ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
Привет, народ!
Имеется проблема: лампа не выключается не из приложения, ни сенсорной кнопкой. т.е. при попытке выключения работающий в данный момент эффект останавливается и остается светиться последний кадр, только немного потускнее. Версия 1.2
По своему вопросу пока временно сделал так (последние две строки кода)
C:
void changePower() {
  if (ONflag) {
    effectsTick();
    for (int i = 0; i < modes[currentMode].brightness; i += 8) {
      FastLED.setBrightness(i);
      delay(1);
      FastLED.show();
    }
    FastLED.setBrightness(modes[currentMode].brightness);
    FastLED.show();
  } else {
    effectsTick();
    //for (int i = modes[currentMode].brightness; i > 8; i -= 8) {
    //  FastLED.setBrightness(i);
    //  delay(1);
    //  FastLED.show();
    //}
    //FastLED.clear();
    FastLED.setBrightness(0);
    FastLED.show();
  }
}
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Значит либо подключите его, либо в качестве временного решения сделайте подтяжку вывода D2 к минусу
(на выводе минус - значит кнопка не нажата)
Я столкнулся с подобным, (собирал на макетке) у меня при включении происходило разгорание (увеличение яркости) светильника. Т.к. пока нет сенсора, я припаял обычную кнопку. Исправил это изменением состояния входа с низкого на высокий и соответственно подключением кнопки на минус.
 
Здравствуйте все! Моя проблема заключается в том, что при загрузке прошивки "GyverLamp_v1.2" лампа создает точку доступа, в которой можно настроить подключение и все нормально. Но если нажать кнопку reset, то лампа включается секунд на 5, подключается к wi-fi, а потом сама перезагружается. С прошивкой первой версии все работает корректно.
А также у меня вопрос, как поменять роутер, к которому будет подключаться лампа?
На предыдущей странице, пост #20 я писал как подключил к роутеру свою лампу.
 

Leo174

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2019
11
2
Всем здравствуйте. Ребят подскажите пожалуйста. Библиотеки установил от автора, версия платформы 2.5.2. Платку использую NODE MCU. Такое ощущение что скрипт работает медленно, сенсорную кнопку не слушается. Если компилирую Esp режим 0, то подключается к приложению, перебирает режимы, яркость регулируется, включается выключается, но скорость никак не регулируется(работает очень медленно)! Если компилирую Esp режим 1, все происходит как у автора- менеджер запускается, выбираю свой роутер, ввожу пароль. И тишина. Сбрасываю платку, она начинает перегружаться сама по себе, примерно 1раз в 5 сек. Посоветуйте, как вылечить. Библиотеки и т.д. поставил, как советует автор! Да и ещё. Про согласование уровней я читал пост, но в режиме"огонь" и "облака" посторонних цветов нет! Пробывал оба скетча, результат один.
 
Изменено:

Alexey_1811

✩✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2019
1
1
У меня вылезла следующая проблема. Использую эффект Цвет с минимальной яркостью. Так вот через некоторое время (в районе 30-40мин) лампа тухнет на минуту и потом загорается на макс. яркости.
Upd. Модуль при этом перегружается:

wdt reset
load 0x4010f000, len 1384, room 16
tail 8
chksum 0x2d
csum 0x2d
v8b899c12
~ld
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: AmatoR

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Всем здравствуйте. Ребят подскажите пожалуйста. Библиотеки установил от автора, версия платформы 2.5.2. Платку использую NODE MCU. Такое ощущение что скрипт работает медленно, сенсорную кнопку не слушается. Если компилирую Esp режим 0, то подключается к приложению, перебирает режимы, яркость регулируется, включается выключается, но скорость никак не регулируется(работает очень медленно)! Если компилирую Esp режим 1, все происходит как у автора- менеджер запускается, выбираю свой роутер, ввожу пароль. И тишина. Сбрасываю платку, она начинает перегружаться сама по себе, примерно 1раз в 5 сек. Посоветуйте, как вылечить. Библиотеки и т.д. поставил, как советует автор! Да и ещё. Про согласование уровней я читал пост, но в режиме"огонь" и "облака" посторонних цветов нет! Пробывал оба скетча, результат один.
Та же канитель. Пробовал прошиваться на Wemos D1 noname и на аналогичной от RobotDyn. Тормоза тормозные. Ктонить подскажет где копать?
 

