ESP, IoT WiFi лампа. Меряемся прошивками

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kDn, Вы разобрались , какая библиотека глючит? FastLED или WiFi? Сэкономте моё время. Подскажите. А если не хотите , тогда не лезьте. Кривые библиотеки не мы пишем.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, Вы разобрались , какая библиотека глючит? FastLED или WiFi? Сэкономте моё время. Подскажите. А если не хотите , тогда не лезьте. Кривые библиотеки не мы пишем.
Существует два мнения:

Я склоняюсь к тому, что FastLed корявая местами, тем более что это уже было подмечено и разработка там идет через жопу. :)
Выяснять причины бага я бы хотел, но пока загружен по работе, включая выходные. Как только появится свободное время, так и буду исследовать.
Также в пользу того что что-то не так с FastLED говорит и то, что подобное "странное" поведение наблюдалось и на esp32 ранее, но на это клали болт и никто нихрена не шевелился. Не удивлюсь, если в ближайшее время и сейчас не пошевелятся.

В общем либо наблюдайте за диалогом в гите, либо ждите когда у меня (либо у кого-нить еще) руки дойдут. Ну или же самостоятельно исследуйте, я бы за отправную точку взял бы функцию show() ;).
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kDn, Я пока то же занят под завязку. Но выделю время на исследование проблемы. Там явно есть связь Fastled и WiFi. Точнее с его UDP протоколом. За диалогом в гите понаблюдаю то же.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
За диалогом в гите понаблюдаю то же.
Протокол тут не при делах. Подозрительных вещей два штуки ИМХО - переход на 17 версию компилятора -> устаревшее "register" или же:
  • BREAKING: Use IRAM_ATTR in place of ICACHE_RAM_ATTR (#7921)
* Но как бы данная тема в флудильне не место для подобных обсуждений, тут я Сотнега гоняю))).
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@kDn,
пользователь @kDn имеет в виду, что в прошивке gunner47 не предусмотрено моментального автоматического переключения между режимами работы "через роутер"/"без роутера".
Автор прошивки gunner47 забросил свой проект больше года назад, но @kDn не устаёт радоваться, как он ловко исправил этот недочёт, а @gunner47 или кто-нибудь другой до сих пор не исправил.

При этом в своей собственной прошивке @kDn намеренно оставляет и защищает последствия приступов своей глупости, из-за которых его прошивкой не могут пользоваться обычные люди для своих ламп, и из-за которых не могут нормально работать половина классических эффектов.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, как только вас мордочкой тыкают в проблему, так вы сразу "я не я, корова не моя, да и вообще по всем вопросам недочетов обращайтесь в спортлото" )))

В общем год прошел, а ничего не меняется, все также нужно подождать несколько минут, если не помогло - поменять роутер, стереть прошивку, заклеить светодиод :) .
* Если неспособны самостоятельно исправить баги, то просите @alvikskor, @SlingMaster ну или страдайте, как обычно.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
В общем, он ничего не сбирается в своей прошивке исправлять.

А я не собираюсь ничего исправлять в чужой прошивке.

Жизнь несправедлива к @kDn ...
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, исправить можно проблему. Но когда проблема в виде тараканов в голове Сотнега, то это к дохтару, а не ко мне :).

У нас баги исправляются в кратчайшие сроки, конечно если они существуют не в воображении ;)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Эффект Даннинга-Крюгера, наглядное пособие, тушка Сотнега :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@kDn имеет в виду, что это я - человек, имеющий низкий уровень квалификации.
Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.
Тут у него прям бинго.
Он не только в своей собственной прошивке не может осознать допущенные ошибки и принятые неудачные решения,
но и про собеседников ошибочные выводы делает.
И всё в одном месте...


Квалификация...
я его долго тестировал, отлавливал баги, дорабатывал, снова тестировал и т.д. И все ради чего??? Ради того, чтобы спустя несколько месяцев услышать, что все сильно сложно для пользования обычными людьми и им нужны однокнопочные решения? Нет, извините.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, есть косвенный признак оценки квалификации - это способность решать проблемы. У нас проблем с коннектом и ре-коннектом к AP/STA нет совершенно, а у вас? Хотя, я конечно понимаю, что осознание путь тяжкий и потребуется не один год :), но я в вас верю, соберитесь и сделайте вывод ;) .
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@kDn,
ой, он ещё и откровениями про "косвенные признаки" разродился...
Квалификация...
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Квалификация...
Да, полноценное использование нашей прошивки (автоматизации и прочее) требует от пользователя определенной квалификации :), те кто чуток туповат - не осилят. Вы к примеру, не смогли с будильниками разобраться. Бывает :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, а как называется когнитивное расстройство где пОциент предпочитает говорить обо всем в третьем лице? Нагуглите или не осилите? :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
Очередная хохма.

Пол года назад перестал работать указанный в прошивке gunner47 сервер точного времени...

Сотнег:
- @kDn, только, молю, сделайте сразу работу с NTP-сервером по-человечески. Чтобы потом, если я соберусь перейти на вашу прошивку, за мной не бегал очередной шизофреник, и не "тыкал мордочкой как кутёнка" в чужие косяки.

kDn:
- Всё уже давно сделано и прекрасно работает!

