ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Portu

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
7
0
А что с самой ардуинкой. Напряжение промеряли по ногам.
Если я Вас правильно понял, то замеры следующие:
D3-D6 - 4.8 в в зависимотси от того где цифру тестит
D9 - 1,73в
D10 - 21mV
D11 - 33mV
A0-A3 - То 0 то 4,9 с периодичностью
 
Изменено:

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
На ногах ардуино которые на оптопару должно быть не более 1В, иначе им смерть. Попробуйте промерить без ламп. 9 управление транзистором. Возможно проблема ардуинкой.
 

Portu

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
7
0
@Himeon,
Чем сто раз прочитать, лучше один раз увидеть. заснял видео происходящего ))

Уточнение - при питании от сети, показатели такие же.
Получается, что ардуинка дурит и выдает на ноги 3-6 больше напряжения чем надо? Со скважностью тоже непонятки. Просто ардуина бракованная? Но балин, у меня и вторая ведет себя 1в1 как эта. То же напряжение на ногах... Снаряд брака упал в одну воронку дважды?
 
Изменено:

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
Ну проблема в ардуинке. А еще оптопары возможно умерли. Возможно пробило статикой при пайке.
 

Portu

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
7
0
@Himeon, Спасибо,заказал одну ардуинку, завтра приедет, буду менять. Получается, очень везучий человек, что заказав 2 ардуины, обе с браком..
Подскажите, как ее проверить на работоспособность без платы? залить прошивку тестовую и промерить ноги, чтобы там не было больше 1в? запаять ее и торжественно получить тот же результат - путь грустный)) Ушел изучать как проверять оптопару
 

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
Ну можно и не паять. Только заземлитесь. Транзистор тоже полевой боится статики. В свое время голым паял полевики примотаный газовой трубе.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@Himeon, поясните, пожалуйста, как Ардуино может выдать на цифровые пины меньше логической единицы (3,5-5В). Перед оптопарами во всех схемах стоит резистор, который ограничивает ток.

@Portu, а что за платы нано? Судя по видео, вроде, похожи на нормальные, но на всякий случай.
Какие MOSFET в высоковольтном преобразователе?

328PB??? Это хоть и совместимый, но другой контроллер, чем в Нано (328P). Но проанализировав симптомы: точно не напутали с номиналом резистора, который идёт на затвор MOSFET?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Рекомендую попробовать другой скетч. Думаю, дело как раз в PB.
 

Portu

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
7
0
@poty,
смена скетча не помогла, результат тот же, но!
Я начал устанавливать Boards через BoardManager - любой какой бы мне не попадался с цифрми 328PB. И на одном из них, загружал скетч и тут оп, а на конденсаторе 82V... хм. Поднял скважность до 180. Падать напряжение не стало, а держалось в районе 170. Поставил лампы, с ними 140, светят слабо. Но уже не падает до 5в. С этим начали перегреваться транзистор и индуктивность. Ничего не понятно, но очень интересно.. Помучаю сегодня еще программно эту ардуинку, а завтра поставлю другую
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@Portu, а на какой скетч меняли? Я имел в виду, допустим, @Sergo_ST .
Да, board может помочь, но я с PB работал только с голым камнем и не в Ардуино IDE, поэтому помочь не смогу.
 

Portu

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
7
0
@poty,
Решилось как и у timoxx93 .328PB на ардуино очень странно себя ведет, и не дает нормально управлять ШИМ. Крутил его всеми возможными бордами, везде кривой результат и неправильная работа генератора. Заменил ардуинку на 328p, все заработало, почти.... теперь у меня при питании от бп ардуинка падает в защиту, или начинает странно показывать цифры наперебой и невпопад. А при питании от usb - как часики... Ну это завтра уже решать ))
Спасибо за направление на путь решения )
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
383
229
@Portu, действительно на 328PB, которые приходят последнее время с али, отсутствует стабильность работы ШИМ, опытным путем удалось выяснить и добиться стабильной работы на напряжении питания не более 4.6В, и так же стабильна, на 4,0-5,1В при использовании внешнего ШИМ.
Даже наличи маркировки на МК 328р не говорит о правде, isp программатором можно сразу определить сигнатуру чипа, 80-90% перемаркировка к нам приходит. Скорее всего еще и брак и не кондицая, вот почему нет стабильной работы.
Пока какого то универсально решения не удалось найти, каждая 328рв по своиму "уникальна".
 
  • Лойс +1
Реакции: MoonLight33

onvogemina

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2023
5
0
Добрый день. Через какое то время после подключения питания напряжение на конденсаторе падает до 4.7 В, при этом сильно греется индуктивность. Прозвонил конденсатор: показал сопротивление 0. При этом сам конденсатор рабочий( выпаял его, прозвонил,), прозваниваются сами контакты платы. Транзистор и диод проверял - тоже рабочие. Собрал уже 3 платы и всегда одна и та же проблема. Пайка аккуратная, флюс смыт. Подскажите пожалуйста в чем проблема.
 

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
Так если емкость 0 то какие могут быть вопросы. Емкость проверить тестером или цешкой стрелочной если у мультиметра не функции проверки емкостей.
 

onvogemina

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2023
5
0
Я вроде не писал что емкость 0. Проверить, к сожалению, нечем, но сомневаюсь, что все 3 конденсатора(собирал 3 такие платы с разными конденсаторами) могут быть с браком.
 

Himeon

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
7
Не понял. Что проводит? И как Вы определили что он рабочий? Емкость сама по себе есть сопротивление.
 

onvogemina

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2023
5
0
@Himeon, Выпаял его с платы и прозвонил: он не пробитый. Прозвонил мультиметром контакты на плате, в которые должен быть впаян конденсатор: ток проходит, сопротивление 0
 

YourRa

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2023
10
0
Доброе время суток!
Я нуб в этом всем) С Arduino впервые в жизни связался.
Собрал часы на 4 индикатора ИН-14 + неоновая точка. Единственное отличие от классических лишь в том, что в часах есть подсветка на адресных светодиодах. Скетч шел в комплекте с покупной печатной платой, по причине отличия от классики(4 светилки).
Проблема:
При каком-то "событии" внутри часов(статическая подсветка),перестает гореть первый светодиод(просто гаснет). Если выкл/вкл подсветку кнопкой, то горит ровно до того-же события. Так же если войти в меню настройки времени, он зажигается. Или если переключить анимацию смены времени кнопкой.
Если же стоит динамическая подсветка(перелив) то во время этого "события" диод начинает как бы мигать. Это мигание длится от 5 до 20 секунд примерно. Потом примерно 9 минут снова все спокойно работает.
Подскажите пожалуйста в какую сторону копать. Или где можно почитать про похожие проблемы.
Заранее спасибо!
 

Вложения

YourRa

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2023
10
0
@YourRa,
Кто-то советовал конденсаторы в обвязке светодиодов проверить/поменять. Результата не принесло.
Так же как и замена рядом стоящих светодиодов. Все-равно гаснет первый в цепочке.
Причем заметил, что чаще всего это происходит когда выбрана какая либо анимация смены времени (чаще всего при переборе всех цифр).
Гораздо реже когда стоит режим где цифра мирт просто меняется без каких либо эффектов.
Подскажите пожалуйста направление куда дальше копать.