Dolly737

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2019
2
2
Всем привет. И у меня скрипт сильно тормозит! И на адресной ленте, и на матрице. Версия ядра 2.5.2. Пробовала режимы и 0 и 1, версии прошивки 1.1 и 1.2, на двух разных платах WeMos D1 от разных производителей. Результат одинаков: эффекты работают, как на замедленной прокрутке. Переключение режимов работает нестабильно. Ползунок "Скорость" на скорость никак не влияет, хотя внизу в строке "Ответ" отклик приходит (SPDxxx), но скорость фактически не изменяется.
Видео с результатами выложила сюда: https://yadi.sk/d/UO2MpiFV43ZD9Q

Есть замечание к схеме устройства: Сенсорна кнопка должна питаться от 3.3 вольта (на плате маркируется как 3V3), а не от 5V, как на схеме. Входы микропроцессора ESP-8266 рассчитаны только на 3.3 вольта. Обычно они не горят от 5 вольт, но могут.
 
  • Лойс +1
Реакции: Kulemana и Firefighter
......

Есть замечание к схеме устройства: Сенсорна кнопка должна питаться от 3.3 вольта (на плате маркируется как 3V3), а не от 5V, как на схеме. Входы микропроцессора ESP-8266 рассчитаны только на 3.3 вольта. Обычно они не горят от 5 вольт, но могут.
В модуле NodeMcu V3 Lua ESP-8266 к клемме Vin подключают именно 5 В и всё нормально работает. Также и модуль TTP223 прекрасно работает от 5 В.
 

Вложения

  • 98.9 KB Просмотры: 273
  • 38 KB Просмотры: 303
  • 93.4 KB Просмотры: 242

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
В модуле NodeMcu V3 Lua ESP-8266 к клемме Vin подключают именно 5 В и всё нормально работает. Также и модуль TTP223 прекрасно работает от 5 В.
TTP223 да, может работать в диапазоне 2,5 - 5,5
А вот касаемо NodeMcu по данной картинке действительно логические выводы 3.3. (на обведенные пины не обращаем внимания, это отмечена разница между платами)
В общем, переводим питание кнопки на 3.3 или на сигнальный провод добавляем резистор ~100-150 Ом

NodeMCU-pinouts-1[1].jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Iskatil

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
Всем привет. И у меня скрипт сильно тормозит! И на адресной ленте, и на матрице. Версия ядра 2.5.2. Пробовала режимы и 0 и 1, версии прошивки 1.1 и 1.2, на двух разных платах WeMos D1 от разных производителей. Результат одинаков: эффекты работают, как на замедленной прокрутке. Переключение режимов работает нестабильно. Ползунок "Скорость" на скорость никак не влияет, хотя внизу в строке "Ответ" отклик приходит (SPDxxx), но скорость фактически не изменяется.
Видео с результатами выложила сюда: https://yadi.sk/d/UO2MpiFV43ZD9Q
А все ли версии библиотек у Вас правильные? Все ли настройки выполнены? Как вариант, чтобы исключить косяки с библиотеками, попробуйте прошить мою скомпилированную прошивку через ESP8266Flasher (через ардуино вроде нельзя такое)
Сделана под режим локальная сеть с роутером 192.168.1.1
 

Вложения

Leo174

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2019
11
2
Всем здравствуйте. Ребят подскажите пожалуйста. Библиотеки установил от автора, версия платформы 2.5.2. Платку использую NODE MCU. Такое ощущение что скрипт работает медленно, сенсорную кнопку не слушается. Если компилирую Esp режим 0, то подключается к приложению, перебирает режимы, яркость регулируется, включается выключается, но скорость никак не регулируется(работает очень медленно)! Если компилирую Esp режим 1, все происходит как у автора- менеджер запускается, выбираю свой роутер, ввожу пароль. И тишина. Сбрасываю платку, она начинает перегружаться сама по себе, примерно 1раз в 5 сек. Посоветуйте, как вылечить. Библиотеки и т.д. поставил, как советует автор! Да и ещё. Про согласование уровней я читал пост, но в режиме"огонь" и "облака" посторонних цветов нет! Пробывал оба скетча, результат один.
Ребята спасибо за советы, но решилось тем, что в скетче изменил пин ленты на 12(D6). Кнопка заработала, светодиоды забегали! Тестирую дальше. Пробуйте.
 
