ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

Sinaps

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
3
0
Подключено все по схеме, Ардуино никаких ошибок не выдает, когда в Ambibox нажима. "Включить подсветку" - начинает быстро мигать красный светодиод на Ардуино.
Но лента никак не реагирует, блок питания 5V 2A... В чем может быть проблема??


Инструкция: https://alexgyver.ru/arduino_ambilight/
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Попробуй залить тестовую прошивку для проверки ленты (в библиотеке FastLED в папке с примерами), проверить горит ли вообще лента.
 

flintus

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2019
1
0
Привет всем! сделал адаптивную подсветку на моник 27 дюймов , 114 светодиодов , работает , но отражается зеркально. как быть? заранее спасибо!
 

Вложения

Tr0ller

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2019
4
1
в эмби бокс в мастере настроек есть направление светодиодов. может там
 

Chlone

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2019
1
0
Всем привет, прошу помощи. Сделал такую же подсветку по гайду Алексгайвера, прекрасно работала где-то месяца полтора - два, потом резко перестала реагировать правая сторона если смотреть на монитор спереди, т.е. при включении компа подсветка включается, захватывает цвета обоев рабочего стола, и всё, далее в этой области цвета не меняются, какие были при старте амбибокса, такие и остаются. Если в программе включать статичный цвет фона, то эта часть вообще не светится, хотя по мультиметру напряжение на плюсе и минусе есть. ардуинку перепрошивал, эффекта ноль(
 

AngelSmerty

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
1
0
Можно ли "Arduino NANO" заменить на "Digispark Kickstarter ATTINY85" для обычной схемы или схемы с контролем яркости?
 

Davai97

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2019
1
0
Всем привет и особенно Алексу (y). Я тут в первые и не судите строго если чтото не правильно делаю, учимся на ошибках.

Вот вопрос, я себе сделал Амбилаит, когда строил совсем забыл что начало ленты должно быть внизу. У меня идёт сверху на право. В итоге получилось что свет верх ногами от картинки на экране. В программе AmbiBox есть выбор налево или направо но это не то.
Если возможность исправить эту ошибку при помощи Ардуино программы или надо всё-таки перепаивать?

image1.jpeg
 

sov

✩✩✩✩✩✩✩
8 Апр 2019
1
0
Всем привет.
В общем такая проблема, подсветка мерцает . Никак не могу определить кто виноват ,собрал все по схеме, провода соединил правильно все равно мерцает или же сама лента бракованная.
В целом все отрабатывает отлично.
Есть у кого идеи как это побороть? заранее спасибо.
 

Stilay

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2019
1
0
Здравствуйте, такая проблема: все сделал по инструкции, но не горит нижний отрезок ленты.
Ленту проверял, рабочая. Пробовал все три прошивки, тыкал настройки амбибокса, не чего не помогает.
Ленту запитывал с обоих концов, ситуация не меняется.
Проблему решил! Один из светодиодов не передавал сигнал после себя, перепаял его в конец ленты.
 
Изменено:

Lexus

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2019
3
0
Добрый день.
Попробовал повторить проект, с ардуино проблем не возникло - скетч залился
Настройку амбибокса тоже, вроде бы, успешно провел, но вот результата нет)
Точнее есть - на фото
Лента загорается если взяться рукой за резистор
А при попытке измерить сопротивление на резисторе - диоды меняют цвет
И по ощущениям принимают цвет согласно расстановке в программе (или это я себя успокаиваю)
Резистор - 300 кОм. На данный момент подключил 29 диодов (в прошивке указал).
Прошу помочь! хотя бы в каком направлении копать?
Спасибо!
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@Lexus,
1. Резистор должен быть 100-200 Ом (точнее см. на схемах Гайвера)
2. Измерить сопротивление под напряжением невозможно
 
  • Лойс +1
Реакции: Davai97

pahonki

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2019
1
0
Приветствую всех,нужна Ваша помощь,делал все по инструкции,но когда подключаю блок питания в сеть,то на ленте горят всего несколько светодиодов белым цветом,при том что программа еще не запущена,проверял на отдельном куске ленты,тоже самое,помогите исправить или узнать в чем причина данной проблемы
 

Lexus

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2019
3
0
@Lexus,
1. Резистор должен быть 100-200 Ом (точнее см. на схемах Гайвера)
2. Измерить сопротивление под напряжением невозможно
1. Ошибся в номинале резистора , у меня 300 Ом (как раз по рекомендации Гайвера со страницы проекта)
2. Не ставил целью измерить сопротивление под напряжением) От отчаяния испытывал все что мог
 

Lexus

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2019
3
0
Всем здравствуйте!
Прошу простить за настойчивость и криворукость!
В общем изначально применил не тот резистор, воткнул на 300 кОм((
Естественно несколько дней искал причину почему не работает подсветка.
А теперь вопрос.
Уже поздно ставить правильный резистор или я уже совершил непоправимое?

P.S. - Резистор я уже попробовал поменять, но результата 0
- Скетч на плату все еще заливается

Спасибо!
 

truw

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2019
2
0
Всем привет, у меня непонятная мне проблема, захотел собрать себе амбилайт (первый проект на ардуино), скачал установил Arduino IDE, поставил драйвера CH341SER.INF, скопировал библиотеку fastled в programfiles (x86). все запускается без конфликтов, подключаю ардуину, выставляю нужный порт, плату и процессор, загружаю скетч в ардуинку, пишет (см. фото), и никаких продвижений дальше. (все диоды светятся красным) диод pow горит всегда, L мигает переодически , RX & TX мигают во время загрузки скетча. НО! ничего не работает, ни в скетче амбилайт, ни даже в тестовом blink, диоды адресной ленты не загораются вообще никак, перепробывал все что нашел и смог понять. Система вин 10, ардуино нано (китайский клон) подключен к ЮСБ 3.0, все спаянно по макету, блок 2.25А 5В, 27 ватт. может я криво поставил библиотеку? или с лентой что то не так?, делал все по инструкции, но что не такне пойму. Жалко купить комплектующих на 2,5к и положить всё в коробочку барахло.1556401886114.png
 
Изменено:

Iv1

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2019
1
0
Всем привет!
В силу криворукой пайки количество диодов по сторонам ленты оказалось отличным от задуманного.
Где AmbiBox хранит настройки зон (кол-во зон по вертикали, горизонтали, вырез снизу) ?
Средствами интерфейса выставить нужное кол-во не получается..
 

Alfred10

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
1
0
Всем привет! Решил повторить проект на 60 дюймовом тв. лента 60 диодов на метр, подключил через бп на 10А.
К сожалению программа ленту не видит, даже в режиме статического фона.
Но что еще хуже - в режиме тестирования (вспышки разных цветов) горит только одна сторона экрана...
Я прозвонил все стороны: подключал сигнальный провод к каждому участку ленты - ноль реакции (напряжение на контактах ленты есть - 5.04в).
До этого собирал на полу - в тестовом режиме все работало, т.е. это не брак ленты. Но потом пришлось перепаивать прямо на телевизоре (сперва наклеить а потом спаять), т.к. использовал жесткий провод и при попытке поднять конструкцию, начали отдираться пяточки от ленты (не повторяйте моей ошибки - используйте только мягкие провода!)... К счастью на с обратной стороны ленты пяточки остались и удалось припаяться к ним - тестером показывает что напряжение подается... Сигнальный провод звонится с ардуино, но не работает!!

Не пойму как её проверить? что с чем прозванивать чтобы найти проблему?
 
Изменено: