IoT, ESP, NODE WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Выложил обновление прошивки и android приложения.
  1. Добавлена точная настройка яркости, скорости, масштаба (нормальных контролов не нашёл, использовал контекстные списки, в которые попадают значения +-5 от текущей позиции слайдера)
  2. Добавлено управление будильниками в android приложении
  3. Исправлены мелкие ошибки
Нужно обновить прошивку в модуле и android приложение. Приложение Гайвера уже обратно несовместимо, т.е., в каких-то местах (совсем немногих) может не работать на моей прошивке.

Добрый день. Верно ли утверждение: Пока лампу не подключишь к своей wifi сети, она не будет работать?

Поставил блок 5v3а, эффекты типа плазмы или лес, все с шумом. вырубают лампу через какое то время. Это защита блока, надо мощнее блок купить?(((

Добрый день. Верно ли утверждение: Пока лампу не подключишь к своей wifi сети, она не будет работать?
Не совсем верно. В лампе есть два режима, о чём говорится в видео: ESP_MODE 0 (точка доступа; лампа не будет пытаться подключиться к WiFi сети, но из-за невозможности получить время исчезнут некоторые функции, например, будильник) и ESP_MODE 1 (WiFi клиент; при первом запуске лампа развернёт точку доступа, но не для работы, а для запроса имени и пароля домашней WiFi сети, после их ввода подключится и будет работать в основном режиме; такой же сценарий будет в случае, если лампа не обнаружит ранее запомненную WiFi сеть - перемещение лампы в другое место, к другому роутеру).

Поставил блок 5v3а, эффекты типа плазмы или лес, все с шумом. вырубают лампу через какое то время. Это защита блока, надо мощнее блок купить?(((
У меня работает на 3А блоке нормально. Может, блок блоку рознь, особенно если китайский.

А в прошивке ограничение по току у вас какое установлено? С трехамперным простым блоком я пробовал поставить в 3A ограничение - тоже что-то глючило при прибавлении яркости, а при ограничении в 2-2.5А работает нормально. Если есть возможность проверьте сколько реально блок выдаёт.

Измерял отдельно потребление, на лаве вроде больше всего было, при определенных условиях, когда белого цвета много и скорость небольшая, до 9 ампер скачки. Но такой мощности не нужно, ампер 5-6 считаю нормально будет.

В магазине BTF-LIGHTING никто не брал вытянутые блоки на 6-8 ампер?

Последнее редактирование:
Поставил блок 5v3а, эффекты типа плазмы или лес, все с шумом. вырубают лампу через какое то время. Это защита блока, надо мощнее блок купить?
У меня БП 5V 2A от старого "тупняка" (неуправляемый свитч) D-Link. Без нагрузки на выходе 5,16В. При режиме белого света на макс. яркости напряжение просаживается до 4,9В. Никаких шумов и глюков. Конденсатор на питание не пробовали ставить? Советуют на 470мкФ 6,3В запаять на ноги питания платы. А еще резистор (от 200 до 500 Ом) на управляющий выход матрицы может поможет, тут выше упоминали. Я запаял на всякий случай, ~300 Ом.

@gunner47, а не обьяснишь тупому, как по ота обновиться?
Там нет ничего сложного. Только библиотеку GyverButton уже обновлять не нужно, используется оригинальная от Гайвера. При готовности лампы к OTA обновлению она включит режим Матрица.
Здесь я веду обновляемый пост со ссылкой на все свои обновления и их обсуждение на этом форуме.
При обновлении будет запрошен пароль. Это AP_PASS (31415926).

Там нет ничего сложного. Только библиотеку GyverButton уже обновлять не нужно, используется оригинальная от Гайвера. При готовности лампы к OTA обновлению она включит режим Матрица.
Здесь я веду обновляемый пост со ссылкой на все свои обновления и их обсуждение на этом форуме.
Отлично, все сработало как надо, спасибо)

05.08.2019
9
1
3
Спасибо за обновление! На этот раз и у меня всё залилось по воздуху. Но я сменил пароль на "12345678" в предыдущей версии скетча, который пришлось заливать через USB. По OTA он никак не хотел - неправильный пароль и всё.

14.08.2019
1
0
1
Ребята здравствуйте, подскажите в собрал этот проект на NodeMCU, Матрица 16×16 (Китай). Блок питания на 3А.
Во-первых, когда подключаю все по схеме, то сгорает "Сенсорная кнопка" (я от нее пока отказался).
Во-вторых, при подключении всей схемы матрица загорается на 4-5 строк, как то странно себя ведет и через телефон не реагирует на мои запросы. (Хотя NodeMCU получил IP адрес и в программе пишет "ВСЕ ОК!")

Подскажите может я что-то сделал не так, скачивал все по порядку с сайта (все архивы свежие)?

18.06.2019
82
67
18
По схеме на кнопку попадает 5 В. Убедитесь, что ваша кнопка работает с 5 В. Если она только на 3,3, то может и сгорать. Где-то в начале этого топика уже обсуждались варианты с кнопкой, поищите. У меня модуль сенсорной кнопки точно такой же, как показан в видео - вроде бы работает нормально.
Попробуйте без матрицы. Обратите внимание, работает ли модуль нормально, подключается ли к нему приложение. Смотрите в Монитор порта, не перезагружается ли постоянно модуль.
Можете попробовать альтернативные прошивки, на корневой странице форума, там где люди выкладывают то, что у них получилось, есть несколько версий прошивок.

Wan-Derer

Модератор
Команда форума
31.07.2018
946
139
53
Москва
wan-derer.ru
АХТУНГ!
Внезапно так получилось что для WiFi-лампы несколько человек пилит свои прошивки. Есть желание чтобы эти труды не пропали даром. Хотим разместить ваши прошивки в основной ветке в первом сообщении.

Поскольку лопатить эту тему нет никаких сил, просьба авторам написать мне:
1. Постоянную ссылку на вашу прошивку: Гитхаб, Яндекс-Диск или какой-то иной ресурс, где можно добыть актуальную версию.
2. Очень кратко о возможностях вашего варианта, грубо говоря, чем он отличается от стандартного.

У себя в репозитории не поленитесь разместить текстовый файл, в котором опишите вашу версию и напишите краткую инструкцию: как установить вашу прошивку и как ей пользоваться.

Благодарю за внимание :)

А в прошивке ограничение по току у вас какое установлено? С трехамперным простым блоком я пробовал поставить в 3A ограничение - тоже что-то глючило при прибавлении яркости, а при ограничении в 2-2.5А работает нормально. Если есть возможность проверьте сколько реально блок выдаёт.
2А стоит, не менял ничего. Блок проверить не могу. Придется новый заказывать похоже :(

У меня БП 5V 2A от старого "тупняка" (неуправляемый свитч) D-Link. Без нагрузки на выходе 5,16В. При режиме белого света на макс. яркости напряжение просаживается до 4,9В. Никаких шумов и глюков. Конденсатор на питание не пробовали ставить? Советуют на 2200мкФ 6,3В запаять на ноги питания платы. А еще резистор (от 200 до 500 Ом) на управляющий выход матрицы может поможет, тут выше упоминали. Я запаял на всякий случай, ~300 Ом.
Конденсатора нет, надо по донорам поискать, попробовать.
Спасибо 😃

Очередное обновление. Подвезли функцию таймера отключения.
Необходима перепрошивка модуля и обновление приложения.
на минуту и на 5 минут, всё в порядке. На час почемуто таймер не сработал, лампа не выключилась. Остальные пока не проверял
З.Ы. На 10 минут тоже не сработал

Ой, 470мкФ 6,3В. Это я с питанием ленты из проекта "светомузыка" попутал. Вообщем поищите в этой теме правильный номинал.
Поставил 6.3В 1000мкФ, со стандартными настройками в приложении полет нормальный, добавил яркости на плазму 3D, минут 20 поработала и выключилась. Но с конденсатором заметно лучше работает..

А попробуйте в прошивке ограничить потребление, например в 1 или 1.5 A и в таком виде попробовать
Попробую выставить ограничение ниже 2А. Спасибо :)

Симпатии: Понравилось Inuki