ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

Roman_Z

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2020
9
1
@poty,
индуктивностей уже несколько штук перебрал, в часах на 4 индикатора их же использовал, там такой проблемы не было
питания 12 вольт от компьютерного блока питания
диод byv26c (опять же использовал его в часах на 4 индикатора и никаких проблем)
подстроечного резистора же тут нет как такового... пробовал вместо резистора на 390ком припаять подстроечник, его вращение меняет напряжения на 2-3 вольта
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
как Вы будете отображать, am это или pm?
тут просто - я сделал две раздельные лампы, которые между часами и минутами. если PM то обе мигают, если АМ тока нижняя. а верхняя при этом не горит.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@shtrlz, В этих часах уже столько условностей...
@Roman_Z, по поводу резистора - перепутал версии, каюсь.
В версии 1 моментов может быть гораздо больше. R1 правильный поставили (тот, который 0,2Ома)? Без нагрузки (со снятой верхней платой) какое напряжение на высоковольтном конденсаторе? C С8 (510пФ) не напутали с ёмкостью?
Также посмотрите, не греется ли что-либо аномально?
Входное напряжение (12В) под нагрузкой проверьте, не проседает ли?
390кОм - это то, что в делителе стоит DC/DC преобразователя? Если да, то напряжение должно меняться в достаточно широких пределах.
 

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
А кто сможет из прошивки версии 2 ,эффекты смены цифр перенести в первую эту версию с 6ю лампами?
 

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
Я тут где-то читал, что с 6 лампами во 2й версии может будет заметно мерцание цифр при эффектах, тут такой вопрос а второй дешифратор поможет исправить ситуацию??? То у меня есть схема покупных часов :oops::rolleyes::rolleyes::oops:,может кому надо, они на том же микроконтроллере что и ардуина на 328Р, есть описание меню и список компонентов .
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Gex7772, принцип динамической индикации одинаков для обеих версий, так что нет никакой основы ругать именно 2-ую версию.
Второй дешифратор может повысить частоту переключения ценой использования ещё дополнительно 4-х выводов Ардуино. Выводы местными умельцами давно все используются для красивостей и дополнительной функциональности.
С моей точки зрения, гораздо проще либо заменить оптроны транзисторами, либо вообще убрать дешифратор и пользоваться сдвиговыми регистрами.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
я это видел. не жизнеспособно в наших условиях. большое кол-во элементов. разводка платы, заказ. тест альфа версии. переход к бэтте. второй заказ. написание скетча. отладка. по времени может и год занять. если это просто увлечение и есть работа основная. далее из всего только с одним согласен, как говорил poty - заменить оптроны транзисторами. дешифратор не трогайте. есть и другие варианты. другой дешифратор. но. он с али. и качество как всегда там. на сдвиговом - усложнение. хотя тоже неплохая идея. но K155 рулит. просто для понимания и его валом. не усложняйте себе жизнь.
 

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
@technotrasher,

ясно ,но на часах к155 торчат, у меня они с 14 го года работают, просто есть лампы ( купил) и захотелось на базе ардуино реализацию, а тут два допилиных проекта под сказали )))теперь вот думаю или один из них, хотя есть 6 шт ИН-1 и 7ШТ ИН-14
 

Sliver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
3
0
Товарищи, подскажите, как в прошивке выключить вообще отображение и настройку будильника?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895

@Sliver, выключить будильник при старте Ардуино, убрать реагирование на кнопку установки будильника. Пара строчек.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
есть как минимум 5 программ для часов. далеко не во всех этот параметр есть. выключить хотят - отключить в настройках "прохождение по будильнику", если не разбираешься - то там можно такого наотключать.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Начинать удаление лучше с конца, так как иначе поедут номера строк.
Удалить строки 367-376:
C++:
  // мигать на будильнике
  if (alm_flag) {
    if (!dotFlag) {
      noTone(PIEZO);
      for (byte i = 1; i < 7; i++) digitsDraw[i] = 10;
    } else {
      tone(PIEZO, FREQ);
      sendTime();
    }
  }
Удалить строки 356-364:
C++:
    if (alm_flag) {
      if (almTimer.isReady() || digitalRead(ALARM)) {
        alm_flag = false;
        almTimer.stop();
        mode = 0;
        noTone(PIEZO);
        modeTimer.setInterval((long)CLOCK_TIME * 1000);
      }
    }
Удалить строки 339-343:
C++:
    if (!alm_flag && alm_mins == mins && alm_hrs == hrs && !digitalRead(ALARM)) {
        mode = 0;
        alm_flag = true;
        almTimer.start();
        almTimer.reset();
      }
Строка 266:
вместо
mode = 2;
установить
mode = 3;

Строка 94:
вместо
boolean alm_flag;
установить
boolean alm_flag = false;
 
  • Лойс +1
Реакции: Sliver

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru

Warcan

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
3
0
Что то я не могу найти в чём проблема, собрал плату заработало вроде всё кроме будильника. Не надо ли где в скетче что менять? Контакты кнопки замкнул на время будильника выставил и тишина на ножке ардуино ни каких сигналов нет(смотрел осциллографом) изначально заливал версию 1.3 пробовал и первую версию заливать толку ни какого. Что то не то может быть проблема что у меня атмега 168?
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
Добрый день! У меня такой вопрос, может кто встречался с таким, на часах видны паразитные засветы на лампах, особенно их видно в режиме температуры и влажности, повторяют цифры на пятом индикаторе. Что самое интересное, что есть такие же вторые часы на которых этот эффект отсутствует от слова совсем. Часы полностью одинаковы ( от сухарика), запчасти тоже, отмыты одинаково. Может есть какие мысли по этому поводу?
 

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
Добрый день! У меня такой вопрос, может кто встречался с таким, на часах видны паразитные засветы на лампах, особенно их видно в режиме температуры и влажности, повторяют цифры на пятом индикаторе. Что самое интересное, что есть такие же вторые часы на которых этот эффект отсутствует от слова совсем. Часы полностью одинаковы ( от сухарика), запчасти тоже, отмыты одинаково. Может есть какие мысли по этому поводу?
Для этого ставлю кроватки (или как их там называют) для дешифраторов советских. Перебирал многие, в пластиковом корпусе с ромбом военной приемки обычно самые хорошие в плане отсутствия засвета.