ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Я правильно понял, значит дело в модуле РТС?
Да, как один из самых вероятных вариантов. Но точно, что аппаратная часть работает (блоки питания дают напряжение, Ардуино раздаёт команды, 155ИД1 - дешифрирует, оптроны- коммутируют, лампы -светят).Источник этой ошибки (если это - ошибка RTC, небольшая вероятность что это проблема в другом месте всё же остаётся) ошибка в коде скетча. Достаточно перенести определение входов/выходов перед вызовом инициализации RTC и всё работает даже без модуля.
 

dvSlash

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2019
1
0
Друзья, у кого-нибудь есть gerber для часов с 6 лампами ИН-12 и датчиком влажности/температуры? Прошелся по всей теме, не нашел. Натыкался только на версию с 4 лампами.

Собрал себе другой вариант.
Можешь выложить gerber на 6 ламп?
 

Влад_рыбка

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
10
0
Добрый вечер! Подскажите непосвященному, возможно ли использовать ин-19а вместо ин-14? Смутила вот эта запись в описании лампы: Выводы электродов: ИН-19А: 1, 3, 7, 9, 13 — не подключены;
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Добрый вечер! Подскажите непосвященному, возможно ли использовать ин-19а вместо ин-14? Смутила вот эта запись в описании лампы: Выводы электродов: ИН-19А: 1, 3, 7, 9, 13 — не подключены;
А дальше Вы не читали?
1595967810855.png
На сколько мне известно - ИН-19(а,б,в) это исключительно знаковый индикатор, в этих платах не знаю, как его применить, вот фото для наглядности:
1595967935689.png
Поэтому ответ на Ваш вопрос - нет, но возможно использовать ИН-8-2, главное ногу катода верно установить, а потом прокрутить сам индикатор, пока он не станет смотреть лицевой стороной, как положено - вперед, а потом в прошивке поменять порядок катодов
Да и вообще любой индикатор можно, в теории, особенно те, у которых выводы не жесткие
 
Изменено:

Влад_рыбка

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
10
0
А дальше Вы не читали?
Посмотреть вложение 15202
На сколько мне известно - ИН-19(а,б,в) это исключительно знаковый индикатор, в этих платах не знаю, как его применить, вот фото для наглядности:
Посмотреть вложение 15204
Поэтому ответ на Ваш вопрос - нет, но возможно использовать ИН-8-2, главное ногу катода верно установить, а потом прокрутить сам индикатор, пока он не станет смотреть лицевой стороной, как положено - вперед, а потом в прошивке поменять порядок катодов
Да и вообще любой индикатор можно, в теории, особенно те, у которых выводы не жесткие
Благодарю
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
засветок нету (во всяком случае я не вижу). если красиво спаять то откуда им взяться?
Ну тут эту тему обсуждали и вроде пришли к мнению ( если я правильно понял), что дорожки очень близко друг к другу от этого наводки и как следствие засветы.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
дорожки очень близко друг к другу
на моих платках, которые я себе делаю - дорожки еще ближе, особенно цыфры ламп. ничего не засвечивает. а вот когда первый раз собирал "кривонарисованную" гайвероскую платку v1. то там поймал засвет.
ИМХО все от сборки идет.
 

Sakichan

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
1
0
Помогал сегодня сыну хорошего знакомого запустить v1 сборки по AlexGyver. Была проблемка в неправильной информации о "распиновке" модуля RTC DS3231, взятая им из какого то ютуб-канала, возможно это был Китайский клон платы RTC с отличиями распиновки, но обратил на это внимание по не совпадающим обозначениям на этой плате -клоне. Вбил в гугл название микросхемы, с сайта маузера, взял даташит производителя, перепроверил мультиметром нужные выводы прямо с микросхемы на выводы модуля RTC, они совпали с обозначением на самой плате клоне RTC, соответственно перепаяли выводы модуля (а то получалось вывод данных SDL шины i2C приходил в никуда, плюс вывод синхронизации SCL был плохо пропаян, да маленькую казюльку на этих же сигналах в плате сняли) и все завелось, вуаля! Так что повнимательнее с клонами модулей, могут быть не стыковки по выводам, а неискушенные пользователи пусть проверяют информацию не только по ютуб-каналам, но и по даташитам официальных производителей. Конечно хотя бы пару слов по англицки для этого знать требуется)) Удачи.
 

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Всем здрасте! Народ подскажите, что за фигня, у меня минут больше 60, а часов больше 24 XD. Другое измерение блин. Время тикает нормально. На комп, по com-порту приходит с ds3231 нормальное время, но уже непосредственно на часах показывает бред.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Соответствие пинов - лампам? Боковые разъемы правильно запаяны? Какой скетч? Что меняли?
 
  • Лойс +1
Реакции: russiankalash

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Соответствие пинов - лампам? Боковые разъемы правильно запаяны? Какой скетч? Что меняли?
Изменений дофига =). Но принцип тот же, и соединения те же, пин в пин. Не понятно как вышло, но коды дешифратора были смещены на 1, хотя до этого лил скетч почти без изменений все работало... магия. В общем решение было тупо смещение номеров кейсов.
Спасибо, что откликнулись.
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
Кто как решил вопрос с корпусом под плату от сухарика, может кто на заказ делает?
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Господа, здравствуйте! Кто нибудь знает, можно подключить через одну оптопату четыре точки? К меня подключены две по такой схеме:
1598185459840.png
Можно таким же образом добавить еще две? Какими номиналами сопротивление нужно использовать, чтобы все заработало?
Думаю, что это должно выглядеть примерно вот так:
1598185601887.png
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Господа, здравствуйте! Кто нибудь знает, можно подключить через одну оптопату четыре точки? К меня подключены две по такой схеме:
Посмотреть вложение 15670
Можно таким же образом добавить еще две? Какими номиналами сопротивление нужно использовать, чтобы все заработало?
Думаю, что это должно выглядеть примерно вот так:
Посмотреть вложение 15671
с точно такими же. при последовательном подключении (резистор + неонка) сила тока в этой цепи будет постоянной на каждом участке. при этом лишь увеличится потребляемая сила тока всей цепи (сумма силы токов каждой параллельно подключенной цепи), соответственно и нагрузка на оптопару
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
с точно такими же. при последовательном подключении (резистор + неонка) сила тока в этой цепи будет постоянной на каждом участке. при этом лишь увеличится потребляемая сила тока всей цепи (сумма силы токов каждой параллельно подключенной цепи), соответственно и нагрузка на оптопару
То есть вот так все будет нормально работать?
1598188771650.png
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
вопрос по суммарной мощности остаётся открытым. возможно следует немного повысить сопротивление на неонках, чтоб занизить нагрузку на оптопару
Немного - это в районе сотни кило ом? Немного - здесь понятие растяжимое 😅
Но все равно спасибо за ответ! Очень благодарен))
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
А закон Ома применить уже неохота?
NE-2 в стандартном варианте зажигается примерно при 100В, горит примерно при 70В, номинальный ток = 0,3мА (предел для ламп нормальной яркости считается 1мА). Т.о., при напряжении питания 180В (постоянном) гасящее сопротивление должно быть (180В-70В)/0,3мА=360кОм. В связи с тем, что ток импульсный, сопротивление в 240кОм в оригинальной конструкции было рассчитано на предельный ток около 0,5мА. В Вашей конструкции из двух неонок ток через каждую составляет около 0,15мА (0,15мА*2лампы*250кОм + 0,15мА*240кОм + 70В = 181В) . Чтобы подключить таким образом 4 неонки с сохранением тока 0,15мА через них нужно уменьшить сопротивление 250кОм в 2 раза (0,15мА*4лампы*125кОм + 0,15мА*240кОм + 70В = 181В).
TLP627 выдерживает до 60мА (до 50мА в варианте нескольких оптопар в одном корпусе) по высокому напряжению, поэтому что 0,3мА для двух неонок, что 0,6мА для четырёх - ей по барабану.
 
Изменено:

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
про тонкую плату Сухарика:
а вот как перешить ардуинку, точнее уже от нее только атмегу, которая стоит в часах?
сначала я зашил в ардуинку скетч, затем отпаял атмегу от ардуинки и припаял в часы. все работает, но надо скорректировать прогу. не хочу опять отпаивать и припаивать на ардуинку. подскажите какие мне контакты нажать чтоб домой переместиться подпаять проводками к ардуинке (и использовать ее как программатор)
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
А закон Ома применить уже неохота?
NE-2 в стандартном варианте зажигается примерно при 100В, горит примерно при 70В, номинальный ток = 0,3мА (предел для ламп нормальной яркости считается 1мА). Т.о., при напряжении питания 180В (постоянном) гасящее сопротивление должно быть (180В-70В)/0,3мА=360кОм. В связи с тем, что ток импульсный, сопротивление в 240кОм в оригинальной конструкции было рассчитано на предельный ток около 0,5мА. В Вашей конструкции из двух неонок ток через каждую составляет около 0,15мА (0,15мА*2лампы*250кОм + 0,15мА*240кОм + 70В = 181В) . Чтобы подключить таким образом 4 неонки с сохранением тока 0,15мА через них нужно уменьшить сопротивление 250кОм в 2 раза (0,15мА*4лампы*125кОм + 0,15мА*240кОм + 70В = 181В).
TLP627 выдерживает до 60мА (до 50мА в варианте нескольких оптопар в одном корпусе) по высокому напряжению, поэтому что 0,3мА для двух неонок, что 0,6мА для четырёх - ей по барабану.
Вот это профессиональный ответ! Огромное спасибо))
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
... как перешить ардуинку, точнее уже от нее только атмегу, которая стоит в часах?...
Можно, конечно, и так, но гораздо лучше вывести RX, TX и Reset на отдельный разъём и прошивать FTDI, например, прямо на плате.