Вчера перестал работать указанный в прошивке JeeUI сервер точного времени...

kDn:
- Насколько я понимаю, потому что есть баги. Не работает не только резервный, но и заданный вручную тоже не работает.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Сотнег:
- @kDn, только, молю, сделайте сразу работу с NTP-сервером по-человечески.
Молиться на живых человеческих людей идея плохая. На мертвых, кстати, тоже. :)
Впрочем если очень хочется, можете хоть молить, хоть умолять, хоть лбом в стену биться - это вовсе не повлияет на исправление обнаруженных багов)))

Вам же для понимания ситуации и сути моей критики не хватает ума немножко, ну или множко. Но я добрый вам объясню:
Обнаружился баг, его обнаружили по тому, что время перестало обновляться корректно. Все. Никаких других побочных эффектов при этом не возникло. Не возникло задержек при включении, не возникло тормозов эффектов, лампа продолжала работать как обычно, но лишь имея некорректное время. Вот именно это я считаю правильной реализацией, а не так как в вашем куске говна))).

Ну а то что баг обнаружился спустя несколько месяцев от очередных изменений (а их было немало), то такое бывает - обнаружили, поправим :). Не первый баг и не последний, вы же вон тоже недавно оказывается страдали нечеловечески от кнопки, пока вам ее не починили))). Сомневаюсь правда, что нормально починили, скорее всего очередной костыль накручен сбоку, но наверное по сравнению с тем, что было и такой вариант хоть что-то))).
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
Пользователь @kDn имеет в виду, что он мой пересказ подтверждает.
А то модератор потёр опять все следы его бравады. Или совочком убрал.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, естественно подтверждаю наличие бага, его же обнаружило двое до того как я поглядел))).
Впрочем для бага уже выпущен фикс, который как минимум позволяет выставить кастомный ntp-сервер :) . Это, кстати, к вопросу об оперативности исправления ошибок))).

Чо как там у вас с возможностью смены ntp-сервера без перепрошивки? У Сотнега ручки из жопки, такое не осилит? )))
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Я это имя, кстати, первый раз в жизни видел, потому что прошивка JeeUI мне точку доступа ни разу не создавала.
И не должна))), пока не переключен режим в настройках или не выключен роутер :).
Вы видимо как обычно в чем-то не разобрались при сменах прошивок. Тем более учитывая всякого рода чудеса происходящие на вашем контроллере ;) .
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
В теме итак сто страниц кидания какашками, выскажусь тут.

Еще вопрос - вы прошиваете через VSCode+PIO или консольным билдером? Если вторым вариантом - то не исключено, что там множество багов, я туда даже не глядел ни разу.
Не смотрел, но "не исключает", заведомо объявляя автора билдера идиотом. Между тем, - билдер сам ничего не делает, вообще. Только запускает те же команды, что и VSC, в такой же консоли. Если баги есть, то это баги platformio, или ваши же огрехи.
А потом
мне ваши регулярные истерики уже давно и порядком надоели.
У меня нет истерик. Но спокойно на такую хрень я тоже реагировать не могу, потому что это не впервые, а всегда, практически с первого дня сотрудничества. Сначала выставить кого-то идиотом, а потом "ой, а че ж вы сразу не сказали? Сча погляжу". И оказывается "сам дурак". (Репозиторий ВАШ, сами так заявили, значит и ответственность ВАША)

СУККА! Два дня дев не собирается, мастер тоже с подвохом (мантейнер забыл\забил) А он мне мозг выносит, потому что стиль не по феншую, не в том файле. Безобидный такой стиль, который вообще нихрена не решает, не меняет, не влияет, не ломает! ПРИ ЭТОМ ОН ВИДИТЕ-ЛИ ЖДЕТ, ЧТО Я С СУББОТЫ НА ВОСКРСЕНЬЕ ПОБЕГУ ЕМУ ФЕНШУЙ ДЕЛАТЬ. Слов нет, одни эмоции.
-----
т.к. сразу не все вижу, то правлю итеративно, в том числе и свои косяки (о которых мне тоже можно и нужно сообщать, если вдруг увидите).
Собщаю: Главный ваш косяк - менторско-хамская манера разговора с собеседником, с первой же фразы констатирующая безапиляционный "идиотизм" собеседника. И даже будучи зачастую правы по теме обсуждения, благодаря этой своей манере получаете антипатию в свою сторону, чуть ли не в каждой теме форума, куда бы не пришли, и в какую бы дискуссию не вступали, от абсолютно разных людей. Да, это талант.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kDn

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Забавно. )))
Щаз с телефона лениво писать, завтра отвечу.

Выражаю громадную благодарность, что таки нашли правильную тему для подобного рода обсуждений. Флудилка более чем подходит.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@kDn, из дев загрузилась норм, а что с мастером за подстава? я 3 винды переустановил за 2 дня, думал что-то из прог криво становилось)
За переустановленные "винды" благодарите этого прекрасного человека:
@kDn,
проблему вы не увидели, а создали.

И в следующий раз, когда у вас не получится сразу же бросится решать такую проблему, пользователи вас помянут добрым словом.
сам @kDn этой возможностью старается не пользоваться.
Он любит сюрпризы, когда внезапно что-нибудь обновится, и его прошивка перестанет компилироваться у всех людей, которые захотят попробовать её использовать.

Да, он со странностями.