ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Замена IRF840 - полно вариантов, даже на Чипе. Про ИД не спрашивалось, но тоже есть замена.
Вариантов включения транзисторов тоже много. Тот, что предложил Dan52, вполне имеет право быть. Как вариант можно посмотреть на высоковольтные оптопары (твердотельные реле) в SMD-исполнении (да хоть бы и CPC1035NTR), но будет дороже, скорее всего.
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Замена IRF840 - полно вариантов, даже на Чипе. Про ИД не спрашивалось, но тоже есть замена.
Вариантов включения транзисторов тоже много. Тот, что предложил Dan52, вполне имеет право быть. Как вариант можно посмотреть на высоковольтные оптопары (твердотельные реле) в SMD-исполнении (да хоть бы и CPC1035NTR), но будет дороже, скорее всего.
Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ! Под "ИД" Вы имеете ввиду К155ИД1?
CPC1035NTR есть на али, про качество не знаю, но заказывал там же TLP627 и были хорошие. В России же они да, дорогие, но это куда интереснее TLP627 и если по размерам выйдет примерно как и при использовании транзисторов по совету @Dan52, то вообще супер, пусть и по дороже
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Под "ИД" Вы имеете ввиду К155ИД1?
Да. Заменить 155ИД1 на сдвиговый регистр, можно даже со встроенным драйвером светодиода (типа MBI5026), всеми линиями управлять с помощью твердотельных реле и получится элегантнейшая схема, занимающая всего три вывода МП. Ещё пару выводов занять DS3231 (с тактированием от него).
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Да. Заменить 155ИД1 на сдвиговый регистр, можно даже со встроенным драйвером светодиода (типа MBI5026), всеми линиями управлять с помощью твердотельных реле и получится элегантнейшая схема, занимающая всего три вывода МП. Ещё пару выводов занять DS3231 (с тактированием от него).
Жесть, моих знаний явно не хватает, чтобы все это осмыслить...
Лучше я буду использовать схему КФ155ИД1😅
 
  • Лойс +1
Реакции: KIKITO_ZIK

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Жесть, моих знаний явно не хватает, чтобы все это осмыслить...
Лучше я буду использовать схему КФ155ИД1😅
Хаха, а я все понял но не зна как это все реализовать в коде но схема реально получается элегантная простая и доступтная.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Если начистоту, то в обеих версиях этих часов DS3231 используется как планшет для забивания гвоздей. Особенно, во второй. Видимо, во второй версии разработчик попытался продемонстрировать все внутренние возможности микропроцессора (и собственной библиотеки, правда, она напрямую не задействована), в связи с чем задействовал все три таймера, перестроенные PWM практически на всех выводах, прямой доступ к выводам... Я не очень понял, почему бы не использовать прецизионный вывод SQW у DS3231 для организации "хода" внутренних часов? тогда вообще не потребовалось бы никакого опроса часов реального времени, кроме первичной установки? Про будильник я тоже уже говорил.
Сдвиговые регистры программируются суперлегко, описание этого есть даже на оф. сайте Arduino.
 
Изменено:
  • Красота! +2
Реакции: shtrlz

gaz24

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
7
1
добрый день ,скажите как в прошивке poty поменять яркость свечения точек?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Яркость свечения точки совпадает с яркостью, выставленной для основных индикаторов (вернее, изменяется вместе с ними). Если требуется изменять её отдельно - это можно дописать в прошивке или просто увеличить/уменьшить (в зависимости от требуемой задачи) последовательное сопротивление неоновой лампы, включенной как точка.
 
Изменено:

gaz24

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
7
1
и еще вопрос как сделать эффект перелистывания секунд перемоткой катодов?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Любой эффект - изменение скетча. В выложенном скетче эффекты не предусмотрены. Не очень понятно, что означает "перемотка катодов" - это примерно тот же эффект перебора, что применяется сейчас каждые n-минут?
 

gaz24

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
7
1
да он .но как сделать чтобы он каждую смену секунды переберал катоы?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Сделать можно, но одним изменением здесь не обойтись. Потом, обычно делают "перебор" только на тех разрядах, которые меняются, иначе будет постоянное мелькание и время будет не определить.
 

gaz24

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
7
1
Предпологаю что должно быть так , перебор должен длится 500 милисекунд (или меньше )а остальное время гореть цифра до следующего начала перебора катодов.но как это организовать в скече ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Разряд зажигается примерно раз в 20мс (это если используется скетч с поддержкой светодиодов, в "старом" скетче - примерно раз в 25мс). Допустим, будем осуществлять перебор в обратную сторону, то есть нужно совершить 9 циклов, т.о., минимальный интервал перебора составляет 180мс. Другое дело, будет ли это видно с такой скоростью? Даже если ограничить 500мс, смена знаков будет осуществляться 20 раз в секунду. Информативно? Как реализовать?
Если речь идёт о том, чтобы запустить перебор всех разрядов (как это сделано сейчас) каждую секунду, то это просто: SH_EVERY ставите 1, SH_FOR - 250, SH_STEP - 25, переносите счётчик перебора
if ( shMinCounter != 0 ) shMinCounter--;
перед
if (secs > 59) {
в процедуре calculateTime, по идее должно работать. Если нужно учитывать начальные цифры и перебор делать только там, где поменялась цифра - здесь тяжелее. Фактически, нужно убрать shMinCounter (всё равно он всегда равен 1), shFlag, shDigit превратить в массивы размерностью [6] и в showDigits обрабатывать перебор в соответствии с текущим значением counter. Проблема будет состоять в том, как определить, какая цифра поменялась? Это нужно делать в calculateTime, сравнивая поразрядно цифры до и после изменения времени.
 
Изменено:

andryakov.d

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
11
6
Требуются ваши рекомендации. На кондере стабильный 177 В. ЛМ7805 греется не критично. Лампы проверял от лап кондера, все цифры (кроме одной) горят. После сборки бутерброда в принципе не горят лампы. Ардуина целая, светодиодом L моргала. Дело в дешифраторе? Оптопарах? Оптопары p627 не легли по шелкографии, впаял как гайвер на видео. Вместо MC34063 впаян 063АB.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Требуются ваши рекомендации. На кондере стабильный 177 В. ЛМ7805 греется не критично. Лампы проверял от лап кондера, все цифры (кроме одной) горят. После сборки бутерброда в принципе не горят лампы. Ардуина целая, светодиодом L моргала. Дело в дешифраторе? Оптопарах? Оптопары p627 не легли по шелкографии, впаял как гайвер на видео. Вместо MC34063 впаян 063АB.
Ставлю на микроконтроллер. Надо проверить сигнал на оптопарах. Если оптопара срабатывает, искать причину на катодах. Фотография бы не помешала для визуального понимания расположение компонентов.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Так как WS2812 имеют собственный механизм управления цветом и яркостью, собственно скетч будет очень простым. Увы, времени сейчас мало, сам не буду обещать.
Но позволю себе заметить, что нет схемы соединений, соответствия порядка WS2812 в цепочке цифрам и т.д.
Кроме того, эти диоды "любят" конденсаторы, шунтирующие питание. Иначе возможны неконтролируемые переключения (несколько человек встретились с этим в часах, обсуждаемых в этой ветке).
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
После сборки бутерброда в принципе не горят лампы. Ардуина целая, светодиодом L моргала. Дело в дешифраторе? Оптопарах? Оптопары p627 не легли по шелкографии, впаял как гайвер на видео.
Пробовали скетч без библиотек для проверки ламп? RTC-модуль запаян?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
381
227
Так как WS2812 имеют собственный механизм управления цветом и яркостью, собственно скетч будет очень простым. Увы, времени сейчас мало, сам не буду обещать.
Но позволю себе заметить, что нет схемы соединений, соответствия порядка WS2812 в цепочке цифрам и т.д.
Кроме того, эти диоды "любят" конденсаторы, шунтирующие питание. Иначе возможны неконтролируемые переключения (несколько человек встретились с этим в часах, обсуждаемых в этой ветке).
На каждой платке будет свой конденсатор. Схема простая это лента на 40 (41 предусмотрел отдельно секундный разделитель) диодов. Вход справа, если смотреть на часы. Последовательность цифр от 0 до 9, smd1-0, smd9-9...smd10-0...
smd21-секундный разделитель. Я по позже скину схему и скетчи которые нашел
 

andryakov.d

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
11
6
Ставлю на микроконтроллер. Надо проверить сигнал на оптопарах. Если оптопара срабатывает, искать причину на катодах. Фотография бы не помешала для визуального понимания расположение компонентов.
Первая оптопара выдает ~600 В. Остальные молчат. Хотя напряжение на светодиохад оптопары есть 0.57В.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
РТС припаян, а где данный скетч лежит? в папке с библиотеками не нашел(
Посмотрите здесь.

На кондере стабильный 177 В.
Первая оптопара выдает ~600 В.
Откуда "дровишки"? На блоке питания = 177В, на нагрузке = 600В? Имейте также в виду, что питание ламп - импульсное, простым мультиметром не померить.
напряжение на светодиохад оптопары есть 0.57В.
Это - недостаточное напряжение для открывания. Но, повторяю, на входе в оптопары напряжение также импульсное!