ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

uncle carburetor

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2023
18
0
[ @poty,
Спасибо за совет, да, скетч Гайверский, 2.4 или 2.5 (самый новый в файлах). На крайний случай переделаю всё, первый блин комом)) До этого имел дело только с модульными конструкциями просто...
 

uncle carburetor

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2023
18
0
@poty,
Часы работают, всё в порядке, фантомные цифры возможно из-за пайки или напряжения, сейчас не могу проверить, мерцают все также, потому что тайминги на ардуинке кривые (как в другой ветке объяснили). как можно увеличить частоту импульсов в 4 раза (программно), ибо из-за таймингов я получаю не ~80гц мерцание, а ~20гц, часы тоже опаздывают... Ровно в 4 раза... 1 цифра в 4 минуты.. Пойду ковырять код, но если есть, что подсказать (что определяет переключение цифр и частоту генерации импульсов в программе), буду рад советам.
UPD: смену времени настроил, скорость переборки цифр тоже, но пока не могу найти, где настроить "мерцание" и способ убрать писк ШИМ. настраивать скважность? или дописать частоту шим в коде? Или проще тайминги поправить?
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Не очень понимаю, что означают "тайминги" применительно к готовой Ардуино? Вы баловались с бутлоадером? Иначе как так могло получиться, что Нано работает на другой частоте? Или у Вас не Нано?
Если частота смены цифр на прошивке Алекса отличается в 4 раза, то полетят в том числе и частота ШИМ, и частота переключения индикаторов (для динамической индикации). Нужно искать причину этого в первую очередь.
 
  • Лойс +1
Реакции: uncle carburetor

uncle carburetor

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2023
18
0
@poty,
У меня китайская нано на 328, покупал две штуки, обе приехали с нарушением в частотах, в проекте монитора ресурсов ПК нужно открывать общение по порту, там-то я и споткнулся с первой ардуинкой, на компе 9600, ардуино приходится ставить на 2400, с бутлоадером не баловался, залил скетч и просто ничего не заработало. У второй ардуины та же проблема. Не исключаю, что мог что-то напутать в IDE, но до этого работал с mega 2560 оригинальной, там таких проблем не было. Подозреваю, что либо китайцы что-то накосячили, либо в IDE нужно помимо модели ардуино и загрузки дров что-то менять для работы с китайскими. Если не сложно, что и как нужно в бутлоадере поменять? Нужен программатор или встроенными средствами IDE это можно сделать? Очень неприятно, ибо ШИМ мне для обоих проектов важен..
Возможно, проще новые ардуинки купить?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895

@uncle carburetor, Посмотрел внимательно на фото: у Вас, похоже отсутствует кварц как класс на плате. Это явно какая-то фигня, а не Нано. И работает она на 4МГц вместо 16. Без кварца можно разогнать до 8МГц (я это делал через программатор и заливал соответствующий бутлоадер, сомневаюсь, что это можно сделать через IDE).
Вообще - это причина для возврата. Но можете попробовать, только нужно поправить бутлоадер и поменять немного настройки таймеров. Рекомендую также переключить на 8МГц.
А так - купить новую, правильную, меньше геморроя.
 
  • Лойс +1
Реакции: uncle carburetor

uncle carburetor

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2023
18
0
@poty,
Вернул бы, если бы знал) Уже одну припаял, не вернуть будет.. А как бутлоадер поправить? Я туда никогда не лез, честно говоря.. И какие настройки таймеров? В скетче или опять же на самой ардуино?(для ШИМ смотрел, Гайвер делал статью). Впредь в другом месте заказывать буду тогда. Как должен кварц выглядеть?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@uncle carburetor, думаю лучше создать другую ветку по поводу смены бутлоадера.
Настройки таймеров нужно поправлять в скетче. Для ШИМ - те же таймеры, только один из битов регистра выставлен для того, чтобы управлять выводом.
 
