ARDUINO Bluetooth матрица. Обсуждение проекта

Lacoste

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2018
5
0
Всем привет, сделал матрицу, в целом все работает но много глюков...не знаю как бороться.
Плата Wemos D1 mini 1.12 матрица 16*16, с модулем блютуз 5.0 и часами.
При включении сразу включается какой то режим, вроди как и должно быть, подключаюсь по блютузу через приложение и матрица гаснет на 30 сек, потом включается и по очереди меняет режимы, потом посреди всех режимов гаснут светожиоды те, где расположено время, получается режимы разные меняются, а посреди них потухшие светодиоды часов...жуть на экране.
Потом пару раз вылетает ошибка приложения, запускаешь все заново, можно менять режимы по очереди, кроме режима часов. Его НЕЛЬЗЯ ВКЛЮЧИТЬ! Так же постоянно сбрасывается время и показывает каждый раз 15.00....батарейка в часах новая 3 вольта. Что бы включить часы нужно в режиме настрое листать все режимы потом найти часы, нажать стоп и они будуи идти.


В режиме рисования стоит отлучиться на минуту и все что ты рисовал коту под хвост...либо потухшая матрица либо само меняет режимы...

Картинку что нарисовал в приложении, нельзя сохранить.

Матрицу планирую использовать на заднем стекле автомобиля, хотелось что бы можно было подавать сигналы какие то, допустим езжу на шипованой резине и что бы на матрице светилась буква "Ш". При стопе писало слово STOP а всерху знак восклицательный, с поворотами и аварийкой так же...Ну и всякие смайлики довольный и не очень что бы можно было выводить с телефона...может кто знает как исправить все это косяки и удовелетворить мои желания? Еще думал что можно не только писать текст в ручную но и говорить его, но это оказывается совсема отдельная прошивка уже...и другое приложение. Вообщем ждем апгрейдов)
 

dimson

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
1
0
Всем привет, сделал матрицу WIFi на ESP8266, пытаюсь активировать GIFки (анимацию), Снимаю везде комментарии,но во время компиляции пишет ошибку 'flame' array was not declared in this scope и ругается на эту строчку в разделе animation.ino. Может кто-то сталкивался ?
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Теперь новая проблема)): Подпрыгивает бегущая строка... Причем иногда после каких-то загрузок не прыгала... Так и не понял что влияет на эти прыжки... Есть мысли по этому поводу?
Не удалось решить проблему? Тоже собрал (прошивка последняя 1.12 со страницы проекта. Ставил 1.71 для проверки, так же) и получил этот глюк. Пока не разобрался, решил у бывалых спросить
 
Изменено:

dymok

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
4
0
Не удалось решить проблему? Тоже собрал (прошивка последняя 1.12 со страницы проекта. Ставил 1.71 для проверки, так же) и получил этот глюк. Пока не разобрался, решил у бывалых спросить
Точно такая же проблема, где не читал, везде только вопросы по этому косяку, из ответов только смена прошивки на 1.10 (мне не помогло) или непропай (осмотрел, вроде всё в порядке). Причем это не фантомные загорания светодиодов, а именно подпрыгивание или дергание вниз, смотря как настроена высота на которой проходит текст. Менял wemos на esp8266, косяк остался. Помогите, кто справился с проблемой
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Точно такая же проблема, где не читал, везде только вопросы по этому косяку, из ответов только смена прошивки на 1.10 (мне не помогло) или непропай (осмотрел, вроде всё в порядке). Причем это не фантомные загорания светодиодов, а именно подпрыгивание или дергание вниз, смотря как настроена высота на которой проходит текст. Менял wemos на esp8266, косяк остался. Помогите, кто справился с проблемой
Сегодня имели с товарищем следующие результаты...
На его компе шьем скетч на три разных мсю и вемосы, везде один и тот же косяк. Питание заведомо правильное + согласователь уровней на выходе D4->Di.
Тащим всё железо на мой ПК, тот же скетч, те-же библиотеки, те же настройки иде, всё работает почти без проблем! 🙄 Почти, потому что иногда на первой строчке текста (текст в трех разных местах между эффектами) наблюдаются рывки/смещение вдоль строки по ходу движения (не те жудкие прыгания...... Перешивая несколько раз подряд одно и тоже на одной плате с полной очисткой флеша, субъективно эти дергания имеют разный характер. Иной раз вообще всё идёт гладко и идеально. Так и не поняли в чём засада. Были разные версии иде и места нахождения библиотек, но привели всё в соответствие на его машине, результат стабильно тот же...
Всё прошли на моем ПК и забили до лучших времён.... 🤭
Мистика! 🤔
 
  • Лойс +1
Реакции: KAPLER

dymok

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
4
0
Somon, да я с каким хочешь бубном спляшу, лишь бы результат был) Попробую на другом компе. Спасибо!
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@dymok, успехов!
И да, иде версии 1.8.1, ядро еспи 8266 2.5.2, библы из проекта, винда 10ка, это что у нас было... ✌
 

Nestor

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
2
0
Здравствуйте, собрал матрицу 30х16, к новому года, все работает как надо, единственное что не могу настроить размер часов, какие то маленькие получились, всего 3х5 рхl. если кто разбирался прошу помощи, пробовал ставить массив 5х7, но не могу настроить позицию чисел, и еще 5х7 смазывается когда часы с эффектом работают(снег).
 

dymok

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
4
0
@dymok, успехов!
И да, иде версии 1.8.1, ядро еспи 8266 2.5.2, библы из проекта, винда 10ка, это что у нас было... ✌
Попробовал, не помогло.
Пробовал в настройках ограничение по току 4000 при разной яркости, не помогло. Использовал совет отсюда. После этого всё заработало как надо
Матрица из модулей, спаянных в гирлянду с шагом 12см, 15 на 9. БП на 6А (дырявый)
 

Huskydogsmile

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
1
0
В рассказе о сборке в подписи видео есть адрес на мой модифицированный скетч на GitHub, если точнее, то изменения в модуле custom с тегом //COUNTER// искать по адресу:
https://github.com/dbprof/ny-led-matrix/blob/master/custom.ino

P.S. Сейчас подумал, что это на настоящий момент актуально в днях показывать, а в последний день 31 надо в часах показывать, в последний час - в минутах и т.д.:)
Добрый день. Подскажите пожалуйста Вы уже сделали поправки в скетче для обратного отсчета времени на 31 декабря? Если да поделитесь пожалуйста поправками.
 

Evgenums

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
9
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста Вы уже сделали поправки в скетче для обратного отсчета времени на 31 декабря? Если да поделитесь пожалуйста поправками.
Кто то поделился, но я не могу его вставить, т.к. тут только часть, как вывести полностью строку не знаю



Зайди по ссылке, там уже готовый скетч https://github.com/dbprof/ny-led-matrix/blob/master/custom.ino
 
Изменено:

Veta-Kompozitor

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
18
2
Сделал гирлянду на окно, на одном диоде перепутал питание, после него соответственно ничего не светилось (примерно 60 диодов) вернул полярность так как надо, а нет ничего. Все что дальше так и не заработало. Думал, что вылетел этот диод, выкинул его, нет реакции и дальше нет. Разве могли вылететь все диоды? Обидно прям.
 

flyboy_71

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2020
1
0
Всех с наступившим 2020 годом! Реализовал проект у себя.Получилось очень здорово. Но вот получилась одна проблема. Не работает управление с телефона по блютуз. Модуль подключен по схеме, скорость 9600.В скетче управление по блютуз включено.Используется плата STM32 Blue Pill. Модуль дополнительно проверен преобразователем UART-USB. На АТ отвечает ОК, при подключении к телефону в терминал приходят команды в соответствии с кодом. Вроде как должно работать, но вот такое ощущение что плата контроллера не получает данные или их не распознаёт... Помогите разобраться с проблемой...Заранее спасибо.
 

Veta-Kompozitor

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
18
2
@Veta-Kompozitor, не могли. На место сгоревшего диода надо припаять новый. Если не поможет, поменяй также предыдущий
Ну это как бы логично, примерно так и делал. Проверил 10 первых диодов ни одного живого, бросил. Сегодня попробую все проверить.
 

ne_dogonish

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2020
2
0
День добрый, всё собрал из 150 светодиодов на 3 окна . Запитал от блока питания ноута 19v 3.42 a
Горит только одна секция светодиодов. Переподключал, каждая секция в отдельности горит. Что не так ?
 

Evgenums

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
9
1
День добрый, всё собрал из 150 светодиодов на 3 окна . Запитал от блока питания ноута 19v 3.42 a
Горит только одна секция светодиодов. Переподключал, каждая секция в отдельности горит. Что не так ?
19v, а диоды на сколько вольт? в скетче сколько указал диодов?
 

KAPLER

★✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
11
24
Что может быть? Не активен вывод текста с телефона на оконной гирлянде 10х10. Плата Arduino NANO + блютуз. Прошивка GyverMatrixOS_v1.12 , режим текста (USE_FONTS) активирован, другую прошивку не пробовал . Модуль блютуз не НС_06, а аналог.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
на 5 дюймовом экране окно с настройками плывет) остальное более и менее.
также вылетает программа в режиме пиксельной картинки, и в других моментах, виснет Nano в режиме игра, оставлял только лабиринт
как-то исправить это возможно с thunkable?
неплохо бы перенести на андроид сборку
 
Изменено:

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Всех с наступившим 2020 годом! Реализовал проект у себя.Получилось очень здорово. Но вот получилась одна проблема. Не работает управление с телефона по блютуз. Модуль подключен по схеме, скорость 9600.В скетче управление по блютуз включено.Используется плата STM32 Blue Pill. Модуль дополнительно проверен преобразователем UART-USB. На АТ отвечает ОК, при подключении к телефону в терминал приходят команды в соответствии с кодом. Вроде как должно работать, но вот такое ощущение что плата контроллера не получает данные или их не распознаёт... Помогите разобраться с проблемой...Заранее спасибо.
Такая же фигня. Есть у кого- то какие-нибудь мысли по этому поводу? У кого-то работает на Stm32 и hc06 корректно?
 

Mr_Victor

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
6
1
@VictorV, вся проблема в том что не правильно угол определил. Надо выбирать угол подключени смотря на гирлянду с улицы, а не с квартиры. Т.е. левый нижний в квартире - станет правым нижним если смотреть с улицы. И т.д.
 

Mr_Victor

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
6
1
Если ты имеешь ввиду физически отключить RX TX то я когда прошиваю, подключаю ардуину без каких-либо пробовод. Может в питании дело? Я питаю от зарядника телефона на 2А через USB ардуины. А что ты в прошивке изменял относительно БТ ? Какую версию прошивки юзаешь? Какой у тебя подядок действий относительно приложения? Переключить блютуз в смысле RX in RX, а TX in TX ? Или попробовать потыкать в другие гнезда RX TX на ардуине ?Я включаю ардуину с матрицей и блютузом на борту и она сразу начинает работать в демо режиме. После включю в телефоне БТ и Уже перепаял вместо 10х10, сейчас 16х16, пришлось яркость немного убавить чтобы не зависала в режиме радуга. Прошивка на данный момент GyverMatrixBT_v1.6 Как себя должна вести матрица при работающем приложении ? В приложени когда кликаешь часто на кнопки выскакиваешь отшибка 516
Подскажите, удалось ли докопаться до истины? Почему приложение не управляет матрицей несмотря на то, что блютуз подключен?
Я уже и платы ардуино менял и сами модули HC-06 и даже телефоны разные пробовал, эффекта никакого.