ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, если приложение пришлёт ноль на лампу для ,Scale эффекта огня,
огонь станет краснее?
Установите 0 принудительно и проверьте насколько краснее станет. Это же элементарно делается, а также элементарно делается поправка на любой коеффициент как в плюс, так и в минус. :)

@kDn, 36 килобайт, и это с твоей прошивки + куча заготовленных эффектов :cool: Дохрена!
В общем я вам сказал на что обратить внимание при модификации эффектов - а дальше уже дело ваше, следовать рекомендациям или нет. Лично мне приходится сейчас максимально выгадывать каждый байт и постоянно контролировать текущую память. Чуть не хватает - то сервер начинает глючить, то фтп отваливается, то вообще перезапуск по вотчдогу.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
Ладно, попытка номер 2 договорится по поводу интерфейса списка эффектов похоже начинает проваливаться. ((( Ладно... буду дальше потихоньку пилить свою прошивку.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
Ладно, попытка номер 2 договорится по поводу интерфейса списка эффектов похоже начинает проваливаться.
Если @Koteyka сделает своё решение таким, чтобы его не пришлось по всей прошивке интегрировать,
и чтобы не нужно было во всех эффектах диапазоны исправлять, тогда договариваться не обязательно.

Скопипастил код в одно или в 2 места, исправил строчки с параметрами эффектов - и всё заработало.
А если не заработало, как надо, то в приложении видно, в каких параметрах ошибки были
(типа, регулятор задом наперёд видно, или видно, что включаешь Водопад, а на лампе появляется Конфетти).

С таким подходом взлетит.
 
Изменено:

cepblvl

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2020
1
0
Что делать если каждые 3 секунды происходит подвисание? Прошивка от gunner47

Помогает закомментить строку #define USE_NTP
Но хотелось бы, чтобы время все же было.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Ну я как бы предлагаю подождать до понедельника и принять участие в тестировании нового варианта.

Кстати, пока еще не поздно кому-нить создать новую тему и возглавить систематизацию информации в ней, а информации планируется много. Либо же, конечно я могу и сам создать, но затем даже не просите что-то отредактировать или перенести куда-нить - этим я точно не буду заниматься, ни времени, ни желания. Так что считайте это последним китайским предупреждением, я до завтра подожду, а дальше уже будет поздно :) . Название темы - на усмотрение создающего, сам проект я не долго думая назвал "FireLamp_JeeUI" и в общем-то уже что-то более-менее внятное вырисовывается.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
Установите 0 принудительно и проверьте насколько краснее станет. Это же элементарно делается, а также элементарно делается поправка на любой коеффициент как в плюс, так и в минус. :)
@Palpalych , так?
#ifdef UNIVERSE_FIRE // если определен универсальный огонь
// uint8_t baseHue = (float)modes[EFF_FIRE].Scale * 2.57;
uint8_t baseHue = (float)(modes[EFF_FIRE].Scale - 1U) * 2.6;
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Правильным подходом с вашей стороны было бы все регуляторы сделать 1...255
Они так и есть
Вы (не лично Вы, а все) забываете, что первым было яйцо, а не курица.
Изначально была реализована лампа на матрице с ардуино-совместимыми платами. Затем (для удобства управления) было написано приложение.
Теперь вы пытаетесь винить во всем приложение, типа, если бы да ка бы, то и во рту грибы не нужны.
Я подгонял приложение под прошивку, а не на оборот. И прошу не забывать, что изначально приложение делалось по прошивку от Gunner47.
Посчитайте, сколько сейчас модов прошивки?
Под каждый мод делать приложение, простите, но это напряг.
Закинуть деньги на продление хостинга и домена, где лежит (лежало) приложение соизволил только один человек (спасибо ему огромное), но к сожалению их хватило продержать домен только месяц.
На добровольных началах буду только дорабатывать имеющееся приложение под первоначальную прошивку от Gunner47.
Далее, либо подгоняйте прошивки под приложение, либо давайте находить компромисс.
Не знаю, как в Росии и других странах, но в Украине на OLX я уже не раз встречал продажу этих ламп.
Кто-то на этом деньги делает, а кто-то, простите, *** сосёт, радуясь, что помог людям.
Вспоминается старый совдеповский мультик про чебураху. У Шапокляк была очень актуальная, для сегодня, песня (Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя)
 
  • Лойс +1
Реакции: Alex PAP

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
У Шапокляк была очень актуальная, для сегодня, песня (Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя)
@Koteyka , а вы для себя хорошо делайте.
Чтобы вам было удобно новые эффекты в свою лампу добавлять.

