ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

Vincent

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2018
8
2
Проект шикарный, обязательно повторю!
Но есть вопрос: решил сделать сыну ночник в комнату с физической кнопкой. Пытаюсь совместить скетчи с гирляндой и матрицей, но кода достаточно большой объем и со временем редактирования захожу в тупик. Почему спрашиваю здесь - потому, что пытался сам что-то соорудить на основе скетча гирлянды, но ввиду того, что Си я не настолько хорошо знаю, приходилось заново все лопатить. Суть задумки - сделать на Ардуино Нано с кнопкой, без wi-fi и bluetooth - слишком круто, для небольшого светильника)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Resha2

FAN

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
1
Есть вопрос по поводу установки на адресной ленте, а не на матрице, если можно то схему подключения. Я новичок, поэтому просьба не оскорблять и дать совет. И еще что указывать в прошивке.
 
  • Лойс +1
Реакции: Varaks
Всем здравствуйте! Плафона у мена нет пока, поэтому собрал на макетке. Заработало с первого тыка после установки нужных библиотек, с моими библиотеками работать не захотела. Подключил лампу чрез роутер как локальный объект (поменяв в скетче AC_SSID и AC_PASS на свои от роутера), что бы каждый раз не переключать настройки телефона. Всё работает как часы! Спасибо!
 
Изменено:

Денис Пелих

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
9
1
Привет Алекс, а можно спросить какими командами управляется ESP через приложение? Возможно ли интегрировать лампу в систему умного дома? Какой протокол обмена (HTTP, GET, MQTT, JSON)?
 
  • Лойс +1
Реакции: СынНадежды

Денис Пелих

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
9
1
@Wan-Derer, Спасибо, видел, но это только настройки, на сколько я понимаю, а мне нужны команды которые отправляются из приложения в есп.
 

Антон Овсянников

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
1
5
ПОЖАЛУЙСТА, не пропусти этот комент.

Алекс, у меня при подключении к созданному wifi не открывается страница конфигурации, да и в коде я не нашел, где она генерируется. Подскажи как это должно работать, а то очень интересно!!! И есть идеи для проектов с такой страницей, но в сети не нашел информации. Направь в нужном направлении. Спасибо.
 
Изменено:

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
Проект как всегда шикарный. А можно это как то переложить на обычную ардуину ? Эффекты нравятся, а вот управление в принципе кнопочное достаточно. Ви-фи не нужно. и будильник тоже...
 
Изменено:

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
Подскажите, что-то не пойму никак, если вместо сенсора подключить кнопку - то на "+" или на "-" второй контакт подключать? И надо ли будет что-то менять в коде проекта? (сильно не пинайте, я только учусь :geek:)
А эксперимент ? :) Подключи на сигнальный провод сопротивление на 100 ом и попробуй на плюс или минус... и сразу поймешь куда цеплять.

В скетче есть такая строчка : "GButton touch(BTN_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN);" в которой указывается логическое состояние входа. В данный момент он низкий. Это значит, что переключение будет происходить при изменении на высокий, т.е. подключение к плюсу. Если LOW поменять на HIGH, то переключение изменится на минус. Что иногда бывает предпочтительно, если используются длинные проводники идущие от платы к кнопке. Проводники свиваются между собой, что уменьшает кол-во помех.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: d1m0n.khv и malec

negativ72rus

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2018
1
0
Интересует формат команд с описанием что эти команды делают.
Например, проверяется условия не начинается ли команда с "BRI" if (inputBuffer.startsWith("BRI")
Понятно что тут идет речь о настройке яркости. Но не понятно как должна выглядеть сама команда целиком. BRI "пробел" число или еще как-то?!
В общем не хватает документации по управлению всей этой радостью.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
А кто знает, можно ли из приложения управлять двумя лампами в одной локальной сети через роутер (без необходимости изменения настроек подключения)?
И есть ли таймер автоотключения лампы?
 
Изменено:

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
ребят, не получается подключится через статический локальный IP. через точку доступа работает

UPD: решил проблему. локальный адрес моего роутера зканчивается на 0.1.
поменял здесь.
} else { // подключаемся к роутеру
Serial.print("WiFi manager");
WiFiManager wifiManager;
wifiManager.setDebugOutput(false);
//wifiManager.resetSettings();

wifiManager.autoConnect(autoConnectSSID, autoConnectPass);
WiFi.config(IPAddress(IP_STA[0], IP_STA[1], IP_STA[2], IP_STA[3]),
IPAddress(192, 168, 0, 1),
IPAddress(255, 255, 255, 0));
и статический ip лампы 192.168.0.66
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Kukuvsvs
ребят, не получается подключится через статический локальный IP. через точку доступа работает

UPD: решил проблему. локальный адрес моего роутера зканчивается на 0.1.
поменял здесь.


и статический ip лампы 192.168.0.66
Я по другому подключился через роутер.

// --------- ESP --------
#define ESP_MODE 1
// 0 - точка доступа
// 1 - локальный
byte IP_AP[] = {192, 168, 4, 66}; // статический IP точки доступа (менять только последнюю цифру)
byte IP_STA[] = {Ввести IP, который присвоит лампе DHCP роутера}; // статический IP локальный ( любой пул IP-адресов присвоенный роутеру )

// ----- AP (точка доступа) -------
#define AP_SSID "GyverLamp"
#define AP_PASS "12345678"
#define AP_PORT 8888

// -------- Менеджер WiFi ---------
#define AC_SSID "SSID Роутера"
#define AC_PASS "Пароль для подключения к роутеру "

DHCP Роутера присвоит IP "Лампе", этот IP ввести в приложение на телефоне, и всё работает на ура!
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Demetriy7 и Mot9

Pupok

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2019
1
0
Здравствуйте все! Моя проблема заключается в том, что при загрузке прошивки "GyverLamp_v1.2" лампа создает точку доступа, в которой можно настроить подключение и все нормально. Но если нажать кнопку reset, то лампа включается секунд на 5, подключается к wi-fi, а потом сама перезагружается. С прошивкой первой версии все работает корректно.
А также у меня вопрос, как поменять роутер, к которому будет подключаться лампа?
 

YusupOFF

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2018
6
11
Злравствуйте. У меня глючит версия 1.2, скорость эффектов очень маленькая или тормозит
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Злравствуйте. У меня глючит версия 1.2, скорость эффектов очень маленькая или тормозит
А 1.1 не тормозит на том же "железе"?
На некоторых буржуйских форумах (1, 2) пишут, что тормозить может из-за разных логических уровней: ESP выдаёт логический сигнал 3,3 В, а лента (матрица) хочет 5 В, поэтому некоторые сигналы просто не определяются. Но при этом в качестве побочных симптомов часто наблюдают неправильные цвета на диодах, а не только "тормоза". Если это Ваши симптомы, то нужен преобразователь логических уровней (ссылка 2). Если версия 1.1 работала нормально, то, вероятно, причина в прошивке.
 

YusupOFF

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2018
6
11
А 1.1 не тормозит на том же "железе"?
На некоторых буржуйских форумах (1, 2) пишут, что тормозить может из-за разных логических уровней: ESP выдаёт логический сигнал 3,3 В, а лента (матрица) хочет 5 В, поэтому некоторые сигналы просто не определяются. Но при этом в качестве побочных симптомов часто наблюдают неправильные цвета на диодах, а не только "тормоза". Если это Ваши симптомы, то нужен преобразователь логических уровней (ссылка 2). Если версия 1.1 работала нормально, то, вероятно, причина в прошивке.
На версии 1.1 всё нормально, проблему с не точными цветами или морганием устранил убрав резистор 430 Ом с линии данных. Компеляция проходит с теми же параметрами что и для версии 1.1
Нашел проблему. Скачал архив с гитхаба не посмотрев информацию про обновление. Компилировал под 2.5.0 с FastLED 3.2.9 и из-за не работала
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: SergeR и gunner47

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
Привет, народ!
Имеется проблема: лампа не выключается не из приложения, ни сенсорной кнопкой. т.е. при попытке выключения работающий в данный момент эффект останавливается и остается светиться последний кадр, только немного потускнее. Версия 1.2
 
  • Лойс +1
Реакции: Samuelli1997

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
проблема с яркостью через приложение. если выкрутить на минимум, то ползунок остается на месте, а лампа начинает сама прибавлять яркость. как решить?
 

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
проблема с яркостью через приложение. если выкрутить на минимум, то ползунок остается на месте, а лампа начинает сама прибавлять яркость. как решить?
А сенсор подключен? Я тоже сначала на такое нарвался, долго не мог понять что за фигня)