ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
Прикольно получается, когда лампа оформлена как камин) это на видео пробная версия. Косяк в том, что питание продублировал в конец. И видно, как на ярких режимах, посредине проседает( Буду делать ещё, чуть получше) С угольками и подсветкой.
На все ушло 2 катушки ленты. Вемос и БП 20А. Остальное какашки и палки)
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
И видно, как на ярких режимах, посредине проседает
не заметил, даже если предупреждён.
Это из кусков ленты 60/м? Какое разрешение в итоге у матрицы? НУ и про конструктив можно было пару слов.
 

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
не заметил, даже если предупреждён.
Это из кусков ленты 60/м? Какое разрешение в итоге у матрицы? НУ и про конструктив можно было пару слов.
Та видно, посредине полоса темная.
Лента 60св/м.
Разрешение 30*19. Конструктив:
Лента наклеена зигзагом на нержавейку (у тестя в хламе нашел), по периметру профиль UD (строители поймут), тоже куча таких. И сверху накрыто стеклом. На стекло с одной стороны тонировка наклеена, с обратной белые самоклеющейся обои. Вот с последним долго думал что придумать в качестве рассеивателя. Потом случайно увидел. Все либо слишком прозрачное, либо наоборот. Ну и с лицевой стороны по контуру черные пластиковые уголки, чтоб задекорировать. Рядом с камином внизу ревизионная дверца, и там уже, БП, ВЕМОС, провода, и на самой дверце кнопка.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,174
1,457
@Senjolken,
а что с Водопадом не так?
Это который из водопадов?

Огням, по-моему, надо скорости добавить. Или это - максимум?
 

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
@Senjolken,
а что с Водопадом не так?
Это который из водопадов?

Огням, по-моему, надо скорости добавить. Или это - максимум?
А что с водопадом? Что цвет посередине разный? Это то, о чем я и писал, что посредине проседает. Питание дублировал на края только.
По скорости огня, то уже пусть сами крутят, это родителям сделал. Но мне лично не нравится высокая скорость, когда моргает там что-то)

советую замерить ток, ради интереса. С БП явно перебор, там и 10 не будет.
Может, когда-то и дойду тоже до размерчиков побольше.
Да, там ток не большой, просто БП в моем городе продавался 20А, по хорошей цене. Почему бы не взять)
 

LionKing

✩✩✩✩✩✩✩
21 Фев 2021
3
0
Обновлена прошивка GyverLamp_66_Shaitan_http.zip
добавлена поддержка приложения "Koteyka 🐱" в плане изменения громкости.
так же время берется не только с ntp, но и из приложения.

если кому надо управление по http, раскоментируйте строчку в Constants.h

p.s. пришел из Китая модуль BT201. Если есть желающие прицепить этот модуль к лампе, краткое описание BT201 тут
Добрый вечер, буду признателен, если подскажете, какая функция(строка) отвечает за возможность менять громкость чз приложение от Koteyka
 

Picavit

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2021
1
0
Сорри не нашел ответа, как(если возможно) поменять текст в эффекте "бегущая строка"? И вдогонку вопрос, в приложении "Fire Lamp" при работе значок вай-фая перемигивается красным-зеленым....это норм?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,174
1,457
как(если возможно) поменять текст в эффекте "бегущая строка"?
В приложении в "Настройках приложения" -> "Настройках матрицы".
В прошивке - поиском по фразе "TextTicker =".

в приложении "Fire Lamp" при работе значок вай-фая перемигивается красным-зеленым....это норм?
Да.
 
  • Лойс +1
Реакции: Picavit

wadimsuv

★★★✩✩✩✩
17 Ноя 2020
191
108
Подскажите как разобраться с пинами?
#define LED_PIN (2U) // пин ленты (D4) - встроенный светодиод контроллера тоже на D4, поэтому лучше паять на D3 = #define LED_PIN (0U)
#define BTN_PIN (4U) // пин кнопки (D2)
У меня сейчас кнопка на D2 а лента на D4
И кнопка не работает. Питание на нее подается. На касания реагирует, но лампу не переключает. Прошивка 85 в 1
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,174
1,457
@wadimsuv, а приложение переключает?
Попробуйте почитать часто возникающие вопросы в описании прошивки.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,174
1,457
@wadimsuv,
можно попробовать вместо кнопки просто накоротко замыкать между D2 и GND.
Только реакция будет обратной - разомкнуто, значит кнопка нажата.

Заработает - значит, проблема в кнопке.
В прошивке есть пара способов отключить кнопку - это информация на случай, если проблема в плате или в прошивке.
 