  • Лойс +1
Реакции: uncle carburetor

uncle carburetor

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2023
18
0
Сейчас поищу про бутлоадер, если не найду, то создам. Таймеры в скетче не проблема, в целом.
Создал тему: https://community.alexgyver.ru/thre...ano-ispravlenie-problem-kitajskoj-platy.8078/

UPD: Оказывается, плата полностью копирует ардуино нано, но вместо 328 контроллера, стоит китайский контроллер LGT

После долгих мучений с китайской платой "нано", которая была с контроллером LGT, купил нормальную, перепаял. Всё заработало, кроме подсветки. Точка еле светит, с пина на ардуино выходит максимум 0,03В, светодиоды подсветки не горят вообще. На конденсаторе напряжение около 170В, время идет нормально, на тестовой прошивке при подключенном USB начинает тускло гореть подсветка, точка также, но (видимо из-за низкого напряжения) цифры перебираются очень странно 0-1-0-4-4-8-0 или вроде того. Флюса нигде не осталось, в один момент, без верхней платы, ардуино выдавала нормальное напряжение на пинах подсветки и точки, но потом снова та же ситуация, независимо от того, подключена верхняя плата или нет.
Плюсом при минимальном шевелении иногда отключается вся верхняя плата, либо начинают гореть рандомные наборы цифр. Дешифратор? Контакты все проверены. всё прозвонил, в местах соединения и пайки неконтакта нет, все дорожки, которые должны звониться, звонятся. Светодиоды все рабочие, номиналы резисторов нужные (измерил: 147 и 103 Ома на линиях подсветки и точки)
 
Изменено:

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
В прошивке поднимите яркость. Такая фигня была и у меня. Шевеление + это непропай, а остальное прошивкой.
 
  • Лойс +1
Реакции: uncle carburetor

Blodwears

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2023
1
0
Всем привет . Нужен чертеж для корпуса из фанеры для часов на ин 12 . Буду благодарен
 

uncle carburetor

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2023
18
0
@Blodwears,
Можно накидать в corel draw, автокаде или даже просто в фотошопе и заказать на лазере нарезать из фанеры. Потом красивым маслом или лаком покрыть и будет прекрасно.
У алекса на странице есть корпусаScreenshot_2023-03-10-21-28-05-563_com.yandex.browser.jpg
 

timoxx93

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2023
6
0
Друзья, подскажите в чем может быть дело, собираю четвертые часы на платах гайвера, все было отлично, но на крайней сборке запуске на тестовой прошивке загорается один-два индикатора на 0, 1 затем тухнет подсветка пропадают цифры, бывают фантомные пятна на лампах, на ардуинке начинает быстро моргать светодиод L. После этого на кондере 4-5 В. Пропаивал не раз, отмывал всеми видами спиртов и растворителей, менял оптопары. На распаяную ардуину прошивка пару раз зависала при загрузке, выпаял вроде работает, blink работает во всяком случае. Что это может быть?
 

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
Попробуйте заменить емкость по ВН если пятна, а так вроде ардуинка брак. А напруга БП какая?
 

timoxx93

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2023
6
0
@Himeon, одинаково ведет себя и от юсб и от лбп 5 в. А на смерть дешифратора не похоже?
 

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
Ну выньте идешку и проверьте как себя ведет ардуинка. Попробуйте без ламп включить
 

timoxx93

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2023
6
0
@Himeon, без ламп работает! Плату с лампами ставил на другие часы- там все исправно работает
 

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
Тогда ищите КЗ на разъёмах. Если есть возможность поставьте лампы с других часов.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
А с других часов лампы на эти поставить?
Наиболее вероятно - проблема в дросселе (рассчитан на малый ток, межвитковое замыкание...).
Второй по вероятности - где-то что-то замкнуто (между дорожками, при пайке...).
Третий - проблемы с блоками питания (и то, что одним из вариантов питания был USB самой Ардуино - тестированием не является).
А далее - конденсатор (высоковольтный), подстроечник, MOSFET...
В низковольтной части - вряд ли (за исключением второй проблемы).
 

