ARDUINO Световой меч. Обсуждение проекта

Евгений

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
14
1
Алекс. есть вопрос, почему так сильно греется динамик? динамик как у тебя, напряжение 4.52V. У многих по отзывам данная проблема. горят усилки и динамики, может можно как то разобраться с этим?
 

Mad

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
3
Алекс. есть вопрос, почему так сильно греется динамик? динамик как у тебя, напряжение 4.52V. У многих по отзывам данная проблема. горят усилки и динамики, может можно как то разобраться с этим?
Какое сопротивление динамика и на какое рассчитан усилок?
 

Mad

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
3
честно, не знаю, 3 ватный, все как у алекса
Может греться если сопротивление динамика не подходит, например усилок рассчитан на 8 Ом а динамик 4Ом, ещё если усилок позволяет можно уменьшить громкость, ну или другой усилок подобрать
 

Робинтрадат Тагор

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2018
3
0
Здравствуйте. Прошу совета по моей сборке. У меня при включении питания загорается лента сразу всеми цветами (чип на ленте sm16703p) и загорается подсветка кнопки. При включении сборки через кнопку с подсветкой добавляется гул с динамика, аксель на взмахи реагирует, на удары - нет. На сайте с проектом в комментариях писали что на схемах были разногласия про "землю" акселя и карты... и якобы если делать по схеме с сайта все получается... хотя в прошивке "земля" акселя и карты на А1 иА0... может в этом дело? У кого как реализована схема, и как прописаны контакты земли в прошивке?
 

Робинтрадат Тагор

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2018
3
0
Ну да. Начал все проверять... Сначала распайку проверил... 2 раза... Потом компоненты... Потом проверил схемы архива с гитхаба и на сайте... Оказалось одно и то же. Но заметил что на схемах с левой стороны земля акселя и карты идёт на А1 и А0... Полез в прошивку... Там тоже А1 и А0... плюс выясняется что чип на ленте не тот... А поскольку прошивку целиком переправить я сам не в состоянии ( но я пытался😁), решил обратиться за помощью. На данный момент у меня сложились 2 возможные причины: это на счёт "земли" и чип ленты не тот.... Но нельзя и исключать неисправность компонентов (брак). Если кто удосужится проверить свою прошивку и схему по которой собирал, чтобы исключить как вариант неисправности(в плане "земли") буду премного благодарен.
 

Dizzy

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2018
7
0
Отличный проект!
Хочу повторить..но есть идея как улучшить девайс :)
Есть литиевые банки 18650 из ноута без защиты конечно, и вот родилась идея поставить туда зарядку микроюсбишную с контроллером заряда
типа такой такой чтобы была возможность заряжать любыми зарядками которые есть под руками. А так же снабдить индикатором заряда типа такого . Еще сомневаюсь что будет улучшение но во многих западных вариантах такой поделки вместо адресной ленты ставят мощный rgb светодиод.. позволяет разбирать меч путем съема трубки...но не будет эффекта плавного включения :)
 

HellRaider

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2018
19
1
Будет ли это схема работать как на картинке? В целом, хочу чтобы питание стало 5в, это возможно?
Если при этом поменять sketch вот так, будет меч показать заряд?
voltage = voltage / 10; // получаем среднее арифметическое
int volts = voltage /1 * 100; // у нас 3(1) банки. делим на сотку для расчёта

СВЕТОВОЙ МЕЧ_1.jpg
 
Изменено:

Jeff

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2019
6
3
Посмотреть вложение 1712Посмотреть вложение 1713Посмотреть вложение 1714
Собрал меч (две штуки) в корпусе от китайского меча с телескопическим клинком.
Проблема была в размещении начинки в рукояти. Пришлось допечатывать часть корпуса. Однако, получилось очень красиво. В напечатанной части установил динамик и светодиод.
В планах пересобрать мечи, как в видео из поликарбоната и водопроводных труб.
Супер!!! Я сейчас занимаюсь этом проектом. И пока жду некоторые комплектующие разбираюсь со схемой. Если не сложно то у меня есть пара вопросов. На схемах Алекса земля акселя и карты лежит на общей земле, а в списке (слева на фото) - на A1 и A0. И не могу понять куда все же нужно кидать. И еще вопрос... возможно ли провернуть это все но на 5 вольтовой ленте ws2812b ?Или это противоречит прошивке сего девайса...в программировании я пока очень тугой) Спасибо!)
 

