ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Андрей Б.

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2020
9
0
г.Владивосток
@MakhMakh, проблема оказалась в оптопаре. Перевернул загорелись лампы. Правда две средние и сразу несколько цифр, я так понимаю глюк в к155ид1?

Верхняя плата нормально работает с рабочей нижней(подкидывал на свою)
 

MakhMakh

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
9
0
Moscow
@MakhMakh, проблема оказалась в оптопаре. Перевернул загорелись лампы. Правда две средние и сразу несколько цифр, я так понимаю глюк в к155ид1?

Верхняя плата нормально работает с рабочей нижней(подкидывал на свою)
Ну возможно, к155ид1 вообще капризные достаточно.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Андрей Б., ну, "глюк", при условии, что микросхема была включена наоборот, - это Ваше видение. Скорее она просто уже вышла из строя.
 
  • Лойс +1
Реакции: MakhMakh

Pllam4

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2020
3
0
Всем привет,столкнулся с проблемой модуль DS3231 mini не сохраняет текущее время после отключения питания,в чем может быть проблема подскажите пожалуйста
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Pllam4, Батарейка.
Если время периодически сбрасывается, то контакты или питание.
 

Pllam4

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2020
3
0
@Старик Похабыч,После загрузки скетча время было 19 20 как на ПК,Я подождал пару минут, выкл часы и включил время осталось такое же 19 20
 

MakhMakh

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
9
0
Moscow
Всем привет,столкнулся с проблемой модуль DS3231 mini не сохраняет текущее время после отключения питания,в чем может быть проблема подскажите пожалуйста
В севшей батарейке, в плохом контакте с аккумулятором. Если есть возможность, подключите для проверки заведомо исправный модуль.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,189
1,280
Москва
@Pllam4,Тогда можно попробовать сделать вот что:
1) Еще раз прошить часы, убедиться , что время стоит верное. Не отключать от ПК!
2) Открыть программу , найти такую строку "rtc.adjust(DateTime(F(DATE), F(TIME)));" , или похожую. если строка обернута в конструкцию if (rtc.lostPower()) {, то странно, должно работать. А если строка стоит отдельно, то закомментировать ее и прошить еще раз. С конструкцией закомментировать весь блок - но скорее всего тогда проблема в батарейке.
3) Проверить работу.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
383
229
Всем привет,столкнулся с проблемой модуль DS3231 mini не сохраняет текущее время после отключения питания,в чем может быть проблема подскажите пожалуйста
модуль какой? большой (батарейка сдохла, или диод забыли убрать - как следствие батарейка и вышла из строя), если маленький модуль, проблема опять таки с питанием модуля ( там стоит либо ионистр либо литиевая батарейка)
 

user_3210123

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2021
2
0
Доброго времени суток! Собрал часы на индикаторах ИН-12, всё работает как надо только если питать часы подавая напряжение на непосредственно ARDUINO при помощи USB кабеля от компьютера или зарядки телефона. При подаче питания от БП (5В 2А) иногда индикаторы вообще не горят, иногда горит 1 или 2 индикатор (рандомно), иногда часы работают как надо. Предположил что проблема в БП, купил новый от другого производителя, не помогло. Подал питание с БП на ARDUINO (ножки GND и 5V) не помогает. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема. Заранее спасибо!
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
383
229
При подаче питания от БП (5В 2А) иногда индикаторы вообще не горят, иногда горит 1 или 2 индикатор (рандомно), иногда часы работают как надо.
Конденсатор по питанию для этой платы обязательно ставить, и ёмкость его по больше
 
  • Лойс +1
Реакции: user_3210123

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Вообще-то неплохо бы версию платы. Мои предположения:
1. Контакты. Особенно стоит посмотреть на пайку Ардуино к плате.
2. Блоки питания и провода от них (блок питания-то Вы поменяли, а вот про провода - ни слова.
3. Где-то что-то коротит при использовании внешнего блока питания (провода, пайка, разъемы...).
 
  • Лойс +1
Реакции: MakhMakh

Old.White.Monkey

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2021
6
0
Всем бодрого времени суток.
Уже в нескольких местах видел эту проблему. Но ещё ни где не видел решения.
Я спаял плату и залил тестовую прошивку. На конденсаторе выдаёт ±5 вольт. Если крутить переменный транзистор то напряжение лишь понижается.
Пересмотрел плату, вроде всё пропаяно хорошо.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Old.White.Monkey, это шутка? В данной ветке этот вопрос рассматривается через страницу.
"±5 вольт" - это что?
И как Вы "крутите переменный транзистор"?
 

Old.White.Monkey

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2021
6
0
@poty, прошу прощения. Сам перечитал понял что за чепуху написал. Для начала транзистор это опечатка.

При изменении сопротивления на построечном резисторе напряжение на конденсаторе меняется в приделах от ⁓0 до 5 вольт.
photo_2021-09-24_16-27-38.jpg
 

MakhMakh

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
9
0
Moscow
Избыточное цитирование
@poty, прошу прощения. Сам перечитал понял что за чепуху написал. Для начала транзистор это опечатка.

При изменении сопротивления на построечном резисторе напряжение на конденсаторе меняется в приделах от ⁓0 до 5 вольт.
У Вас не генерируется 175в.
Какой ключ (мосфет) ставили?
В прошивке меняли что-то?)
Может непропай на d9 или управляющей ноге мосфета?
Может проблема в индуктивности, она повреждена, перегрета?
 

Вложения

Изменено:

Old.White.Monkey

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2021
6
0
@MakhMakh,
1. IRF840PBF - chipdip. Проверил мультиметром от ноги ардуины до управляющий ноги. Вроде всё в норме.
2. Нет. Поставил как есть lamp_test с гита.
3. Стоит RLB0712-221KL, 220 мкГн. Перегреть мог. В пайке я чайник. Попробую перепаять.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Old.White.Monkey, что-то греется?
На Вашем фото не вижу высоковольтного конденсатора - он припаян с обратной стороны? Полярность конденсатора соблюдена?
Если на высоковольтном конденсаторе +5В, то электрически дроссель, диод проводят, но в дросселе могут быть к.з. витков (тогда будет сильно греться MOSFET), диод может быть пробит (MOSFET также будет греться) и в этом случае может обратным напряжением может повредить выходной конденсатор, но мощность преобразователя небольшая, так что вряд ли именно этот момент случится.
MOSFET нужно проверить точно, начать с качества пайки (прозвонить непосредственно от ножек MOSFET до Ардуино (это, вроде, сделали), дросселя и диода, земли). Попробовать померить напряжение на затворе, стоке.
 
  • Лойс +1
Реакции: Old.White.Monkey

Old.White.Monkey

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2021
6
0
@poty
Индуктивность звонится, я так понимаю значит не перегорела. Перепаял MOSFET.

От ардуино до управляющей ноги - прозвонил. 100ом.
От + до ноги - прозвонил
От земли до ноги - прозвонил

Включил. А он как за дымит... Жутко разогрелся. На пальце отпечаток теперь в его форме =D. Смотреть в сторону диода?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Индуктивность звонится ... значит не перегорела.
я же написал выше, что у индуктивности могут быть к.з. витки или она может быть недостаточной по току. Т.е., как подозреваемая - индуктивность остаётся. Диод можно прямо в схеме проверить. Ни на один мой вопрос (кроме нагрева) так ответа и нет.
 
Изменено:

Old.White.Monkey

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2021
6
0
@poty,
что-то греется?
Да. Теперь греется mosfet.
а Вашем фото не вижу высоковольтного конденсатора - он припаян с обратной стороны?
Да.
Полярность конденсатора соблюдена?
Да
у индуктивности могут быть к.з. витки или она может быть недостаточной по току.
Я так понимаю к.з. между витками я никак не проверю. По току - "RLB0712-221KL, 220 мкГн - максимальный постоянный ток 240 мА". Сколько надо по схеме. Я мог затупить при заказе.
Диод можно прямо в схеме проверить.
Я профан в микроэлектронике. Собрать что во Fusion, код написать .это без вопросов. А тут я боюсь могу задавать слишком много глупых вопросов. Я так понимаю тут надо смотреть мультиметром в режиме прозвонки? Там вроде такой же индикатор как у диода.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Old.White.Monkey, перед тестированием нужно выкрутить подстроечный резистор в максимальное сопротивление.
Про диод.
Теоретически дроссель может подойти, но насколько он повреждён сейчас - определить просто так невозможно, поэтому - только методом замены.
Я бы для начала предложил отпаять дроссель и диод и измерить напряжение на выводе Ардуино, который через резистор 100Ом подключен к MOSFET (к затвору). Должно быть примерно 2,7-3,5В. Если нет - проблема или с Ардуино, или с контактами, или со скетчем.
Вот что делать потом? Впаять проверенный диод (кстати, Вы какой используете?), дроссель (лучше новый) и включить ещё раз на короткое время, чтобы ничего не перегреть.