timoxx93

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2023
6
0
@poty, на других лампах та же картина. Дроссель менял. Буду пробовать менять мосфет подстроечник. Когда победю-отпишусь! Всем спасибо
 

uncle carburetor

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2023
18
0
Кстати насчёт КЗ и непропаев, спустя время на моих часах заработала подсветка, но на одной из ламп виден просад, когда моргает точка, а также при минимальном шевелении все лампы разом отключаются, но подсветка при этом горит. Иногда лампы в некоторых местах не горят. Иногда всё хорошо. Раз десять просмотрел контакты, пропаял подозрительные, паял без флюса всё, на кондёре то 140В, то 180, при этом лампы сеья ведут также, немного тусклые и местами не горят. Вместо 2 загорается 0, но когда всё нормально, часы идут хорошо, цифры горят все отлично, никаких глюков. Не могу понять, с чем связано. Цепи питания второй платы все прозвонил, по отдельности элементы немного тыкал, никаких симптомов не проявляется. Замыканий на лампах нету.
Куда копать? Что смотреть?

 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Изменение поведения - это либо непропай, либо КЗ. Иногда бывает, что неисправна деталь, особенно имеющая механические составляющие (подстроечный резистор, например), но непропай более вероятен.
 
  • Лойс +1
Реакции: uncle carburetor

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
Как сказал один товарищ - холодная пайка, то есть за ножку прицепилось а за плату нет и наоборот.
 
  • Лойс +1
Реакции: uncle carburetor

Portu

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
7
0
Друзья, добрый день. Очередной крик отчаяния в этой ветке ))
К сожалению не осилил все 131 страницы, лишь 35-40 этого обсуждения. есть куча близких и похожих ситуаций, но пробовал некоторые решения - не помогло.

Симптоматика:
1. После включения иногда получается высокое напряжение, а иногда нет: выдает то 180, то 4,7 вольта на конденсаторе. При том, при питании от БП или провода на ардуинку - неважно. Закономерности не обнаружил.
2. После того как заливаешь прошивку на ардуинку - высокое напряжение появляется сразу. Но может моментально упасть, а может и плавненько начать падать до уровня 4,7-5в. При том заметил, что когда БП высокоамперный - скидывает высокое напряжение охотнее, а иногда и сразу при включении в 4,7в. А от 500мА держится лучше, но так же нестабильно. При том, напряжение упало, нажимашь кнопку "загрузить скетч", проходит загрузка и опять ВН в наличии...
3. При понижении скважности до уровня 90 - перестает сбрасывать высокое напряжение и стабильно его держит. Как от БП 1А-2А, так и от бп 500мА. Как только повышаю скважность, например до 130 - Все, на конденсаторе 4,7 вольта почти сразу
4. С скважностью в 90 при подключении ламп не удается получить более 135 вольт при запуске теста ламп. Они все горят, числа листаются, но тускло. Повышаю скважность - привет 4,7в.
5. Иногда, тут вообще без объявления и какой либо закономерности, на конденсаторе появляется 3-3,2 вольта, в этот момент начинают раскаляться транзистор с индуктивностью. Выключаю из сети, включаю и снова 4,7в и все остывает(хотел бы сказать "и работает", но нет).

Из сделанного:
Плата очищена до состояния "привет как чисто". Все цепи прозвонены. Транзистор заменен. Диод и her106 и BYV26C в плате побывали. Индуктивность меняна.
А, и главный прикол. Поудумав, что может какой компонент всеже дурит, а я не вижу, запаял вторую плату с новыми компонентами. И теперь у меня 2 спаяных платы с одинаковыми симптомами!!! Где то я, дурак, не вижу причины ввиду неопытности. Памагите =)

Если решение было в этой ветке, строго не судите. Очень надеюсь на помощь и подсказ (я в деле электроники новый совсем, и не все очевидные вещи, может, понимаю). Помогите, а то у меня истерика уже ))
 

Вложения

Изменено:

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
А что с самой ардуинкой. Напряжение промеряли по ногам.
 
  • Лойс +1
Реакции: Portu