ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Superden

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2019
3
0
Здравствуйте, о боги програмирования. Склоняюсь пред вами и хочу кое что спросить...
Шутки в сторону, плата nodeMCU, собрал все правильно, лампа уже работает долгое время, но...
Прошить с возможностью подключения к домашней локалке невозможно. Точнее можно, но после прошивки ничего не происходит, кроме однократного мига первыми 1-2-3 диодами максимально ярким белым светом. Тобиш лампа не работает вовсе.
Пробую через режим точки доступа и да, все работает, класс. Качаю приложение, подключаю смартфон к лампе и... точка доступа перезапускается несколько раз и лампа виснет, после чего перзагружается уже полностью. То есть работает, но без регулировки, ибо лампу вообще ни к чему не подключишь.
Может кто сталкивался с подобными проблемами?
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Здравствуйте, о боги програмирования. Склоняюсь пред вами и хочу кое что спросить...
Шутки в сторону, плата nodeMCU, собрал все правильно, лампа уже работает долгое время, но...
Прошить с возможностью подключения к домашней локалке невозможно. Точнее можно, но после прошивки ничего не происходит, кроме однократного мига первыми 1-2-3 диодами максимально ярким белым светом. Тобиш лампа не работает вовсе.
Пробую через режим точки доступа и да, все работает, класс. Качаю приложение, подключаю смартфон к лампе и... точка доступа перезапускается несколько раз и лампа виснет, после чего перзагружается уже полностью. То есть работает, но без регулировки, ибо лампу вообще ни к чему не подключишь.
Может кто сталкивался с подобными проблемами?
Стандартный набор вопросов в вашей ситуации:
  1. Что в мониторе порта?
  2. Получает ли лампа адрес от роутера (можно посмотреть в админке роутера) и к ней нельзя подключиться или совсем не коннектится к роутеру?
  3. Прописан статический адрес или нет?
  4. Пробовали ли подключить к другому роутеру? Может, к точке доступа на телефоне?
  5. Какая прошивка (чья, версия)?
  6. Соответствует ли версия приложения версии прошивки?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Здравствуйте, о боги програмирования. Склоняюсь пред вами и хочу кое что спросить...
Шутки в сторону, плата nodeMCU, собрал все правильно, лампа уже работает долгое время, но...
Прошить с возможностью подключения к домашней локалке невозможно. Точнее можно, но после прошивки ничего не происходит, кроме однократного мига первыми 1-2-3 диодами максимально ярким белым светом. Тобиш лампа не работает вовсе.
Пробую через режим точки доступа и да, все работает, класс. Качаю приложение, подключаю смартфон к лампе и... точка доступа перезапускается несколько раз и лампа виснет, после чего перзагружается уже полностью. То есть работает, но без регулировки, ибо лампу вообще ни к чему не подключишь.
Может кто сталкивался с подобными проблемами?
У меня вемос и подобную фигню я получал при недостаточном блоке питания, т.е. я сделал:- напряжение питания матрицы не более 4,7в и ток не менее 7 ампер, когда лампа первый раз включалась она была в режиме лампы белого света и на максимальной яркости... есстественно блок не вывозил напруга падала до 3вотльт и происходило подобное... А при маленькой нагрузке напряжение было 5,5 вольта и точка отваливалась почемуто(((( К стати вемос питался отдельно от юсб и глюки пропали когда я сделал питание матрицы 4,7в.но точка всё таки иногда проподает, к локалке я не подключал...
Проверь питалово... это 90% всех проблем...реже бывает кривая загрузка, но бывает... было с третьего раза нормально прошивалась... а вообще попробуй питание матрицы сделать отдельно... Да еще была лажа с двух абсолютно одинаковых блоков питания, с одного работает на другом глючит(((
 
Изменено:

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
Кто первым добавит в лампу функцию фумигатора от комаров? :D:ROFLMAO:
 
  • Лойс +1
Реакции: somon

Olenles

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
3
0
Помогите пожалуйста, поставил прошивку 1.5 от Алекса, лампу решил подарить, но не получается дома сделать сброс настроек wifi, в описании кода написано, что надо зажать кнопку на 7 секунд..но когда конкретно это надо делать? когда лампа просто подключена к сети, но не светится? попробовал все варианты, wi-fi не сбрасывается. Интересует именно подключение лампы к новому wifi как в случае, если я подарю эту лампу, и человек захочет подключиться. Возможно зажимаю не ту кнопку, но, как я понял, имеется ввиду сенсорная.
 
