ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Romaha

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2019
1
0
Добрый день. Помогите кто нибудь с "привязкой" лампы hunter v.2 к wqtt.ru и к Алисе.Может кто то уже подключил?
 

mobipro

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2021
11
1
@alvikskor, сделал, даже 90.
C++:
#define BUTTON_SET_DEBOUNCE (90U)
Работает плохо. Двойное нажатие, то переключает эффект, то выключает лампу. Вообще, кнопка работает, только во включённом состоянии этого переключателя.кнопка.jpg
Даже при переключении в строке (убираю //)
C++:
#elif defined(BUTTON_LOCK_ON_START) && (BUTTON_IS_SENSORY == 1)
Всё равно работает только при включённом переключателе.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
Даже при переключении в строке (убираю //)
C++:
#elif defined(BUTTON_LOCK_ON_START) && (BUTTON_IS_SENSORY == 1)
Всё равно работает только при включённом переключателе.
Ещё три минуты дайте поработать лампе на всякий случай.
Выключаться кнопка самостоятельно не должна.


Работает плохо. Двойное нажатие, то переключает эффект, то выключает лампу.
Чем больше число, тем медленнее нужно будет нажимать кнопку и дольше паузы делать между нажатиями.
Я думаю, что 50-60 должно быть нормально для механических кнопок.
 

mobipro

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2021
11
1
@Сотнег, не понял фразу: "Выключаться кнопка самостоятельно не должна." Кнопка не выключается, лампа выключается. Или вы не это имели ввиду?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@mobipro,
в прошивке есть функция защиты от дураков и попугаев, блокирующая (выключающая) кнопку.

От дураков защищает настройка в прошивке
#define BUTTON_LOCK_ON_START
Она срабатывает при подаче питания на лампу и выбранное состояние не сохраняется.

А переключатель на странице Сервис в приложении защищает от попугаев.
Она включается и выключается только там. И выбранное состояние сохраняется (возможно, сохраняется только раз в три минуты).

Во всех остальных ситуациях кнопка блокироваться (выключаться) не должна.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@mobipro, вы можете экспериментировать с кнопкой сколь угодно долго, но насколько я помню - в данной прошивке используется старая версия библиотеки, которая с багами))). Но так как тут не принято исправлять баги - то смиритесь. Либо просите @alvikskor и @SlingMaster использовать новую версию библиотеки, к Сотнегу с такими вопросами можно не обращаться :)
* Новую версию можно взять у гайвера тут: https://github.com/GyverLibs/GyverButton но как она работает я хз, поскольку в нашем проекте используется версия, которую я лично исправлял и в ней уверен :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kDn,
что за баги?
Обычно вы исправляете то, что не было сломано,
но я бы проверил.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, учитесь пользоваться гитом и сравнением файлов. Я за вас это делать не буду. Но я точно помню, что версия библиотеки которая использовалась в данном проекте изначально была глючная и хреновая. В варианте с веб-интерфейсом используется одна из старых, у вас 100% или она же, либо еще старее. Баги старых библиотек приводили к крайне нестабильной работе, ошибочному распознанию удержаний, кликов перед удержаниями, сбросов состояний и прочим эффектам. История версий у Гайвера:
C++:
- v2.15: Добавлена возможность объявить кнопку без привязки к пину   
- v3.0: Ускорен и оптимизирован код, переделана инициализация, дополнены примеры   
- v3.1: isStep может принимать количество кликов, сделанных перед ним (см. пример clicks_step)   
- v3.2: Добавлен метод getHoldClicks() - вернуть количество кликов, предшествующее удерживанию   
- v3.3: Мелкие исправления
- v3.4: Добавлен метод resetStates(), сбрасывающий состояния и счётчики
- v3.5: увелична производительность для AVR Arduino
- v3.6: добавлен отдельный класс для работы с аналоговыми клавиатурами, см пример analogKeyboardG
- v3.7: исправления от Dryundel:
    - Любой таймаут удержания
    - Single, Double и Triple теперь не мешают hasClicks и getClicks и работают совместно
    - isStep() тоже теперь ничего не мешает и он работает более корректно
- v3.8: исправления от Dryundel
Я не помню от какой версии отталкивался в своих исправлениях, где-то от 3.4-3.5, дальше уже исправил в своем варианте и больше не заглядывал :)
 

mobipro

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2021
11
1
@Сотнег, поставил 55U. Вроде стало лучше. Почти нет ложных срабатываний. Спасибо! Единственное. что не очень понял. Получается, что эту кнопку, в приложении, надо один раз включить, подождать 3 минуты, это информация запишется в прошивку, и дальше она уже запомнится в прошивке. Так? И можно ли сделать в прошивке так, чтобы независимо от приложения, кнопка работала всегда. На старых прошивках так было, я в приложении ничего не менял. По крайней мере, если можно, подскажите, как это можно сделать для себя.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@mobipro,
про эту опцию никто ничего не знает, потому что по умолчанию она (кнопка) включена и никак сама она не выключится.
И вы про неё забудете, если в "Сервис" больше не полезете.

Ну и если с
#define BUTTON_LOCK_ON_START
вы всё правильно изменили, конечно.
 

mobipro

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2021
11
1
@Сотнег, странно, у меня это кнопка всё время в выключенном состоянии. Только что переустановил приложение, и она в выключенном состоянии. Я правильно понимаю логику работы? Если "кнопка разблокирована" - красная, то значит она заблокирована. Если она будет "зелёная", то кнопка разблокирована, и ею можно переключать эффекты? Так вот, у меня после переустановки приложения она "красная", т.е. заблокирована. И после включения-выключения приложения, она тоже красная, заблокированная.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@mobipro,
состояние переключателя в приложении ничего не значит.
Автора приложения это, видимо, тоже не беспокоит.

Если кнопка работает (ВКЛ/ВЫКЛ лампы делает) - значит, не заблокирована.
 
Изменено:

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Обновил ядро платы ESP8266 на версию 3.0.1 (таже запара и на 3.0.0) и меня достал зеленый моргун (моргание первого светодиода зеленым цветом на всех эффектах).
Вернулся на версию ядра 2.7.4, и все стало гуд.
Уважаемые! Ктонить знает какие настройки выставлять на новом ядре или нужно прошивку ковырять?
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
@Gogy,
вы знаете, зачем вам новое ядро?
Я даже не знаю зачем мне старое ядро. Однако новое ядро, как и старое есть данность которая существует, как виртуальная данность в реальном мире, но одно робит, а другое претворяется, что робит.
 

6e3Mo3rOFF

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июл 2021
2
0
Здравствуйте, такая проблема... Собрал лампу, все работало. Но в один прекрасный момент при включении загорается вся матрица салатовым, потом потухает и остается 2 диода, горящие красным цветом. На сенсорную кнопку, реакций нету, кнопка мигает красным, при нажатии. Пробовал перепрошить, тоже самое. Ставил прошивку от гайвера, реакции нет. Куда копать?
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@6e3Mo3rOFF, диоды на матрице горят?
Сфотографируйте, что показывает после того, как вы включили лампу в розетку.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kDn, в прошивке используется версия 3.7. Последняя 3.8. С ней не работает удержание после двух или трёх кликов. Так что с кнопкой всё хорошо. Я проверял и с физической и с сенсорной. Всё прекрасно и чётко работает. Главное не жалеть один единственный резистор за 5 копеек.
 

Sened

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2021
18
3
День добрый! Кто может помочь с настройкой mqtt, для последующей интеграции в Алису?
mqtt broker: mqtt.by
Прошивка: gunner47_v2.86in1