ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@rathat, да, так. Если бы проблема была с батарейкой, то время сбрасывалось бы при отключении питания. Проблема в контрафактной микросхеме в модуле. Если есть где взять и умеете паять, то можете заменить микросхему.
 
  • Лойс +1
Реакции: rathat

rathat

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2024
3
0
@VolynkinArt, Да, всё теперь работает как надо. Проблема была в модуле. Решил не испытывать удачу с перепайкой микросхемы, а просто заменил весь модуль:)
 

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
Всем привет собрал плату ин14 4 лампы и диод, при подключении 142 вольт потолок это с лампами, без них 230в, цифры видно но тускло вроде все остальное работает, но 180 не получаю, иногда лампы моргают или цифра может не полностью быть. На борту нано видимо китайская) 328pb.

UPD:
Запитал от лабораторного блока 4.6в ардуинку результат тот же. Менять ардуинку?
 
Изменено:

ualery

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2024
2
0
Зравствуйте.
Скиньте, пожалуйста, вариант прошивки, где побежден подскок напряжения при переходе в ночной режим. Читал посты на эту тему, но не понял до конца, не силен в программировании. Мне бы готовый скетч, залить то смогу.
Спасибо.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@RootKeet, это проблема с 328pb. Попробуйте ещё немного снизить напряжение, если не получится - переходите на "старую" микросхему МП.
@ualery, любой вариант с обратной связью по напряжению. Самый навороченный - в теме "Альтернативная прошивка".
 
  • Лойс +1
Реакции: RootKeet

ualery

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2024
2
0
Все, спасибо, разобрался сам. Сделал как на 77 странице писали. Теперь днем 160 вольт, а ночью 176, меня вполне устраивает.
 

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
@poty, ну так и понял уже в поисках 328P, не помогло уменьшение на 328РВ напряжение убавляю падает потребление тока, поднимаю поднимается но выше 5в делать не рискую)
 

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
Снова проблема кто подскажет, собрал вторую плату на 328P на обоих кондерах 4в, что можно проверить?

UPD: поднимается до 20в, когда потенциометр вращаю высоковольтного ничего осцилограф с ардуинки 31 кгц +-, транзистор вроде проверил норм но поменял на всякий конденсатор и транзистор чет подозрение вызвали ничего не поменялось, при подключенном напряжении странно ведет резистор на 470 ом, уходит в бесконечное сопротивление, без питания все норм с ним, остальные резисторы в поряде, осталось не тронутым дроссель оптопара и диод а больше незнаю куда копать
 
Изменено:

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
Вообщем поменял все кроме оптопары и диода не помогло, нет на конденсаторе больше 20в ничего. Замененые компоненты проверил на тестере т7 сегодня пришел посылкой все рабочее куда копать? подскажите пожалуйста кто нибудь)))
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
собрал вторую плату на 328P
На 328P или на PB?
Я несколько раз прочитал Ваше описание, но продраться через него мудрено, потому и не спешит никто с помощью.
поднимается до 20в, когда потенциометр вращаю
Измерьте сопротивление потенциометра, выведите его на максимум по прибору! Сторона кручения - не показатель!
осцилограф с ардуинки 31 кгц +-
А амплитуда какая? Транзистор открывается? Можно заменить катушку индуктивности на резистор и посмотреть, что на стоке транзистора творится.
Резисторы под напряжением не меряют.
 

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
На 328P или на PB?
Я несколько раз прочитал Ваше описание, но продраться через него мудрено, потому и не спешит никто с помощью.

Измерьте сопротивление потенциометра, выведите его на максимум по прибору! Сторона кручения - не показатель!

А амплитуда какая? Транзистор открывается? Можно заменить катушку индуктивности на резистор и посмотреть, что на стоке транзистора творится.
Резисторы под напряжением не меряют.
На 328P без B. Сопротивление потенциометра 490кОм, катушку индуктивности менял и в зеленом корпусе как на фото проекта, и в черном. Ок учту, я начинающий. По амплитуде фото

UPD, пока писал не выключил плату и сильно горячие транзистор кондер индуктивность. Плата которая не работает на фото. Всё тоже самое только на 328pb работает но там вольт мало, но элементы те же.
 

Вложения

Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
По амплитуде фото
Где снята эта осциллограмма? Откуда там 8 В?
Выводы, к.м.к., недостаточно пропаяны, возможно где-то нет контакта. Если горячий транзистор и индуктивность (конденсатор, думаю, нагрелся от катушки), то наиболее вероятна проблема в катушке индуктивности (недостаточный ток насыщения), либо пробит/переполюсован конденсатор. Диод поставлен в правильной полярности?
 

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
Где снята эта осциллограмма? Откуда там 8 В?
Выводы, к.м.к., недостаточно пропаяны, возможно где-то нет контакта. Если горячий транзистор и индуктивность (конденсатор, думаю, нагрелся от катушки), то наиболее вероятна проблема в катушке индуктивности (недостаточный ток насыщения), либо пробит/переполюсован конденсатор. Диод поставлен в правильной полярности?
Я просто прикоснулся к D9 на ардуинке, я больше программист в скетче коммент нашел про 31 кгц на 9 и 10 выводах, вот решил проверить прикоснулся от осцилографа этого китайского щупом и получил такую картину. Диод в правильной полярности, сборка идентичная рабочим часам. Кстати на плате 5в нет, есть только 3,5
 

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
Где снята эта осциллограмма? Откуда там 8 В?
Выводы, к.м.к., недостаточно пропаяны, возможно где-то нет контакта. Если горячий транзистор и индуктивность (конденсатор, думаю, нагрелся от катушки), то наиболее вероятна проблема в катушке индуктивности (недостаточный ток насыщения), либо пробит/переполюсован конденсатор. Диод поставлен в правильной полярности?
На все оптопары приходит по 3,5в, питаю от лабораторного блока. выставил 5в, 2а, потребление 0.13а
 

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
Собрал еще одну на 328p у меня просто пять плат лежало, собралось норм сразу большой ток, без ламп правда в крайнем левом положении потенциометра 180В, питание по порту ардуинки не внешнее. Еще не припаивал хотел просто схему проверить вообщем все норм собралось. Хмммм. странно, что в той то плате не так? По поводу 140в смена на 328P ничего не дала, те же 140В с лампой 195 без нее, подскажите как можно поднять ?

UPD Duty на 200 помог поднять до 220В в крайней положении потенциометра (БЕЗ ЛАМП ВООБЩЕ), под нагрузкой даже одной лампы, речь про резистор на 10кОм через плюс конденсатора, типа как прожечь катоды. Цифры горят даже 6ка восстановилась горела на половину, хотя на кондере 139В, а та плата так и не заводится и греется(((
 
Изменено:

RootKeet

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2024
10
0
Где снята эта осциллограмма? Откуда там 8 В?
Выводы, к.м.к., недостаточно пропаяны, возможно где-то нет контакта. Если горячий транзистор и индуктивность (конденсатор, думаю, нагрелся от катушки), то наиболее вероятна проблема в катушке индуктивности (недостаточный ток насыщения), либо пробит/переполюсован конденсатор. Диод поставлен в правильной полярности?
Еще замерил индуктивность она на 410мкГн, может ли это повлиять на не такой высокий ток? Что дали в магазе если бы не тестер так и не узнал бы )
 

Вложения