ESP, IoT WiFi лампа. Меряемся прошивками

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Temp,
ещё я вам хотел рассказать, что у @kDn нету собственной лампы, поэтому писать ему о проблемах с эффектами - это почти как слепому объяснять.

Но вот он и сам сообщил.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, не тупите))). Мне как разработчику не нужна лампа в принципе. Впрочем я же не единственный разработчик и итоговые решения есть во множестве исполнений как стандартных так и не стандартных :) . Это никоим образом не влияет на ущербность эффектов построенных на задежке, а также на то что вы попросту "подкручиваете" диапазоны задежек так, чтобы ущербность не сильно бросалась в глаза. Впрочем на низких скоростях это не может помочь в принципе из-за природы эффектов. :)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@Сотнег,
Не засоряйте эфир. Потому как даже ваш "Фея" у вас же на задержках. Хотя мог бы быть и риал-тайм, как в нашем варианте.

И да, он у нас даже несколько сломан, я в курсе, и даже когда-то подправлю. Но тем не менее @Temp охирел бы наверное от вашего "не сломанного, правильного" варианта, с его то гурманством (нисколечки не против, сам такой. Но все довести до идеала в кратчайшие сроки не реально).
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
Эти люди периодически приходят срать в тему прошивки GUNNER47 на предмет того, что в ней не обновляются используемые библиотеки:
Чёто не хочет собиратся, сыпит ошибками:
...
Правда у меня либы и пио обновились, может в этом дело?
Да, прилелело обнавление SDK 3.0 на котором судя по отзывам полностью сломан FastLed. Ну ничего, будем поглядеть чего и как :)
@kDn, я уже смотрел. Там все очень грусно. Он всю прошивку и FastLED обматерил, рассказывая, что все это не соответствует ISO C++17.

Короче, нужно тулчан на 2.6.3 фиксить, до выяснения.

На моей памяти второй раз уже ситуация повторяется.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Сотнег, и возрадовался "хранитель",
И возвел он руки к небу и провозгласил - о спасибо вам, индусские программисты! Да славен будет ваш род, во веки веков! Аминь! 😆
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kostyamat,
я с надеждой, что вы прекратите этим заниматься (в смысле, засирать тему).

Заморозить у себя версию библиотек вы вряд ли решитесь. Хотя они были на 100% рабочие и не требовали изменений.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, закрывать глаза на проблему и выбирать страусиную тактику - удел этих самых страусов и Сотнегов.
Я если вижу проблему - решаю проблему, а не делаю вид, что ее нет. Поэтому и прошивка у нас развивается, а не убогого говна куском является :)
 
  • Лойс +1
Реакции: andy040670

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kDn,
проблему вы не увидели, а создали.

И в следуюший раз, когда у вас не получится сразу же бросится решать такую проблему, пользователи вас помянут добрым словом.

UPDATE прошло всего полтора месяца:
Сейчас уже работает? Дело в том что изменения в фастлед вчера выкатили, а я ссылаюсь на их мастер, теперь поправил ссылку на конкретный релиз.


@kDn,
я хз, что этот ответ обозначает,
но, зная вашу сообразительность, "master-версия" тоже наверняка перестала собираться для тех, кто решил бы её установить впервые.

(с) "Мы будем героически решать те проблемы, которые сами и создаём. А не прятать голову в песок".
А, ну вот и ответ подъехал.
Проблема героически решена!
IMG_20210603_222246.jpg


Ваш тупняк предсказуем,
и предыдущий точно такой же случай
вас ожидаемо ничему не научил.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, так я же сказал что достаточно изменить ини-файл :). Пока не увидели как это делается, тупили? Бывает :)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Сотнег, видите, и вас не забыли https://create.arduino.cc/projecthu...8?auth_token=5583c58061ad32d944207b1e695ec0ad
Добро мы помним.


@Сотнег,
Вы реально прикольный человек. Какую проблему создал kDn? Это нам, по факту, создали, проблему. Во вторых, фиксировать версии для мастер - вполне годная практика. Для dev это не годно, потому как все течет, и все меняется, и надо следовать в русле.
У вас же пожизненный (точнее безжизненный) релиз. Мертво. Об этом и разговор. А не о том, что у вас там библиотеки заморожены. Замороженные библиотеки не причина, а следствие политики охраны "гроба господнего". Вашей политики, "Хранитель".
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
Какую проблему создал kDn? ... фиксировать версии для мастер - вполне годная практика.
Он не фиксировал до сегодняшнего дня.
А сегодня написал, что зафиксировал временно.
Вы картинки смотреть умеете?

