ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Всем привет!
Собрал часы, но есть проблема. После первой минуты работы они сбиваются и секунды начинают идти с обеих сторон (где и должны идти секунды, а также вместо часов)
Думаю проблему надо искать в ds3231. Возможно с его питанием. Попробуйте заменить аккумулятор.
 

Helpers

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
66
17
Вот к какому результату я пришел, пока совсем не чего было делать. Колхоз вышел, согласен, но я так вижу)))
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

Electrooo

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2020
1
0
Всем привет!
Собрал часы, но есть проблема. После первой минуты работы они сбиваются и секунды начинают идти с обеих сторон (где и должны идти секунды, а также вместо часов)
Приветствую , категорически! Поменяйте местами sda и scl у модуля реального времени DS3231. У меня также было . Этих модулей много разных и распайки у них разные. Должна быть такая распайка "SCL-SDA-VCC-GND". На круглом модуле , например у меня была такая "SDA-SCL-VCC-GND".
 
Изменено:

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
262
188
москва
oppozit.ru
После первой минуты работы они сбиваются и секунды начинают идти с обеих сторон
какой у вас модуль? припаян или на пинах? если мелкий квадратик и на пинах, то можно проверить так - запускаете часы, и сразу снимаете модуль с платы - часы будут ходить без модуля. если сбой повторится - то это не из за модуля.
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Не пойму, зачем вводить человека в заблуждение?
Это правильно.
Это, скорее всего, тоже правильно. Если управлением занимается скетч версии 1.0, то лампы горят не постоянно, напряжение на них подаётся импульсами примерно в 2,5-3мс (если в скетче не меняли). Измерение обычным мультиметром даёт неверную оценку. Если в мультиметре есть режим "амплитуда AC", то лучше воспользоваться им (или осциллограф) - тогда будет объективная картинка.
Наиболее вероятный претендент - это если скетч в принципе завёлся, фото сборки ведь Вы не предоставили. Ранее в этой ветке скетч не работал, если нет RTC или он неверно подключен. Схем этих плат нет, так что приходится доходить до многого самому.
Попробуйте залить скетч проверки ламп - он немного ранее в этой ветке выложен.
У меня новости! Пациент скорее жив, чем мертв! Поменял к155ид1 и ничего не изменилось, НО! Я по Вашему совету нашел выше скетч проверки ламп и с ним плата работает! Перебираются все цифры, как положено! Теперь не понимаю, почему не работает с нормальным скетчем из 219 поста...
Может сгорел RTC?Или перемычку поменять с 3.3 на 5 вольт? У меня RTC ds3231 mini, для него 5 вольт надо?

UPD: В интернете говорят, что и от 3.3, и от 5 вольт
"Works in 3.3V and 5V"
Может тогда проблема при прошивке? Шьется без проблем, ошибок не показывает. С библиотеками может быть косяк?

UPD2: Все решилось! Заменил RTC на новые и все заработало!
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: corollalex, poty и shtrlz

cast-iron89

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2020
5
0
Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться. Проблема со свечением ламп. (остальной функционал в полном порядке, всё играет).
Напряжение на выходе 177,7-177,4 В, а вот с током проблема, порядка 1-1,8мА.
Менял резисторы 10КОм (на фото отметил маркером), при их замене происходит рост напряжения.
Заменил резистор 1 МОм на больший номинал - получил небольшое увеличение яркости.

Помогите отладить, судя по всему смотрю не там где нужно.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,026
902
с током проблема, порядка 1-1,8мА.
А чем Вас ток не устраивает? Как мерили?
Возможно, это эффект фотоаппарата, но весьма похоже на то, что катоды ламп "отравлены" - термин не очень хороший, признаю, но прижившийся. Нужно попробовать потестить лампы при немного большем токе, чем нормальный.
Попробуйте в скетче увеличить время горения лампы - часто помогает.
 

cast-iron89

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2020
5
0
А чем Вас ток не устраивает? Как мерили?
Возможно, это эффект фотоаппарата, но весьма похоже на то, что катоды ламп "отравлены" - термин не очень хороший, признаю, но прижившийся. Нужно попробовать потестить лампы при немного большем токе, чем нормальный.
Попробуйте в скетче увеличить время горения лампы - часто помогает.
Измерял мультиметром Fluke, от ножки лампы к контакту платы, исп. режим динамических измерений min-max.
Лампы проверял на уже работающих часах (причем переставлял с них 100% рабочие лампы) - результат тотже.

