ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Marmex Mander

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
9
0
@kDn, ок, постараюсь в в это воскресенье открыть репу в доступ, или по крайней мере скинуть билд.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Скажите, а при каких настройках эта прошивка будет работать не с матрицей, а вытянутой лентой? Понятно, что облака, огонь и т.д. не нарисуются, но белый свет, моно-цвета и радуга - вполне должна получиться.

Пробовал от 1 проекта - https://community.alexgyver.ru/thre...v1-obsuzhdenie-proekta.2560/page-2#post-50546 - не идёт белый свет, даже на 2811 с БП 12В, всегда глючит белый - кнопка уходит в свою нирвану, пока не вернёшь цвета.
 

Marmex Mander

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
9
0
@kDn, даааа.... Извиняюсь, быканул. Я был уверен, что при неправильном номере еффекта лампа будет ошибку кидать. Тогда вручную придёться пределы ставить для колличевства эффектов на стандартных прошивках.
Посмотрел, на вашей прошивке возможностей на порядок больше. Как вы сбираетесь делать роботу с приложением на телефон? Это будет просто браузер, который сам к лампе подключаеться, или же приложение будет от лампы получать только информацию о эффектах и элементах интерфейса?
Планирую реализовать "розширенный" режим с уже полностью автоматическим получением набора эфектов и элементов управления для ламп на вашей прошивке, если смогу получать как-то нужную информацию.
 

Stalker_Petrov

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2020
1
0
Здравствуйте.Собираю лампу не для себя и встал один вопрос-- как настроить ви-фи,чтобы лампа работала через чужой роутер?
айпи адрес и пароль я допустим смогу добыть а как потом можно проверить что работает?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, даааа.... Извиняюсь, быканул. Я был уверен, что при неправильном номере еффекта лампа будет ошибку кидать. Тогда вручную придёться пределы ставить для колличевства эффектов на стандартных прошивках.
Посмотрел, на вашей прошивке возможностей на порядок больше. Как вы сбираетесь делать роботу с приложением на телефон? Это будет просто браузер, который сам к лампе подключаеться, или же приложение будет от лампы получать только информацию о эффектах и элементах интерфейса?
Планирую реализовать "розширенный" режим с уже полностью автоматическим получением набора эфектов и элементов управления для ламп на вашей прошивке, если смогу получать как-то нужную информацию.
Ну так исходные коды полностью открыты. Весь обмен с лампой идет через JSON, включая передачу списка эффектов и прочего. Пока что управление с телефона или любого другого устройства - через браузер. Делать же отдельное приложение - пока что вопрос открытый... Приложение должно уметь динамически строить интерфейс, создавать контролы и т.д. чтобы быть хотя бы на одном уровне с тем же браузером. Что оно может предложить сверх имеющегося я честно говоря не знаю, т.к. браузер опять же может управлять более чем одной лампой на данной прошивке.
 

rogslav0112

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2020
2
0
Огненная WIFI лампа проект Алекса Гайвера на ESP8266 и матрице 16*16. Побывал на платы NodeMCU или Wemos D1 mini . Прошивку использовал Алекса Гайвера Версия 1.5.5. Режим работы "точка доступа". Пробывал подключать платы и с матрице и без ничего. При прошивке ошибок не возникает. Но когда пытаюсь подключиться к точке происходит постоянный сброс. Подключается и через секунду пропадает и начинает подключение по новой. Не могу понять в чем причина и по форумам ничего не нашел.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Делаю подсветку на кухне с использованием ленты 2811 - 1 м 20 чипов 60 диодов
Беру этот проект, только на Ардуино nano.

Настройки:
#define WIDTH 20 // ширина матрицы
#define HEIGHT 4 // высота матрицы

- надо ли их менять?

Эффект: работают все режимы, кроме нужного - белого. При переходе на него - вообще не светится. В остальных режимах - светится как надо. В чём подвох?

Также, беру проект gyverlight - там 4 ленты на трубке. Ставлю прошивку 1.4 - все режимы стабильно работают. Кроме белого - если его выключить или поменять яркость, то уже не включишь. Не светится. пока 3-ым тапом не вернёшься на цветные - они исправно работают:

Перепаивал на БП 5В с лентой на 2812 - то же самое!
Есть объяснение?

На малой яркости - то же самое. Белый - не стабилен, остальные - на ура!
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@rogslav0112, включите в прошивке режим отладки и смотрите в Мониторе порта, что пишет лампа о своей работе.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Есть объяснение?
Нашёл. Баг автора прошивки.

