ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

solevi

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2019
16
2
Рад что помог! 😊 Вот ещё лог, на этот раз вылетает при открытии вкладки будильника...
IMG_20191123_000947.jpg
 

awiscan

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
51
6
Здравствуйте, Koteyka. После нескольких перезагрузок лампы (reset кнопкой на ESP и одного полного выключения) приложение нашло мой адрес, запомнило и подключилось (кстати, это было в режиме рассвета). Сейчас вроде работает. Но - при первом включении цикла (интервал -> 1, разброс -> 0) все эффекты собрались в кучу, т.е. чередовались с огромной скоростью. Изменил интервал -> 2, разброс -> 1 - заработало нормально. Через 30 сек вернул интервал и разброс на первоначальные параметры - работает. И еще мелочь: Screenshot_20191123-061254.jpg
названия дней и кнопочки вкл. будильника смещены, не совсем удобно. И время будильников вот в таком виде...
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Интерфейс уже поправил.
Подкорректирую еще код и выложу новую версию
Пока ошибки не кидайте, т.к. я уже многое изменил и они не помогут.
 
Изменено:

awiscan

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
51
6
Попробуйте с исправлениями
Таймер еще не доделан
Пробую. Будильник нормуль. Колеса скорости и масштаба съехались вместе и на колесе скорости нажатия отрабатываются зеркально: нажал "10" - получил "90", нажал "60" - ставится "40". Т.е. жмешь на левую сторону кольца - работает правая, и наоборот. Ну и дальше буду поглядывать.
P.S. Вы, кстати, .aia редактируете? Через Thunkable?
Screen10.jpgScreen90.jpg
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
P.S. Вы, кстати, .aia редактируете? Через Thunkable?
Тет. Блоки для меня это тёмный лес.
Я всё пишу кодом. И сайты, и 1С, и андроид, и ардуино, и т.д.
По колесам пересмотрю.
Разрешение указывайте, когда скрины кидаете, чтобы я знал, что и куда нужно вместить
Я проверяю на 1920х1080
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
нажал "10" - получил "90", нажал "60" - ставится "40".
Колеса работают по часовой стрелке от верха. Обратный порядок идет для эффектов, где скорость наоборот в самой лампе.
В приложении отображается-то верно?
Так же у колес выставляется максимальный диапазон в зависимости от эффекта. Не везде нужно 255, иногда нужно 100 или 50
 
Изменено:

Сергей Кондратьев

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
6
0
Спасибо за крутую лампу, Все работает до физического отключения питания, сбрасывается программа, приходится заново прошивать.
Сделал все на NogeMCU, еще заметил, что скечь не загружается (не может соединится) при подключенном проводе DIN от матрицы. Разъединяещь, все загружается.
Подскажите, что сделать, что бы прошивка не слетала.
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Спасибо за крутую лампу, Все работает до физического отключения питания, сбрасывается программа, приходится заново прошивать.
Сделал все на NODE
Не может такого быть.
В настройках платы установите вот это
1574519085548.png
По умолчанию там Only Sketch
По ходу настройки WIFI вы не зашиваете
 

Роман_fr

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
4
0
Подскажите по часовому поясу: перед компиляцией ввел значение 7 - для новосибирска, но лампа работает со значением 3 (как по умолчанию) Перепрошивать ещё не пробовал, как-то смысла в этом не вижу. Если кто ставил значение GMT отличное от 3 и это работало/не работало - отпишитесь пожалуйста
 

Сергей Кондратьев

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
6
0
@Koteyka, вообще перестало работать. Загрузка идет, но ничего не происходит.
Вернул обратную настройку так же ничего не работает. Все сломалось.
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Я не знаю, пишет ли прошивка Gyvera всё в память, но прошивка от Gunner74 точно пишет. Ее пробовали?
И еще, после прошивки лампа по умолчанию выключена, кажется.
 

АлександрМ

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
1
0
Купил матрицу, а печать корпуса заказал для ленты. Буду перепечатывать, скорее всего буду просить сделать нечто подобное только для матрицы.

Вот такой корпус есть есть: 3D корпус от kokoc1989 может кто на ленте захочет собрать.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Понравилась прошивка https://github.com/vvip-68/GyverLampWiFi , но там не работает сервер времени. Как его заменить? Сейчас стоит прошивка от gunner47 , все работает.
Два варианта:
1. Прописать в прошивке другой
#define DEFAULT_NTP_SERVER "ru.pool.ntp.org" // NTP сервер по умолчанию "time.nist.gov"
И изменить константу EEPROM_OK в первой строчке файле eeprom.ino на другую.
#define EEPROM_OK 0x5A // Флаг, показывающий, что EEPROM инициализирована корректными данными
или
2. в приложении на смартфона в поле "Сервер времени" ввести другой сервер.
screen.png
 
  • Лойс +1
Реакции: moysher

Сергей Кондратьев

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
6
0
Я не знаю, пишет ли прошивка Gyvera всё в память, но прошивка от Gunner74 точно пишет. Ее пробовали?
И еще, после прошивки лампа по умолчанию выключена, кажется.
И опять же в настройках у вас Only Sketch
Залил прошивку от Gunner74, настроил, все заработало.
Но как всегда, при отключении питания (из розетки) программа сбрасывается и горит первый светодиод.
Скрин настроек как у Вас.

3.jpg
 

awiscan

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
51
6
Залил прошивку от Gunner74, настроил, все заработало.
Но как всегда, при отключении питания (из розетки) программа сбрасывается и горит первый светодиод.
Скрин настроек как у Вас.

Посмотреть вложение 5981
Подключите монитор порта и гляньте, что там выдается в процессе запуска и работы... и скрины выложьте.
 

Сергей Кондратьев

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
6
0
Подключите монитор порта и гляньте, что там выдается в процессе запуска и работы... и скрины выложьте.
Это выдало после загрузки
1574606115349.png
Лампа работает.

При сбросе питания (и отключения mikrousb на nodemcu, полностью обесточено), при подаче питания и подключение nodemcu, на мониторе порта - бегущая строка
1574606495402.png

Похоже NodeMcu кривая. Заказал на али еще для экспериментов NodeMcu v3. и Wemos D1 mini.

Добавил конденсатор на питание, теперь при отключении и включении питания зажигается последняя статичная картинка, которая была. Крайний нижний светодиод светит белым, на самой Node горит один синий светодиод.

По экспериментировал..
При сбросе питания с отключенным DIN проводом, зажигается опять последняя статичная картинка (на самом Node зажигается второй синий светодиод)
и при подключении DIN провода к NodeMcu все начинает работать, двигаться.
Схему проверил, все нормально, 4 провода.
Похоже точно кривая Node