания звуков, в этом проекте динамик задействован постоянно. Из за нагрева динамика, у Ардуино может срабатывать защита и соответственно выключаться?

Если не подключать динамик, то меч работает без отключений. Получается либо усилитель, либо сам динамик?
 

Михаил Свердлов

★✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
17
12
Греется только во время проигрывания звуков, в этом проекте динамик задействован постоянно. Из за нагрева динамика, у Ардуино может срабатывать защита и соответственно выключаться?

Если не подключать динамик, то меч работает без отключений. Получается либо усилитель, либо сам динамик?
Подключи последовательно с динамиком конденсатор (например 500мкф или 1000мкф). Он уберет постоянную составляющюю, и динамик + усилок не будут так греться. И напряжение на понижайке можно будет выставить 5.0 В, а не занижать его..
 

madivan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
12
0
Подключи последовательно с динамиком конденсатор (например 500мкф или 1000мкф). Он уберет постоянную составляющюю, и динамик + усилок не будут так греться. И напряжение на понижайке можно будет выставить 5.0 В, а не занижать его..
Может глупый вопрос, но конденсатор нужен на 5В?
 
Изменено:

AndrewK

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2020
1
0
Народ, ни как не могу заставить проект проигрывать звук нормально. То динамик издавал какое жалкое подобие звука, еле-еле угадываемое. То теперь вообще перестал что-то выдавать. Менял динамики, порт. Усилок один правда спалил, думал с ним и порт у ардуинки, сменив порт не добился успеха. Но ведь вообще не работало никогда нормально. Что может быть?
 

SFINCKS

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2020
2
0
Добрый день. Получилось сделать на ленте WS2812B тоисть от 5В .Делал в одну полосу .Труба была прозрачная применял пленку оракал для рассеивания. Применяют для наружной рекламы.Труба 25 я более тонкая. Место ограничено рукоядки 32 мм (толщина ), делал детям.
От этого и 5 Вольт , у ребенка рука маленькая . Прошивку нужно править , сильно большое количество микросхем : один диод одна микросхема .
Если не править возникают косяки следующего вида:
почти не слышны звуки , искажения , нет звука вообще.Лазерный меч работает но звуков нет , или еле слышны с искажением.
Работает от одной 18650 , переделываю на 26650 она пяти амперная. Все вмещается и компактно , не нужны галимые пожароопасные XL6009
греются и горят.
Короче лента WS2812B Батарея нормальной емкости . Не нужны понижайки , повышайки .
Алексу оочень большое спасибо за проект , и за подсказку , что нужно подправлять. Правится очень легко.
 

Monter1331

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2020
1
0
Почему все используют 12 v ленту? Ведь с 5v проще и удобнее. Может я что то не учел?
 

SFINCKS

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2020
2
0
Народ, ни как не могу заставить проект проигрывать звук нормально. То динамик издавал какое жалкое подобие звука, еле-еле угадываемое. То теперь вообще перестал что-то выдавать. Менял динамики, порт. Усилок один правда спалил, думал с ним и порт у ардуинки, сменив порт не добился успеха. Но ведь вообще не работало никогда нормально. Что может быть?
Проблема в количестве микросхем.
Сначала ставим половину количества светодиодов. Раз и появляется звук.
Дальше правим скетч. Делаем включение в одну полосу.
Потом лента на пополам и в паралель.
Все начинает работать.
 

GMV

✩✩✩✩✩✩✩
14 Фев 2021
1
0
Вот вчера закончил печать пробной модели ручки. рассчитано под 3 банки так чтобы между ними поместилась BMS. В ручке с подобием накатки планирую собирать мозги. Осталось докупить ленту и найти поликарбонат.
Еще хочу извратиться и запихнуть в нижнюю часть катушку RFID ридера и сделать включение только при контакте с RFID кольцом, так будет веселее. Главное чтоб места под код хватило...
Кто скажет не сильно колхозно выглядит?

Посмотреть вложение 10524
Добрый день. Понравилась сделанная Вами рукоять. Можете поделиться файлом?
 

Chikiletik

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2021
1
0
Помогите, немогу разобраться собрал две схемы, неработает, все пересмотрел 10 раз, грешу на прошивку хочу залить программаторам, может есть у кого bin или hex, может советом поможете.
 

ForesterX569

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2021
1
1
Всех приветствую! Мучаюсь со сборкой светового меча уже 2 с половиной недели, в общем проблема такая: схема полностью спаяна, компоненты один в один, схема спаяна верно тоже один в один ошибок нет, ардуина шьется отлично(тестировал на blink), НО меч не запускается, то есть диоды питания на ардуине, акселе, а также светодиод кнопки загораются но при запуске лента не показывает заряд акб, а при последующем нажатии кнопки лента не загорается и звук на динамик не воспроизводится, в видео видно как ведет себя схема(вот видео https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/disk/1625720361392.mp4). Отвечаю сразу на вопрос доходит ли напряжение, вот показания напряжения на разных компонентах: ардуино 12в, аксель и сд модуль ~3,5в , услитель 5в идут с понижайки, и лента 12в доходит до конца ленты. По прошивке: я ничего там не менял кроме параметра DEBUG который у меня почему-то не выводится, поэтому не могу сказать по поводу брака компонентов, также поменял кол-во микросхем на ленте с 30 до 38, библиотеки установленны все, единственное есть вопрос по библиотеке EEPROM она отображается в меню "подключить библиотеку" но ее небыло в папке libraries но я туда ее добавил, также ее нет в менеджере библиотек, незнаю может из за этого проблема, также есть вопрос почему некоторые библиотеки в прошивке подсвечены красным но вроде это нормально. Остается только брак ленты или ардуины(у меня она толко одна, и это мой первый проект), что врятли потому что первая на мгновение включает некоторые участки зеленым или красным цветом, а вторая потому что она шьется и blink запускается, так же есть вариант большой карты памяти она у меня на 4гб но опять же почему только из за этого не работает вся схема.
Буду рад любой помощи потому что уже не знаю что делать и детально все изучил и 2 раза все перепаял.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shakataka

nik-kak5613

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2021
26
5
Доброго время суток. Проблема как и у многих ,звук. При подключении, усилитель (микросхема) нагревается мгновенно .Уже второй спалил и палец , сильно обжог. Все проверял по схеме ,вроде правильно. Напряжение с понижайки 4.5в. Остальное все работает. В чем причина,подскажите ,если кто сталкивался.
 

Михаил Свердлов

★✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
17
12
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: bort707

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,893
860

@nik-kak5613,
пишете "проблема как у многих", значит ветку читали. Так там выше и несколько вариантов решения есть. Попробуйте для начала способ с конденсатором из #62

@nik-kak5613, Поставь конденсатор последовательно с динамиком на 500 - 1000мкФ
только емкость я бы порядка на три- пять поменьше взял. Может вы хотели сказать нФ ?