WiFi лампа-будильник. Задания на доработку

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
А вот с матрицей рюкзака не всё так плохо... на том-же телефоне, правда версию прошивки поставил старую от гайвера и яркость больше половины не делаю, на большой яркости точка отваливалась. а на средней и малой я и тетрис шпилил и лабиринты проходил (как я заметил, на рюкзаке на малой яркости матрица прикольнее смотрится, может с меньшей плотностью пикселей на ленте и ярче надо...) На твоей тоже точка часто пропадала. Да к стати, щас на телефоне включил вафлю и увидел лампу...подключилась без проблем, приложение не запускал... щас перекушу и потыкаю... Блин выходной не в жопу... с утра на работу ехать пришлось... Ну может вечер попрёт))) У кореша сегодня Днюха....))))
вот как то так это всё выглядит
 

Вложения

Изменено:

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
@malec,
> Тогда получается ты у нас самый пожилой))))-скоропенсионер
эх, если бы скоропенсионер... А так, стараниями известных лиц, еще 15 лет до пенсии пахать. Скорее всего просто не доживу...
> версию прошивки поставил старую от гайвера ... На твоей тоже точка часто пропадала....
Скажу по секрету - версия Гайвера - тоже моя. Только он выложил и оставил как есть, а я своем репозитории продолжал резвиться. Правда с моей точки зрения (в моем понимании) ничего касательно работы WiFi там не менялось, что могло бы приводить к сбоям.
Удастся ли кому-нибудь найти корень проблемы и прибить её?...
 
Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Скажу по секрету - версия Гайвера - тоже моя ... я в теме, просто версия https://github.com/vvip-68/GyverMatrixWiFi/releases/tag/WiFi_Matrix_1.12.3, не та что в репозитории а раньше
Молекула тепла в обсуждении выложил ссылку, а та что у на гитхабе тоже глючила, это твой релиз))) вспомни что изменил и будет нам счастье)))).
 
Изменено:

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Скажу по секрету - версия Гайвера - тоже моя ... я в теме, просто версия https://github.com/vvip-68/GyverMatrixWiFi/releases/tag/WiFi_Matrix_1.12.3, не та что в репозитории а раньше
Молекула тепла в обсуждении выложил ссылку, а та что у на гитхабе тоже глючила, это твой релиз))) вспомни что изменил и будет нам счастье)))).
Касательно именно WiFi - единственное изменение. Какой-то пользователь указал мне на ошибку, что когда точка доступа в приложении отключена, инициализация WiFi происходила в режиме WiFi.mode(WIFI_AP_STA) и точка доступа все равно создавалась, что правильно в этом случае инициализировать WiFi.mode(WIFI_STA). Я исправил. Более с WiFi никаких изменений не делалось.
Все подключение к точке доступа / к сети выполняется в основном файле скетча в функциях startWiFi() и startSoftAP(). Сравни со "стабильной" версией. Я не помню чтобы там что-то существенное менялось. Более нигде сеть не управляется.
 
Изменено:

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
У меня в версии 1.01 не работает сервер времени, хотел заменить другим ,но там не так все просто...
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
У меня в версии 1.01 не работает сервер времени, хотел заменить другим ,но там не так все просто...
Там всё предельно просто. Два варианта:
1. Прописать в прошивке другой
#define DEFAULT_NTP_SERVER "ru.pool.ntp.org" // NTP сервер по умолчанию "time.nist.gov"
И изменить константу EEPROM_OK в первой строчке файле eeprom.ino на другую.
#define EEPROM_OK 0x5A // Флаг, показывающий, что EEPROM инициализирована корректными данными
или
2. в приложении на смартфона в поле "Сервер времени" ввести другой сервер.
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Так там в папке clock прописан ip сервера. Пробовал менять на europe.pool.ntp.org, он все равно лезет на ru.pool.ntp.org
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Так там в папке clock прописан ip сервера. Пробовал менять на europe.pool.ntp.org, он все равно лезет на ru.pool.ntp.org
Это на случай, когда сервер не указан (стерли в программе, например) или ввели такой, что DNS по имени не может IP распознать, или распознанный не отвечает на запрос. Тогда используется вот тот жестко прописанный IP.
А как ты пробовал его менять? Что для этого делал?
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
IP не менял, менял только сервер.
А EEPROM_OK при этом значение менял? Если нет - ему плевать на твои изменения в скетче - он все равно настройки из сохраненных в памяти доставать будет. А из приложения настройку сервера времени менял? Все равно на ru.pool.ntp.org лезет?
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Поменял на europe, а лезет на 192.36.143.130 как прописано в clock, ерунда какая то. EEROM_OK менял.
1.jpg
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Поменял на europe, а лезет на 192.36.143.130 как прописано в clock, ерунда какая то.
Посмотреть вложение 6015
Значит в вашей сети DNS не работает / заблокирован и не может преобразовать мнемоническое имя в IP адрес.Что будет, если вместо мнемонического имени сразу прописать нужный вам IP? Вот в том "запасном" тоже прописать нужный вам IP?
И чем вам не нравится сервер времени "ru.xxx"? Время же возвращает. Что еще нужно?
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Вместо часов идут какие-то кракозябры, видно не судьба мне иметь лампу с часами и мелодиями, ухожу на gunner47.
 

AndyIP

★★✩✩✩✩✩
3 Июл 2019
91
50
Светильничек зачётный! Но Котун у тебя просто класс!!! :)
Я уже четвертый светильник делаю по твоему проекту! Сыну (ну тут он сам паял все), себе и еще два в подарок. Все в восторге просто! :)
Правда они полноразмерные 16х16
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: malec и vvip

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
В качестве картины т.е. настольная лампа с часами и функцией будильника))) как???
только вот матрицу придётся клеить на теплоотвод))) и как напоминалку использовать, )))
Детям задания на день)))) кому и во сколько)))
Прикольный подарок на новый год)))
А в игры играть только папа будет с телефона))):eek::p:ROFLMAO:
 

Вложения

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
Проектирую корпус с БП внутри под 3д печать. 1. Внутри есть ещё место для микрофона из проекта цветомузыки, скажите есть кто добавил функции цветомузыки ? Конечно в приложение эти функции добавить для меня совсем сложно, да и в код тоже ( Может я не один такой кто хотел бы еще функции цветомузыки добавить? Я видел на форуме кто то тоже за добавление функций колонки, но мне по сути интереснее микрофон. Может добавление игровых функции управляемых с микрофона хлопком. 2. У меня вопрос по будильнику (у меня компоненты еще в пути так что не знаю как оно работает) выставив будильник в прошивке от Алекса или от Ганера телефон то при этом в назначенное время подает звуки ? Я просто видел некоторые зачем то встраивают динамик, и я подумал что будильник в приложение это только световой будильник и отсутствует звуковой на телефоне, это было бы обидно.
 

Вложения

Изменено:

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
У меня есть идея по созданию игр на лампе реагирующих на звук с микрофона, но сам я не смогу это написать. Игра 1. Цветовой тетрис, цветовые полоски разных цветов падают вниз лампы и сгорают как в тетрисе если цвет совпадает с предыдущим. Менять цвет падающей полоски можно хлопком. 2 Поймай пиксель, по экрану бегает пиксель и есть зона внутри которой его нужно поймать хлопком, если вы поймали пиксель зона рандомно перемещается а цвет пикселя меняется от зелёного к красному, в конце игры происходит цветовой взрыв и скорость игры увеличивается. и есть ещё идеи игр.
 

Mobiart

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
14
7
Привет всем!
У меня лампа заработала. Использовал прошивку от gunner47, за что ему большое спасибо!
Подскажите, а возможно ли переделать лампу, чтобы управление ею было не через Wi-Fi, а через Bluetooth, используя модули HС-05, 06? А время брать со смартфона, синхронизируясь с ним во время передачи очередной команды по управлению лампой?
Вопрос задаю не "праздный". Есть знакомые, которые совсем не "в ладах" с электроникой. А уж настройки Wi-Fi сделать точно самостоятельно не смогут. И живут не рядом. Хотелось бы им сделать "подарки", но боюсь, что они самостоятельно подключить не смогут. А Bluetooth сейчас вроде все подключать умеют(по крайней мере наушники все подключают:)).
 

Vladimir_st

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
38
8
Здравствуйте, собрал лампу на вашем варианте :) все красиво, но можно ли подключится к ней стандартными приложениями? Дело в том что у меня айфон и установить андроид приложение я не могу :(
 

Вложения

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
здоровья господа!!! Всё таки решился пару тройку эффектов с нета добавить сам))) Ну и естественно упёрся в стенку...
Короче нашёл эффект огня как мне показалось интереснее, он отдельным файлом ino...
хотел просто добавить вкладкой,в итоге получил такое:-

эскиз\Fire2012WithPalette.h: в функции ' uint16_t fire2012WithPalette()':
Fire2012WithPalette.h: 159: 11: ошибка: 'светодиоды' не были объявлены в этой области
светодиоды[XY(x, (MATRIX_HEIGHT - 1) - j)] = ColorFromPalette(HeatColors_p, colorindex);
^
Fire2012WithPalette.h: 159: 45: ошибка: 'XY' не был объявлен в этой области
светодиоды[XY(x, (MATRIX_HEIGHT - 1) - j)] = ColorFromPalette(HeatColors_p, colorindex);

состояние выхода 1
"светодиоды" не были объявлены в этой области
Это перевод)))
Кто подскажет где их объявить???