ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

EdwardFF

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
5
0
Прошу помощи, может кто то сталкивался с такой проблемой .Лента поделена на 4 куска и конечно же направление у ленты правильное , так вот в чем проблема 4 кусок (16) диодов живут сами по себе, то моргают то вообще не святят, соединений проводов проверял, такое чувство что сигнал не доход от ардуинки(
 

EdwardFF

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
5
0
@Wan-Derer, Что бы я не делал, первые 2 куска работают нормально вторые 2 лагают.Если залить просто скетч с радугой все ок .
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@EdwardFF, если тест работает нормально, какой брак?
Ещё важно обеспечить хорошее питание ленты провода должны быть толстые, можно пустить их не последовательно, а к каждому куску свою пару. Не забыть соединить GND Ардуино с минусом питания ленты.
Внимательно читать это: https://alexgyver.ru/ws2812_guide/
 

DenZ

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
4
1
Добрый день! Собрал ленту из 276 диодов (по инструкции AlexGyver). Прошил Arduino Nano (Gyver_Ambilight_v1.2). При включении мигают, по очереди, три цвета RGB, казалось бы все отлично, но когда включаю AmbiBox и настраиваю все как по инструкции, ни один из диодов не светит. RX у Arduino мигает, питание есть. В чем я накосячил? Резистор 360 ОМ. Arduino ATmega328P. Порт выбираю правильный. Драйвера установлены. Питание от мулекса БП. Помогите разобраться, пожалуйста!!!
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@DenZ, Попробуй уменьшить кол-во СД. Для начала поставь 100 шт. Конечно, при условии что собрано всё верно и блок питания достаточно мощный.
 

DenZ

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
4
1
Ты прав! Оставил 96 СД и заработало. Я запитывался от компа по 5V c желтой линии. Думал этого хватит. Подскажите какой БП брать чтоб хватило на 276 СД? Спсаибо!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@DenZ, Если мне не изменяет мой склероз, на жёлтой линии должно быть 12В, а не 5.
Мощность БП рассчитывают исходя из потребления схемы. Максимальное потребление ленты 50-60 мА на каждый СД.
 

chebros

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2018
7
1
Лента 144, всего 250 светодиодов , блок питания бескорпусный 5V 5А, питание подведено к каждому из четырех сегментов ленты, провода толстые (1,5). Подсветка работает, но оставив её на некоторое время обратил внимание на запах проводки. Оказалось блок питания очень сильно нагрелся. Что не так? Если замыкание, работала бы лента, или мощность БП впритык?
 

Даниил В.

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
7
1
Ставрополь
Хотел бы спросить, почему 13 пин на всех моих ардуинах с данной прошивкой не работает, если например на 5 меняю, то всё работает
 

Даниил В.

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
7
1
Ставрополь
добрый день дорогие друзья, помогите незнающему) имею в наличии LED-ленту с такими контактами, подойдёт ли она для данного проекта?

на сайте Алекса стоит, что адресные ленты имеют 3 или 4 контакта, но не написано каких именно(

Посмотреть вложение 146Посмотреть вложение 147
если их 3 (5v - gnd - di/do), то это адресная, если 4 пина (5/12v g r b) то это не адресная, как говорил алекс "брось ей в собаку", если ты хочешь для ambilight то нет, бери адресную
 

Даниил В.

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
7
1
Ставрополь
@Даниил В., А чем 13-я нога отличается от других? Ответ смотреть на схеме Ардуино.
В том то и дело что она ни чем не отличается, просто у меня с 13 пином на ВСЕХ ардуинах не работает, но стоит мне поменять то всё хорошо.
может у кого то такая же проблема
 
  • Лойс +1
Реакции: Luxyar