Jeff

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2019
6
3
Будет ли это схема работать как на картинке? В целом, хочу чтобы питание стало 5в, это возможно?
Если при этом поменять sketch вот так, будет меч показать заряд?



Посмотреть вложение 1137
Привет! Тоже хочу попробовать сделать под 5 вольт ленту. На VIN вроде как 5 вольт подавать нельзя. И еще нужно понимать емкость ваших аккумов. Повышайка что у вас на схеме вроде как 2000мАч а ленте этого явно мало (но я могу ошибаться конечно :))
 
  • Лойс +1
Реакции: HellRaider

Jeff

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2019
6
3
Здравствуйте. Прошу совета по моей сборке. У меня при включении питания загорается лента сразу всеми цветами (чип на ленте sm16703p) и загорается подсветка кнопки. При включении сборки через кнопку с подсветкой добавляется гул с динамика, аксель на взмахи реагирует, на удары - нет. На сайте с проектом в комментариях писали что на схемах были разногласия про "землю" акселя и карты... и якобы если делать по схеме с сайта все получается... хотя в прошивке "земля" акселя и карты на А1 иА0... может в этом дело? У кого как реализована схема, и как прописаны контакты земли в прошивке?
Привет! Ну так как все же нужно поступать с этой землей ?
 

Ник

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
2
9
Супер!!! Я сейчас занимаюсь этом проектом. И пока жду некоторые комплектующие разбираюсь со схемой. Если не сложно то у меня есть пара вопросов. На схемах Алекса земля акселя и карты лежит на общей земле, а в списке (слева на фото) - на A1 и A0. И не могу понять куда все же нужно кидать. И еще вопрос... возможно ли провернуть это все но на 5 вольтовой ленте ws2812b ?Или это противоречит прошивке сего девайса...в программировании я пока очень тугой) Спасибо!)
По прошивке видим, что ардуине все равно какая лента там пашет, кроме момента с замером уровня заряда.
Главное в прошивке учесть, что вольтметр работает проверяя напряжение по трем банкам 3.7 вольта, ане по входящему напряжению 5 вольт. Схему апроксимации расчета уровня заряда можно увидеть в прошивке, начиная со строки 537.
Здесь либо переписывать имеющийся механизм на 5 вольт, либо искать готовый код на просторах необъятного.

По земле на пинах A0 и A1.

В прошивке видно, что
1547495119614.png
И далее
1547495228591.png

Это говорит о том, что на эти пины не подается сигнал и они являются землей. Далее в прошивке они нигде не упоминаются.
Скорее всего это сделано для того, чтобы не припаиваться 6-ю проводами к двум выходам GND (их на самом деле три на плате), а использовать свободные пины, как землю.

Я использовал общую землю (с кнопки, она была в центре корпуса) из-за того, что компоненты были разбросаны по корпусу, а не компактно, как у Алекса, и никаких проблем из-за этого не было. Да и не должно было. GND оно и в Африке GND.
При спайке всего на макетной плате можно вывести землю в отдельную дорожку и припаять все к ней, например или использовать землю в любом доступном месте, начиная от выхода с батарейного отсека...
 
  • Лойс +1
Реакции: Jeff

Jeff

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2019
6
3
По прошивке видим, что ардуине все равно какая лента там пашет, кроме момента с замером уровня заряда.
Главное в прошивке учесть, что вольтметр работает проверяя напряжение по трем банкам 3.7 вольта, ане по входящему напряжению 5 вольт. Схему апроксимации расчета уровня заряда можно увидеть в прошивке, начиная со строки 537.
Здесь либо переписывать имеющийся механизм на 5 вольт, либо искать готовый код на просторах необъятного.

