ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
есть какие-то подводные камни при использовании mini 3231?
если делать поток, то экономия минимум на батарейке будет, так как там уже встроена
 

SZ125

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2019
1
0
есть какие-то подводные камни при использовании mini 3231?
если делать поток, то экономия минимум на батарейке будет, так как там уже встроена
я использую маленький модуль, пока всё нормально, а место экономит
 

xandr48rus

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
1
0
Всем привет!
Спаял, работают... Вчитывался в прошивку- будильник вроде мелькает, только так и не понял что к чему. Он есть? Как пользоваться? Помогите чайнику.
 

Maximus

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2019
17
0
Питер
Либо туплю, либо действительно нет на сайте принципиальной схемы этих часов. Посмотрел в архиве с прошивками, так там только гербер файлы и схемы дырок для кнопок и индикаторов. Где взять схему?
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Либо туплю, либо действительно нет на сайте принципиальной схемы этих часов. Посмотрел в архиве с прошивками, так там только гербер файлы и схемы дырок для кнопок и индикаторов. Где взять схему?
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Maximus

Volumetr

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
3
0
Сочи
Подскажите, а как будильник выставить? Вроде бузер для будильника есть а описания как его выставить нет...
PS. Посмотрел скетч - нет будильника(
 
Изменено:

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
86
16
Попросили поделиться. Выкладываю для всех. Найденные баги исправил. Это конечный вариант. У меня всё работает (кроме описанной ранее проблемы (НЕ связанной с прошивкой) с цифрами 0 и 9 - да и та сама пропала).

Прошивка с будильником (поддержка оригинальной платы Алекса (см описание) или с добавлением тумблера), и датчиком DHT22.
https://bitbucket.org/x3mEr/nixie-clock
https://github.com/x3mEr/NIXIE_clock

Плата отличается от версии Алекса - контакты у левой рейки расположены в другом порядке! Теперь верхняя плата без перемычки. Можно сделать её односторонней (как у меня было изначально, но потом перенёс часть дорожек на верхний слой и все дороги распределил по освободившемуся пространству).
Посадочное место ламп расширил (удалил (в смысле передвинул подальше) дырки для ног от центра на ~1 мм, чтобы увеличить зазоры).
Дырки расположил равноудалённо друг от друга, хотя, как я понял по разным данным, выводы ИН-14 располагаются на окружности через разные углы, но я забил.
Все дороги 45/90 градусов.
Подправил сети, поубавил разнокалиберность дыр.


Просьба у кого есть схема поделиться файлом этой схемы (не картинкой), чтобы я мог подредактировать для своей платы и добавить в репозиторий.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis и gray Az

Volumetr

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
3
0
Сочи
Подскажите пожалуйста, почему в ночном режиме питание на лампы увеличивается до 190-200 вольт?
В дневном режиме питание на уровне 170 вольт, но как только происходит переключение на ночной режим шим выдаёт 200 вольт, да яркость падает, но напряжение на лампы то выросло. Для ламп плохо не будет? У кого есть возможность - замеряйте напряжение в ночном режиме, плз. У меня одного такое происходит или так и должно быть?
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Подскажите пожалуйста, почему в ночном режиме питание на лампы увеличивается до 190-200 вольт?
В дневном режиме питание на уровне 170 вольт, но как только происходит переключение на ночной режим шим выдаёт 200 вольт, да яркость падает, но напряжение на лампы то выросло. Для ламп плохо не будет? У кого есть возможность - замеряйте напряжение в ночном режиме, плз. У меня одного такое происходит или так и должно быть?
"работает? не трогай" (с)
возможно из-за шим сигнала не точные данные замеров. лампам ничего не будет
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
86
16
Подскажите пожалуйста, почему в ночном режиме питание на лампы увеличивается до 190-200 вольт?
В дневном режиме питание на уровне 170 вольт, но как только происходит переключение на ночной режим шим выдаёт 200 вольт, да яркость падает, но напряжение на лампы то выросло. Для ламп плохо не будет? У кого есть возможность - замеряйте напряжение в ночном режиме, плз. У меня одного такое происходит или так и должно быть?
У меня в ночном режиме (яркость 2 единицы) все ~218 В. Интересно сколько протянут индикаторы в таком режиме. В дневном ~172 В. ШИМ = 200.
С уменьшением яркости индикаторов напряжение на коденсаторе возрастает потому, что нагрузка (индикаторы) включены меньшее количество времени. У меня уменьшение времени горения индикатора на 1 единицу (всего даётся 25 единиц на один индикатор - isr.ino) повышает напряжение на ~2 В. Т. е. если дневная яркост выставлена - 23, то ночью при 3 будет на ~(23-3)*2 = 40 вольт больше.

Вообще, не могу понять про режимы работы.
По требованиям к ИН-14 - напряжение возникновения разряда <=170 В (уже здесь интересно - а какой минимум?).
V поддержания разряда = 115-170 В.
1) Динамическая индикация с нашей частотой - это какой режим питания индикаторов (возникновение или поддержание)?

2) У Алекса написано: "скважность стоит 180, что уменьшает просадку под нагрузкой".
Объясните, пожалуйста, как коэфициент заполнения связан с просадкой.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Volumetr

Lanolit

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2019
1
0
Всем привет. У кого какое напряжение на самой лампе? У меня 140 вольт, а до переменного резистора сколько выкрутишь хоть за 200, а на лампе не могу больше 140 сделать. Если менять скважность получается +-5 вольт. Катушку брал в чип и дип 220 мкГн на 600 милиампер.
 

Zvuka4

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2019
3
0
Здравствуйте. Собрал часы, только вот проблема горят разом почти все цифры в каждой лампе (последняя вроде не горит). Флюс отмыт, пайка вроде норм. Что может быть не так?
 

Вложения

Feanor

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
15
4
Всем привет.
В эту версию часов кто нибудь добавлял ещё пару индикаторов для отображения секунд? В обсуждении что то подобное мелькало, но без конкретной схемы и скетча. Хочется собрать это вариант, сохранив все эффекты. Если есть готовые варианты, поделитесь, пожалуйста.
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Здравствуйте. Собрал часы, только вот проблема горят разом почти все цифры в каждой лампе (последняя вроде не горит). Флюс отмыт, пайка вроде норм. Что может быть не так?
попробуй заменить дешифратор
Всем привет.
В эту версию часов кто нибудь добавлял ещё пару индикаторов для отображения секунд? В обсуждении что то подобное мелькало, но без конкретной схемы и скетча. Хочется собрать это вариант, сохранив все эффекты. Если есть готовые варианты, поделитесь, пожалуйста.
если сможешь совместить вторую версию часов и секунды с первой- обязательно мне маякни =)
у меня была идея включить во вторую версию секунды, немного схему подправить, но надо заниматься с кодом
 

Feanor

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
15
4
попробуй заменить дешифратор

если сможешь совместить вторую версию часов и секунды с первой- обязательно мне маякни =)
у меня была идея включить во вторую версию секунды, немного схему подправить, но надо заниматься с кодом
Для меня набросать схему и развести толковую плату под дип корпуса или смд не проблема, а вот в плане софта тоже пробел. Одно из слабых мест проекта V.2 это блок высокого напряжения, потому, что нет обратной связи для стабилизации выходного напряжения. И это достаточно просто реализуется как на тех. так и на программном уровне. Алгоритм простой, только нужно реализовать в софте.
 

Jasurok

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2019
13
0
Доброй ночи. Собрал я таки часики на ИН-14. Очень красиво все получилось, только одна проблема: после отключения питания часы отскакивают назад минуты на 3-5, все время по-разному. Как это победить? Модуль часов DS3231. Напряжение батарейки 3,03 Вольта.
UPD: Без батарейки в модуле эффект такой же. Часы сбрасываются на то время, которое было при последнем включении.
UPD2: Включил, настроил время. В районе 10 часов утра при включенном питании часы улетели на 8 минут назад.
 
Изменено:

Aleksandr63

★✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2019
53
15
Всем привет.
В эту версию часов кто нибудь добавлял ещё пару индикаторов для отображения секунд? В обсуждении что то подобное мелькало, но без конкретной схемы и скетча. Хочется собрать это вариант, сохранив все эффекты. Если есть готовые варианты, поделитесь, пожалуйста.
Есть вот такие, только без подсветки и разделительных точек, при желании добавить их не сложно. Если такой вариант подходит то могу скинуть.qKkvLALK4E8.jpglUEb-qD6M3w.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: KIKITO_ZIK

Feanor

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
15
4
Есть вот такие, только без подсветки и разделительных точек, при желании добавить их не сложно. Если такой вариант подходит то могу скинуть.Посмотреть вложение 5273Посмотреть вложение 5274
Да, такой вариант подходит, спасибо! Жду скетч/печатки.
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Есть вот такие, только без подсветки и разделительных точек, при желании добавить их не сложно. Если такой вариант подходит то могу скинуть.
ШИМ на ардуине сделан? если да, то тоже такие хочу)
 

Feanor

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
15
4
ШИМ на ардуине сделан? если да, то тоже такие хочу)
На МС34063 стабильнее источник высокого напряжения получается, да, она заточена под биполярный транзистор, там нет драйвера для полевиков, но добавить пару транзисторов вообще не проблема. Но я уже писал, что нужно реализовывать на ардуине с обратной связью.