ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Получается, но 1 Fps. Просто кому-то помогало, судя по сообщениям выше.
Мне думается, что там, что то с регулировкой скорости не так. Ползунок, на шкале регулировки в телефоне, скорость прибавляет не линейно! В очень узком диапазоне. Тянешь его, а скорость почти не меняется, и только в конце, начинает прибавляться, причём справа налево.
 
  • Лойс +1
Реакции: Firefighter

Leo174

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2019
11
2
Так в чем секрет в итоге? Сам столкнулся с тем, что частота обновления 1 Fps, плата nodeMCU v3, сенсорная кнопка пока в пути и есть только тактовая.
Так нет секрета. Снес Ардуину 1.8.8, поставил 1.8.9, библиотеки и платформу установил по рекомендациям автора! Четыре часа на столе работает без зависаний. Единственное NODemcu запитан от usb порта, диоды и кнопка от другого источника(естественно массы объединены ). Выше писал, что были жуткие тормоза и т.д. Мне помог 42пост. Затем стал разбираться дальше, снес все и .........(выше описал). А так думал, ждать новую nodemcu. Но обошлось))).
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Firefighter

Leo174

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2019
11
2
Мне думается, что там, что то с регулировкой скорости не так. Ползунок, на шкале регулировки в телефоне, скорость прибавляет не линейно! В очень узком диапазоне. Тянешь его, а скорость почти не меняется, и только в конце, начинает прибавляться, причём справа налево.
Подтверждаю. Причём в некоторых режимах скорость работает инверсно. Т.е. ползунок в право, уменьшает скорость.
 
  • Лойс +1
Реакции: Firefighter

kokoc1989

★★✩✩✩✩✩
27 Июн 2019
16
54
Мне думается, что там, что то с регулировкой скорости не так. Ползунок, на шкале регулировки в телефоне, скорость прибавляет не линейно! В очень узком диапазоне. Тянешь его, а скорость почти не меняется, и только в конце, начинает прибавляться, причём справа налево.
Есть такое в приложении. Может в прошивке аргументы функции map, constrain не согласованы. Надо вникнуть поглубже.
 

kokoc1989

★★✩✩✩✩✩
27 Июн 2019
16
54
Есть такое в приложении. Может в прошивке аргументы функции map, constrain не согласованы. Надо вникнуть поглубже.
Всё ещё интереснее. Забрал лампу с работы домой, и всё заработало идеально. Отличие, которое очевидно, это количество сетей wi-fi и захламленность эфира. Как-то так.
 

AdelKhas

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2019
6
0
Моя нерешительность не даёт мне покоя. Блок питания. В описании написано 3А минимум. Но на схемах 5А. Так какой блок питания то выбрать, мне это спать не даёт. Или 5V/3A, или 5V/5A? Я понимаю что силы тока должно хватать на матрицу. Но блин я в заблуждении.
 

Dolly737

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2019
2
2
А все ли версии библиотек у Вас правильные? Все ли настройки выполнены? ...
Перепроверила, всё настроено как в инструкции.
Скорость мигания светодиодов увеличилась и стала настраиваемой после комментирования строки // timeTick(); здесь:
void loop() {
parseUDP();
effectsTick();
eepromTick();
// timeTick();
buttonTick();
ESP.wdtFeed(); // пнуть собаку
yield();
}
Поскольку функция будильника нужна не сильно, в таком виде всё устраивает. Благодарю за ответы!
 

kokoc1989

★★✩✩✩✩✩
27 Июн 2019
16
54
Моя нерешительность не даёт мне покоя. Блок питания. В описании написано 3А минимум. Но на схемах 5А. Так какой блок питания то выбрать, мне это спать не даёт. Или 5V/3A, или 5V/5A? Я понимаю что силы тока должно хватать на матрицу. Но блин я в заблуждении.
3А вполне хватит, плюс есть программное ограничение по току
 
Моя нерешительность не даёт мне покоя. Блок питания. В описании написано 3А минимум. Но на схемах 5А. Так какой блок питания то выбрать, мне это спать не даёт. Или 5V/3A, или 5V/5A? Я понимаю что силы тока должно хватать на матрицу. Но блин я в заблуждении.
Если включить самый яркий режим на лампе, это примерно переход между зелёным и синим цветом (почти белый), то матрица потребляет около 4-х ампер. Лично проверял! Если есть возможность поставить 5 А, то ставьте, на других режимах это конечно избыточно. Моя лампа
 
Изменено:

Shtoong

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
2
0
Собрал лампу все четко по инструкции. Порадовался — все работает на 5+

Через неделю приезжает малой из лагеря, показываю ему подарок. А лампа начинает после минуты тормозить и зависать. Еще и приложение перестало к лампе цепляться, хотя айпишник ей роутером выделяется. После перепрошивки стало получше и даже вроде не зависало. Причем не пришлось ее настраивать заново к точке доступа.

Поехали с малым на дачу. А тут лампа только редко мигает нижним светодиодом белым светом. Перепрошивка не помогает. Хотя в ESP_MODE 0 wifi-точку поднимает, но сама лампа жутко тормозит. Приложение коннектится. В ESP_MODE 1 только мигает нижним светодиодом так же как и по приезду.

Также не понял как ее подружить с другой точкой доступа. Так как «Встроенный Wi-Fi менеджер» у меня за все время запускался только ОДИН раз. Ощущение что где-то глубоко внутри у нее прописались параметры домашнего роутера и все.

И создается еще одно ощущение, что лампа критична к источнику тока 220В

Еще вопрос: на даче сеть у нас 192.168.2.* есть ли нюансы для такой сети?
 
Изменено:

AdelKhas

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2019
6
0
Если включить самый яркий режим на лампе, это примерно переход между зелёным и синим цветом (почти белый), то матрица потребляет около 4-х ампер. Лично проверял! Если есть возможность поставить 5 А, то ставьте, на других режимах это конечно избыточно. Моя лампа
Насколько я помню, блок питания выдаёт столько, сколько просит у него потребитель. Но не более 5А?
 

МихаилУ

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
18
42
как сделать автоматическую смены режимов и задать время смены режима ?
 
Насколько я помню, блок питания выдаёт столько, сколько просит у него потребитель. Но не более 5А?
Максимально блок питания может выдать только то, на что он способен! Если потребитель запросит больше, то он не сможет это выдать! Поэтому БП выбирают с запасом по току.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Firefighter и malec

kokoc1989

★★✩✩✩✩✩
27 Июн 2019
16
54
Собрал лампу все четко по инструкции. Порадовался — все работает на 5+

Через неделю приезжает малой из лагеря, показываю ему подарок. А лампа начинает после минуты тормозить и зависать. Еще и приложение перестало к лампе цепляться, хотя айпишник ей роутером выделяется. После перепрошивки стало получше и даже вроде не зависало. Причем не пришлось ее настраивать заново к точке доступа.

Поехали с малым на дачу. А тут лампа только редко мигает нижним светодиодом белым светом. Перепрошивка не помогает. Хотя в ESP_MODE 0 wifi-точку поднимает, но сама лампа жутко тормозит. Приложение коннектится. В ESP_MODE 1 только мигает нижним светодиодом так же как и по приезду.

Также не понял как ее подружить с другой точкой доступа. Так как «Встроенный Wi-Fi менеджер» у меня за все время запускался только ОДИН раз. Ощущение что где-то глубоко внутри у нее прописались параметры домашнего роутера и все.

И создается еще одно ощущение, что лампа критична к источнику тока 220В

Еще вопрос: на даче сеть у нас 192.168.2.* есть ли нюансы для такой сети?
Плата хранит старые настройки wi-fi, если в настройках adruino ide стоит параметр flash only sketch. Если нужно заново wi-fi настроить внутренний, то нужно припрошивке указать flash sketch+wi-fi settings. Насчет медленной работы: у меня на работе wi-fi засран безумно и такое ощущение, что при инициализации лампа сканирует эфир, пытаясь найти свободный канал, и при его отсутствии тупо уходит в зацикливание и вся вычислительная мощь идёт на поиск несуществующего свободного канала. Дома та же лампа, где всего 3 wi-fi сети вещает, заводится за половину секунды.
 
  • Лойс +1
Реакции: Firefighter и Shtoong

Shtoong

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
2
0
@kokoc1989, спасибо дорогой товарищ! После стирания настроек wifi и перепрошивки и настройки на новую сетку (заодно там в глубине подключение к роутеру настроил к 192.168.2.1) все заработало!
На даче кстати тут никаких сетей wifi акромя моей нету.
 

AdelKhas

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2019
6
0
Максимально блок питания может выдать только то, на что он способен! Если потребитель запросит больше, то он не сможет это выдать! Поэтому БП выбирают с запасом по току.
Ну я об этом и написал, спасибо большое. Буду брать на 5А
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Максимально блок питания может выдать только то, на что он способен! Если потребитель запросит больше, то он не сможет это выдать! Поэтому БП выбирают с запасом по току.
В характеристиках матрицы 16х16 написано "0,3 Вт на пиксель", это же 0,3*16*16 = ~77 Вт на матрицу. При напряжении 5 В матрица может потреблять 15,36 А в пике, так? Получается, те 2 А, которыми автор советует ограничить токопотребление, это всего 13% от максимальной мощности?
Кто уже сделал лампу, она ярко светит на 2 амперах?
 
