ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Kopla,
Попробуй дописать в мой загрузчик в конец setup() этот код. по идее, включится демо режим. Поменять режим или подключится к сети без кнопки к сети не получится.

C-like:
#ifndef ESP_USE_BUTTON
      lampMode = MODE_DEMO;
      randomSeed(millis());
      currentMode = random(0, MODE_AMOUNT) % EFF_WHITE_COLOR; // EFF_WHITE_COLOR и выше скипаем
      GlobalBrightness = EEPROM.read(EEPROM_GLOBAL_BRIGHTNESS);
      delay(5);
      if (lampMode == MODE_DEMO && GlobalBrightness > 0)
        FastLED.setBrightness(GlobalBrightness);
      else
        FastLED.setBrightness(modes[currentMode].Brightness);
      ONflag = true;
      tmUserTimer.reset(); // момент включения для таймаута в DEMOTIME
      changePower();
#endif
Или используй оригинальную прошивку (загрузчик, со всеми вытекающими проблемами) от Gunner47 - там нет возможности работы без сети, зато есть возможность работы без кнопки )))
 
Изменено:

bokeh

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
1
0
@Palpalych, Что имеется в виду сбросить настройки WiFi? Заново подключиться к её точке и ввести данные сети? Я пробовал делать следующее: reset на стартовой странице при подключении к лампе, подключаться к точке доступа, запущенной с ноутбука (лампа не зависает, пока с этого ноутбука не откроется доступ в интернет). Как только появляется интернет (именно домашний, на работе проблем не было никаких), лампа начинает циклически зависать. Пробовал перепрошивать лампу заново, мало ли, результат тот же. Попытался что-то искать в настройках самого маршрутизатора, но ничего дельного не нашёл.
UPD: стирал всю память и вместе с настройками WiFi, при подключении к точке доступа с выходом в интернет лампа начинает зависать так же каждые две секунды. Что-то есть в настройках интернета, что даёт такой эффект. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание. Спасибо.
 
Изменено:

Andrey5

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
2
0
Может не сработать так как там используется времязависимый регулятор скорости
Вы правы, изменение частоты не помогло. Примерно нашел в коде таймер эффектов, попробую применить свои навыки программиста) Если получу результат отпишусь.
Так же буду признателен за любую помощь и идеи на тему)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
Пытаюсь подарить жене лампу с руководством, как управлять.
В прикреплённых сообщениях не нашёл объяснений.
Помогите заполнить пробелы!
IMG_20200213_103649.jpg
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
@Сотнег, Случайный разброс это время, плюс через которое сменится эффект.
То есть интервал полюс рандом от этого значения.
Проще говоря, если выставлен интервал 5 минут и разброс 3 минуты, то эффект может смениться через минимум 5 минут, максимум 8 минут. В этом промежутке.
Gunner47 видимо решил, что смена эффекта через одно и то же время не фонтан.
Запомнить состояние, не уверен, но думаю, что запоминается либо значение первого рандома, либо значения яркости, скорости и др.
 
  • Лойс +1
Реакции: Serge55 и Сотнег

Mr.Sergey

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
1
0
Подскажите как в эффекте "матрица" изменить цвет?
 

Fortunate

★✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
41
28
Москва
@Сотнег, Запомнить состояние влияет на демо режим. Если выключено - после включения лампа выходит из демо режима, если включено - лампа остается в демо режиме. Как-то так.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
Подскажите как в эффекте "матрица" изменить цвет?
Он в прошивке вшит:
// ------------- матрица ---------------
void matrixRoutine()
{
for (uint8_t x = 0U; x < WIDTH; x++)
{
// заполняем случайно верхнюю строку
uint32_t thisColor = getPixColorXY(x, HEIGHT - 1U);
if (thisColor == 0U)
drawPixelXY(x, HEIGHT - 1U, 0x00FF00 * (random(0, 100 - modes[EFF_MATRIX].Scale) == 0U)); //вот этот 0x00FF00 - это светлозелёный, кстати в фильме был другой
else if (thisColor < 0x002000) //а этот 0x002000 - это тёмнозелёный, почти чёрный
drawPixelXY(x, HEIGHT - 1U, 0U);
else
drawPixelXY(x, HEIGHT - 1U, thisColor - 0x002000); //ещё раз он
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@Koteyka , кажется, я разобрался.
Во-первых, у вас что-то накосячено в приложении с отправкой значений на лампу.
Если в вашем приложении выбрать "Случайный разброс = 0 минут" (предположим, раньше было 2),
то при включении режима "Цикл" значение настроек сбросится в "1 минута/1 минута"
(верхний переключатель выключен).
Точнее оно будет так отображаться, но на самом деле настройки могут быть даже "0/0".

Иногда значения оказывается 0/0, и лампа каждую секунду начинает менять режим. Плюс сбрасываются все галочки в избранном.
По-моему, такое происходит, если сразу после запуска вашего приложения (лампа уже включена) нажать на переключатель "Цикл".
Возможно, ваше приложение ещё не успев считать значения из лампы, уже отправляет в неё нулевые значения.
Ведь у @gunner47 включение цикла возможно только со страницы настроек избранного, и там значения уже считаны с лампы,
а вы включатель на главный экран перенесли, и логика нарушилась.

При повторном "вкл/выкл" режима "Цикл" значения становятся уже не нулевые, но точно меньше 1 минуты.
Вот здесь я уже не понимаю, откуда могут браться значения, отличные от нуля, но меньше минуты.

Мне, кстати, нравится возможность сделать смену цикла чаще 1 минуты!
Предлагаю вам другие интервалы для настроек:
10 секунд / 20 секунд / 30 секунд / 1 минута / 2 минуты / 5 минут / 10 минут / 30 минут / 60 минут - интервалы,
0 секунд / 5 секунд / 10 секунд / 20 секунд / 30 секунд / 1 минута / 5 минут / 10 минут / 60 минут - случайный разброс
Прошивка это позволяет - я проверил код.

И ещё я предлагаю вам переименовать значения настроек
Я перепроверил код, что они работают именно так.
4koteyka.jpg
ПС: Если влезет или в 2 строки, то "Дополнительная случайная задержка (не более)".
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Koteyka 🐱

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@trayko67, эта часть кода взята с прошивки kDn и она запускает режим Demo.
Если в переменных ошибка, то смело удаляйте эти строчки. В крайнем случае останется что, что приемлемо для Gunner47 )))
Если все-таки прошивка от kDn то объявление переменных нужно перенести выше текущей процедуры.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Кнопки нет под рукой. Куда замкнуть пин D2, чтобы кнопка сработала? На G?

Нельзя ли какой-нибудь флаг придумать, чтобы лампа в режим настройки сети входила, если кнопки нет?
Без кнопки у вас есть только два варианта - либо сделать механическую кнопку, да хоть тем же замыканием пина на землю, при подтяжке к питанию (при подтяжке к земле - замыкать нужно на питание, но желательно через делитель и токоограничение, что сложнее чем обратный вариант).

Либо же очистить еепром при прошивке, тогда снова будет попытка подключиться.

---------------------

@trayko67, эта часть кода взята с прошивки kDn и она запускает режим Demo.
Если в переменных ошибка, то смело удаляйте эти строчки. В крайнем случае останется что, что приемлемо для Gunner47 )))
Если все-таки прошивка от kDn то объявление переменных нужно перенести выше текущей процедуры.
Если цель запустить демо сразу по включению, без кнопки, то скорее всего будет достаточно попросту написать, т.к. весь остальной код вспомогательный:

C++:
lampMode = MODE_DEMO;
Но это полюбому должен быть мой вариант прошивки, т.к. в оригинальном варианте демо организовано иначе и хотя я его оставил для совместимости, но не использую.
 
Изменено:

mason

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
49
1
подскажите, я меняю ESP_MODE на 0 но мониторе пишет 1, также пробую менять айпи адрес ап на свой, а он всегда 192.168.4.1,
что не так делаю?
изначально прошивал с ESP_MODE 1
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@mason, многое зависит от прошивки. В оригинальной от Gunner47, если не произошло подключения по MODE 1 то переключается в 0. При сбросе по N-кратному нажатию опять переходит в моде 1.
Вообще, моде 0, считаю, самый бесполезный режим для этого проекта. Управлять лампой отключившись от интернета - сомнительное занятие!
 

mason

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
49
1
@Palpalych, просто в прошивке есть возможность изменить режим я по пробовал и не смог, а потянулось это из-за того что не смог изменить айпи ап.


также имеется вопрос: матрицу подключил через мосфет(т.к. она жрет 230 ма в простое) и когда выключаю лампу программно(не питание)
то светик на есп очень тускло горит типа большая нагрузка, включаю лампу то светится как обычно
это нормально ?
а идею уже походу предлагали чтоб синхронить время с телефона а не из интернета ...
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@mason, возможность есть, но это не нужно. При правильном подключении роутер по DHCP сам выдаст нужный IP. если соединения не происходит, либо слабый сигнал с роутера либо глюк модуля (вернее заводской баг для всех модулей). Для решения этой проблемы и переписывал загрузчик.

По поводу мосфета мало что скажу, но кажется, матрица в режиме покоя ничего не должна жрать. Померь, пожалуйста, без контроллера, и так, чтобы все диоды не светились. Если так, то вероятно в лампе идет постоянное обновление черного в выключенном состоянии, и вот это как раз и вызывает утечку.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@mason, тут про мосфет пишут в описании прошивки:
- Добавлен вывод сигнала (HIGH/LOW - настраивается константой MOSFET_LEVEL) синхронно с включением матрицы на пин MOSFET транзистора (настраивается константой MOSFET_PIN)

кажется, матрица в режиме покоя ничего не должна жрать.
Провода подключены к матрице напрямую от источника питания, а матрица не должна жрать?!
 
Изменено:

mason

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
49
1
@Palpalych, да я проверял на лбп кидал просто матрицу без контроллера нечего не светится и жрет 230ма.потому и поставил мосфет благо прошивка умная) но заметил поведение светика и решил уточнить...
а бывает такое что ардуино иде показывает что прошила контроллер а по факту нет ?
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Сотнег, какой то минимум должна, но не такой как при обновлении

@mason, а как мосфет поставил, на питание или на массу? (второе подключение не правильное, ихмо)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@Сотнег, какой то минимум должна, но не такой как при обновлении
250 мА - это как раз по 1 мА на один светодиод, как и должно быть в выключенном состоянии.

В библиотеке FastLED есть приблизительный корявый расчёт, чтобы ограничивать суммарный ток:
static const uint8_t gRed_mW = 16 * 5; // 16mA @ 5v = 80mW
static const uint8_t gGreen_mW = 11 * 5; // 11mA @ 5v = 55mW
static const uint8_t gBlue_mW = 15 * 5; // 15mA @ 5v = 75mW
static const uint8_t gDark_mW = 1 * 5; // 1mA @ 5v = 5mW

По факту все цвета потребляют примерно одинаково в районе 16 мА на максимальной яркости.
То есть на зелёном цвете на максимальной яркости будет превышение.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@mason, а вот каково быть матрице со своей логикой подвешенной к плюсу?
1581603668680.png
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Немного обновил прошивку.
Добавил буфер, согласно предложению @Palpalych, переработал фейдер для демо, чтобы не было остановок и влияния на текст, добавил принудительный режим демо если нет кнопки и старт без сети, чуть поправил вывод склонений для новогоднего поздравления. Ну и какие-то еще мелкие правки, все не помню :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

mason

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
49
1
@Palpalych, ну так как у меня есть 25ма в выключенном состоянии, но я понял заменю на P канальный мосфет
сейчас не могу вывести контроллер с ESP_MODE = 0 , перешиваю а толку ноль(((