ARDUINO Bluetooth матрица. Обсуждение проекта

Mr_Victor

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
6
1
Доброго дня всем.
У меня проблема с управлением матрицей через приложение. Все работает кроме этого. Матрица 16*16, Arduino mega 2560 pro embed, модуль HC-06, блок питания 5В / 3А, прошивка GyverMatrixOS_v1.12, блютуз в прошивке включен (#define BT_MODE 1). Блютуз подключен RX в TX, TX в RX ардуины. Приложение AlexGyverBT подключается к блютуз модулю HC-06. В настройках выставляю размер матрицы 16*16 и пытаюсь включать разные режимы, но ничего не происходит, матрица как работала в демо-режиме так и работает.
Пытался сам разобраться и найти ответ на форуме сообщества, но все что нашел так это то, что такая проблема не только у меня и толком решения никто не написал. Есть советы как этот: "Перед прошивкой отключай пины ТХ RX на блютузе, после включай обратно, иногда помогает переключить сам блютуз" или "в режиме когда все включено отключай и сразу включай обратно пины ТХ RX на блютузе", но это не работает у меня и это не решение.
Пробовал менять платы ардуино (у меня их три), сами модули HC-06 (тоже три штуки в наличии) и даже телефоны разные пробовал, но эффекта никакого.
Проверил модули блютуз собрав бегущую строку Алекса. Модули рабочие.

Подскажите, удалось ли кому-нибудь докопаться до истины? Почему приложение не управляет матрицей несмотря на то, что блютуз подключен?

Заранее благодарен.
 

g13

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
8
0
Подскажите максимально возможный работоспособный размер матрицы на одной плате. :)
 

Алексей Пашнин

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2020
1
0
Всем добрый день!!! Прошу помощи и совета. Сам я по большому счету копирайтер :) в данной области, но кое какие познания в области электроники имею, так что можно не жевать как первокласнику.
теперь по порядку: собираю на STM32 "blue pill", прошивка 1,12.
вопросы: - 1 нет управления по блютус (телефон с модулем соединяется, но управления нет) - куда копать??? ( я уже не первый задаю этот вопрос, может появился ответ? :)
- 2 по часам - компонент use clock - включен, но при компиляции выдает ошибку в блоке custom "rts не объявлен в этой области", я закомментиовл эту строку, компиляция прошла, часы отображаются, НО отсчет времени идет ТОЛЬКО при активном экране часов! , если я минут 10 поиграю в тетрис (например) то и время постоит минут 10 :) и на экране часов пойдет дальше :) да и на экране часов идет приличное отставание :( как с этим бороться???
Спасибо!!
 

Serg solo

✩✩✩✩✩✩✩
23 Апр 2019
14
1
При изменении размера в матрицы - проект бегушая строка ,не изменяется шрифт - режутся буквы.Матрица на 8 строк я сделал на 5 .Снизу естественно три полосы пропало.Эфекты в порядке.Текст нет? Помогите.
Изменения в файле runningText.ino высоты букв ни к чему не приводят .
 

zluka_mv

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
17
3
Скажите пожалуйста, как настроить часы на правильное время. Пока прошил, пока собрал, время изменилось.
 

Zuzuka

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
10
5
как настроить часы
Процедура такая:
1) В файле GyverMatrixOS_v1.12.ino есть кусок кода:
#if (USE_CLOCK == 1 && (MCU_TYPE == 0 || MCU_TYPE == 1))
rtc.begin();
if (rtc.lostPower()) {
rtc.adjust(DateTime(F(__DATE__), F(__TIME__)));
}
DateTime now = rtc.now();
secs = now.second();
mins = now.minute();
hrs = now.hour();
#endif
2) Изменяем код на такой (удаляем или комментируем 3-ю и 5-ю строки)):
#if (USE_CLOCK == 1 && (MCU_TYPE == 0 || MCU_TYPE == 1))
rtc.begin();
//if (rtc.lostPower()) {
rtc.adjust(DateTime(F(__DATE__), F(__TIME__)));
//}
DateTime now = rtc.now();
secs = now.second();
mins = now.minute();
hrs = now.hour();
#endif
3) Подсоединяем Arduino к компу USB кабелем и заливаем прошивку. Во время прошивки комп подсунет ардуинке текущее время.
4) Затем в коде изменяем строку (добавляем комментарий в начале):
//rtc.adjust(DateTime(F(__DATE__), F(__TIME__)));
5) И снова заливаем прошивку. После этого встроенная в RTC модуль батарейка должна поддерживать питание и модуль будет хранить точное время, пока не разрядится батарея.

Если время сбилось (переход на летнее/зимнее время или после замены севшей батарейки), то повторяем процедуру снова.
 
  • Лойс +1
Реакции: goshak и 1cE_

Igorewa

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2020
1
0
Друзья помогите разобраться с непонятным глюком. Если в настройках матрицы указываю CONNECTION_ANGLE 0 STRIP_DIRECTION 1 то все работает штатно и адекватно, в демо режиме по кругу отображаются все эфекты игры и тд НО текст отзаркаленный, меняю настройки на CONNECTION_ANGLE 3 STRIP_DIRECTION 1 , текст в бегущей строке нормальный, но не работают демо режимы, всегда отображается бегушая строка с текстом радуга бла бла RGB ( NodeMCU 1.12 )
 
Изменено:

Qvidam

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2018
2
0
Всем доброго времени суток! У меня возникла проблема с повторением проекта. Во время автоматического проигрывания эффектов, система намертво зависает на первом же полно-экранном эффекте. Использую Мегу 2560. Все остальные эффекты работают прекрасно...Перепробовал все сетчи, все версии, что есть в архиве, всё одно. Кто нибудь сталкивался?
 

Qvidam

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2018
2
0
@Qvidam, возможно, памяти не хватает контроллер...
Возможно, не знаю. Сам скетч использует всего 9% памяти, а глобальные переменные всего 24%. Даже предположил, что какой-то полно-экранный работает некорректно и пробовал включать их по одиночки в принципе, один фиг работает 1-3 секунды и виснет наглухо. В качестве матрицы использую ленту из проекта, размером 25х9.
 
Изменено:

fastdron

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
11
2
Доброго времени суток ,друзья!
Закупаюсь на Али модулями и лентой (порежу на одиночные светодиоды ) для изготовления гирлянды на окно , сетку решил делать 10,5 * 10,5 см - получилось
23 столбца по 11 светодиодов ( окно из 3 секций с открывной частью по середине ) . Вопрос в следующем - ширина профиля окна + створка окна =15см (створка по середине Окна) соответственно будет три участка гирлянды с шагом 10,5 между столбцами ,но в местах рамы и створки будет ширина между столбцами 15 см. Это очень сильно скажется на отображении текста на окне? Или лучше спаять с шагом 12 см чтоб перепад был
менее заметным?
 

lahmandej

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2020
1
0
Подскажите пожалуйста. Залил в нано прошивку GyverMatrixOS_v1.12. С блютузом без часов. матрица 12х12.
Как изменить время между "кругами"? прошел цикл спецэффектов, потом дооолгое ожидание\бездействие, и идут все спецэффекты по новому кругу.
А можно чтоб без перерыва шли эффекты?
 

Zuzuka

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
10
5
Это очень сильно скажется на отображении текста на окне?
Прикинь расстояние с улицы до окна (в метрах) и соотнеси его с 0.05 м (разница меду 15см и 10 см). Там доли градуса получатся, что "на глаз" почти не заметно. Особенно в динамике, когда светодиоды постоянно моргают.


прошел цикл спецэффектов, потом дооолгое ожидание\бездействие
В этом случае, очень вреоятно, что какие-то эффекты просто не показываются на матрице, а вместо них - "тишина". Проанализируй порядок эффектов, перечисленных в файле "custom.ino" внутри функции "customModes()". Там есть перечисление работающих эффектов (для каждого свой "case"). Обрати внимание на значение "MODES_AMOUNT", котрое должно соответствовать количеству кейсов/эффектов внутри функции "customModes()". Возможно, некоторые из них были отключены макросами "USE_NOISE_EFFECTS" или отключенные игры "USE_SNAKE", "USE_TETRIS" и т.п.
 

lantari

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
1
0
Всем добрый день!!! Прошу помощи и совета. Сам я по большому счету копирайтер :) в данной области, но кое какие познания в области электроники имею, так что можно не жевать как первокласнику.
теперь по порядку: собираю на STM32 "blue pill", прошивка 1,12.
вопросы: - 1 нет управления по блютус (телефон с модулем соединяется, но управления нет) - куда копать??? ( я уже не первый задаю этот вопрос, может появился ответ? :)
Спасибо!!
Столкнулся с той же проблемой. Решение: нужно в коде заменить Serial на Serial1 везде где встречается. (В файле GyverMatrixOS_v1.12 строка 190, в файле bluetooth строки 251,254,258)
 

fastdron

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
11
2
Собрал на esp8266 по проекту vvip-68, скачал его приложение для андроид , все работает хорошо,ещё не во всем разобрался и хотел уточнить - есть ли возможность управлять играми в этой прошивке (в описании на github указано вроде что игры только демки )
 

1cE_

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2020
9
1
Всем привет! Вот на днях реализовал такой проект у себя дома, это вообще мое первое дело связанное с ардуино и вообще программированием. Ранее никогда такого не делал, получилось с первого раза) Но как всегда есть вопросы, на которые начинающему практически нереально найти ответы)
Вообщем собрал все на Wemos D1 mini + модуль часов 3231. И вот возникли вопросы, по прошивке.
Спаять Я все сделал и подключил, прошил прошивкой Алекса, только подкорректировал матрицу, скорость и количество режимов. Я так понял у него в прошивке уже есть часы, только как их включить, чтобы все работало? Подскажите где прочитать или что мне надо изменить в прошивке, и чтобы их настроить мне надо обязательно кнопки припаивать? или возможно через приложение это сделать?
Спасибо всем, кто откликнется!
 

1cE_

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2020
9
1
Подскажите пожалуйста. Залил в нано прошивку GyverMatrixOS_v1.12. С блютузом без часов. матрица 12х12.
Как изменить время между "кругами"? прошел цикл спецэффектов, потом дооолгое ожидание\бездействие, и идут все спецэффекты по новому кругу.
А можно чтоб без перерыва шли эффекты?
было тоже самое. подправил в режимах, правильно выше Вам написали проверьте кол-во эффектов и я допустим удалил DEMO игр всех и все стало ок.
 

1cE_

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2020
9
1
Доброго времени суток ,друзья!
Закупаюсь на Али модулями и лентой (порежу на одиночные светодиоды ) для изготовления гирлянды на окно , сетку решил делать 10,5 * 10,5 см - получилось
23 столбца по 11 светодиодов ( окно из 3 секций с открывной частью по середине ) . Вопрос в следующем - ширина профиля окна + створка окна =15см (створка по середине Окна) соответственно будет три участка гирлянды с шагом 10,5 между столбцами ,но в местах рамы и створки будет ширина между столбцами 15 см. Это очень сильно скажется на отображении текста на окне? Или лучше спаять с шагом 12 см чтоб перепад был
менее заметным?
у себя делал с разрывом в 13см, ничего страшного! Все смотрится супер! Если вы конечно педант в таких вопросах и будете линейкой мерять во время свечения - да, вам не понравится)))
 

Михаил Андрианов

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2020
3
0
Всем привет! вопрос по прошивке, конкретно про расположение подключения.
матрица будет светодиодами на улицу, ардуинка будет лежать в правом нижнем углу. в комментариях и шпаргалке все расписано, но только я не понял одного- всё это с учетом того, что матрица смотрит на нас или в другую сторону? спасибо за ответы!
 

mcvall

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2020
33
3
Всем привет. Собираю матрицу на окно по проекту vvip-68 https://github.com/vvip-68/GyverMatrixWiFi. Плата NodeMCU. Проблема с Wifi.
Что я делаю. Подключился со смартфона к точке доступа "PanelAP", все ок, управляется, в IDE в мониторе порта команды поступают при любых действиях в приложении. Далее в приложении ввожу название сети роутера, пароль, IP-адрес роутера, сохраняю и все! Точка доступа "PanelAP "отключается и приложение переходит в статус "не подключен", при этом в мониторе порта мне говорят, что плата подключилась к роутеру и принимает данные о погоде. Приложение становится неактивным, в настройках WIFI смартфона больше нет точки доступа "PanelAP". Решает проблему только перезагрузка платы. Куда рыть? Спасибо!
 

Evgen1986

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2020
37
0
Добрый день, соорудил гирлянду 18на10, при включении наблюдаю торможение при бегущей строке, игре змейка и тетрисе. В чем может быть проблема? (вопрос1). При этом текст, змейка и тетрис двигаются очень быстро, может кто знает какую скорость на них ставить? (вопрос два)