ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Оптрон - гальваническая развязка и защита пина esp
Не совсем ясна цель гальванической развязки... ИМХО поставить биполярник, который будет открывать мосфет и инвертировать пин в прошивке - так проще значительно.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, предположу, что для развязки питания с различными уровнями. Если решении копеечное и наиболее безопасное, почему бы нет?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, предположу, что для развязки питания с различными уровнями. Если решении копеечное и наиболее безопасное, почему бы нет?
Ну да, ну да... развязка, 5В от 3.3В, так-то можно много всякого наворотить, только смысл какой? Из пушки по воробьям? Но дело ваше - хотите оптрон, ставьте его, можно еще и реле добавить, что бы наверняка безопасно было :)
 
  • Лойс +1
Реакции: san100 и Alex PAP

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, ну а какая разница если корпус это оптопара, или корпус - биполярник? ихмо согласовывать легче...
Касательно развязки, да, наверное загнул в качестве схемотехники. Перед глазами крутилась схема с разрывам массы матрицы (докучи еще хотел перевести на комбинированное питание USB-БП), все время прорабатывал... вот как раз такая развязка помогла бы по информационному входу. ;)
Более реальный вариант в таком случае - защита пина из зенера и сопротивления.
Но если делать с разрывом по питанию, то такая защита попросту не нужна.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Чей-то я не понимаю, а если n-канальный полевик поставить, но им не массу рвать, а плюс питания, то есть матрицу в исток включить, то что, работать не будет? Ладно биполярник, у него нагрузку всегда в коллектор втыкать нужно, ибо специфика. Но полярному по ходу, тем более с эмкостным затвором, должно быть пофигу, у него же нет понятия "ток база-эмитер".
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kostyamat, проблема согласования 3.3В и 5В
Я мало занимался практической схемотехникой, а из того, что знаю, проблемно будет подобрать мосфет чтобы запирался/отпирался при -1.7В / -5В (если рассматривать наоборот, как ключ цепи питания)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,044
406
Москва
wan-derer.ru
@Eugene Kl, померь напряжение исток-сток в открытом состоянии

@kostyamat, полевой транзистор управляется напряжением исток-затвор. Значит исток должен быть привязан к шине со стабильным напряжением - к плюсу или земле. Если его посадить на питание матрицы, то он как бы окажется висящим в воздухе и не сможет нормально управляться
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Вчера немного не развернул мысль... Выгода в оптопаре еще в том, что схема более стабильно работает в переходных процессах при включении в схеме с несколькими источниками питания. Подозреваю, что для обеспечения характеристик, входы контроллера не содержат защиты, а значит очень нежные для пробоя. Подозреваю,, что даже ничтожные базовые токи ключа от быстронарастаюшего напряжения +5В при пока еще незапитанном контроллере могут повредить его. Все это теоретически, но все же.
Было бы одно питание - можно было бы даже не заморачиваться...
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, причем тут мощная нагрузка?
Речь идет о двойном питании самого контроллера и его нагрузки! Или ни разу не палил пины?

Вот как раз кусок схемы по твоей ссылке. Объяснения, думаю, излишни
1589724508146.png
... а если затвор повешен сразу на пин?
... а если на пине находится база, какие токи возникают там в переходных процессах? Можно посчитать?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Или ни разу не палил пины?
Ни разу не палил. Я же инженер-электроник по образованию, хотя это и было много лет назад, но таки представляю что делаю, а не гадаю.

... а если затвор повешен сразу на пин?
... а если на пине находится база, какие токи возникают там в переходных процессах? Можно посчитать?
Рекомендую Хорвица и Хилла, книга старая, но актуальная во все времена. Изучайте. На ликбезы у меня нет времени, простите.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Врач без собственного кладбища? Приятно, конечно, но все-же не верится.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, Врач без собственного кладбища? Приятно, конечно, но все-же не верится.
В смысле? Я много чего сжигал по дурости и не только :), но именно пины - нет. У меня если уж горело, то качественно, так что сразу целиком менять :)
 

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
166
159
Обновил прошивку. Добавил пульт от WD Live Plus.
На нем реализованы почти все регулировки: яркость/скорость/масштабь/громкость/следующий или предыдущий эффект/папка для воспроизведения/stop/play+auto
Добавил в fonts.h символы яркости/скорости/масштаба/громкости
теперь они выводятся на матрицу при управлении с пульта.
Так же на матрицу выводится число, которое набирается с китайского пульта.

Заметил глюк. Когда лампа включена в сеть больше недели, в какой то момент часы могут начать отставать ровно на 30 минут.
Если лампе передернуть питание, или перегрузить wemos, то часы синхронизирутся с интернетом и лампа опять работает.
при замене ntp сервера ничего не меняется.
 
  • Лойс +1
Реакции: ssp1971 и Palpalych

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,442
Прошивка 69 эффектов в 1
  • Добавлены эффекты Дым и Разноцветный дым.
  • Добавлен отдельный режим Часы. Просто как обычный предпоследний эффект. "Скорость" регулирует местоположение цифр. Чем лучше рассеивание на лампе, тем бесполезнее этот режим. Минимальная необходимая для Часов высота матрицы 11 пикселей. И 7 пикселей по ширине должно быть видно на одной стороне лампы, иначе часть циферблата уползёт на бок.
  • Исправлены баги в эффектах Кометы, вызывающие перезагрузку лампы при отличающихся друг от друга высоте и ширине матрицы, и при матрице высотой менее 14 пикселей.
Ссылка:
https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/post-33652
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
99
30
@Сотнег, а эффект "Звёзды" пока не добавлен? И ещё, никак не могу настроить эффект кодового замка, что бы были чёткие квадраты или прямоугольники. Получаются какие то размазанные. При каких значениях настроек можно получить максимальное количество рядов чётких квадратов? Ну или хотя бы три. А вот "Кубик Рубика" у меня нормально поддаётся настройке.:unsure:
 

1 Nikolay11R2020

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
3
3
Добрый день. Пока собираюсь собрать этот проект не в лампу, а в ленту подсветку. Прошивка59 эффектов, приложение от Котейки. Лента 450 диодов, 15 метров. Ставлю матрица параллель 22*22 лучше больше чем меньше. Смотрится красиво, по прошивке всё супер.
Но так как у меня лента. Хотел прикрутить эффекты для ленты всякие бегунки воащалки и тут проблемы. Esp тормозит эффекты которые должны бежать идут рывками. Приложение Котейки очень понравилось, тем что загружает эффекты с лампы, но некоторые теряются не понимаю это потери при передаче, или количество ограничено?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,442
эффект "Звёзды" пока не добавлен?
Эффект Звёзды ушёл в мусорное ведро.
Ко всяким спиральным вращениям квадратных кругов по квадратной матрице.

никак не могу настроить эффект кодового замка, что бы были чёткие квадраты или прямоугольники. Получаются какие то размазанные. При каких значениях настроек можно получить максимальное количество рядов чётких квадратов?
В Кодовом замке чёткость не предусмотрена.
Там шайбы с плавным градиентом крутятся независимо друг от друга.
Просто так получилось, что на некоторых палитрах (особенно на последней и на Зебре)
между цветами предусмотрены тёмные полосы. Таким образом, получается как бы шестерёнка. Но цели такой не было.

При загрузке списка эффектов из лампы в приложение ко всем эффектам применяются
мои "настройки по умолчанию".
Вот они вам должны продемонстрировать, что имел в виду автор.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,442
собираюсь собрать этот проект не в лампу, а в ленту подсветку. Прошивка59 эффектов, приложение от Котейки. Лента 450 диодов, 15 метров. Ставлю матрица параллель 22*22 лучше больше чем меньше. Смотрится красиво, по прошивке всё супер.
Но так как у меня лента. Хотел прикрутить эффекты для ленты всякие бегунки вращалки
Вам стоит поискать какое-то готовое решение для ленты.
Большинство эффектов, если вытянуть рисунок в ленту, будут ерундой какой-то.

тут проблемы. Esp тормозит эффекты которые должны бежать идут рывками.
А конкретнее? Лучше снять на видео.

Приложение Котейки очень понравилось, тем что загружает эффекты с лампы, но некоторые теряются не понимаю это потери при передаче, или количество ограничено?
Если пропала сразу целиком третья часть эффектов, значит просто не повезло.
Перечитайте инструкцию к прошивке и повторите попытку.

Если пропало всего несколько эффектов, тогда нужно разбираться.
Для начала попробуйте версию приложения, которая лежит в архиве с прошивкой. Я тестирую на ней.
 

1 Nikolay11R2020

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
3
3
Естественно под ленту было бы лучше что то своё. Но пока не нашёл. Но с другой стороны какие эффекты на ленту? Это радуги, бегунки и моргалки. То же самое на вытянутой матице получается. Тут хотя бы приложение есть и что то своё можно добавить. Мне бы вообще хватило регулировки яркости и выполнение команд с приложения. Остальное для ленты лишнее. С добавлением эффектов делал всё по инструкции, разбивал поровну на три листа. С первого всех больше загружает, а остальные урезками. Может 4 или 3 загрузить. Я ещё попробую.
 

ва$ек

✩✩✩✩✩✩✩
23 Апр 2020
1
0
всем привет. собрал лампы 2 шт. проблема в следующем.
при работе от лабораторного питания все работает стабильно, без проблем.

при подключении к блокам питания от китайцев начинаются чудеса- начинает самопроизвольно срабатывать кнопка сенсора. 2 емкости по питанию (электролит и керамику ) поставил- не помогает. стабильно работает минут 5-10 и опять начинает плясать ((( проблема наблюдается на обоих лампах
что делать???
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,442
Но с другой стороны какие эффекты на ленту? Это радуги, бегунки и моргалки. То же самое на вытянутой матице получается.
Есть обалденный Салют:

И Огонь должен быть другим:

С добавлением эффектов делал всё по инструкции, разбивал поровну на три листа. С первого всех больше загружает, а остальные урезками. Может 4 или 3 загрузить. Я ещё попробую.
Попробуйте для начала прошивку на 69 эффектов,
не меняя им названия.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,442
@EGORka, циферблат стоит там, куда вы его поставили.

При разработке закладывалась идея, что вы зачем-то оставили на ночь на лампе эти Часы,
и выставили циферблат так, чтобы его было видно с вашей подушки.
 
  • Лойс +1
Реакции: Andrewstr и vvovvchik