ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

FreeWind

★★✩✩✩✩✩
20 Ноя 2018
41
50
Лен.обл
@DreamHunter,
Сними ардуину с платы, дай код на дешифратор и перебирай аноды по очереди.
Ну или если ардуина запаяна, то тупой отладочный скетч с пошаговым тестом.
Одной кнопкой перебираешь оптопары, второй крутишь цифры по кругу.
 

walker199

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2019
1
0
Подскажите пожалуйста. Спаял схему, померял напряжение на большом конденсаторе - было 173 В. Прошил ардуину. Полключил лампы. Все горели, через секунд 10 потухли. Напряжение на большом конденсаторе стало 14 В, потом вообще 0. Очень нагрелись мосфеты. Лампы естесна не горят. Что делать?)
 

fog__dragon

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2018
13
0
Добрый день, я вроде как собрал плату, но при подключении 12В на вход у БП срабатывает защита изза КЗ И при прозвоне мультметром он реально видит КЗ но только первые полсекунды, возможно это я криворук настолько.
Но мне кажеться дело в отсутствующем элементе С1 номинал которого нигде не указан хотя он прописан в списке конденсаторов.
Вобщем вопрос что нужно ставить на место обозначенное С1 и С2?
PS похоже я нашел ответ в этой теме, долго не мог найти саму тему.
 
Изменено:

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
Товарищи, а кто нить разбирался в 2 схеме?, мне кажется там ошибка в шелкографии у мосфета, если установить мосфет по ней то коллектор оказывается с другой стороны.
 

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
Привет всем, гайз есть проблема, первая и последняя лампа показывают 1 цифру, чё делать? Похоже на баг в прошивке, т.к. первая цифра часов тикает как секунда, поставил прошивку от Алекса, она перебирает все цифры, доходит до 10 секунд и дальше уезжает типа цифра и все заново, т.е. на его прошивке 1 и последняя лампа не горят сразу
 
Изменено:

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@ArtemTver, эти прошивки стоят у всех, и такого бага не наблюдается, скорее это КЗ или неисправный дешифратор.
 

PetrS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2019
5
1
Привет всем, гайз есть проблема, первая и последняя лампа показывают 1 цифру, чё делать? Похоже на баг в прошивке, т.к. первая цифра часов тикает как секунда, поставил прошивку от Алекса, она перебирает все цифры, доходит до 10 секунд и дальше уезжает типа цифра и все заново, т.е. на его прошивке 1 и последняя лампа не горят сразу
Настрой время! Было тоже самое. Настроил время на часах и стало нормально.
 

PetrS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2019
5
1
а у тебя тикала цифра первая часов, она у меня тикает как секундная.
Именно так и было. Я тоже сначала ещё раз все проверил, ещё раз смыл флюс, не помогло. Потом настроил время и все нормально стало. Но у меня ds3231 не впаян пока.
 
  • Лойс +1
Реакции: ArtemTver

Xiii

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2019
37
4
Вопрос к тем, кто уже собрал часы: в чем причина того, что паралельно подключенные точки (ин-3) не горят вместе, а только одна из них. По этой же причине у автора на видео так же отсутствует вторая точка между минутами и секундами.
они паралельно гореть не будут, ставь по резистору на каждую неонку вместо одной ноги, это косяк схемотехники , каждой неонке нужен свой резистор
 

Xiii

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2019
37
4
по монтажу адресных светодиодов не нашёл ничего лучше чем разместить по одному между 2-мя лампами, по пинам на схеме D13 вообще не задествован, подключил к нему
Посмотреть вложение 1805
а чего не под лампы? вроде влезает же, и адресные светодиоды есть с 4 ногами
 

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
Именно так и было. Я тоже сначала ещё раз все проверил, ещё раз смыл флюс, не помогло. Потом настроил время и все нормально стало. Но у меня ds3231 не впаян пока.
ты прав, все работает) осталось модуль часов припаять и датчик) спасибо за помощь)
 

Xiii

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2019
37
4
Спасибо за ответ. У меня уже была неудачная попытка изготовления платы методом ЛУТ, ничего из этого не вышло, а вот готовый корпус остался.Посмотреть вложение 1968
Секреты лута

https://diy.d3.ru/sekrety-luta-1749729/?sorting=rating

Делал платку под Z573 лампы, получилось, шаг дорожки 0.25
 

alex-orex

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
4
0
Не сочтите за глупый вопрос, не все в радиофизике шарят, я например в ней 0 без палочки
И все же про индуктивности, какую ставить?
В видео на 7мин50сек при распайке деталей четко видно что установлена индуктивность в корпусе Axial
Вы же рекомендуете в радиальном исполнении взять с чипдипа.
Глядя на фото выгоревшей аксиальной, + Ваши рекомендации радиальной,.... я вообще уже склоняюсь к
https://www.chipdip.ru/product/rlb1314-221kl
 

Xiii

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2019
37
4
Не сочтите за глупый вопрос, не все в радиофизике шарят, я например в ней 0 без палочки
И все же про индуктивности, какую ставить?
В видео на 7мин50сек при распайке деталей четко видно что установлена индуктивность в корпусе Axial
Вы же рекомендуете в радиальном исполнении взять с чипдипа.
Глядя на фото выгоревшей аксиальной, + Ваши рекомендации радиальной,.... я вообще уже склоняюсь к
https://www.chipdip.ru/product/rlb1314-221kl
катушки надо не только по генри выбирать но и по току, 0.5 -1А достаточно, но китайские дешевые индуктивности -говно, так что берите следующий номинал 330 например
 
  • Лойс +1
Реакции: alex-orex

alex-orex

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
4
0
@alex-orex, индуктивность хоть сам мотай, главное что бы номинал вышел,
Тут как говорил тов. Саахов в исполнении В. Этуша (дай Бог ему Царствия Небесного) - Э, нет, торопиться не надо.....
Дело в том что как раз таки в этом вопросе у меня очень велик "угол кривизны рук". Хотя, если б видел хоть одним глазком, то повторить бы смог.
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@alex-orex, бери, в большом корпусе, намотанный, наминал корпуса не помню, ну тут у большинства такие, использовал уже штук 10 нареканий нет пока
 

alex-orex

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
4
0
@alex-orex, бери, в большом корпусе, намотанный, наминал корпуса не помню, ну тут у большинства такие, использовал уже штук 10 нареканий нет пока
поподробней, если можно
Ваш ответ будет очень полезен всем чайникам типа меня