В характеристиках матрицы 16х16 написано "0,3 Вт на пиксель", это же 0,3*16*16 = ~77 Вт на матрицу. При напряжении 5 В матрица может потреблять 15,36 А в пике, так? Получается, те 2 А, которыми автор советует ограничить токопотребление, это всего 13% от максимальной мощности?
Кто уже сделал лампу, она ярко светит на 2 амперах?
Вот здесь моя лампа Все режимы в этом видео выставлены примерно на 30% от максимальной мощности. Потребление при этом составляет в среднем от 0,4 до 1,5 А в зависимости от выбранного эффекта. На максимуме пробовал, некоторые режимы потребляют до 4,5 А. То, что Вы рассчитали это режим белого цвета, в лампе такой режим не предусмотрен!
 

Mouflon

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июл 2019
2
0
Добрый день, всем! Заметил, что в выключенном режиме лампа потребляет почти 200 мА. Может быть есть смысл питать матрицу через полевой транзистор, подавать питание когда она светится, и отключать - когда выключена?
 

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
Добрый день, всем! Заметил, что в выключенном режиме лампа потребляет почти 200 мА. Может быть есть смысл питать матрицу через полевой транзистор, подавать питание когда она светится, и отключать - когда выключена?
По сути, лампа включена всегда, просто при выключении сенсором или приложением яркость ленты "0". В этот момент светодиоды почти ничего не потребляют, но модуль и кнопка то работают (в том числе и поддерживает вайфай подключение).
 

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
Всем доброго дня. Просьба отписаться (желательно с фото), как улучшали теплообмен (охлаждение). Использовали ли подставку для лампы нарисованную во fusion? Хочется попробовать использовать алюминиевую трубу + подставку + вентилятор. Но конечно было бы интересно посмотреть как другие это реализовали (тем более я пока жду компоненты из Китая) и принять опыт.
Фото взял из комментариев к проекту (автор не я) -3o5QqjSBthM.jpg

И если кто нашел где подешевле (в леруа дорого, а где дешево - только оптом) труба алюминиевая (50 мм) - просьба поделиться)
 
Изменено:
Всем доброго дня. Просьба отписаться (желательно с фото), как улучшали теплообмен (охлаждение). Использовали ли подставку для лампы нарисованную во fusion? Хочется попробовать использовать алюминиевую трубу + подставку + вентилятор. Но конечно было бы интересно посмотреть как другие это реализовали
Здесь 3D модель моей лампы. Всё из пластика, за исключением трубки, на которую намотана матрица, она из картона. Лампа вообще не греется. Горит весь вечер в режиме "огня", чуть тёплая. Вы что там 100 Вт-ные светодиоды собираетесь применять?
 

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
Здесь 3D модель моей лампы. Всё из пластика, за исключением трубки, на которую намотана матрица, она из картона. Лампа вообще не греется. Горит весь вечер в режиме "огня", чуть тёплая. Вы что там 100 Вт-ные светодиоды собираетесь применять?
Во-первых я прочитал комментарий к проекту, где пишут, что греется и даже начинает пахнуть пластиком от повышенной температуры.
Во-вторых у меня светодиодная подсветка на кухне прилично греется, для неё я установил алюминиевый профиль (читал, что теплоотвод повысит срок службы светодиодов).
Но теперь есть и Ваш пример, есть над чем подумать. Спасибо за комментарий.
P.S. Мне больше нравится матовый стеклянный плафон и если печатать Вашу модель на заказ, то будет даже дороже (не могу знать сколько, но точно дороже плафона). 3D модель является конечно же готовый продукт, не требующего доработки в конструктивном плане, что конечно есть большой плюс.
 

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
Всем доброго дня. Просьба отписаться (желательно с фото), как улучшали теплообмен (охлаждение). Использовали ли подставку для лампы нарисованную во fusion? Хочется попробовать использовать алюминиевую трубу + подставку + вентилятор. Но конечно было бы интересно посмотреть как другие это реализовали (тем более я пока жду компоненты из Китая) и принять опыт.
Фото взял из комментариев к проекту (автор не я) -Посмотреть вложение 3783

И если кто нашел где подешевле (в леруа дорого, а где дешево - только оптом) труба алюминиевая (50 мм) - просьба поделиться)
Тоже пока не собирал, тестирую на куске ленты и прикидываю из чего бы сделать трубу теплоотвод. Пока так представляю: где взять 50мм алюминий не знаю, но в леруа есть 50 мм штанга для барной стойки (сталь+хром) теплоотвод хуже алюминия конечно, но лучше чем пвх точно. Во внутрь можно сделать ребра уже из алюминия (трубы, уголки, хз пока). А нижнюю часть для предыдущей версии лампы (которая без вайфая на ардуино) делал из белого пвх соединителя вентиляционных труб - вроде на 100мм, не помню, обрезав лишнее одной стороной можно в плафон плотно засунуть. а дно уже не помню из чего, какой-то толстый пластик в который вплавил алюминиевую стойку для ленты