По земле на пинах A0 и A1.

В прошивке видно, что
Посмотреть вложение 1857
И далее
Посмотреть вложение 1858

Это говорит о том, что на эти пины не подается сигнал и они являются землей. Далее в прошивке они нигде не упоминаются.
Скорее всего это сделано для того, чтобы не припаиваться 6-ю проводами к двум выходам GND (их на самом деле три на плате), а использовать свободные пины, как землю.

Я использовал общую землю (с кнопки, она была в центре корпуса) из-за того, что компоненты были разбросаны по корпусу, а не компактно, как у Алекса, и никаких проблем из-за этого не было. Да и не должно было. GND оно и в Африке GND.
При спайке всего на макетной плате можно вывести землю в отдельную дорожку и припаять все к ней, например или использовать землю в любом доступном месте, начиная от выхода с батарейного отсека...
Спасибо огромное вам добрый человек)))(y)СПАСИИИИБО!
 

DMegaVolt на сайте

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
2
0
Будет ли это схема работать как на картинке? В целом, хочу чтобы питание стало 5в, это возможно?
Если при этом поменять sketch вот так, будет меч показать заряд?



Посмотреть вложение 1137
Я пробовал так сделать. И два в параллель и два последовательно,повышайка не справляется, ардуино повисает при вспышках и ударах, установка конденсатора на 1000 мкФ не спасает. П.С. У меня лента на 12в, т.е. Повышаю я с 7,4 до 12 В
 

Dizzy

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2018
7
0
Всем привет!
А никто еще не спроектировал плату под эту схему, чтобы разместить все на плате?
 

Dizzy

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2018
7
0
И еще один вопрос возник. А если подпоять зарядку от юсб разъема на ардуинке? Что бы можно было и заряжать и прошивать если что. Блок питания там же все равно идет на 1А.
 

HellRaider

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2018
19
1
Привет! Тоже хочу попробовать сделать под 5 вольт ленту. На VIN вроде как 5 вольт подавать нельзя. И еще нужно понимать емкость ваших аккумов. Повышайка что у вас на схеме вроде как 2000мАч а ленте этого явно мало (но я могу ошибаться конечно :))
Повышайку можно поменят на XL6009E1 . Где-то запомнилось что на один лед тратится 30мА max. VIN подвинем на 5В, спасибо.
Емкость аккумулятора составляет около 2700-2900mAh, каждый
 

Jeff

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2019
6
3
Повышайку можно поменят на XL6009E1 . Где-то запомнилось что на один лед тратится 30мА max. VIN подвинем на 5В, спасибо.
Емкость аккумулятора составляет около 2700-2900mAh, каждый
там другая беда есть. На 5 вольтовой ленте каждый светодиод это микросхема и прошивка виснет если дать большое количество. Так что только 12 вольт )
 
  • Лойс +1
Реакции: HellRaider

Sergey82

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2019
1
0
Здравствуйте! Купил по недомыслию адресную ленту на 5V, подскажите потянет понижайка описанная на сайте и усилок и ленту или для ленты нужно другую понижайка?
 

Dimafanrock

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2019
2
0
Добрый вечер, собрал меч, все по схеме , все находит, сд , аксель и лента стабильно работают, но при включении питания, ардуина постоянно перезагружаеться с интервалом 1 секунда, один раз сработала перезагрузка платы, меч влючился поработал, но после отключения питания опять тоже самое, отличие от оригинальной схемы , сд карта на 5в запитана и стоит плата защиты на 3 банки, может кто подскажет где косяк искать?
 

Dimafanrock

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2019
2
0
локализировал проблему, стабильно работает при 22 указаных микросхем, при 24 уже висит на перезагрузке, очень нужен ваш совет, готовлю косплей, без меча никуда(