В скетче менял время, результат нулевой.

Ярко горят только разделительные точки (но тоже есть ощущение, что не на полную). Ток на точках 1,6-1,8мА.

ЗЫ: есть у меня девайс для лечения отравления лапм, но в данном случае лечить нечего, в других часах лампы горят отлично.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,026
902
Если есть мультиметр с динамическим измерением - померяйте просадку анодного напряжения при горении ламп (она тоже будет импульсной) - возможно просто не хватает заряда в дросселе.
Если напряжение в норме и не проседает, то низкий ток при таком напряжении говорит лишь о том, что лампы всё же не на 100% работают. Сделаю несколько примечаний к этой фразе: я не считаю ток в 1,8мА маленьким для этих ламп. Это - типичный ток через эти лампы, по характеристикам - рабочий ток 2-4 мА, правда, указано среднее значение, чего в данном случае не наблюдается. Не уверен, что из платы могу понять, в какую цепь включен резистор 10к, про который Вы говорили. В реальности можно повысить напряжение на выходе DC/DC преобразователя, но есть значительный риск появления засветок (из-за применения 155ИД1). То, что Вы говорите о других часах - хотел уточнить, это такие же часы точно? Просто принцип формирования цифр в этих часах динамический и это важно учитывать при сравнении с другими часами.
По поводу увеличения времени: речь идёт об увеличении константы ON_TIME в скетче (её нельзя делать больше REDRAW_TIME!!!). Также можно совместить цикл отображения точки с одним из индикаторов. Это уменьшит количество "тактов" в отображении (сейчас это (2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8), т.е. каждая конкретная лампа горит 2,2/21=10,5% времени; при объединении с точкой это будет 2,2/18=12,2% времени).
 

cast-iron89

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2020
5
0
Если есть мультиметр с динамическим измерением - померяйте просадку анодного напряжения при горении ламп (она тоже будет импульсной) - возможно просто не хватает заряда в дросселе.
Если напряжение в норме и не проседает, то низкий ток при таком напряжении говорит лишь о том, что лампы всё же не на 100% работают. Сделаю несколько примечаний к этой фразе: я не считаю ток в 1,8мА маленьким для этих ламп. Это - типичный ток через эти лампы, по характеристикам - рабочий ток 2-4 мА, правда, указано среднее значение, чего в данном случае не наблюдается. Не уверен, что из платы могу понять, в какую цепь включен резистор 10к, про который Вы говорили. В реальности можно повысить напряжение на выходе DC/DC преобразователя, но есть значительный риск появления засветок (из-за применения 155ИД1). То, что Вы говорите о других часах - хотел уточнить, это такие же часы точно? Просто принцип формирования цифр в этих часах динамический и это важно учитывать при сравнении с другими часами.
По поводу увеличения времени: речь идёт об увеличении константы ON_TIME в скетче (её нельзя делать больше REDRAW_TIME!!!). Также можно совместить цикл отображения точки с одним из индикаторов. Это уменьшит количество "тактов" в отображении (сейчас это (2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8)+(2,2+0,8), т.е. каждая конкретная лампа горит 2,2/21=10,5% времени; при объединении с точкой это будет 2,2/18=12,2% времени).
Какое напряжение должно быть в среднем, от чего отталкиваться, от напряжения на выходе DC?

Часы проект НТВ (на оптопарах), схема старая, но смысл тотже.

Спасибо, вечером попробую.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,026
902
Для 4-х ламп легче сделать динамическую подсветку, время на каждую лампу будет уже под 20%. При таком раскладе они будут светиться ярче, тут всё логично.
По напряжению. Можно отталкиваться от среднего - 177,4, что Вы измерили. Думаю, если в импульсе падает ниже 170 - это уже плохой знак. Я у себя увеличил емкость электролита на выходе до 10мкФ и параллельно пленочный поставил на 0,1мкФ, напряжение на 6хИН-14 проседает только на 0,5В.
 
Изменено:

cast-iron89

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2020
5
0
Победил (правда второй раз КЗ поймал, пришлось по питанию снова менять преобразователь и транзисторы).
Помогла замена всех сопротивлений номиналом 390K на новые и все заработало.

Вывод: либо был где-то плохой контакт (типоразмер резисторов был немного больше, чем размеры контактов для монтажа), либо при монтаже перегрел/повредил один из них.

Проверил работу платы на разных напряжениях питания:
5В - индикаторы разгораются не полностью, ток 0,130А
5,2В - индикаторы разгораются полностью, свечение тусклое, ток 0,138А
9В - свечение хорошее, чуть менее яркое чем при 12В, ток 0,118А
12В - свечение ровное (яркое - хорошо видно при сильном искусственном освещении), ток 0,097А

Напряжение на выходе преобразователя 178,9В - 179,1В, ток на индикаторах 1,4 - 1,6 мА.
На плате ничего не греется, все в норме.

Теперь разобраться с подсветкой и можно думать корпус))

Спасибо poty за подсказки!
 

Вложения

cast-iron89

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2020
5
0
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как включить подсветку при отображении времени?

В данный момент горят светодиоды на отображение влажности и температуры.
Загружал прошивку из примеров к библиотекам, диоды работают исправно, но как реализовать это на отображение времени, не разобрался.
Знаний не хватает.

Брал вот эту прошивку с форума.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,026
902
@cast-iron89, а что не получается? Включение и управление подсветкой осуществляется через меню, попасть в которое можно из отображения часов трижды длительно удержав кнопку Set. Меню состоит из двух параметров, значения параметров можно прочитать в файле readme.txt, находящемся в папке со скетчем, можно использовать файл Excel "Помощь в установке", который лежит там же, где лежит архив (в архиве его нет!).
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Уважаемые знатоки, скажите можно внедрить в схему генератор um66?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,026
902
Да, без проблем. На любой цифровой выход Ардуино через делитель, чтобы соблюсти напряжение не более 4,5В. Не проще ли использовать плейеры MP3 с памятью или карточкой? Гораздо больше возможностей.
 
Изменено:

ilyasoloma

✩✩✩✩✩✩✩
31 Май 2020
2
0
Доброго дня. Собрал часы по первой версии, На конденсаторе напруга выше 172 в не поднимается. Пробовал поставить индуктивность 270 мкГ вместо 240 мкГ. Эффекта никакого. Читал где-то, что можно поменять напругу, поменяв сопротивления. Так вот, о каких сопротивлениях идёт речь? У меня только 1 вариант понижать сопротивление, отмеченное зеленым. Правильно ли я думаю? Или нужно копать в другую сторону?
1590969647281.png
Связи с чем такая заморочка - по одной, лампы горят ну вполне-таки не стыдно, яркость не прям яркая, но хотя бы смотрибельно. Но только я пускаю все лампы - тускло, а если начать чуть снижать яркость - вообще задница. В прошивке яркость заведомо ставил 100
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,026
902
Вопросов сразу много.
Что означает: "по одной лампы горят [хорошо]"? Как Вы их подключали? В этой версии часов лампы работают по принципу динамической индикации: 7 ламп зажигаются поочерёдно, на каждую выделяется по 3мс, из которых каждая включена чуть больше 2мс. Поэтому резисторов, которыми обычно ограничивают ток, не предусмотрено (только номинальные 10кОм, по памяти). Если просто подключить лампы к высокому напряжению, разряд в них будет неконтролируемый, могут произойти всякие бяки. Если они даже в этом режиме светились так себе, то стоит попробовать другие лампы.
Увеличение напряжения вряд ли что-то изменит, возможно проявится свечение неактивных цифр. Можно включать неонку вместе с одной из ламп (увеличивает частоту включения остальных ламп на 1/7), можно увеличить длительность цикла включения (до 2,5мс работает хорошо, проверено). Нужно проверить просадку высокого напряжения под нагрузкой (так как потребление импульсное - нужно мерить мультиметром с возможностью детектирования минимума по переменному току). По индуктивности: не каждая индуктивность может работать при нужном токе, вопрос не в величине индуктивности.

Впрочем, все эти вопросы в ветке уже пережеваны, и не раз.
 

ilyasoloma

✩✩✩✩✩✩✩
31 Май 2020
2
0
@poty, по одной, в той плане, что не меняя подключение, но поменяв код прошивки, горит все отлично. Попробую тогда все, эти вещи применить, посмотрим
 

Helpers

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
66
17
Читал где-то, что можно поменять напругу, поменяв сопротивления.
Я писал как повысить напряжение заменив резистор, поищите с моих сообщениях. Но делается на свой страх и риск! Потому что напряжение поднимается до 240 вольт, в моем случае, это верная смерть индикаторам....

Нашел, тот самый, R5.

poty написал(а):
Выходное напряжение определяется соотношением 1,25*(1+(R5+R6)/R2) - нотация по схеме первого сообщения
 
Изменено: