ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
Сча взял просто плату нодемку прошил с полным стирание прошивкой от 24.09, сброс, настройка вайфай, сброс, все новый адрес 192.168.1.38 появился, прга нашла и управление с проги есть.
 

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
На счет кнопки я так и не понял... Есть она нет, реагирует на касание? Из-за нее все траблы и могут быть. И да в последних прошивках от gunner47 лампа после прошивки в выключенном состоянии пока не прилепишь в проге и не включишь.
 

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
В матрице то чего путать? всего три провода + - и D4. Я сначала просто так и подпитал на прямую от юсб плату и от платы матрицу, а потом уж когда подпалил саму плату допер запитать на прямую с БП а уже с нее на плату, правда детальку пришлось коротнуть т.к. она выгорела.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
сам не могу понять. хоть какие то светодиоды должны были бы включиться. все + в одной, все - в другой скрутке сделал, но плата и кнопка работают а матрица нет
Если всё собрано правильно и все элементы исправны, то при подаче питания на "лампу", матрица как правило должна мигнуть разными цветами/пикселями, или включить белым цветом первый (угловой) пиксель. Если этого не происходит, возможно проблемы с матрицей...
для начала прозвоните сигнальный провод (и провода питания на всякий случай) до первого (углового) пикселя/диода. если всё звонится, то прежде чем "копать" матрицу, я бы предложил найти любой отрезок/кусок ленты (или даже один пиксель) с адресными диодами. подключить вместо матрицы к схеме, и проверить (выбрав после включения режим "смена цвета"). Если этот вариант заработает, то надо разбираться с матрицей, как вариант спалили первый пиксель, менее вероятно что всю матрицу...

P.S. я так понимаю, что сейчас приложение со смарта подключается к "лампе", и вы можете с него управлять вкл/выкл, смена режимов и т.д...?
P.P.S. как я писал уже ранее, в процессе своей сборки и настройки, я пару раз по невнимательности подавал на матрицу питание в обратной полярности (переполюсовка +/-). и как не странно, с ней ни чего не произошло, жива и здорова по сей день ТТТ.
 

старый юный техник

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2019
19
0
P.S. я так понимаю, что сейчас приложение со смарта подключается к "лампе", и вы можете с него управлять вкл/выкл, смена режимов и т.д...?
подключается, могу всем управлять. касания кнопки так же отображаются в приложении(вкл/выкл, смена и т.д)
 

старый юный техник

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2019
19
0
то при подаче питания на "лампу", матрица как правило должна мигнуть разными цветами/пикселями, или включить белым цветом первый (угловой) пиксель
проверил каждый светодиод, все работают. по при общем питании все равно тишина, может еще будут советы? в первый раз занимаюсь этим
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
проверил каждый светодиод, все работают. по при общем питании все равно тишина, может еще будут советы? в первый раз занимаюсь этим
Проверьте провод идущий от пина платы D4 на DIN матрицы, какой там у вас резистор стоит?
Пробовали запитывать плату и матрицу только от usb?
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
проверил каждый светодиод, все работают. по при общем питании все равно тишина, может еще будут советы? в первый раз занимаюсь этим
а вот тут по подробнее... что значить проверили каждый светодиод? как работают (светятся или звонятся)? у Вас вообще "правильная" матрица (фото с двух сторон в студию!)?

подключается, могу всем управлять. касания кнопки так же отображаются в приложении(вкл/выкл, смена и т.д)
ну значить осталось разобраться с пиксельной матрицей или её подключением....
 

старый юный техник

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2019
19
0
что значить проверили каждый светодиод?
у меня нет устройств что бы прозванивать, просто брал плюс и минус и прикладывал к каждому светодиоду и создавал помехи. светились мигали абсолютно все. фото сделать нет возможности заказывал отсюда
Проверьте провод идущий от пина платы D4 на DIN матрицы, какой там у вас резистор стоит?
Пробовали запитывать плату и матрицу только от usb?
резистора нет, напрямую. только от юсб не пробовал, и честно сказать не очень хочу после сообщения tsabak
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
у меня нет устройств что бы прозванивать, просто брал плюс и минус и прикладывал к каждому светодиоду и создавал помехи. светились мигали абсолютно все. фото сделать нет возможности заказывал отсюда

резистора нет, напрямую. только от юсб не пробовал, и честно сказать не очень хочу после сообщения tsabak
Без резистора подключать не боитесь пин спалить на плате, а от usb запитать на 5 секунд не хотите. Подключайте на другой пин на плате, ставьте резистор, меняйте в прошивке пин и заливайте.

ESP-12E.jpg
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
у меня нет устройств что бы прозванивать, просто брал плюс и минус и прикладывал к каждому светодиоду и создавал помехи. светились мигали абсолютно все. фото сделать нет возможности заказывал отсюда

резистора нет, напрямую. только от юсб не пробовал, и честно сказать не очень хочу после сообщения tsabak
И на всякий случай убедитесь, что к правильному пину подключили сигнальный вывод для матрицы.
 

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
Про резистор и не слышал... На схемах нет никаких резисторов на D4. Как выход,- поменять попробовать D4 на другой в скетче и перешить с перепайкой пина мало ли при испытаниях навернулся выход... Модно 2 и 4 поменять местами в скетче и на плате, если кнопка останется рабочей а матрица нет то тогда матрицу ковырять.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@старый юный техник, что-то всё как то странно выглядит... по отдельности вроде всё как работает (если верить тому что пишите), а вместе не хочет? ну чуда же не бывает! если всё исправно, значить где-то есть Ваш косяк в монтаже или настройках прошивки.
проверяйте номер назначенного пина в прошивке, с пином подключения (меняйте местами, как уже предложили), проверяйте/меняйте провод от пина управления до DIN матрицы. Если всё же есть возможность, подключите вместо матрицы от одного пикселя (можно 2,3,5 вобщем не много других), и запитайте его от самой эмсиюшки (без внешнего ИБП, всё питается от USB)...
"что-что явно не так, в вашем королевстве"...
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123

старый юный техник

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2019
19
0
"что-что явно не так, в вашем королевстве"
наверное не так с моими руками которые растут из одного общеизвестного места:) поверьте я уже сам заманался, решил в кои то веки что то сделать.
p.s пины работают.ничего на плате не сгорело. проверил при помощи кнопки)
и да, первый светодиод (с которого начинается матрица) тоже "мигал" от помех, как все...?
да, со всех концов работали
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
Про резистор и не слышал... На схемах нет никаких резисторов на D4. Как выход,- поменять попробовать D4 на другой в скетче и перешить с перепайкой пина мало ли при испытаниях навернулся выход... Модно 2 и 4 поменять местами в скетче и на плате, если кнопка останется рабочей а матрица нет то тогда матрицу ковырять.
Почитайте гайд по адресным св.лентам, матрицам и Ардуино у Алекса, там много всего интересного есть чего иногда не упоминается в проектах.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
наверное не так с моими руками которые растут из одного общеизвестного места:) поверьте я уже сам заманался, решил в кои то веки что то сделать.
p.s пины работают.ничего на плате не сгорело. проверил при помощи кнопки)

да, со всех концов работали
тогда боюсь здесь мы Вам не поможем... :D
попробуйте найти по близости знакомого электронщика, и попросить помочь Вам разобраться очно... :geek:
 

Belik

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2019
4
0
проверил каждый светодиод, все работают. по при общем питании все равно тишина, может еще будут советы? в первый раз занимаюсь этим
Адресные диоды просто так не проверить. Я намучился с выявлением дефектных диодов на матрице. Каждый диод должен не только получить цифровой код но и дальше передать его на следующий диод если эта цепочка прерывается то вся лента останавливается. Но проблема в том что пока дефектный диод стоит в цепи он может мешать проходу последовательного кода по ленте даже если закоротить ему вход и выход.
Я искал дефектные диоды подавая на вход каждого диода начиная с начала и тот диод который не передавал информацию дальше по цепочки и оказывался дефектным. Его только менять.
Информационный поток я брал из заведомо исправного контроллера световых эффектов SP002E. Т.е. подаем питание на матрицу и контроллер и зеленый "data" пин тыкаю на входа диода. если лента за этим диодом светится то значить все что за ним рабочее, если не светится то перехожу к нижестоящему диоду и повторяю процедуру.
И диоды очень критичны к нагреву т.е. пока я пытался выпаять дефектный диод с подложки то у меня выходили из строя соседние. Пока я это понял поле поражения из одного диода превратилось в 20 (это на матрице 16х16)
 

старый юный техник

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2019
19
0
чуть-чуть исправил свою рукожопость, перепаял провода питания, запустил но горят всего 4 ряда. вычитал тут на форуме как рекомендуют проверять диоды. подавать сигнал управления на DI

но таким способом ни один не реагирует. заранее прошу прощения за тупые вопросы но в чем может быть еще проблема
 
Изменено:

Xabar

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
14
0
Есть два модуля Wemos D1 mini без экрана, точь в точь как на картинке с распайкой на гайде от Гайвера.
При прошивке от Гайвера со значением ESP_MODE 1 не происходит ничего. Моргает кнопка при прикосновении,в мониторе порта кракозябры и надпись Wi-Fi manager.
WiFiman ничего не видит.
Шью ESP_MODE 0. Лампа управляется с кнопки, смартфон не видит точку доступа, приложение и сканер WiFiman также ничего не видят. В мониторе порта :
Access point ModeAP IP address: 192.168.4.66
UDP server on port 8888.
При прошивке gunner47 есть управление с кнопки, монитор порта:
Режим WiFi клиента
Подключение WiFi сети:
*WM:
*WM: AutoConnect
*WM: Connecting as wifi client...
*WM: Custom STA IP/GW/Subnet
*WM: 192.168.0.172
*WM: Already connected. Bailing out.
*WM: IP Address:
*WM: 192.168.0.172
IP адрес: 192.168.0.172
Порт UDP сервера: 8888
Функции будильника отключены до восстановления подключения к интернету
Никакой активности в WiFi нет,смартфон ничего не видит ни через сканер, ни через настройки WiFi.Приложение led lamp сразу же сворачивается и выскакивает сообщение, что в нём снова произошла ошибка.
Ощущение, что WiFi на обеих модулях не работает? А вот и нет. Из примеров прошил один модуль как WiFi сканер.И сканер точку доступа Gyver lamp видит.
scan start
scan done
1 networks found
1: GyverLamp (-17)*

Что я делаю не так?