ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
а что предлогать и сетовать на это?! возьмите и сделайте, если считаете что это так просто и у вас есть на это время...
Вся страна - только и может предлогать...
Да запросто. Только доступ к редактированию первого поста дайте.
 

Glazz

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
2
0
доброго времени суток.
Перепрошил лампу на обновленную прошивку и.. не заработало. В консоли пишет, что все ок. К роутеру цепляется. приложение лампу видит, роутер лампу видит. на кнопку не реагирует, на команды с приложения так же не реагирует. Пробовал заново шить раз 20. примерно на пятый раз загорелась в режиме "огонь", но статично (больше ни на что не реагировало). Печаль :(
подскажите куда смотреть?
плата node mcu
 

melliott

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
1
0
Здравствуйте, решил также повторить данный проэкт на плате Wemos D1 mini, но есть проблема - не работает wi-fi на плате, тоесть точку доступа не поднимает(при этом в терминале говорит что точка поднята) и не подключаеться к другим точкам доступа, при этом "апаратная часть" рабочая(управляет светодиодами в штатном режиме), питание на плату подаю с лбп, также на вход питания повесил имеющийся конденсатор на 1000 мкФ. Также загружал скетч из примеров для сканирования сетей, плата не видит ни одной сети. Проблема в плате и её можна выбрасывать в мусорку? или возможно как-то это исправить?
Заранее прошу прощения если это обсуждалось в теме, но за 2 часа поиска ответа не нашел.
 
Изменено:

Xplod

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2019
14
9
Добрый день всем.
Есть у меня есть КВАДРАТНАЯ лампа.
Может кто и выставлял, что-то подобное, как она будет смотреться?
В моих краях, ценники кусаются, самая дешёвая лампа 22€
 

Glazz

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
2
0
А если вернуться на предыдущую, нормально?
если честно, не пробовал. Но в предыдущей у меня отказывался работать будильник нормально. По-этому откатываться не хотел бы. Если только в рамках эксперимента.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Xplod, ищите в IKEA https://www.ikea.com/es/es/p/grono-lampara-mesa-vidrio-esmerilado-blanco-20373225/ Grönö белую, отлично подходит, и стоит копейки. Я сразу две брал, один фиг доставка в одну цену.

Смотрится вот так

Правда там ещё матрица не на трубе, а так просто свернул и вставил, поэтому к некоторым стенкам она ближе и видно пиксели. Не обращайте внимания, на трубе - нормально. Если покажется что матовости не хватает, можете ещё бумагу для выпечки проложить, но ИМХО все и так отлично.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: greckoff

awiscan

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
51
6
В моей версии прошивки должно работать. В Constants.h выбираете ESP_MODE.
Сценарий 1. ESP_MODE = 1 - это подключение к роутеру. При первом запуске лампа будет 5 минут ждать ввода имени сети и пароля через браузер. В это время светиться не будет. Если пять раз коснуться кнопки, ничего не произойдёт. Введёте имя/пароль - подключится и будет работать в локальной сети. Пятикратный клик выведет IP адрес лампы в сети на матрицу бегущей строкой.
Сценарий 2. ESP_MODE = 1. Всё то же самое, но при первом запуске вы не вводите имя/пароль сети. Или после рестарта лампа не находит сохранённую ранее сеть. Через 5 минут она перезагружается в режим точки доступа ESP_MODE = 0. Управляется с кнопки или из приложения, но телефон должен быть подключен к точке доступа лампы LedLamp. Пятикратный клик выводит IP 192.168.4.1 - так собственно можно узнать рабочий режим лампы в случае сомнений.
Сценарий 3. ESP_MODE = 0. Сразу стартует в рабочем режиме точки доступа, не спрашивает имя и пароль от WiFi сети. Пятикратный клик выводит IP 192.168.4.1.
Важно. Параметр ESP_MODE сохраняется в энергонезависимую память. При следующем старте лампа запустится в том режиме, который у неё сохранён и с которым она запускалась в предыдущий раз. С ESP_MODE 1 на 0 она сама может переключиться (сценарий 2), обратно - нет. Поэтому в любой момент, когда лампа работает и реагирует на кнопку, т.е., кроме того времени, когда она запрашивает имя сети и пароль при первом старте в ESP_MODE 1, семикратный клик переключает рабочий режим (0 -> 1; 1 -> 0) - лампа сохранит новый и рестартует.

Когда-нибудь я напишу это коротко и понятно и опубликую на гитхабе... Пока так.
Подскажите тупому - имя/пароль через браузер телефона? И на какой адрес? Мой диапазон на роутере 192.168.0.2-254
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Подскажите тупому - имя/пароль через браузер телефона? И на какой адрес? Мой диапазон на роутере 192.168.0.2-254
192.168.4.1. Соответственно, подключатся нужно к точке доступа, созданной лампой, а не искать ее в роутере. Она ведь к нему ещё не подключена, раз вы в нее ещё свою сеть и пароль не вводили.
 

awiscan

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
51
6
Спасибо, что-то сдвинулось. Нашел точку доступа LedLamp, ввел пароль, подключился - монитор порта пишет: "Запрос перенаправлен на портал." Чего она еще хочет? Обращается к приложению? Если да, то подскажите, пожалуйста, как его настроить на локальную сеть.
 

Mars

✩✩✩✩✩✩✩
28 Окт 2019
4
0
Мой вариант корпуса лампы на 3D принтере под плафон из Леруа. Прочный, аккуратный, легкоразборный, не требует использования отверток и термосоплей. Хорош как для себя, так и для подарка. :)

Ссылка на проект в Fusion 360.

АЛЯРМА! Заказал плафон у производителя, к моему удивлению он оказался чуть шире. Старый, из Леруа, был 98,3 мм в диаметре, новый - 98,8. В результате дно не надевается. Возможно, что эти новые плафоны также поступят в продажу в Леруа Мерлен. У нового плафона так же несколько другое матирование, более прозрачное что ли.

Если вы возьмете за основу корпуса мой проект, измерьте ваш плафон. Новую, более широкую версию дна я добавлю после ее проверки.
Посмотреть вложение 5293Посмотреть вложение 5294Посмотреть вложение 5295Посмотреть вложение 5296Посмотреть вложение 5297Посмотреть вложение 5298Посмотреть вложение 5299Посмотреть вложение 5300Посмотреть вложение 5301
Извините, не появился новый вариант дна? Приобрел в Леруа плафон - действительно диаметр 98,8 мм. Хотел повторить данный проект, но в Fusion 360 не силен.
 

Ursus

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2019
13
2
Приветствую, товарищи. Странное поведение лампы. Сначала все работало нормально более или менее. Я пользуюсь только одним режимом- огонь. Ни будильник, ни другие режимы мне не нужны. Через пару недель использования лампа стала то выключаться сама, то переключатся в случайный другой режим. Кнопка работает только на выключение. Прошивка от Гайвера 1.51. Какие будут рекомендации?
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
У меня прошивка 1,5 тоже выё...
Но кнопка выё... и на прошивках Gunner-а.
Как я заметил, причина в сенсорной кнопке.
По даташиту, при подаче питания, чип на кнопке должен авто калиброваться, но это далеко не всегда происходити кнопка начинает жить своей жизнью (менял 4 кнопки). Поэтому я перешел на механическую кнопку.
 
  • Лойс +1
Реакции: Ursus

Xmas

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июл 2019
12
0
@gunner47 с чем может быть связано такое ?

В коде все как ты и писал, fanTimeout стоит 600.Я думал что и показания в итоге должны считываться раз в 10 мин...
C++:
 if ((millis() - fanTimeout * 1000U > fanMeasurementTime) || (fanMeasurementTime == 0UL))   // будем считывать показания сразу после старта и по истечении каждых <fanTimeout> секунд
  {
   int analogValue = analogRead(A0);   // считываем показания
    fanMeasurementTime = millis();      // запоминаем время считывания

   if (analogValue >= fanThreshold + fanDelta)
   {
     digitalWrite(14, HIGH);           // включаем кулер, подавая высокий уровень
         Serial.print(analogValue);
    }
 
    if (analogValue < fanThreshold - fanDelta)
   {
      digitalWrite(14, LOW);            // выключаем кулер, подавая низкий уровень
      Serial.print(analogValue);
    }
 

Ursus

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2019
13
2
У меня прошивка 1,5 тоже выё...
Но кнопка выё... и на прошивках Gunner-а.
Как я заметил, причина в сенсорной кнопке.
По даташиту, при подаче питания, чип на кнопке должен авто калиброваться, но это далеко не всегда происходити кнопка начинает жить своей жизнью (менял 4 кнопки). Поэтому я перешел на механическую кнопку.
Честно говоря я тоже на кнопку грешу.
Если не сложно объясните как подключить механическую кнопку? Какие пины и надо ли что то менять в прошивке?
 

Leom403

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
6
0
@gunner47, а как подключиться через приложение?
Задарил лампу, друзья маятся, не могут подрубить лампу к вай-фай. Не открывается конфигур АП, как в ролике гайвера
 

Xmas

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июл 2019
12
0
@Leom403 без подключения по wi-fi приложение ничего не даст.
По поводу страницы конфигурации могу сказать что иногда нужно подождать.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Если не сложно объясните как подключить механическую кнопку? Какие пины и надо ли что то менять в прошивке?
Всё так же и остается, только кнопка без питания.
Если один контакт кнопки на GND (Другой, на пине), то инициализация
GButton touch(BTN_PIN, HIGH_PULL, NORM_OPEN);
Если один контакт на VCC (+5V)(Другой, на пине) , то инициализация
GButton touch(BTN_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN);
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Ursus

victory_lad

★✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2019
56
22
Ребят, доброго времени суток! Это так на заметку: было бы хорошо адаптировать некоторые, если это возможно, эффекты именно под круговую матрицу. Тоесть на некоторых из них, там где матрица заканчивается, четко видна граница самой матрицы(вертикальная линия которая). У некоторых эффектов, например, светлячки и диагональной радуги, этой проблемы нет. А вот допустим светлячки со шлейфом замечают эту границу и "отскакивают" от неё, со стороны смотрится не очень.
Сам я хз как это исправить
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Voik и Xmas

Ursus

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2019
13
2
@Koteyka, Благодарю! Все заработало. Пока все стабильно.
Разве что при отключении питания теперь сбрасываются все настройки. Приходится заново подключать лампу к вай фаю. Думаю это уже было в теме. Поищу.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47 с чем может быть связано такое ?

В коде все как ты и писал, fanTimeout стоит 600.Я думал что и показания в итоге должны считываться раз в 10 мин...
C++:
 if ((millis() - fanTimeout * 1000U > fanMeasurementTime) || (fanMeasurementTime == 0UL))   // будем считывать показания сразу после старта и по истечении каждых <fanTimeout> секунд
  {
   int analogValue = analogRead(A0);   // считываем показания
    fanMeasurementTime = millis();      // запоминаем время считывания

   if (analogValue >= fanThreshold + fanDelta)
   {
     digitalWrite(14, HIGH);           // включаем кулер, подавая высокий уровень
         Serial.print(analogValue);
    }

    if (analogValue < fanThreshold - fanDelta)
   {
      digitalWrite(14, LOW);            // выключаем кулер, подавая низкий уровень
      Serial.print(analogValue);
    }
К сожалению, с моей ошибкой. Попробуйте эту строку вместо прежнего if'а:
C++:
if ((millis() - fanMeasurementTime >= fanTimeout * 1000UL) || (fanMeasurementTime == 0UL))   // будем считывать показания сразу после старта и по истечении каждых <fanTimeout> секунд
Кто спрашивал, зачем в коде буквы U, вот вам отличный пример. С точки зрения математики прежняя строка и исправленная эквивалентны. А с точки зрения программирования - нет.
 
  • Лойс +1
Реакции: superyarik и Xmas

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47, а как подключиться через приложение?
Задарил лампу, друзья маятся, не могут подрубить лампу к вай-фай. Не открывается конфигур АП, как в ролике гайвера
Лампа на кнопку реагирует? Если да, то она вероятно в режиме точки доступа. Пятикратный клик по кнопке и смотрите, что выдаст. Если 192.168.4.1, то 100% в режиме точки доступа. Семикратный клик - лампа перезагрузится и 5 минут будет спрашивать имя/пароль сети, нужно подключиться с телефона к LedLamp, зайти в браузер, http://192.168.4.1, вбить имя и пароль от WiFi.
Если лампа не реагирует, то вероятно она уже развернула точку доступа и запрашивает имя/пароль от WiFi.
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas