ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@alvikskor, я в теме нашей прошивки просто взял схему, затер ненужные линии, и нарисовал нужные. Потом кто-то остальное пририсовал: плеер и т.д. Как такие "мультики" рисовать я не разбирался. Вроде это в Fritzing рисуют.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@SlingMaster, и питание модуля кнопки с +5в от БП на вывод 3.3в контроллера. И керамический конденсатор прямо на выводы питания сенсорной кнопки дорисовать, эдак 100нФ. Это важнее чем вывод матрицы.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Сотнег, да. Я их не редактировал с вашей версии. Только добавил на счёт 3.0 core. Будет время, займусь. Хотя, справедливости ради, по моей прошивке и вопросов то не было. Не то , что часто задаваемых, никаких. :) А судя по счётчику скачиваний , кто-то какчает и , наверное, ставит.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

ArturS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
5
0
Добрый день. Ни как не могу разобраться. При любой распайке кнопке (на любой пин) она моргает но ни чего не делает. Если и перепаиваю провод управляющий с матрицы на любой пин, то тоже не работает матрица. Естественно в прошивке менял на 0U при D4 и на 4U при D2

В чем может быть дело? Пробую на 85в1


странным образом после очередной перепайки и прошивки заработало. Матрица на D2 а кнопка на D1
 
Изменено:

ArturS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
5
0
@alvikskor, да я опечатался. 0U это D3 даже в прошивке написано. На нем и не работает. Что странно
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@ArturS,
Ну, если на D3 ещё что-то назначено, типа МОСФЕТ (у нас такой баг был, не с этим пином, а с другим, но все же), то вполне может не заработать. Автору нужно внимательно дефайны прошерстить, и создать некую "неконфликтную" дефолтную конфигурацию, привязанную к схеме. Мы так и сделали когда-то у себя. Сейчас если нашу прошивку собрать по рекомендованной схеме, лампа, в минимальной конфигурации, без микрофона, плеера, энкодера и т.п., заработает сразу, без доп.настроек.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kostyamat, Прошивка 85в1 уже устарела. Хотя и там было отконфигурировано всё правильно. Я с неё начинал своё знакомство с 8266. Во всех свежих прошивках D3 был свободен. Со вчерашнего дня в моей версии на нём по умолчанию матрица. А вообще , я думаю @ArturS просто не дождался , пока лампа между режимами переключается Там это минут пять происходило. Я не могу придумать другой причины. Разве что , порты на плате дохлые.
 
Изменено:

ArturS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
5
0
@Сотнег, попробую проделать это с лампой... до этого долго бился с платой на которой смонтировал блок умных розеток. ставил WPA, разок подключаются. перезагрузишь и нету.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@ArturS, Стандарт защиты wep давно устарел. Он взламывается за несколько минут. Для защиты WiFi нужно использовать только wpa. Если конечно роутер не очень старый и позволяет это.
 

ArturS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
5
0
@alvikskor, роутер лет 4-5. Там есть 2 вида WPA и смешанный WPA/WEP. Пробовал все. С лампой пока неиясно. Если выдернуть из розетки и снова воткнуть она опять ни чем не включается. Появляется ее точка доступа и там опять прописываю свою сеть. Тогда снова работает.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
Небольшое обновление....
Прошивка 86² эффектов в 1
Ссылка на загрузку архива с прошивкой: https://download.ru/files/9q2EhwHa
копия на другом сервере: https://cloud.mail.ru/public/q6RG/zcxmpwJmC
Исправлена только работа кнопки.

Это для тех, кто набивает кнопкой что-то более сложное, чем ВКЛ и ВЫКЛ.
Оказалось, что всё это время кнопка могла работать по-человечески.
@alvikskor починил.

beta-версия прошивки gunner47 v2.1 тоже обновилась и находится тут.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Divin и SlingMaster

Deason

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2021
4
1
Версия 2.1 не создает точку доступа. Как следствие, дальнейшая работа с лампой невозможна.
Версия 2.0 создает точку доступа без проблем, с подследующим подключением к роутеру.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
Здравствуйте всем. В прошивке 86in1 обнаружился не смертельный, но неприятный баг. Первый светодиод в матрице периодически (примерно через 3 сек) вспыхивает ярким зеленым цветом. Наблюдается на всех эффектах, на некоторых эффектах (вроде "капель на стекле") период уменьшается до 0.5-1 сек, а в "мотыльках" чуть-ли не постоянно горит. Приложение "FireLamp", v3.1.6. Кто-нибудь сталкивался?..
Первый светодиод мерцает, потому что вы ядро в менеджере плат выбрали не то, которое нужно было.
3.0.0 выбрали, верно?
 

kazah83

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
23
0
Народ! Извините, завал в работе, только выбрался...
В общем, проблема с коннектом ушла, прошился Ganner47_v2.1_web_v1.3_86in и всё зафурычило!
Вот только очередная проблема, горит 124 светодиода.
В прошивке размер матрицы 16х16, в приложении - тоже.
Где копать? Питание есть на всех светиках и работающих и нет, а управляющее напряжение (0,9v?) есть только на работающих...IMG_20210614_135937.jpg
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@kazah83,
обычно это - сгорел первый по счёту негорящий светик и перестал передавать управляющий сигнал.
Попробуйте перекиньте перемычкой с DOUT последнего горящего на DIN следующего.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@kazah83, может быть, сгорел последний работающий.
Себе сигнал получает, а дальше не отдаёт.
 

kazah83

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
23
0
А как запустить матрицу без контроллера? "Напрямую" так сказать...
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kazah83, просто Перемычка может не помочь. Если выход сгоревшего диода закорочен, то поставив перемычку, Вы посадили весь сигнал. Нужно либо выпасть первый неработающий диод, либо отрезать его вход и выход. Ну или хотя бы выход dout.и тогда перемычку на следующий за ним din. Когда перемычку отпаяете, проверьте, что хотя бы 124 диода продолжают работать.