Взял и скопировал код
fillAll(CRGB::White);
FastLED.show()
- решил, что это и есть белый режим, заменил им один из имевшихся режимов - всё работает идеально. Так же можно и двинуть все режимы, коды из них копируем и заменяем где и как надо.
Итить-колотить. Столько мучений, а, оказывается, в прошивке баг. Как обособленный режим - тупило. Как один из списка - работает.
 

EGORka

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2020
87
37
Делаю подсветку на кухне с использованием ленты
Кстати, для ленты и ESP8266 есть неплохой проект WLED . Не совсем по теме, правда. Я просто пробовал ленту спиралью вокруг трубы намотать вместо матрицы в лампе. Но не очень эффектно, а вот если линейно... тут показано.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
можно подробнее - что куда скопировали, в каком месте заменили...
Проанализировал код, сделал вывод, что код Белого - это те 2 строки. И влупил их вместо самого ненужного - Конфети:

// ****************************** КОНФЕТТИ ******************************
void sparkles() {
fillAll(CRGB::White);
FastLED.show();
}

// ****************************** ОГОНЬ ******************************
- всё работает, вместо конфети - белый, и он не глючит!


/*
Версия 1.3 - пофикшен баг с fillAll
Ага, пофикшен :)
Я просто пробовал ленту спиралью вокруг трубы намотать вместо матрицы в лампе.
Так epic-лампа это оно и есть. Если шаг выходит одинаковый, то всё сходится.
 

Marmex Mander

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
9
0
@kDn, ок, постараюсь в в это воскресенье открыть репу в доступ, или по крайней мере скинуть билд.
Репа. Пока кривущее, нету комментов, не работают аргументы ефектов(ползунки) и нельзя подписать ефекты на обычной прошивке.
Завтра буду допиливать комментарии и базовый функционал для прошивки Гайвера. Сейчас можно управлять ефектами на прошивке от kDn (FireLamp_JeeUI), включать/выключать и вручную кидать комманды на лампу. Также я уверен, что вылетать будет от каждого забытого мною клика.
Весь остальной функционал осталось только вынести на UI и тогда начну делать то, что я успел наобещатьo_O.
Файлик билда тоже прикрепил, для тех, кто хочет посмотреть, а компилировать - нет.
Я первый раз на опенсорсе, поэтому хотелось бы попросить знатоков розсказать мне, где косяки, а где - нет.
 

Вложения

Изменено:

velom666

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2020
1
0
Простите что не читал весь форум. Есть возможность встроить в лампу будильник возможность эквалайзера ?
 

wrerwer

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2020
9
1
Здравствуйте. Вопрос заключается в следящем: Хочу сделать лампу одновременно от аккумулятора и от внешнего питания. через плату контроля заряда разряда не хочу подключать так как там она пропускает только пол ампера. Подскажите люди добрые как мне это подключить, если можно схему хоть от руки нарисуйте. Я в этих делах чайник, но хочу научится. Лампу собрал от внешнего питания работает. Поспешите плиз мне через полторы недели лампу нужно уже подарить)
 

menooooo

★✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2019
71
10
@wrerwer, Я купил CD42 И её пользуюсь...
Там есть минус: когда отключаешь от питание, то на секунду пропадает питание и ESP этого хватает, чтобы перезагрузиться)
 
  • Лойс +1
Реакции: wrerwer

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@menooooo, а завести питание на плату контроллера, через матрицу и диод Шотки, а на питание контроллера по 3.3 вольта( вот прямо на ту ногу) конденсатор повесить 470мкФ никак?
Матрица будет гаснуть, но контроллер нет.
 
  • Лойс +1
Реакции: wrerwer

wrerwer

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2020
9
1
@wrerwer, Я купил CD42 И её пользуюсь...
Там есть минус: когда отключаешь от питание, то на секунду пропадает питание и ESP этого хватает, чтобы перезагрузиться)
я так понимаю CD42 это контроллер питания-заряда (типа питает лампу, и если нужно заряжает аккум ?) не судите строго я только учусь)
Я обдумывал вариант сделать отдельно два входа ( один на акум второй на внешнее питание) а между ними типа переключатель, хочешь от внешнего питания , а хочешь от аккума. но вот боюсь напаяю что спалю матрицу или плату, да и грамостко как-то получится.
Выслушаю любые идеи( желательно со схемой)
p.s. спасибо что откликнулись неровнодушные)
 

menooooo

★✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2019
71
10
@wrerwer, Я пока пользуюсь просто CD42
Там всё есть: Вход, 5V, Вход для аккумуляторов и выход на нагрузку)

ps На сколько я понял: CD42 это IP5306 Но это не точно)
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat и wrerwer