ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
Я использовал платы
о, это отличные платы. несколько часов на них делал. рекомендую. это и есть suxarik на этом форуме.

Не очень понял, что такое "реферальные"
это ссылки на продажу чего-то с алиекспресс и получением с этого "отката"
 

kain-virus

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
37
22
можно подробнее о часах под столом? Это V1?
Да всё именно так это первая версия собрал сразу же после выхода видео про них конечно голову они мне порядком полюбили прежде чем заработали как полагается но сейчас работают без каких либо проблем, прошивка на базе Алекса добавлены эффекты глюки и подсветка на ws2812 в режиме отображения температуры и влажности а так же атмосферного давления цвет подсветки меняется в зависимости от благоприятности данных
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher и shtrlz

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
Да всё именно так это первая версия собрал сразу же после выхода видео про них конечно голову они мне порядком полюбили прежде чем заработали как полагается но сейчас работают без каких либо проблем, прошивка на базе Алекса добавлены эффекты глюки и подсветка на ws2812 в режиме отображения температуры и влажности а так же атмосферного давления цвет подсветки меняется в зависимости от благоприятности данных
Там такая сложная схема. Я ее перекопал и хочу проконсультироваться. У V1 и V2 разная высоковольтная схема, Вы какую посоветуете? Что на счет использовать BME280 вместо DHT22?
Посмотрите мое творчество пожалуйста, может что найдете не правильного https://easyeda.com/adm503/Gyver_clock_v2_mod
Спасибо.
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

kain-virus

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
37
22
схему пока не смотрел пока отвечу на заданные вопросы: по поводу высоковольтовой части мне исполнение второй версии нравится больше но как раз таки из за упрощения схемы ( зачем ставить внешний шим если у ардуино есть свой и плюс ко всему им можно без проблемм управлять из скетча , по поводу Bme 280 отличная идея если интересно могу скинуть ссылку на пост где человек переделал часы под этот датчик и прикрутил подсветку на ws2812 именно его скетч у меня и стоитда и в целом он очень хорошо переработал первую версию и поправил там много детских болезней к примеру таких как одна горящая неонка при наличие 2х да и много ещё чего, по схеме , на каждую неонку нужен отдельный резистор иначе работать будет только одна из них, по поводу светодиодов почему бы не использовать адресные сразу освобождаются 2 пина на ардуинке которые можно с пользой применить плюс к этому если запустить к примеру эффект плавной радуги выглядеть будет намного интереснее чем одновременно работающая подсветка под всеми лампами ага увидел версию на адресных ещё стоит установить транзистор усиливающий на зуммер будильника
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
С моей точки зрения, 6 индикаторов явно мало для нормального многозначного отображения.
Если отображение часов ещё куда ни шло, то даже имеющееся сейчас переключение на двузначную температуру и влажность уже плохо считывается, ну, только если точно знать: что, где и когда? А давление... Ну, фактически, под это нужно выделять 3 разряда, а, значит, отображать отдельно от всего и опять без ясной индикации того, что, собственно, отображается. Для "погодной станции" хорошо бы иметь второй ряд, допустим, ИН-16, штук 7 с символьными индикаторами посередине. И, самое интересное, это довольно легко сделать даже на одной Ардуино, но размер конструкции будет уже довольно большим.
 

wen_lex

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
3
1
Всем привет! Погодная станция доделана! да. да. на ГРИ!!!
Предлагаю всем, кому интересно полный проект.
День добрый. Использую скетч из Вашего поста. После загрузки выставляю время на часах и через разные промежутки оно сбивается. Повторные попытки приводят к аналогичным случаям. В чем может быть проблема?

Единственное что менял в скетче - время перехода на ночной режим, яркость и цвет подстветки
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
Там такая сложная схема. Я ее перекопал и хочу проконсультироваться. У V1 и V2 разная высоковольтная схема, Вы какую посоветуете? Что на счет использовать BME280 вместо DHT22?
Посмотрите мое творчество пожалуйста, может что найдете не правильного https://easyeda.com/adm503/Gyver_clock_v2_mod
Спасибо.
В схеме ошибка: на точки индикаторов должно подаваться отрицательное напряжение (GND) , а не анодное, как у Вас.
Я считаю, что если уж переделывать, то стоит идти по нормальному пути: тактировать всё от RTC, там же будильник заводить. Индикатор освещённости (30 руб. на ali) подключить к свободному пину и забыть про кошмар выдумывания времени перехода на ночь. Будильник можно заменить на MP3-проигрыватель, подключенный по i2c или spi... Посмотрите чуть пошире на это.
 

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
на точки индикаторов должно подаваться отрицательное напряжение (GND) , а не анодное, как у Вас.
Точно О_о Упс..
тактировать всё от RTC
Не понял. Это как? В схеме нужно что-то переделать для этого или в прошивке?
Их как грязи. Может вы и правы. Но это не критично и пины в дефиците.
MP3-проигрыватель, подключенный по i2c
Посоветуйте модуль
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
В схеме нужно что-то переделать для этого или в прошивке?
Если делать в полном объёме - то переделывать и в схеме, и в прошивке. Но Вы ведь и так задумали это, не так ли? Допустим, ШИМ Вы взяли из второй версии, соответственно, часть прошивки нужно брать оттуда. Использовали 6 индикаторов - основной "алгоритм" прошивки придётся брать из первой версии. Будильник у Вас свой, подсветка - своя, модуль BME280 вместо DHT22 по I2C - тоже есть. Ну, и много чего нового набегает, не так ли?
С этим пунктом есть одна проблема: мини-модуль DS3231, который Вы заложили в проект, не имеет вывода SQW. Его можно подпаять на модуле на неиспользуемый вывод разъёма или использовать модуль побольше, как в оригинальном проекте.
Смысл всего этого дела в том, чтобы всю работу по смене времени вынести полностью из скетча и вообще не синхронизировать время с RTC после включения и первичной его установки.
Посоветуйте модуль
Наберите "DFPlayer mini" - модули на любой вкус, как со встроенной памятью, так и с карточкой. Читайте отзывы, будьте внимательны (впрочем, как всегда).
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
Ну, конкретно наиболее известный - да, так. Наверняка есть и с интерфейсом i2c.
Фактически даже Ваша версия может управляться одним портом, напрямую проигрывая заранее определённые треки с карты. Т.е., просто вместо пищалки - модуль и получаете совсем другой уровень будильника.
 
Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
День добрый. Использую скетч из Вашего поста. После загрузки выставляю время на часах и через разные промежутки оно сбивается. Повторные попытки приводят к аналогичным случаям. В чем может быть проблема?

Единственное что менял в скетче - время перехода на ночной режим, яркость и цвет подстветки
если скетч сильно не трогали, то ищите в схеме проблемы. особенно в модуле времени. они через раз рабочие. :( протестируйте сам модуль. прошейте в него время отдельным скетчем. я его приводил. после загрузите прошивку основную. запустите часы. и вытащите модуль времени из схемы. :) аккуратно! он же у Вас не впаян, надеюсь, а на колодках. после показа давления или температуры часы установятся в нули. вставляйте модуль на место. и опять ждать показа информации температуры или и т.д. время должно стать на место. правильное. то есть модуль снятый с платы ДОЛЖЕН продолжать работать на батарейке. а не "замирать". один из вариантов тестирования. есть и другие варианты.
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Товарищи, нужна помощь или совет
Кто нибудь собирал часы на 6 лампах ИН-18 от Михаила?
Вот так выглядит плата:
8E92DDF5-2862-40D6-B97E-DD94B06BB239.jpeg
У меня возникла проблема, которую никак не могу решить
Все спаял, но на лампах нет высокого напряжения, только ~50 вольт
На конденсаторе 4,7uf 400v имеется 176 вольт
Позже приложу фотографии

Может что посоветуете? На что обратить внимание, что проверить?
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Это немного обновлённая версия оптопары заменены на транзисторы. Но направление верное
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
Не пойму, зачем вводить человека в заблуждение?
На конденсаторе 4,7uf 400v имеется 176 вольт
Это правильно.
на лампах нет высокого напряжения, только ~50 вольт
Это, скорее всего, тоже правильно. Если управлением занимается скетч версии 1.0, то лампы горят не постоянно, напряжение на них подаётся импульсами примерно в 2,5-3мс (если в скетче не меняли). Измерение обычным мультиметром даёт неверную оценку. Если в мультиметре есть режим "амплитуда AC", то лучше воспользоваться им (или осциллограф) - тогда будет объективная картинка.
Наиболее вероятный претендент - это если скетч в принципе завёлся, фото сборки ведь Вы не предоставили. Ранее в этой ветке скетч не работал, если нет RTC или он неверно подключен. Схем этих плат нет, так что приходится доходить до многого самому.
Попробуйте залить скетч проверки ламп - он немного ранее в этой ветке выложен.
 
Изменено:

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Не пойму, зачем вводить человека в заблуждение?
Это правильно.
Это, скорее всего, тоже правильно. Если управлением занимается скетч версии 1.0, то лампы горят не постоянно, напряжение на них подаётся импульсами примерно в 2,5-3мс (если в скетче не меняли). Измерение обычным мультиметром даёт неверную оценку. Если в мультиметре есть режим "амплитуда AC", то лучше воспользоваться им (или осциллограф) - тогда будет объективная картинка.
Наиболее вероятный претендент - это если скетч в принципе завёлся, фото сборки ведь Вы не предоставили. Ранее в этой ветке скетч не работал, если нет RTC или он неверно подключен. Схем этих плат нет, так что приходится доходить до многого самому.
Попробуйте залить скетч проверки ламп - он немного ранее в этой ветке выложен.
Огромное спасибо Вам за ответ и всем, кто откликнулся!
Извиняюсь, что поздно прикрепил фотографии.

Немного обрисую ситуацию:
Был косяк с моей стороны, при собранной схеме и установленных трех лампах из шести при подаче питания часы запускались, но вели себя не адекватно (смотреть фото)
63A75FDA-DA71-45DA-85A2-A94EF1F42051.jpeg
Это грешу на флюс, который был под компонентами, позже я все перепаял и отмыл

Но когда разбирался с этими фантомными цифрами, измеряя напряжение на конденсаторе 4,7uf случайно каратнул и сгорели транзисторы, заменил элементы: 10nm60n, катушку индуктивности, mc34063, 7805R, HER106 и 4.7uf 400v, а про к155ид1 я забыл и только сейчас, после ваших сообщений, я про нее подумал

Еще не припаян датчик влажности, это имеет важность?
Позже поменяю к155ид1 и отпишусь о результатах
Фотографии платы:
CB1DE608-E44B-45D6-B055-881447BD1843.jpeg
A2F77AD3-A160-4E0E-AA6E-FCD1C966E3C3.jpeg
B9D3C807-6363-432C-9858-FFCCCCAD65CE.jpeg
5E13B2C2-85B8-4770-9375-6E2FADC33E0C.jpeg
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: poty

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
если выставлен режим статичного свечения светодиодов, то через небольшой промежуток времени часть из них гаснет
вы решили это? мне помогла подпайка керамиеских кондеров по 0.1Мф на каждый светик по питанию.
 

Skortiz

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2020
1
0
Всем привет!
Собрал часы, но есть проблема. После первой минуты работы они сбиваются и секунды начинают идти с обеих сторон (где и должны идти секунды, а также вместо часов)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
вы решили это? мне помогла подпайка керамиеских кондеров по 0.1Мф на каждый светик по питанию.
Я тоже пришёл к выводу, что проблема в разводке. 6 диодов на полной мощности потребляют 360мА, расстояние по дорожкам с двух сторон до ближайшего конденсатора (одного на два диода) получается около 5 см, подача питания - с разных концов платы по тонким дорожкам (т.е., гарантированно = длине платы), на эту индуктивность наводятся токи переключения ламп, в какой-то момент импульс выключает питание светодиода. Особенно страдают первый и последний - у них провода параллельно линиям катодов/анодов ламп достигают десятка сантиметров. К несчастью, лампы уже впаяны, до диодов не добраться.