ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

vlad_

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2020
1
0
при загрузке прошивки, пишет (exit status 1 timer2Minim.h: No such file or directory) помогите кто знает
 

zimarsky

✩✩✩✩✩✩✩
27 Сен 2020
5
1
Углы поворота матриц во всех прошивках регулируются.
Всё же решил разобрать и поставить матрицу как положено. Теперь всё работает должным образом. Жаль только плафон от китайцев слишком матовый - когда цифры времени бегут, еле читаются (размытые сильно).

@vlad_, Проверьте нет ли в пути к файлам папок с кириллическим названием. У меня сначала так было, когда папку на "рабочем столе" разместил...
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
Жаль только плафон от китайцев слишком матовый - когда цифры времени бегут, еле читаются (размытые сильно).
Это лучше, чем вместе с цифрами начать видеть отдельные пиксели в пламени огня, например.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Это лучше, чем вместе с цифрами начать видеть отдельные пиксели в пламени огня, например.
Однозначно.
Вообще, увидеть пикселы - сразу портится впечатление.
А буквы/цифры - да не нужны они.
 

dimaz3452

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
4
2
Всем доброго времени, уважаемые самодельщики! :)

Столкнулся с наитупейшей ситуацией... собрал сей замечательный проект по инструкции, один день в полусобранном состоянии даже успел лампой насладиться. После приклеивания кнопки и плотного прижима заглушки мне оставался лишь последний шаг - подключение питания. И, как вы возможно уже догадались, по своей невнимательности перепутал два разных БП с одинаковыми штекерами, как итог подключил 12В вместо 5...

Лампа больше не горит вообще. На плате Wemos D1 также никакой индикации, ESP8266 соответственно также перестал гореть синим светодиодом. В общем, плата точно под замену, закажу новую. Вопрос лишь в том, в живых ли осталась самая дорогостоящая в проекте матрица? Можно ли без контроллера как-то это проверить? При подключении к ней питания 5В сейчас ничего вообще не происходит, потребление также 0А. Визуально кристаллы светодиодов без прогара.

По моей логике, сигнал на включение матрицы подаётся от контроллера после успешной инициализации, а он вышел из строя, не успев этот сигнал отправить. Я надеюсь на это, но так ли это? Всем благодарен за обратную связь! Прямых вам рук, чтоб не как у меня. :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
@dimaz3452, матрица всегда включена, если напряжение подано.
И жрёт она с погашенными диодами где-то 0,2-0,3 А.
Проводок с контроллера - просто управляющий сигнал типа 1001100111101000111.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@dimaz3452, В адресном светодиоде есть две части - сам светодиодный модуль с 3 источниками света, которые не столь зависят от напряжения, как от тока и контроллер-драйвер. Потенциально вы могли выжечь контроллеры всех или некоторых светодиодов на матрице. Проверить это можно только обеспечив правильные посылки кодовых последовательностей на матрицу. Для этого вам нужен любой контроллер для адресных светодиодных лент - либо фабричный, либо можете собрать хоть на той же ардуинке и залить туда тестовый скетч.
 

dimaz3452

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
4
2
@Сотнег, @kDn, благодарю за ответы! Перепроверил потребление матрицы при 5В - 60 миллиампер. Очень жаль.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Перепроверил потребление матрицы при 5В - 60 миллиампер. Очень жаль.
пока не будет теста с ардуино или esp - не надо выводы делать.

ps я паяю напрямую БП к проводам, и не держу рядом 2 похожих БП с разным номиналом.
 

Geonm

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Здравствуйте! Скажите, у меня одного не компилируется последний проект от vvip-68 (https://github.com/vvip-68/GyverPanelWiFi )? Сейчас ругается на отсутствие a_def_pass.h , но его в прошивке нет. Раньше в коде какие-то косяки были. Не силен я в программировании! Извиняюсь, если не в той ветке спрашиваю, сильно не пинайте!
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Geonm, предположу, что файл с паролями нужно создать самостоятельно и скорее всего это где-то описано. А так - автора этой прошивки в теме давно нет, спросите его в гитхабе.
 

WoolF

✩✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2020
4
0
Какого цвета подложку светодиодов лучше выбрать? Обычно абажуры белого цвета, поэтому логичным кажется и подложку светодиодов такого цвета выбрать, да и белый цвет лучше свет отражает. Но у Алекса на видео обычно почему-то светодиоды с чёрной подложкой. Может я что-то не учитываю?
 

maxzvl

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
5
0
Купил на Али набор для сбора лампы на основе NodeMCU. Старался делать все по инструкциям. На пустую NodeMCU заливается, как тестовая прошивка Blink, так и прошивка GayverLamp_v1.5.5. Если навесить все провода, то после компиляции на стадии заливки прошивки возникает ошибка обнаружения NodeMCU. Ещё один момент, при подключении кнопки, она все время в нажатом состоянии (горит светодиод). Пробовал ее физически не подключать (в прошивке также ее отключал), сборка также не прошивается. Матрица не зажигается ни одним светодиодом. Может подскажете куда копать?
IMG_20201006_064350.jpgIMG_20201006_064706.jpgIMG_20201006_064958.jpgIMG_20201006_065004.jpgIMG_20201006_065013.jpgIMG_20201006_065031.jpgIMG_20201006_064350.jpgIMG_20201006_064706.jpgIMG_20201006_064958.jpgIMG_20201006_065004.jpgIMG_20201006_065013.jpgIMG_20201006_065031.jpg
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Но у Алекса на видео обычно почему-то светодиоды с чёрной подложкой. Может я что-то не учитываю?
Мало того, он ещё в видео про подсветку лестницы (https://alexgyver.ru/ledstairs/) говорит, что чёрная "субъективно работает лучше - догадайтесь, почему" и картинку с поваром ставит:

0pcb.png

- кто-нибудь догадался? В чём там тонкий юмор-то?
Причём, приговаривает, что сто раз об этом говорил, но никто его инструкции не читает - это где такие инструкции, когда он об этом писал?

Если навесить все провода, то после компиляции на стадии заливки прошивки возникает ошибка обнаружения NodeMCU.
Явно ошибка в пайке, коротит где-то, и поэтому проц не коннектится с компом. В принципе, при одном лишь подключени к USB уже должен быть и звук характерный, как от флэшки, и COM-порт появиться обязан. И не включать без внешнего питания. USB не будет хватить.
 
Изменено:

maxzvl

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
5
0
Явно ошибка в пайке, коротит где-то, и поэтому проц не коннектится с компом. В принципе, при одном лишь подключени к USB уже должен быть и звук характерный, как от флэшки, и COM-порт появиться обязан. И не включать без внешнего питания. USB не будет хватить.
Звук подключения/отключения к компу есть во всех вариантах. COM-порт №3 есть . Внешнее питание от БП 8А. Пайку проверял, прозванивал. Не прошивается NodeMCU только, когда подключена матрица. Китайцы бракованную прислали? ))
 

Анастасия0706

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2020
1
0
Здравствуйте! Скажите, у меня одного не компилируется последний проект от vvip-68 (https://github.com/vvip-68/GyverPanelWiFi )? Сейчас ругается на отсутствие a_def_pass.h , но его в прошивке нет. Раньше в коде какие-то косяки были. Не силен я в программировании! Извиняюсь, если не в той ветке спрашиваю, сильно не пинайте!
Здравствуйте,подскажите, вы решили эту проблему? У меня такая же ошибка выходит
 

Max_1993rus

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
36
16
Не могу подключиться приложением ко второй лампе. Приложение находит обе, но подключаюсь только к одной. Прошивка одинаковая на обоих
 

Вложения

Max_1993rus

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
36
16
@Max_1993rus, может, просто проверка не срабатывает?
Сразу "сохранить и закрыть" нажимали?
Да, делал полный сброс, найти и сохранить. Через Алису включает и выключает, а приложение находит, но не подключается

Да, делал полный сброс, найти и сохранить. Через Алису включает и выключает, а приложение находит, но не подключается
Причем через любое приложение.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
@Max_1993rus, я думаю, она у вас в режиме ESP_MODE=0

Прошивка то, надеюсь, одна и та же у них?
 
Изменено:

v_max

★✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2020
5
13
@mechanic

Мой вариант на базе резьбового плафона ("Цилиндр-1" производсва ЭЛЕТЕХ, заказывал в Wildberries)
Родное основание - убожище было отправлено в мусорку. Нужно было крепление на стену.
Стал осваивать 3D печать... первый вариант сделал с гладким шаром, посмотрел - скучно выглядит.
Стал иискать в тырнете идеи и на tingieverse попался чей-то выложенный проект шарик - головоломка
Бинго! Ну вобщем на фотках результат...
Если кому-то надо то 3D модели настенного крепления для этого плафона выложил.
Сама база https://www.tinkercad.com/things/fUnHVq6PdBY
Решетка динамика https://www.tinkercad.com/things/dBQBkDMqkap
Еще была отдельно напечатана крышечка прямоугольная закрыть полость для блока питания в кронштейне.
Напечатано шелковым PLA (цвета медь) ... База печаталась около полутора суток ж))))
Ну естественно я с ходу не все учел ... пришлось напилингом местами дорабатывать отверстия под проводку и
крепежные винтики ...но это мелочи
Но в целом получилось - огонь...

IMG_20201013_181028[1].jpgIMG_20201013_182326[1].jpgIMG_20201013_183033[1].jpgIMG_20201013_183053[1].jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Vados2020 и andy040670

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
Здравствуйте,подскажите, вы решили эту проблему? У меня такая же ошибка выходит
Здравствуйте! Скажите, у меня одного не компилируется последний проект от vvip-68 (https://github.com/vvip-68/GyverPanelWiFi )? Сейчас ругается на отсутствие a_def_pass.h , но его в прошивке нет. Раньше в коде какие-то косяки были. Не силен я в программировании! Извиняюсь, если не в той ветке спрашиваю, сильно не пинайте!
@vvip , у вас там как минимум #define DEVICE_ID 6
не поддерживается в прошивке.
Поставили бы на попытку скомпилировать каждый из вариантов, чтобы проверить...


А "No such file or directory" - это, скорее всего, потому что папку с проектом нужно в корень диска перенести с рабочего стола.