ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@George, не гашение, а старт наполнения "цепочки" по новой... Гашение- это наполнение черным "цветом"
Вот это важно. Хотелось бы, чтобы до старта лампы диоды были погашены, а то первый диод при зависонах горит. Теперь понятно, у меня сброс начальный нихрена не дал.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
ну для этого в своем загрузчике я первым делом красил черным после инициализации библиотеки фастлед
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
101
32
@Palpalych, вы в инструкции вероятно забыли указать, что нельзя запустить одновременно процедуры 1 и 2, а надо выбрать из них желаемую.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Я бы сделал, чтобы лампа по запросу сама присылала количество и названия эффектов и типы параметров для них.
Нужно смотреть, сколько остается памяти под локальные переменные, т.к. при выгрузке из приложения будут использоваться именно они.
И нужно учитывать, что тогда без приложения и без коннекта лампа не будет работать вообще.
 
  • Лойс +1
Реакции: genav

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,244
1,466
@Koteyka, не уловил, зачем лампе приложение для работы?
Это лампа может отправить приложению список эффектов, если то попросит,
а не наоборот.

И почему "переменных"?
Названия эффектов - константы для лампы.
Это для приложения они - переменные.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: genav и kostyamat

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Koteyka, Нужно делать приложение для лампы, а не лампу для приложения )))
Памяти там еще дохрена! При грамотном использовании с полсотни эффектов можно вписать... ))
 
  • Лойс +1
Реакции: genav

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Это лампа может отправить приложению список эффектов, если то попросит,
а не наоборот.
Еще раз повторюсь. Тогда нужно, чтобы в прошивке была реализована правильная регулировка эффектов, а не наоборот, а так же лампа пересчитывала показания регуляторов и где нужен диапазон от 0 до 100, а где от 0 до 255, так же сама пересчитывала.

И как не крути, законченного решения на форуме всё равно не будет.
Все равно, кто-то что-то будет дополнять и переделывать.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,244
1,466
Еще раз повторюсь. Тогда нужно, чтобы в прошивке была реализована правильная регулировка эффектов, а не наоборот, а так же лампа пересчитывала показания регуляторов и где нужен диапазон от 0 до 100, а где от 0 до 255, так же сама пересчитывала.
Не.
Диапазоны и инверсию регуляторов тоже можно получать из лампы.
И иметь значения по умолчанию, если лампа не отвечает на запрос.

Типа:
Порядковый номер в списках: 2 (2)
Название: Огонь ("Огонь")
Тип регулятора: Цвет ("b")
Инверсия регулятора: Нет (0)
Диапазон: от 0 до 100 (0, 100)
Сотню пишу для примера.
Владелец сможет поправить на 255, если в эффекте тоже исправит.
Но вот нуля там у вас не хватает уже сейчас.
Огонь был бы краснее.

А строчку в константах можно упростить до:
"2;Огонь;b;0;0-100"
 
  • Лойс +1
Реакции: genav

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
Еще раз повторюсь. Тогда нужно, чтобы в прошивке была реализована правильная регулировка эффектов, а не наоборот, а так же лампа пересчитывала показания регуляторов и где нужен диапазон от 0 до 100, а где от 0 до 255, так же сама пересчитывала.
Вот именно и про это тебе и говорили. Можешь сделать в своем приложении мод который будет принимать от лампы этот список? Если да, то я проработаю мод для лампы, который этот список тебе передавать. Если лампа старая, то работай с тем списком, который то оттачивал для Прошивки Ганнера....

Мысли по интерфейсу уже давно сформированы. Только осталось договорится о нюансах...
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Сотнег, @Koteyka,

Инверсия регулятора: Нет (false)
Диапазон: от 0 до 100 (0, 100)
Инверсию можно не передавать. А записать от 100 до 0
Потом, если первое и второе значение диапазона равны - то значит, что это "старый эффект" с классическим управлением задержки. Или, можно при этом указать некий диапазон для него - допустим 100:100 означает, что старый эффект принимает значения от 1 до 100, 255:255 - от 1 до 255, 0:0 - от 0 до 255...

Потом, еще главное - имя эффекта, они должны быть на английском с возможностью перевода на русский.

И еще одно пожелание - тип регулятора, допустим, линейный, логарифмический, оттенок и пр...
На будущее - возможность деления этого регулятора на секторы
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
  • Лойс +1
Реакции: Shaitan

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Koteyka, Нужно делать приложение для лампы, а не лампу для приложения )))
Памяти там еще дохрена! При грамотном использовании с полсотни эффектов можно вписать... ))
Пользовательской RAM совсем не дохрена, хорошо если 40кб наберется. Так что учитывайте это при написании эффектов. RAМ делится между стеком, глобальными и статическими переменными, а также динамическим выделением памяти. Плюс каждая библиотека что-то под свои нужды может брать. Как следствие все ASCIIZ строки лучше оборачивать PSTR() или F(), а все массивы констант выносить в PROGMEM.

Проверить текущий доступный объем можно с помощью:
ESP.getFreeHeap()
 
  • Лойс +1
Реакции: genav

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Еще раз повторюсь. Тогда нужно, чтобы в прошивке была реализована правильная регулировка эффектов, а не наоборот, а так же лампа пересчитывала показания регуляторов и где нужен диапазон от 0 до 100, а где от 0 до 255, так же сама пересчитывала.
Правильным подходом с вашей стороны было бы все регуляторы сделать 1...255 (т.к. 0 не используется), а дальше те кто модифицирует эффекты - уже пусть делают с этими значениями то, что хотят. По крайней мере в том варианте, что делаю я - так и будет, все регуляторы 1...255.

----------------
На счет того, что регулировать скорость задержкой не совсем хорошо - в принципе разумное замечание. На текущих прошивках в обработчике
effectsTick() просто зафиксируйте задержку вида:

if(millis() - effTimer >= 20...

и получите фиксированные 50 кадров в секунду, далее же в тех эффектах где это требуется - можете добавить еще нужную задержку, если же какие-то эффекты напрямую зависят от ползунка скорости - обрабатывайте как нужно

* собственно скорее всего я так и сделаю для того, что пишу сейчас, поскольку вводить доп. параметр или извращения в виде завязывание на номера эффектов - это ерунда
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, это мы знаем.... ))) Но, Спасибо за еще раз. Конечно же, если не использовать картинки... то памяти дохрена. А эффекты можно оптимизировать...

@Koteyka, Со стороны пользователя такое решение будет оптимально. Допустим, в эффекте с белым фоном затемнение будет предпочтительнее увеличения яркости.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,244
1,466
допустим 100:100 означает, что старый эффект принимает значения от 1 до 100, 255:255 - от 1 до 255, 0:0 - от 0 до 255...
Даже я ничего не понял, а ведь добавление эффекта в прошивку будут делать не особо программисты.


Потом, еще главное - имя эффекта, они должны быть на английском с возможностью перевода на русский
Зачем "должно быть"? Как человек захочет, так и назовёт.



Зачем вообще передавать диапазоны и инверсии, если их можно исправить на стороне прошивки?
Чтобы ваш модуль запроса списка эффектов в ваше приложение
можно было вставить в любую прошивку,
и не пришлось все эффекты перелопачивать.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,244
1,466
@renby, соболезную.
Кто-то уже жаловался, что не может новый эффект добавить. То ли про Огонь исправленный, то ли про Водопад. Не вы?
Возможно, памяти не хватает,
или изменённая прошивка всю съела.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Сотнег, и я о том же - вставил функцию, вставил строку конфигурации и все! если не согласны, тогда диапазон вообще не нужно передавать - но придется в каждом эффекте писать код преобразования уровне, а это считаю, не логично...

По поводу языка - Английский базовый и точка! Для остальных языков должна быть реализована функция перевода. Ну давай я на китайском буду эффекты описывать - хорошо будет?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,244
1,466
@Palpalych, не понимаю про английский.
Название эффекта нужно только в списках в приложении.
А оно русское насквозь.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Конечно же, если не использовать картинки... то памяти дохрена.
Ну это вы так думаете, что дохрена. А мне пришлось сильно порезать работу с json, строками и пойти на целый ряд компромиссов, чтобы хотя бы 20кб оставалось...
Почему не используется?
Хочу ноль для цвета огня.
Да пожалуйста, только перепишите индикаторы, часть обработки клавиши и сохранение - будет вам и ноль тоже))). Если же не будете переписыать, то примите как должное в прошивке ганнера и том моде, что делал я - диапазон 1...255 :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,244
1,466
@kDn, если приложение пришлёт ноль на лампу для ,Scale эффекта огня,
огонь станет краснее?
Если да, то меня это устроит, и переписывать ничего не придётся.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, 36 килобайт, и это с твоей прошивки + куча заготовленных эффектов :cool: Дохрена!