ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
203
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Сотнег, спасиб. понятно... попробую откусить еще памяти
UPD: Попробовал выделить 1024 - тот же результат
 
Изменено:

mjba

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2020
23
1
@Shaitan, опять не собирается. При проверки ошибка:
exit status 1
'MP3_TX_PIN' was not declared in this scope
 

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
Поставил рошивку gunner47_v1.5 beta только у меня сбиваются настройки скорости эффектов? Вроде устанавливаю в приложении а после перевключения слетают. И ещё... где установить скорость и яркость каждго эффекта по умолчанию. Хотелось бы настроить сразу и прошить. Спасибо.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Koteyka, @Сотнег, да, размер буфера оказался виноват в укороченном списке эффектов. Расширил, и еще несколько эффектов появилось. Но меня удручает то, что такое решение отнимает много памяти... ((( если 30 эффектов отнимают килобайт, то 255 - уже 10!
тут нужно либо кодировать передающую строку либо загружать частями. Например, задается количество эффектов, потом по запросу передаются параметры по одному.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,193
1,460
Поставил рошивку gunner47_v1.5 beta только у меня сбиваются настройки скорости эффектов? Вроде устанавливаю в приложении а после перевключения слетают.
Что за приложение?
Прошивали с функцией Erase All Flash Content?
Яркость и Масштаб сохраняются?

И ещё... где установить скорость и яркость каждго эффекта по умолчанию. Хотелось бы настроить сразу и прошить. Спасибо.
Нигде.
Для этого нужно приличный такой блок кода дописать в прошивку.
Он место будет занимать, и это неоправданно.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,193
1,460
Кто-нибудь может объяснить, как этот код для бегунка Масштаб
maxNUM = 32;
currentNUM = (modes[currentMode].Scale-1) / 99 * (maxNUM-1) + 1;

может выдавать:
= 1 - для любых значений бегунка от 1 до 99
= 32 - для бегунка на максимуме (на 100)

???????
 

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
Что за приложение?
Прошивали с функцией Erase All Flash Content?
Яркость и Масштаб сохраняются?

Нигде.
Для этого нужно приличный такой блок кода дописать в прошивку.
Он место будет занимать, и это неоправданно.
1. Приложение вместе с архивом новое. 2. Очистку делал. 3. Сохраняются.
Другой вопрос. После срабатывания будильника можно ли установить на лампе вывод времени? Есть мысль взять с пина +5 вольт и подать на пищалку., а ещё лучше в коде доработать выдавать на пин частоту и через ключь на динамик. Тогда будет отличный будильник.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,193
1,460
@kDn, Спасибо.
Как обычно, нифига не работает, потому что не знаю тонкостей этого языка.
Зачем тогда вообще нужна эта буква "U", если 99U = 99 = целое?!

1. Приложение вместе с архивом новое. 2. Очистку делал. 3. Сохраняются.
У меня нет идей.
Пока, вроде, никто больше не жалуется.
 

MaxWhite

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
26
5
прошивка и приложение последние от ганнера. заметил странную особенность - спецом выставил белый свет на максимум яркости, замерил температуру - лампа вверху под 50, блок тоже не больше 50, НО сенсорная кнопка стала себя странно вести - срабатывает дальше, т.е. чувствительность выше стала (может временно) и как бы залипает, т.е. двойной, тройнок клик сделать сложнее... куда копать? ограничить ток, чтоб не грелась сильно лампа?
 

MaxWhite

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
26
5
@Сотнег, нет, припаял стандартные белый-зеленый-синий, что шли в наборе с али, по сути 3 провода склеены между собой, сечение мелкое

думаю вопрос в нагреве есп, просто тормозит, может кнопка тоже тупит от температуры, просто не надо выкручивать на всю яркость и уменьшить лимит по току в прошивке
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,193
1,460
@MaxWhite, я бы не пожалел, попробовал разорвать и перекрутить, не отрывая от контактов.
 

MaxWhite

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
26
5
@Сотнег, хм... попробую, хоть и лень разбирать) а что насчет нижнего времени срабатывания кнопки? оно где? верхне вижу
#define BUTTON_CLICK_TIMEOUT но это максимальное, т.е. можно выставить хоть пару секунд и неспеша нажимать, а вот нижнее время не нашел
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Зачем тогда вообще нужна эта буква "U", если 99U = 99 = целое?!
99U == (unsigned)99, т.е. беззнаковое. В знаковых (signed) старший бит разрядной сетки зарезервирован под знак, при 1 - число отрицательное.
В случае же деления вариантов два - явное или неявное приведение типов. Явное делается так (float)(modes[currentMode].Scale-1) / (float)99, неявное можно получить например так: (modes[currentMode].Scale-1) / 99.0
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
99U == (unsigned)99, т.е. беззнаковое. В знаковых (signed) старший бит разрядной сетки зарезервирован под знак, при 1 - число отрицательное.
В случае же деления вариантов два - явное или неявное приведение типов. Явное делается так (float)(modes[currentMode].Scale-1) / (float)99, неявное можно получить например так: (modes[currentMode].Scale-1) / 99.0
@Сотнег,
Можно попробовать (для скорости):
currentNUM = ((uint16_t)modes[currentMode].Scale-1) * (maxNUM-1) / 99 + 1;но, возможна дискретность
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,193
1,460
Ещё подскажите, кто знает,
почему после обновления прошивки с Erase -> All Flash Contents
лампу не пришлось по новой приучивать к роутеру?

Она каким-то образом продолжает с ним работать. Видимо, пароль знает.
Из розетки уже выключал и включал обратно не раз...
 

Rampart

★✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
12
10
а прошивали по воздуху или по кабелю?
тоже такое замечал, но я не заморачивался, просто для теста ставил эту опцию. шил по воздуху
 

Rampart

★✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
12
10
наверное по воздуху нельзя вытереть весь еепром и/или не только. должен же загрузчик работать в процессе как-то
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Сотнег, @Rampart, скорее всего так. Ибо как прошивать, если по воздуху будут переписываться настройки сети.... Может, кстати, попробовать расширить буфер OTA. Теоретически, если программа полностью перекачается, то и перепрошьется уже без этих настроек.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Отпишитесь, нужна ли такая приблуда в приложении.
В прошивку добавить всего пару строк, а вот с приложением пришлось изрядно повозиться.
Как по мне, так просто игрушка, но дети в восторге. Могут сам рисунок на лампе делать.
А у кого плоская лампа, так вообще круто.

 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Koteyka, Можно оставить! Только оформить как отдельный эффект... Если рассматривать лампу не как лампу, а основу для будущих проектов, то такая функциональность не помешает. Я к примеру к следующему НГ собираюсь пару гирлянд на окно замутить )))