У вас же пожизненный (точнее безжизненный) релиз. Мертво. Об этом и разговор.
Модератор ваш разговор потёр, но он был конкретно про библиотеки и версию ядра,
а не про то, что некому энкодер в прошивку gunner47 добавить или типа того.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
А сегодня написал, что зафиксировал временно.
Временно, правильно. Вы ведь нашу тему очень внимательно читаете. И знаете, что готовился свежий релиз. Текущий дев заменит текущий мастер. А там будем решать, возможно до следующего релиза приморозим и библиотеки. Но так, как у нас потом снова дев заменит мастер, то пока прошивка будет развиваться, все это так или иначе временно.
Вот когда нам все это надоест, а это все равно когда-то произойдет, ничто не вечно под луной, репозиторий перейдет в статус "арчивед" с навсегда замороженными библиотеками, и SDK. Что логично.

Ваша же "зомби-прошивка" продолжает тлеть в замороженном состоянии вот уже второй год.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, фиксирование версии СДК временное, потому как несовместимость СДК и Фастлед подтверждена и исследуется. У вас же ничего не обновляется по другой причине - знаний нет :).
 

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
340
109
53
Аха-ха!
Так же как вы порешали добавить пункт Будильника в главное меню
и убрать пункт Настройки ESP оттуда.
Коллективно, ага.
А это что за бред? Куда, что добовлять?
Место будильника в событиях, коим он и является.
Настройки есп итак отсутствуют, если шаловливые ручки его не активировали.
Какие проблемы?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Какие проблемы?
Сотнег вспомнил мне мое предложение - перенести "События" из "Настроек", что не особо интуитивно, в выползающее меню, что было бы намного логичнее. Подобное к подобному.
А меню ESP, которому там уж точно не место, наоборот - в "Настройки". Ну и соответственно - реакцию Дмитрия на это дело. Ну такой он у нас.

Кстати, я продолжаю на этом настаивать.

Хотя, исходя из того, что я починил поведение прошивки, и закомментированный дефайн SHOWSYSCONFIG восстанавливает вычитку пинов и лимита тока из user_config.h, мне как бы пока проще просто отключать ESP меню, чтобы оно меня слева собой не раздражало. А так как мои домочадцы окончательно отказались от идеи искать будильники где-то в дебрях УИ, то как бы тоже насрать. Поэтому я пока расслабился, чтобы моторчик себе не нагружать лишний раз адреналином. А так как, когда мы собачимся, наши пользователи предпочитают отмалчиваться, только лайкая мои потуги пробить стену (что как бы не помощь не разу), то я решил, что пользователи должны страдать молча, раз молча участвуют в дискуссии. Имхо, справедливо. Потому как кДн приделал ненужный чекбокс "локального микрофона" по желанию одного единственного пользователя, но то, что говорю я, он может неделями игнорировать, доводя дискуссию до маразма. Есть у нас такая специфика отношений. Ну раз так, то так.
Зато "все для людей".
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Добавил решение проблемы с версией 3.0.0 в часто задаваемые вопросы. Обновил инструкции, добавил ссылку на WEB_Updater, и другое.
Смотрим
Ну да, любимый метод решения - добавить в фак посыл почитать))). Что-то @alvikskor плохому у Сотнега научился :)
Теперь к списку - заменить нтп, поменять роутер и прочим заклеять изолентой добавляется - поменяйте ядро. Нет бы зафиксировать его в прошивке, до момента исправления :) . У нас это сколько заняло? Ну где-то час времени от момента как сообщили? И то Сотнег аж на гомно изошелся за этот час, сам же язык наверное в жопку со своим вариантом засунет на ближайшие полгода))).

Или таки осилит зафиксировать, а не работать попугайчиком отправляющим всех фак читать? :)
* Поглядим что покажет времячко)))
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
Нет бы зафиксировать его в прошивке, до момента исправления :) . У нас это сколько заняло?
Пользователь @kDn имеет в виду, что в среде PlatformIO версию ядра можно выбрать заранее за человека, который решит загрузить прошивку в плату.

Забавно, что сам @kDn этой возможностью старается не пользоваться.
Он любит сюрпризы, когда внезапно что-нибудь обновится, и его прошивка перестанет компилироваться у всех людей, которые захотят попробовать её использовать.

Да, он со странностями.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Сотнег, а вы не пробовали сурдопереводчиком заделаться? Показывали бы знаками))), был бы плюс один навык к рисованию комиксов :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kDn,
без перевода на человеческий язык мало кто поймёт смысл ваших сообщений.
Или вы их лично для меня пишете?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Ващет, да. Я по большей мере вас палочкой тыкаю))). Вы забавно выдаете картинки иногда в таких случаях.
Так-то мне по большей мере пофиг что там с вашей прошивкой. Пользователи, которые не освоили PIO должны страдать))).
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kDn,
ну, я всё равно продолжу переводить.
Мало ли, кто-то подумает, что вы адекватный, и просто разговор непонятный.
 
Изменено: