ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Рано радовался (((
Проблема не в кнопке.
Вкратце,работаю токарем (три D принтера не имею )основание и заглушку выточил сам, и как показала практика, НИКОГДА не используйте эбонит для этих целей.
Основание без вопросов,заглушка - в плане эстетики лучше чем магазинная ПВХ затычка,так как пробовал "сшкурить" буквы,- фигня,торцанул на станке,тоже такое себе,покрасил,но очень погано смотрится,выточил из эбонита.
Так вот,если кнопка висит в воздухе (читай изъял из заглушки) то вот уже минут 15 ни одного ложного срабатывания. Помещаю в заглушку,всё,кирдык,начинает творить Хню...

ЗЫ. Фото чуть позже прикреплю ))
ЗЫЫ Не пугайтесь обилия термосоплей )))
Так это ж ещё со школьных времён известно: сделай Китае эбонитовую горку и посади на неё кататься китайских детей в шерстяной одежде - и проблема электричества решена для всей планеты! Ибо статический заряд - не шутка. А заземлять лампу - как-то слишком морочно :)
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Так это ж ещё со школьных времён известно: сделай Китае эбонитовую горку и посади на неё кататься китайских детей в шерстяной одежде - и проблема электричества решена для всей планеты! Ибо статический заряд - не шутка. А заземлять лампу - как-то слишком морочно :)
Если действительно дело в статике, наводимой эбонитом, то так не равен час и ноду можно завалить. нужно заземлить)))
 

hiteker75

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2019
26
1
Так это ж ещё со школьных времён известно: сделай Китае эбонитовую горку и посади на неё кататься китайских детей в шерстяной одежде - и проблема электричества решена для всей планеты! Ибо статический заряд - не шутка. А заземлять лампу - как-то слишком морочно :)
Про статику знаю , но не думал что настолько,притом,заглушка в состоянии покоя,и об шерсть/с горки не катается :)
Буду пробовать другой материал )
 

hiteker75

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2019
26
1
Да,заглушка из эбонита - ЗЛО,уже около двух часов лампа работает без намёка на глюки,а когда кнопка стояла в заглушке,то за минуту,три- четыре раза менялась яркость в произвольном порядке,эффекты менялись тоже,ну и вкл/выкл лампы тоже не один раз.
Так что не юзайте эбонит))
Но всё же странно,кнопка никак не контактировала с поверхностью Ибаниата (через термо соплю) но всё рано наводки шли
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Да,заглушка из эбонита - ЗЛО,уже около двух часов лампа работает без намёка на глюки,а когда кнопка стояла в заглушке,то за минуту,три- четыре раза менялась яркость в произвольном порядке,эффекты менялись тоже,ну и вкл/выкл лампы тоже не один раз.
Так что не юзайте эбонит))
Но всё же странно,кнопка никак не контактировала с поверхностью Ибаниата (через термо соплю) но всё рано наводки шли
Дык статическое электричество поле создает, оно (поле) любые сопли проницает своей проницаемостью)))
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Добавил кнопку перехода в режим обновления по воздуху в android приложение в раздел "Подключение". Не ядерный чемоданчик, но, думаю, понятно, что не просто так кнопка )
Нужно обновить приложение и прошивку.
Уважаемый guner47, за недолгое время работы с последней версией программы и прошивки обнаружилось, что при отключении лампы от блока питания или перезагрузки модуля, нажатием "reset" на модуле наблюдается следующее:
1. Настройки будильника не сохраняются во всех днях недели,
2. Не сохраняются настройки в эффектах "конфетти", "огонь", "радуга вертикальная" и "радуга горизонтальная".
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Уважаемый guner47, за недолгое время работы с последней версией программы и прошивки обнаружилось, что при отключении лампы от блока питания или перезагрузки модуля, нажатием "reset" на модуле наблюдается следующее:
1. Настройки будильника не сохраняются во всех днях недели,
2. Не сохраняются настройки в эффектах "конфетти", "огонь", "радуга вертикальная" и "радуга горизонтальная".
Вы же помните о том, что в прошивке есть интервал 30 секунд после последнего изменения настроек до их сохранения? Если перезагрузить раньше, настройки не сохранятся.
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Вы же помните о том, что в прошивке есть интервал 30 секунд после последнего изменения настроек до их сохранения? Если перезагрузить раньше, настройки не сохранятся.
Настроил будильник вечером, утром после срабатывания "рассвет" отключил лампу от блока питания, вечером после работы включил лампу - вечерние настройки слетели. Настроил будильник и все эффекты, через час перезагрузил лампу - настройки слетели ровно на теже значения, что и раньше.
 

guest8

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2019
8
1
комрады! наконец пришла матрица. но какая то немного пьяная-помятая. сам пакет нормальный, без перегибов был, но вот матрица не идеально ровная, такую походу китайцы положили. некритично на вид, но обратил на это внимание. спаял все по быстрому на проводах. единственное не нашел 470мкф 6.3В, впаял 25В (это же неважно?) загрузил 1.4. при первом включении случайным образом загораются на всей матрице несколько светодиодов на мгновение и гаснут. после этого светится только один в углу, к которому ближе всего "DIN, GND, 5V", рядом с ним еще резистор впаян на матрице. далее при поданном питании если делать ресет, то пробегают на долю секунды 11 светодиодов в первой линии, гаснут и после этого снова горит только один. на кнопку реакции никакой, она своим красным сигнализирует о срабатывании, но на матрицу не влияет. где то читал, что у возможны неисправности светодиодов или повреждение дорожек, но не знаю как это диагностировать, первый проект у меня. как то мультиметром можно прозвонить отдельные светодиоды? или при поданном напряжении померить где есть напряжение а где пропадает. сорри за глупые вопросы. поискал бы на сайте проекта, но там очень неудобно листать, поиска нету
 

LLIYPUK2434

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2019
8
3
комрады! наконец пришла матрица. но какая то немного пьяная-помятая. сам пакет нормальный, без перегибов был, но вот матрица не идеально ровная, такую походу китайцы положили. некритично на вид, но обратил на это внимание. спаял все по быстрому на проводах. единственное не нашел 470мкф 6.3В, впаял 25В (это же неважно?) загрузил 1.4. при первом включении случайным образом загораются на всей матрице несколько светодиодов на мгновение и гаснут. после этого светится только один в углу, к которому ближе всего "DIN, GND, 5V", рядом с ним еще резистор впаян на матрице. далее при поданном питании если делать ресет, то пробегают на долю секунды 11 светодиодов в первой линии, гаснут и после этого снова горит только один. на кнопку реакции никакой, она своим красным сигнализирует о срабатывании, но на матрицу не влияет. где то читал, что у возможны неисправности светодиодов или повреждение дорожек, но не знаю как это диагностировать, первый проект у меня. как то мультиметром можно прозвонить отдельные светодиоды? или при поданном напряжении померить где есть напряжение а где пропадает. сорри за глупые вопросы. поискал бы на сайте проекта, но там очень неудобно листать, поиска нету
У меня матрица пришла с неприпаянными резисторами, они прям стоя стояли, штук 10 было на матрице и такая же хурма в итоге, как у вас, вспышка некоторых, а потом горят первые 2 светодиода и никакой реакции, пропаял их и все заработало
 

guest8

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2019
8
1
У меня матрица пришла с неприпаянными резисторами, они прям стоя стояли, штук 10 было на матрице и такая же хурма в итоге, как у вас, вспышка некоторых, а потом горят первые 2 светодиода и никакой реакции, пропаял их и все заработало
а резисторы это те, рядом с которыми 104 написано? вроде бы все ровно стоят. и пайка присутствует. я с лупой просмотрел внимательно первый ряд, после которого дальше не загораются свтодиоды, на внешний вид все нормально. или надо вообще все пропаивать?...
так же все прозвонил мультиметром плюсы минусы на всех 256диодах. потом последовательно от одного к другому, тоже везде контакт есть, по кр мере явных разрывов дорожек не наблюдается...
отдельно все просмотрел в районе загиба угла, но он с другой стороны от одинокогорящего светодиода. да и там тоже визуально все норм.
почитал минифак по адресным лентам на сайте. подумал может из за длины сигнального (зеленого на схеме провода) идут помехи (я его побыстрому из двух сделал соединив ваговской клеммой и он довольно длинный получился). переделал - припаял кончик от матрицы сразу на плату. эффект тот же.
напряжение блока питания 4.7в правда. это не критично?
 

Вложения

Изменено:

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Настроил будильник вечером, утром после срабатывания "рассвет" отключил лампу от блока питания, вечером после работы включил лампу - вечерние настройки слетели. Настроил будильник и все эффекты, через час перезагрузил лампу - настройки слетели ровно на теже значения, что и раньше.
Ваша правда, была ошибка. Исправлена. Пробуйте.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Ещё одно обновление. По просьбам форумчан из прошивки от vvip-68 стянул и творчески переработал 4 эффекта: Радуга диагональная, Блуждающий кубик, Звездопад и ещё один, который теперь называется Светлячки со шлейфом. Прежний эффект Светлячки со шлейфом переименован в Пейнтбол. Понаблюдав за Звездопадом решил сделать бесцветную его версию, которая называется Метель (помнится, тут говорили, что горизонтальный снегопад смотрится хорошо... Метель - это диагональный снегопад).
Нужна перепрошивка + обновление android приложения.
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Ещё одно обновление. По просьбам форумчан из прошивки от vvip-68 стянул и творчески переработал 4 эффекта: Радуга диагональная, Блуждающий кубик, Звездопад и ещё один, который теперь называется Светлячки со шлейфом. Прежний эффект Светлячки со шлейфом переименован в Пейнтбол. Понаблюдав за Звездопадом решил сделать бесцветную его версию, которая называется Метель (помнится, тут говорили, что горизонтальный снегопад смотрится хорошо... Метель - это диагональный снегопад).
Нужна перепрошивка + обновление android приложения.
Спасибо!!!
Вроде все работает как часы...
к стати о часиках...???
Если ответ от сервера времени отображается в приложении, почему бы не вывести это на матрицу?
... или не?
 

ANS13

✩✩✩✩✩✩✩
1 Сен 2019
2
1
а резисторы это те, рядом с которыми 104 написано? вроде бы все ровно стоят. и пайка присутствует. я с лупой просмотрел внимательно первый ряд, после которого дальше не загораются свтодиоды, на внешний вид все нормально. или надо вообще все пропаивать?...
так же все прозвонил мультиметром плюсы минусы на всех 256диодах. потом последовательно от одного к другому, тоже везде контакт есть, по кр мере явных разрывов дорожек не наблюдается...
отдельно все просмотрел в районе загиба угла, но он с другой стороны от одинокогорящего светодиода. да и там тоже визуально все норм.
почитал минифак по адресным лентам на сайте. подумал может из за длины сигнального (зеленого на схеме провода) идут помехи (я его побыстрому из двух сделал соединив ваговской клеммой и он довольно длинный получился). переделал - припаял кончик от матрицы сразу на плату. эффект тот же.
напряжение блока питания 4.7в правда. это не критично?
Столкнулся с такой же проблемой , горит только первый ряд , прозвон показал что все дорожки в порядке , если поймете в чем дело, прошу написать
 

Ренат Абдулберович

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
2
0
Доброго дня. 1. При прошивке ВИФИ-клиент, не может подключиться к роутеру (может как-то в ручную ввести данные роутера, если да, то куда вводить при прошивке?), не работает матрица, ни от кнопки, ни приложение. 2. При прошивке ВИФИ-точка доступа работает матрица, работает кнопка (переключает все режимы), если в телефоне подключиться к устройству ЛЕДЛАМП начинает работать приложение (переключает и настраивает режимы матрицы), но проходит минута или около того, приложение само отключается и все перестает работать. Как заставить эту штуку подключаться к роутеру? Пробовал Wemos D1R1 mini и Node MCU, результат один.
 

ZergKRSK

✩✩✩✩✩✩✩
1 Сен 2019
16
7
Доброго дня. 1. При прошивке ВИФИ-клиент, не может подключиться к роутеру (может как-то в ручную ввести данные роутера, если да, то куда вводить при прошивке?), не работает матрица, ни от кнопки, ни приложение..
Я вручную ввел желаемый адрес, прошился и всё заработало. Секция uint8_t STA_STATIC_IP[] =
 

ZergKRSK

✩✩✩✩✩✩✩
1 Сен 2019
16
7
Спасибо!!!
Вроде все работает как часы...
к стати о часиках...???
Если ответ от сервера времени отображается в приложении, почему бы не вывести это на матрицу?
... или не?
У меня эффект вертикальная радуга работает как горизонтальная, а горизонтальная соответственно как вертикальная...
 

guest8

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2019
8
1
Столкнулся с такой же проблемой , горит только первый ряд , прозвон показал что все дорожки в порядке , если поймете в чем дело, прошу написать
обязательно напишу, пока читаю. осложняется все тем, что многие вопросы были в камментах под проектом на сайте, где из вк люди комментируют, а там очень неудобно искать, да и читать тоже.

какие то похожие траблы были у народа. кто то пропаивал косо стоящие элементы на матрице. кто то выпаивал один неисправный светодиод и ставил на его место исправный. но никто не пишет как он определил что именно неисправно))) я прозвонил мультиметром наверное все что можно было прозвонить не разбирая матрицу, все показания идентичны, явных обрывов я не нашел...

но это мой первый опыт с ардуиной. и я грешу пока на все что угодно - на мою пайку, на качество сенсорной кнопки, на длину сигнального провода, на мощность БП (взял с какого то роутера на 2.5А, он выдает 4.7В. заказанный на 3А пока жду, но и там пишут что бывает брак). параллельно жду еще другие ардуинки и комплектуху, соберу на них макетку, чтобы не паяться. и тогда буду проверять все по очереди.

так то с контроллерами по работе немного сталкивался, зажигать светодиодики как в уроках не интересно уже. сразу взялся за проект посерьезнее. и тут такое фиаско. кстати не подскажите где есть скеч проверки этих матриц? без наворотов, касающихся вайфая, сервера точного времени и тд.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@guest8, проверяется любым скетчем зажигающим любой цвет на любое количество диодов. Программируйте этим скетчем ардуинку, берёте от нее провод данных, подсоединяйте к нему для удобства какую нибудь иглу-щуп и начинайте тыкать к входам (что одновременно является выходом предидущего диода) диодов, начиная с ПОСЛЕДНЕЙ. Там где зажигание оборвётся- там и будет косяк.
Это если действительно дефект ленты/матрицы. А так- блок питания может быть не достаточно мощным для конкретного числа диодов.
 
  • Лойс +1
Реакции: guest8

Shura2000

★★✩✩✩✩✩
2 Июл 2019
40
51
Ещё одно обновление. По просьбам форумчан из прошивки от vvip-68 стянул и творчески переработал 4 эффекта: Радуга диагональная, Блуждающий кубик, Звездопад и ещё один, который теперь называется Светлячки со шлейфом. Прежний эффект Светлячки со шлейфом переименован в Пейнтбол. Понаблюдав за Звездопадом решил сделать бесцветную его версию, которая называется Метель (помнится, тут говорили, что горизонтальный снегопад смотрится хорошо... Метель - это диагональный снегопад).
Нужна перепрошивка + обновление android приложения.
Прошился. работает норм. Косяк или не разобрался с избранным. Я так понимаю + и - это включение или отключение эффекта в избранном. Т.е. если - то эффект не должен воспроизводиться. А у меня все воспроизводятся. Не зависимо от + и -.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Прошился. работает норм. Косяк или не разобрался с избранным. Я так понимаю + и - это включение или отключение эффекта в избранном. Т.е. если - то эффект не должен воспроизводиться. А у меня все воспроизводятся. Не зависимо от + и -.
Да, + и - это "добавить" или "удалить" из избранного. Когда отображается "-", значит эффект уже добавлен и должен воспроизводиться, когда "+" - эффект исключён (его можно добавить) и не должен воспроизводиться.
Точно ли у вас воспроизводится всё и не зависимо от + и -?
Если да, попробуйте прошиться с полной очисткой памяти esp - в последних изменениях я менял карту использования памяти, хранящиеся в ней данные сдвинулись, в результате чего в область избранного могли попасть данные, которые раньше относились к другим настройкам.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
У кого косяки с матрицей, вы смотрели, что в Монитор порта выводится? Я рекомендую не недооценивать влияние прошивки на обнаруженные ошибки/неработоспособность. Наверное, больше чем в половине случаев это сязано с прошивкой, а не с "железом". И какую именно прошивку вы используете?
 

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
@gunner47 спасибо за прошивку.
Прошу пощения, если повторяюсь вопросами.
1. Интересует - как можно сохранить свои параметры скорости и яркости при смене режимов?
Они зафиксированы для всех режимов одинаковые, либо в зависимости от эффекта?
Это важно в первую очередь для того, чтобы в темном помещении при включении лампы не слепнуть от яркого света.
2. Можно ли менять цвет эффектов, где задействован только один цвет (например пламя)?