Изменено:

vmashchenko

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
61
25
Та видно, посредине полоса темная.
Лента 60св/м.
Разрешение 30*19. Конструктив:
Лента наклеена зигзагом на нержавейку (у тестя в хламе нашел), по периметру профиль UD (строители поймут), тоже куча таких. И сверху накрыто стеклом. На стекло с одной стороны тонировка наклеена, с обратной белые самоклеющейся обои. Вот с последним долго думал что придумать в качестве рассеивателя. Потом случайно увидел. Все либо слишком прозрачное, либо наоборот. Ну и с лицевой стороны по контуру черные пластиковые уголки, чтоб задекорировать. Рядом с камином внизу ревизионная дверца, и там уже, БП, ВЕМОС, провода, и на самой дверце кнопка.
На лицевую сторону наклеили тонировку, а обои на внутреннюю сторону?
Пробовал с тонировкой - создаёт лучше контраст, но яркость меньше.

а по поводу разрешения 30*19 - просто поменяли в прошивке настойки разрешения матрицы или ещё какие-то эффекты правили?

Огонь и вихри племени отлично смотрятся! Тоже камин делаю.

Upd.: подключил сразу 4 матрицы (16*16). По вертикали хорошо расширяется отображение эффектов (при смене настроек в прошивке), а вот по ширине максимум 16 получается. Похоже, что для бОльшей ширины, надо из лент делать экран, а не из матриц - прошивка не понимает, как картинку по матрицам разложить.
 
Изменено:

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
На лицевую сторону наклеили тонировку, а обои на внутреннюю сторону?
Пробовал с тонировкой - создаёт лучше контраст, но яркость меньше.

а по поводу разрешения 30*19 - просто поменяли в прошивке настойки разрешения матрицы или ещё какие-то эффекты правили?

Огонь и вихри племени отлично смотрятся! Тоже камин делаю.

Upd.: подключил сразу 4 матрицы (16*16). По вертикали хорошо расширяется отображение эффектов (при смене настроек в прошивке), а вот по ширине максимум 16 получается. Похоже, что для бОльшей ширины, надо из лент делать экран, а не из матриц - прошивка не понимает, как картинку по матрицам разложить.
Ну, конечно, матрица зигзагом сложена, а если 2 матрици, то то уже какой-то двойной зигзаг)
По поводу тонировки и обоев вы правильно поняли, и да, очень сильно яркость уменьшает. Но при таких разрешениях важно ограничение по доку увеличить. Дефолтных 2А явно мало.
 
  • Лойс +1
Реакции: vmashchenko

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,174
1,457
@vmashchenko, на вкладке utils.h
есть пример, как вам надо картинку по матрицам разложить хоть на 2 хоть 4.

А что, 32х32 прошивка тянет? Памяти хватает?
 
Изменено:

wadimsuv

★★★✩✩✩✩
17 Ноя 2020
191
108
@Сотнег,
Расскажите почему кнопка на пине D2 имеет значение 4U
#define BTN_PIN (4U) // пин кнопки (D2)
Как то вообще не логично. При этом пин ленты D4 имеет значение 2U
#define LED_PIN (2U) // пин ленты (D4)
Может это в порядок надо привести? Сделать так, что бы значение соответствовало пину?

П,С, У меня кнопка так и не работает. Саму кнопку поменял. Провода прозвонил.
 

wadimsuv

★★★✩✩✩✩
17 Ноя 2020
191
108
@andy040670,
Может я дурак? В других прошивках же работает.
#define LED_PIN 2 // D2 пин ленты
#define PIN_BTN D4 // кнопка подключена сюда (D4 --- КНОПКА --- GND)
 

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
339
108
53
Может я дурак? В других прошивках же работает.
В других прошивках не указывается реальный gpio, а указывается пин платы, что не всегда совпадает с gpio конкретной платы.
Gpio map Wemos D1 Mini и Node MCU v.2 совпадают, с v.1, если память мне не изменяет уже нет, в модуле 12e, 12f есть только gpio и никаких D...
(U2) - gpio 2 контроллера = (D4) - пин на плате. Почему не соответствует пин платы и пин контроллера, задайте этот вопрос китайцам.
В прошивке если вы в место (2U) укажете (4) или (D4) тоже должно работать (не точно).
Только зачем искать себе трудности?
Итог:
Лучше указывать реальный пин контроллера, а не платы, и вы сможете использовать любую плату из семейства espp8266 без лишних заморочек таких как точную привязку платы к среде разработки и т.д.
 

wadimsuv

★★★✩✩✩✩
17 Ноя 2020
191
108
Лучше указывать реальный пин контроллера, а не платы, и вы сможете использовать любую плату из семейства espp8266 без лишних заморочек таких как точную привязку платы к среде разработки и т.д.
Далеко не очевидный ответ для новичка (такого как я) И ни каких упоминаний про это в инструкциях.
Новичку придется самому догнать что нужно нагуглить даташит и по нему уже что то настраивать.
Вероятно эта прошивка не для начинающих.