Изменено:

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
@Olenles, Какие проблемы? Прошей с полным стиранием и опять по новой настрой на месте, а дабы не было косяков лучше самому ручками ip в роутере прописать по месту новой приписки.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Помогите пожалуйста, поставил прошивку 1.5 от Алекса, лампу решил подарить, но не получается дома сделать сброс настроек wifi, в описании кода написано, что надо зажать кнопку на 7 секунд..но когда конкретно это надо делать? когда лампа просто подключена к сети, но не светится? попробовал все варианты, wi-fi не сбрасывается. Интересует именно подключение лампы к новому wifi как в случае, если я подарю эту лампу, и человек захочет подключиться. Возможно зажимаю не ту кнопку, но, как я понял, имеется ввиду сенсорная.
Кнопку нужно зажимать при подаче питания. И держать, пока не появится точка доступа для ввода имени и пароля от WiFi сети (на это должно уйти не более восьми секунд). Если не сработает, попробуй сначала подать питание и тут же, через полсекунды-секунду зажать и удерживать кнопку.
 

Olenles

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
3
0
Кнопку нужно зажимать при подаче питания. И держать, пока не появится точка доступа для ввода имени и пароля от WiFi сети (на это должно уйти не более восьми секунд). Если не сработает, попробуй сначала подать питание и тут же, через полсекунды-секунду зажать и удерживать кнопку.
Нашел способ попроще ,может у меня просто баг, заблокировал подключение к своему wi-fi, нажал кнопку reset, после этого лампа начала мигать каждые 7-8 секунд, после этого просто нажимаем на кнопку, и вуаля, появляется точка доступа...я честно не знаю, почему это так работает, но это так работает, сейчас попробую твой вариант, спасибо)
 

Olenles

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
3
0
Кнопку нужно зажимать при подаче питания. И держать, пока не появится точка доступа для ввода имени и пароля от WiFi сети (на это должно уйти не более восьми секунд). Если не сработает, попробуй сначала подать питание и тут же, через полсекунды-секунду зажать и удерживать кнопку.
Помогло удерживание сразу после подачи питания, спасибо большое, кстати, хотел как раз у тебя спросить, можно ли просто Белый свет как-то добавить в режим Цвета, ну то есть чтобы он был как вариант выбора цвета, а не отдельный режим, хотелось бы использовать его как лампу именно белую. Читал про твою прошивку и приложение, но интересно, можно ли просто как-то иначе добавить. Если честно, ради белого света готов поставить твою прошивку, но мечусь, не знаю, какую выбрать :D
 
Изменено:

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@Olenles, ставьте прошивку от gunner47 и не мечитесь! Она таже, только лучше, удобнее и с бОльшими плюшками...
Только не забудьте и приложение переставить и инструкцию перечитать, вместе сперепрошивкой.
Успехов! 👍
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas и adecibel

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Помогло удерживание сразу после подачи питания, спасибо большое, кстати, хотел как раз у тебя спросить, можно ли просто Белый свет как-то добавить в режим Цвета, ну то есть чтобы он был как вариант выбора цвета, а не отдельный режим, хотелось бы использовать его как лампу именно белую. Читал про твою прошивку и приложение, но интересно, можно ли просто как-то иначе добавить. Если честно, ради белого света готов поставить твою прошивку, но мечусь, не знаю, какую выбрать :D
Так белый же есть отдельным режимом. Не устраивает именно то, что он не появляется в режиме "Цвета"? Хм.. Туда лезть не хочется, там цвета меняются математикой по формулам, а не выбираются, скажем, из предопределённого редактируемого списка. Просто так туда белый свет не всунешь. В общем-то, белый большинству людей нужен не как декоративный эффект, а как утилитарная функция обычного светильника ) Может, поэтому его в изначальной прошивке и не было.

Не в качестве рекламы: в моей прошивке при переносе светильника в другую WiFi сеть (при недоступности ранее сохранённой) ничего стирать не нужно, лампа сама при старте развернёт точку доступа для ввода имени WiFi сети и пароля от неё, если не сможет подключиться к ранее сохранённой сети. При этом она не затрёт эти ранее введённые параметры, т.е., если роутер будет временно недоступен, то при следующем старте лампа снова попробует к нему подключиться, ничего переконфигурировать не придётся.
 
Изменено:

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@gunner47, так он же не ставил, не проверял... По этому и мечется... 🤭

UPD: на мой взгляд Ваш вариант прошивки самый оптимальный, и сбалансированный! 👍 Единственное, чего на мой взгляд в ней не хватает, я уже ранее предлагал.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Xmas

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47, так он же не ставил, не проверял... По этому и мечется... 🤭

UPD: на мой взгляд Ваш вариант прошивки самый оптимальный, и сбалансированный! 👍 Единственное, чего на мой взгляд в ней не хватает, я уже ранее предлагал.
Занесено в To-Do лист, но со временем сейчас совсем беда... Проверил также работоспособность той самой функции затирания сохранённых параметров при старте с нажатой кнопкой ttp223. Да, работает нестабильно. Наверное, нужно поставить небольшую задержку сразу после старта. Заметил, что, если заранее коснуться пальцем кнопки и рестартовать esp, то срабатывает плохо, если сначала рестартовать, а потом коснуться (но это ещё успеть нужно) - срабатывает всегда. В общем, экспериментирую. И думаю, не лучше ли сделать этот сброс по какому-нибудь семи- или восьмикратному нажатию...
 
  • Лойс +1
Реакции: somon

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Занесено в To-Do лист, но со временем сейчас совсем беда... Проверил также работоспособность той самой функции затирания сохранённых параметров при старте с нажатой кнопкой ttp223. Да, работает нестабильно. Наверное, нужно поставить небольшую задержку сразу после старта. Заметил, что, если заранее коснуться пальцем кнопки и рестартовать esp, то срабатывает плохо, если сначала рестартовать, а потом коснуться (но это ещё успеть нужно) - срабатывает всегда. В общем, экспериментирую. И думаю, не лучше ли сделать этот сброс по какому-нибудь семи- или восьмикратному нажатию...
Спасибо! это будет здорово! (y)
По затиранию да, надо что то изменить. В целом оба варианта приемлемы (задержка при старте и комбинация нажатий). Я проблему решал радикально -отключал кнопку и включал питание :D. после 10сек ожидания, всё гарантировано сбрасывалось и можно всё восстанавливать и подключать питание.
 

alekuvaldin

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
10
3
Друзья, подскажите пожалуйста!
все собрал, залил прошивку от gunner47, заработало с первого раза.... кроме будильника, и так крутил и так, никак не работает
может я что не так понял или делаю не так?
заранее благодарен!
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@alekuvaldin, поясните причину не работы будильника и как проверяли?
В приложении (в нижней части экрана) время указано, совпадает с вашим?
 

alekuvaldin

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
10
3
@alekuvaldin, поясните причину не работы будильника и как проверяли?
В приложении (в нижней части экрана) время указано, совпадает с вашим?
устанавливал для проверки за 15мин, за10, за 5 до рассвета, из 10 раз 2 раза сработал будильник. из выключенного состояния ни разу.
время в приложении совпадает
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@alekuvaldin, странно тогда, если всё правильно, должно работать... У меня небыло ТТТ косяков. А приложение тоже его же (из одного архива) стоит?
По воздуху прошивались? Если да, попробуйте кабелем с полной очистклй флеша... Может быть глюк какой то закрался.
 

alekuvaldin

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
10
3
@alekuvaldin, странно тогда, если всё правильно, должно работать... У меня небыло ТТТ косяков. А приложение тоже его же (из одного архива) стоит?
По воздуху прошивались? Если да, попробуйте кабелем с полной очистклй флеша... Может быть глюк какой то закрался.
изначально все по кабелю прошивал и никаких танцев с бубном, приложение родное. все переключается:режимы, яркости, таймер на ура.
а вот с будильником засада.... и еще заметил в настройках будильника бывает зависает экран на секунду другую-ничего не нажимается...
 

alekuvaldin

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
10
3
@alekuvaldin, странно тогда, если всё правильно, должно работать... У меня небыло ТТТ косяков. А приложение тоже его же (из одного архива) стоит?
По воздуху прошивались? Если да, попробуйте кабелем с полной очистклй флеша... Может быть глюк какой то закрался.
он вообще из выключенного состояния должен работать? или только из включенного работает?чтобы знать точно
 

sabdor

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
1
1
у меня ситуация один в один как у @alekuvaldin, изначально будильник раза 2 срабатывал из выключенного состояния, потом перестал. Включается нормально при работающем светильнике, но как только выключаешь, он никак не реагирует.
 
  • Лойс +1
Реакции: alekuvaldin

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Будильник должен работать и с изначально включенной и с изначально выключенной матрицы.
Потестировал. Нашёл проблему при ручном выключении будильника (кнопкой). Флаг выключения не сбрасывался и следующий будильник не срабатывал. Исправил.
Проверил такие сценарии:
  1. Матрица выключена -> будильник (полный цикл) -> матрица выключена -> новый будильник через 1-2 минуты (полный цикл) -> матрица выключена
  2. Матрица выключена -> будильник (выключен вручную) -> матрица выключена -> новый будильник через 1-2 минуты (полный цикл) -> матрица выключена
  3. Матрица включена -> будильник (полный цикл) -> матрица включена -> новый будильник через 1-2 минуты (полный цикл) -> матрица включена
  4. Матрица включена -> будильник (выключен вручную) -> матрица включена -> новый будильник через 1-2 минуты (полный цикл) -> матрица включена
Ещё один сценарий пока не проверен: Будильник взведён на 23:58 -> следующий будильник (на завтрашний день) взведён на 00:00 -> матрица выключена -> будильник (2 минуты) -> следующий будильник (полный цикл) -> матрица выключена -> новый будильник через 1-2 минуты (полный цикл) -> матрица выключена.
Вообще это какая-то очень давняя проблема, не знаю, с прошивки Алекса или нет, но я в последнее время там ничего не менял. Странно, должна была уже давно всплыть. Может, будильником никто не пользуется...
Спасибо за то, что нашли и отписались. Завтра выложу обновление со всеми накопившимися изменениями и исправлениями.
 
Изменено:

анатоль

✩✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2019
1
0
сильно не пинайте где можно инструкцию по установки прошивки от gunner47 прочитать от алекса поставил работает а gunner47 даже не компилируется