TTP223 да, может работать в диапазоне 2,5 - 5,5
А вот касаемо NodeMcu по данной картинке действительно логические выводы 3.3. (на обведенные пины не обращаем внимания, это отмечена разница между платами)
В общем, переводим питание кнопки на 3.3 или на сигнальный провод добавляем резистор ~100-150 Ом
А если вот так попробовать? Думаю будет то , что надо! Проверено!
scheme0 (1).jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Iskatil и Firefighter
Ещё я заметил, что данная LED лампа очень привередлива к качеству и схемотехнике блока питания. Из четырёх имеющихся у меня БП, два работают идеально, а два других со сбоями. От одного лампа иногда как то промигивает, а от другого бессистемно изменяет цвета (правда тоже не всегда).
 
  • Лойс +1
Реакции: Firefighter

Leo174

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2019
11
2
Ребята спасибо за советы, но решилось тем, что в скетче изменил пин ленты на 12(D6). Кнопка заработала, светодиоды забегали! Тестирую дальше. Пробуйте.
Пока пробывал настроить подключение к интернету через роутер, все вернулось обратно(все выше перечисленные проблемы). Так что смена порта здесь не при чем. Дай думаю залью готовую прошивку из 42поста. (программировал с помощью nodemcu flasher). Все заработало. Спасибо Romas654. Извините ребят за блудняк, хотел помочь, а получилось как всегда. Значит получается дело в библиотеках. Ув. Romas654 можете сказать какая версия софта у вас и какие версии библиотек стоят?
 

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
Пока пробывал настроить подключение к интернету через роутер, все вернулось обратно(все выше перечисленные проблемы). Так что смена порта здесь не при чем. Дай думаю залью готовую прошивку из 42поста. (программировал с помощью nodemcu flasher). Все заработало. Спасибо Romas654. Извините ребят за блудняк, хотел помочь, а получилось как всегда. Значит получается дело в библиотеках. Ув. Romas654 можете сказать какая версия софта у вас и какие версии библиотек стоят?
Да пожалуйста) Ставил (переустанавливал и обновлял если точнее) абсолютно по инструкции. Сейчас Java 8-211, Arduino 1.8.9, esp8266 by ESP8266 Community 2.5.2, FastLED-3.2.9
Ну и если все же не получится, настраивайте свой скетч (часовой пояс, айпи, размер и тип матрицы и тд) и сюда кидайте архивом. Скомпилю))
 
  • Лойс +1
Реакции: louso и Leo174

zhukryslan

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2019
8
17
Да пожалуйста) Ставил (переустанавливал и обновлял если точнее) абсолютно по инструкции. Сейчас Java 8-211, Arduino 1.8.9, esp8266 by ESP8266 Community 2.5.2, FastLED-3.2.9
Ну и если все же не получится, настраивайте свой скетч (часовой пояс, айпи, размер и тип матрицы и тд) и сюда кидайте архивом. Скомпилю))
прям спас проект !!!
была та же проблема . можешь пожалуста все тоже только под локалку сделать . спасибо
 

Leo174

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2019
11
2
Установил версию Arduino 1.8.9 все заработало(была 1.8.8). Ребят, такой вопрос, как добавить режим ночника с белым цветом, желательно с поддержкой изменения оттенка от тёплого к холодному? Или переделать имеющийся режим «цвет», чтоб в нем был белый цвет. И ещё пожелание, лампе для полной автономности не хватает изменение «масштаба» с сенсора.
 

kokoc1989

★★✩✩✩✩✩
27 Июн 2019
16
54
Установил версию Arduino 1.8.9 все заработало(была 1.8.8). Ребят, такой вопрос, как добавить режим ночника с белым цветом, желательно с поддержкой изменения оттенка от тёплого к холодному? Или переделать имеющийся режим «цвет», чтоб в нем был белый цвет. И ещё пожелание, лампе для полной автономности не хватает изменение «масштаба» с сенсора.
Так в чем секрет в итоге? Сам столкнулся с тем, что частота обновления 1 Fps, плата nodeMCU v3, сенсорная кнопка пока в пути и есть только тактовая.
 
Так в чем секрет в итоге? Сам столкнулся с тем, что частота обновления 1 Fps, плата nodeMCU v3, сенсорная кнопка пока в пути и есть только тактовая.
У меня тоже такая же плата. И что интересно лампа может работать к примеру час нормально, и потом начать тормозить. Минуту тормозит потом опять нормально начинает работать. В чём дело не пойму!
 

kokoc1989

★★✩✩✩✩✩
27 Июн 2019
16
54
У меня тоже такая же плата. И что интересно лампа может работать к примеру час нормально, и потом начать тормозить. Минуту тормозит потом опять нормально начинает работать. В чём дело не пойму!
Будем ждать мудрецов. Экспортировал бинарник и шил его через 8266esp-flasher, так она вообще не заводится.