Ещё вам будет хорошо, если энтузиасты будут править прошивку gunner47
сразу с поддержкой работы с вашим приложением.
И вам потом не нужно будет их наработки адаптировать под свою лампу опять же.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
@Сотнег, @Palpalych, Предлагаю объединить усилия, сделать идеальный вариант прошивки и приложения, и наладить коммерцию, с условием, что существующим на данный момент участникам форума, ссылки на проекты будут халявными.
Ну жалко мне времени на это. Я, как фрилансер, получаю 15-30$ в час и тратить несколько часов, за спасибо, как-то не фонтан.
Когда есть свободное время, не вопрос. Чтобы не сидеть без дела, я и так что-то выдумываю и добавляю. Но, как видно из форума, всем нужно всё еще вчера.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
а вы для себя хорошо делайте.
Чтобы вам было удобно новые эффекты в свою лампу добавлять.
Я писал еще почти вначале, что от ESP я отказался и реализовал полностью всё на Arduino MAGA 2560 с управлением по Bluetooth.
Для себя у меня свое приложение и своя прошивка. И всем вашим (не лично) я занимаюсь ради спортивного интереса. Но смотрю, что интерес перерастает в требования.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@Koteyka, тогда, думаю, что не взлетит.
У вас уже запал догорает.
А для коммерции вы лучше рекламный блок вставьте, как обычно все делают, внизу приложения.

Правда, вам тогда в отзывах такого напишут, что совсем злой будете.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Вспоминается старый совдеповский мультик про чебураху. У Шапокляк была очень актуальная, для сегодня, песня (Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя)
Я понимаю вашу позицию, но сам придерживаюсь иного подхода. Все мои наработки предоставляются AS IS, со свободным копированием, изменением, модификацией.

Собственно видимо нужно будет прикрепить GPL лицензию, чтобы этот момент зафиксировать.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Собственно видимо нужно будет прикрепить GPL лицензию, чтобы этот момент зафиксировать.
Какая лицензия, если идея изначально не наша?
Хотя... Кто первый встал, того и тапки...
Можно и лицензировать, пока ни кто не опередил :)
Шутка, а то не так поймут ))
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
В 50-х годах в Америке мужик мылся в ванне и уронил мыло. Мужика напрягло, что ему пришлось мыло долго нащупывать под водой.
Он запатентовал идею (только идею) сделать мыло, которое плавает. До сих пор его дети и внуки живут на откатах от производителей такого мыла.
Это не миф. Это мой родственник по прабабушке. Правда я его в глаза ни когда не видел, но это чистая правда.
 
  • Лойс +1
Реакции: Mobiart и George

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
Ага, пока они кого-то не заинтересовали.
Ну тогда вот вам вариант:
Можете делать удобное актуальное приложение на перспективу,
что кто-то наладит в Китае реальное производство этих ламп (с продажей на али-экспрессе),
и купит у вас исходники, чтобы с нуля не писать.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
И к вашему сведению - идеи вообще ничего не стоят
Патент на идею: полезная модель
Если ваша идея не соответствует изобретательскому уровню, можно попробовать зарегистрировать ее как полезную модель.
Регистрация полезной модели проходит почти так же, как и регистрация изобретения. Единственная разница — срок действия патента. Если изобретение охраняется патентом в течение 20 лет, то патент на полезную модель можно получить только на 10 лет.

Нов нашем случае это уже не идея, а изобретение
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Koteyka, будут у вас патент или другие имущественные права, тогда и расскажите все это. Я же огласил по какой лицензии завтра будет выложен код. Собственно файл с текстом лицензии тоже прикреплю. Дальше не вижу смысла что либо обсуждать. Любые имущественные споры решаются через суд. Спасибо за понимание.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Можете делать удобное актуальное приложение на перспективу,
что кто-то наладит в Китае реальное производство этих ламп (с продажей на али-экспрессе)
Не хочу хвататься, но идея левититируемых сувениров (когда предмет с постоянным магнитом парит над полем с электромагнитом) была придумана мной еще в 1986 году на предмете Электротехника в техникуме. Тогда преподаватель задумался, но сказал, что КПД электромагнита должно быть таким, что он займет около полуметра на столе. Я пересчитал обмотку магнита на тороидальном феритовом сердечнике (на то время редкость), который занял бы всего 15 см.
За идею и работу я получил пятерку. Представьте мое удивление, когда спустя 20 лет я вижу такие сувениры, сделанные китайскими косоглазыми братьями o_O
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Mobiart, Burai и George

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
@kDn, Да не собираюсь я ничего патентовать.
Это всё к тому, что не нужно постоянно меня теребить, мол, нужно, чтобы koteyka сделал, а тогда мы подтянемся.
Автор лампы не я. Почему-то его вы не просите переписать приложение, а меня уже замордовали.
Еще раз говорю. Будет свободное время, буду делать. Но подгонять не нужно.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
Не, ребят.. Вы не в ту степь уже пошли.... Патенты, лицензии, производство... Я вот делаю тоже не ради корысти, и знаю, что с этого проекта ничего не поимеешь. Так что давайте забудем про это. Далее либо делаем или не делаем... Дивиденды можно стричь если есть реальный заказчик, а так... этот проект быстрее устареет, нежели мы что-то создадим. Или, если хотите, на реальную прошивку можно поставить защиту, чтобы в случае нелегального использования посреди ночи включался режим Матрица или Диагональная Радуга с надписью "А ты перечислил донат Koteyka?" Шучу... :cool: