ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Palpalych, ну вот и ладушки. Осталось к этому "наливатор" приморозить, и "контроллер теплицы" - и вообще нищак получится! 👍

Сюрприз!
Шутка умора, если что. 🤣🤣🤣
 

ACKET

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2019
4
0
@Сотнег, спасибо. оно и стоит. при попытке смены избранного лампа выключается и настройки не сохраняет. прошивка вот эта бета.
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
101
32
@Palpalych, не увидел в описании прошивки, в списке нажатий кнопки включение и выключение лампы. И, не знаю как думают другие, однократное нажатие для этого самое то.
 

mjba

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2020
23
1
@Сотнег, подскажите, я не пойму, как указанное приложение , вернее, то что в архиве - (Rar!�Â'Ï�ÿí€� ~i™2Åþí€�Ý·„� |ëaw€+�FiteLamp_v_2.apk ^£2C—ûÕ£4@0D%DfePE¦é³ºd¼¦é— и т.д.) - загрузить в тел?

@Koteyka, подскажите, я не пойму, как указанное приложение , вернее, то что в архиве - (Rar!�Â'Ï�ÿí€� ~i™2Åþí€�Ý·„� |ëaw€+�FiteLamp_v_2.apk ^£2C—ûÕ£4@0D%DfePE¦é³ºd¼¦é— и т.д.) - загрузить в тел?
 

mjba

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2020
23
1
@sergeym11, в том то и дело, что вместо файла, который можно скачать и установить на тел, при нажатии на ПРИЛОЖЕНИЕ В АРХИВЕ , у меня открывается не ссылка на файл, вот такие "каракули", поэтому я задал вопрос, что с ними делать?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Gogy, Koteyka реально квест создал.
Там и ссылка на файл прямая без окошка "сохранить как",
и версия архива такая, которая старыми версиями WinRAR не поддерживается,
да и вообще почему не ZIP, который встроен уже давно в операционную систему...
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Koteyka реально квест создал.
Там и ссылка на файл прямая без окошка "сохранить как",
Халявный хостинг. Чего ты хочешь? :)
Там и сайт полноценный, как у меня был, сложно сделать
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Belokota, Когда есть интернет, и определяемое время, то логика такая - 1 раз нажали - побежали часы... Если нажать еще раз когда они отображаются - то лампа включается.
Выключить эту фишку можно строкой
#define ONETOUCH_CLOCK (true) // вывод времени при однократном нажатии
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

yurii_s

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
3
0
привет, ребят!
немного нестандартный вопрос. я собирал свою матрицу из обрезков ленты. и уже на тестировании выяснилось что у меня большая часть ленты РГБ а конец ГРБ. это как-то в прошивке можно обойти?
бо если чесно я в этом не силен(
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,233
1,295
Москва
@yurii_s,
теоретически можно. но костылями и придется править все прошивки
что то типа (это набросок)
for (int i=0;i<100;i++)
{
if (i>80) color=CRGN(255,0,0); else color=CRGB(0,255 ,0);
LEDS=color;'
}
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@yurii_s, @Старик Похабыч, в файле effectTicker.ino
есть строчка
FastLED.show();
Вот перед ней нужно поставить цикл:
C-like:
for (int i = ПЕРВЫЙКОРЯВЫЙДИОД -1 ; i< ВСЕГОДИОДОВ ; i++) leds[i] = CRGB (leds[i].Green , leds[i].Red , leds[i].Blue);
Как-то так...

Хотя нет. Часть эффектов берёт данные из состояния пикселей в прошлый раз.
Так что не получится таким костылём.

Нужно либо править сам исходный код FastLED.show();,
либо перед ним инвертировать цвета (как в коде выше),
а сразу после него возвращать обратно (аналогичным образом в обратную сторону).

То есть вот так:
C-like:
for (int i = ПЕРВЫЙКОРЯВЫЙДИОД -1 ; i< ВСЕГОДИОДОВ ; i++) leds[i] = CRGB (leds[i].Green , leds[i].Red , leds[i].Blue); // туда
FastLED.show();
for (int i = ПЕРВЫЙКОРЯВЫЙДИОД -1 ; i< ВСЕГОДИОДОВ ; i++) leds[i] = CRGB (leds[i].Green , leds[i].Red , leds[i].Blue); // обратно
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Старик Похабыч, думаю сложно это организовать будет. Посмотри, в фастледе есть функция работы с 2-мя и более отрезками светодиодов или составными матрицами. И если там окажется, что каждую линию можно сконфигурировать отдельно, то теоретически можно решить эту проблему.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Старик Похабыч, да, в принципе верный подход
попробуй тогда сначала так:

C-like:
// в setup()
FastLED.addLeds<WS2812B, LED_PIN, GRB>(leds, nGRB); // где nGRB + nRGB = NUM_LEDS
FastLED.addLeds<WS2812B, LED_PIN, RGB>(leds, nRGB);
если не пройдет, то разбивай отрезки на пины и вывод переписывай для каждого FastLED.show()
Кстати, в своей бете, я как раз вывод на светодиоды оставил 1 в главном цикле, а все эффекты переписал так, чтобы они напрямую не работали с leds[ ]
 

Vados2020

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
70
21
@Palpalych, установил GyverLamp_v.1.7b : эффект snow - работает только последний ряд светодиодов,
lighter traces и cube вообще не воспроизводится, матрица и пейнтбол масштаб не регулируется, приложением v2.0 от Koteyka у меня почему то вылетает опять:( и опя же : нужна четкая пауза для нажатия сенсорной кнопки(для сброса настроек при вкл.), то рано то, поздно на пятый раз поймал:).
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Vados2020, косячки, :confused: сейчас пытаюсь их побороть.
Пока не стоит воспринимать как полноценную прошивку. Буду дорабатывать, надеюсь в скором времени выпущу релиз.

На счет приложения от Koteyka - у самого вылетает. подозреваю на оставшиеся костыли при установке диапазонов регуляторов. Иногда, они не сразу показывают нужный диапазон при смене эффекта. Да и у меня прошивка может задавать значения от 0 до 255.