WiFi лампа-будильник. Задания на доработку

mr.kasper_tyt

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
5
1
имеется в виду дисплей для вывода времени??? часы есть во всех вариантах... а с дисплеем и мелодиями здесь
https://github.com/vvip-68
имеется в виду дисплей для вывода времени??? часы есть во всех вариантах... а с дисплеем и мелодиями здесь
https://github.com/vvip-68
Я думаю человек имел ввиду сделать что-нибудь такое (смысл на картинке). Попробовать нарисовать циферблат на диодной матрице матрице (как +еще один режим,)

Есть у кого идеи как это можно реализовать?
 

Вложения

  • 268.7 KB Просмотры: 15
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: bojarinov

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Я думаю человек имел ввиду сделать что-нибудь такое (смысл на картинке). Попробовать нарисовать циферблат на диодной матрице матрице (как +еще один режим,)

Есть у кого идеи как это можно реализовать?
Это и есть даже бегущая строка с датой....
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
В файле dfplayer.ino
замени строку:
dfPlayer.begin(mp3Serial, false, false);
на
dfPlayer.begin(mp3Serial, false, true);
и перепрошей! Отпишись плизз, заработало или нет.
Здоровья Ан...!!! Мы с випом елозили это, он пояснил что :-UDP не гарантированная доставка пакетов, т.е. пакет с лампы улетел, а прилетел или нет лампа не знает, но если будильник включил и мелодии выбрал, то не важно есть они в приложении или нет , они поют...
 

AndyIP

★★✩✩✩✩✩
3 Июл 2019
91
50
Здоровья Ан...!!! Мы с випом елозили это, он пояснил что :-UDP не гарантированная доставка пакетов, т.е. пакет с лампы улетел, а прилетел или нет лампа не знает, но если будильник включил и мелодии выбрал, то не важно есть они в приложении или нет , они поют...
Так и есть. Будильник все равно работает. Но, проиграть мелодию не всегда получается.
В принципе, если у вас с ним все и так работает - не меняйте код.
Я просто буду локальный патч для себя делать. С ним у меня все работает как надо :)
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Так и есть. Будильник все равно работает. Но, проиграть мелодию не всегда получается.
В принципе, если у вас с ним все и так работает - не меняйте код.
Я просто буду локальный патч для себя делать. С ним у меня все работает как надо :)
Ты всё ещё на его прошиве? Я лучшего для себя пока не нашёл, если есть кто приложуху может поправить или MQTT полноценный сделать , было-бы супер, У него не времени ни желания, говорит меня и так устраивает...:p Щас мамуле камин собираю. ей конечно будильник не нужен, а вот огонь хочу ещё вариант добавить...
Матрицу слепил из ленты 60д/м 17х17 в корпус от потолочного светильника, сверху плекс от монитора (32" телик) затонировал 5% плёнкой вот так получилось, но ещё не доделал...
https://drive.google.com/open?id=16-58MAMBuqqC9GjVrck6NiJOp9xZ8eWs
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Я просто буду локальный патч для себя делать. С ним у меня все работает как надо :)
А ты умную ХАТУ мутиш? Или приложуху на винду? Если что я с ним в ВК связь держу, он отвалил от сель))) Задолбали))))
 

AndyIP

★★✩✩✩✩✩
3 Июл 2019
91
50
А ты умную ХАТУ мутиш? Или приложуху на винду? Если что я с ним в ВК связь держу, он отвалил от сель))) Задолбали))))
Нет не мучу :)
Меня тоже все устраивает в прошивке. Ну если только эффектов можно будет добавить...
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Нет не мучу :)
Меня тоже все устраивает в прошивке. Ну если только эффектов можно будет добавить...
ты музыки не докидывал??? Я себе накидал 10 звуков будильника (там музон будящий:pмотивирующий) и 17 звуков рассвета (звуки природы с какого-то сайта накачал:- музыка для релаксации) и заметил что мелодии рассвета, не все, но можно проигрывать почти всегда , а вот вся музыка будильника и рассвета воспроизводится только после прошивки. Потом через некоторое время (после закрытия и последующего запуска приложения) даже если мелодии в приложении видны все, воспроизводятся только рассвет и то не все...Но на будильнике и рассвете работают все...
А ты сам как с программированием ардуино? Я (ну ты в курсе) вообще лузер в этом плане... Раньше в скетчах с одной страницей ещё как-то разбирался по гайдам, а с многостраничными скетчами вообще не могу понять них****...((( Ввип угорает, _там всё просто -Берешь имеющийся эффект. Добавляешь функцию для нового так же по образу для существующего. Создаешь для него константу. Потом поиском по всей прошивке ищешь где константа используется и таким же макаром добавляешь свою новую. Использование функции так же поиском по всему скетчу :eek: Где хоть примерно??? Я как-то стесняюсь его сильно доставать с этими вопросами:oops:...(Всё-ж по старше нас с тобою будет)
 

AndyIP

★★✩✩✩✩✩
3 Июл 2019
91
50
ты музыки не докидывал??? Я себе накидал 10 звуков будильника (там музон будящий:pмотивирующий) и 17 звуков рассвета (звуки природы с какого-то сайта накачал:- музыка для релаксации) и заметил что мелодии рассвета, не все, но можно проигрывать почти всегда , а вот вся музыка будильника и рассвета воспроизводится только после прошивки. Потом через некоторое время (после закрытия и последующего запуска приложения) даже если мелодии в приложении видны все, воспроизводятся только рассвет и то не все...Но на будильнике и рассвете работают все...
А ты сам как с программированием ардуино? Я (ну ты в курсе) вообще лузер в этом плане... Раньше в скетчах с одной страницей ещё как-то разбирался по гайдам, а с многостраничными скетчами вообще не могу понять них****...((( Ввип угорает, _там всё просто -Берешь имеющийся эффект. Добавляешь функцию для нового так же по образу для существующего. Создаешь для него константу. Потом поиском по всей прошивке ищешь где константа используется и таким же макаром добавляешь свою новую. Использование функции так же поиском по всему скетчу :eek: Где хоть примерно??? Я как-то стесняюсь его сильно доставать с этими вопросами:oops:...(Всё-ж по старше нас с тобою будет)
Со звуком у меня, до патча, была та же фигня. Сразу после прошивки все Ок. После полного отключения и включения лампы начинается свистопляска.
То звуков вообще нету. То они не проигрываются или проигрываются но не все.
После патча все встало на свои места и без глюков.
С программированием все нормально. Со временем тяжелее, но постараюсь.
Я так понял, что тебе нужно эффект добавить. У меня вроде без проблем это получалось.
Организуй переписку и запихай туда код функции с эффектом который надо добавить. (и звуки на всякий случай тоже) Я скину тебе готовую прошивку. Если получится конечно :)
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Со звуком у меня, до патча, была та же фигня. Сразу после прошивки все Ок. После полного отключения и включения лампы начинается свистопляска.
То звуков вообще нету. То они не проигрываются или проигрываются но не все.
После патча все встало на свои места и без глюков.
С программированием все нормально. Со временем тяжелее, но постараюсь.
Я так понял, что тебе нужно эффект добавить. У меня вроде без проблем это получалось.
Организуй переписку и запихай туда код функции с эффектом который надо добавить. (и звуки на всякий случай тоже) Я скину тебе готовую прошивку. Если получится конечно :)
О каком патче речь? может я что протупил...А щас перепись сделаю))) Ты свою версию випу не показывал?
 

Fairell

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
23
0
Mönchengladbach
привет. с матрицей разобрался, хотя китайцы пишут что это модель RGB, похоже что это GRB, так цвета норм. strip direction тоже теперь ок. с будильником в упор не могу разобраться. ну не хочет он открываться. нашел только это

const uint8_t AP_STATIC_IP[] = {192, 168, 4, 1}; // статический IP точки доступа (лучше не менять)

попробовал закомментировать, прошивка не компилируется, логично так как код ее запрашивает. народ, сжальтесь над нубом, в какую точку нужно молотком ударить чтоб заработал будильник? :)

кстати, а зачем на схеме ввип дисплей? хочу вторую лампу уже на этой базе делать, чтоб с музыкой было, только модули дозаказать нужно. куда его встраивать и какую функцию он выполняет?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
привет. с матрицей разобрался, хотя китайцы пишут что это модель RGB, похоже что это GRB, так цвета норм. strip direction тоже теперь ок. с будильником в упор не могу разобраться. ну не хочет он открываться. нашел только это

const uint8_t AP_STATIC_IP[] = {192, 168, 4, 1}; // статический IP точки доступа (лучше не менять)

попробовал закомментировать, прошивка не компилируется, логично так как код ее запрашивает. народ, сжальтесь над нубом, в какую точку нужно молотком ударить чтоб заработал будильник? :)

кстати, а зачем на схеме ввип дисплей? хочу вторую лампу уже на этой базе делать, чтоб с музыкой было, только модули дозаказать нужно. куда его встраивать и какую функцию он выполняет?
вот зачем)))
https://drive.google.com/open?id=1yQ-YZY5qe_NqP3IwS_utrD2Zg6exLd3s
В самом начале задумывалось что вывод времени буде только там)))
А какая проблема с будильником?
 
Изменено:

Fairell

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
23
0
Mönchengladbach
вот зачем)))
https://drive.google.com/open?id=1yQ-YZY5qe_NqP3IwS_utrD2Zg6exLd3s
В самом начале задумывалось что вывод времени буде только там)))
А какая проблема с будильником?
то есть он не особо нужен. с будильником проблема в том, что он не работает. в приложении он тупо не открывается. в обсуждении прошивки (она от гуннера) мне кто то сказал , что возможно это из за
статического ИП в прошивке, но я не могу ее там найти, кроме строки в предыдущем посте. вроде все перерыл, нифига. и хотя ЕСП_моде стоит на подключение клиентом, ком порт говорит что лампа запускается в режиме точки доступа... в общем во дворе очень злая собака
 

Fairell

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
23
0
Mönchengladbach
кстати а прошивка от випп каким приложением управляетя? алекса, гуннера или еще каким то?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
то есть он не особо нужен
почему не нужен, ночью когда лампа спит на нём часы светят))) я ночью включил часы на лампе...только часы на самой матрице,я думал мои меня бананами закидают... ярко... а часики ни кому не мешают...
 

Mobiart

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
14
7
Мог бы кто-нибудь взяться за адаптацию программного обеспечения для лампы за какое-то денежное вознаграждение.
Нужно следующее:
1. Возможность одновременной работы с использованием bluetooth от смартфона (Android и Iphone), а также от ИК-пульта. Если это программно невозможно совместить, то сделать аппаратно переключатель, анализируя который лампа могла переключиться на работу от ИК-пульта, или от bluetooth. Возможность отображения часов, как на матрице, так и демонстрацию времени на дисплее TM1637. Если возможно, то сделать синхронизацию времени по bluetooth от смартфона.
2. Аппаратно схему можно выполнить, как на Arduino nano плюс модуль HC-05, HC-06, или, что предпочтительней на ESP32 (т.к. она поддерживает bluetooth ), имея ввиду дальнейшее добавление эффектов, модернизацию на аппаратном уровне.
3.Нужно, чтобы лампа работала, что называется «из коробки». Чтобы настройка заключалась только в установке программы на смартфоне, и сопряжении её по bluetooth со смартфоном.
Жду ответа в личку.
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Матрицу слепил из ленты 60д/м 17х17 в корпус от потолочного светильника, но ещё не доделал...
А ты эту фразу в скетче видел? (в эффекте огня)

leds[getPixelNumber(x, 0)] = color;
// на матрицах шире 16 столбцов нижний правый угол неработает
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
А ты эту фразу в скетче видел? (в эффекте огня)

leds[getPixelNumber(x, 0)] = color;
// на матрицах шире 16 столбцов нижний правый угол неработает
Фразу не заметил, но когда огонь включил, заметил и сразу поправил (собственно по идее "Огонь" это главный эффект в моём проекте)))), и выше на пару "строк" сделал и , и острее)))) на большой матрице интереснее выглядит...Единственное -если хотите поменять оттенок в огне- это надо делать в скетче, у матрицы в приложении нет этих настроек...
 
Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
с будильником проблема в том, что он не работает. в приложении он тупо не открывается.
Как у Гуннера не знаю, просто не смотрел, не в теме. А у ввипа есть строка
#define USE_MP3 1 // поставьте 0, если у вас нет звуковой карты MP3 плеера
т.е. если поставить "0" лампа вообще забывает о плеере и никаких данных в приложении не отправляет (даже если он физически есть и файлы на флешке и в скетче содержатся ), но будильник т.е. рассвет и лампа, и вообще любой настроенный эффект установленные как на будильник, так и на рассвет, работают корректно...
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@malec,
Ну, у меня огонь был зелёный, поправилось прямо в приложении - масштаб на 1.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@George, Это в приложении Лампы, в приложении "матрица" этих настроек нет, она для детского рюкзака разрабатывалась... Зато там есть рисовалка, и Бегущая строка))). И часы там по другому реализованы, в них нет оверлея и дата только цифрами...
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@George, Это в приложении Лампы, в приложении "матрица" этих настроек нет, она для детского рюкзака разрабатывалась... Зато там есть рисовалка, и Бегущая строка))). И часы там по другому реализованы, в них нет оверлея и дата только цифрами...
Мне сии прелести недоступны. Мелковат девайс. )