ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
397
232
@baralgin67, скорее всего проблема в ардуино нано, а именно в микроконтроллере который на ней - ATMEGA328PB. С этим МК есть проблемы при генерации ШИМ. Попробуйте запитать часы через разъем на нанке, что будет с напряжением ВВ конденсаторе.
Есть осциллограф? Посмотреть бы на D9 ШИМ сигнал
 

baralgin67

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2023
13
0
@psyx86, я ставил другую ардуинку с рабочих часов - ситуация не поменялась. На работе есть оцил - гляну.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
397
232
@baralgin67, номиналы этих резисторов соответствуют шелкографии? обратная связь в прошивке используется?
 

Вложения

baralgin67

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2023
13
0
@psyx86, резисторы соответствуют, в прошивке номинал такой же указан. Обратная связь - используется, 1-на ацп.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
397
232
@baralgin67, визуально проблем не вижу.
Остается только приборами проверять, еще проверьте пайку мосфета, иногда основание не пропаивается.
 

baralgin67

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2023
13
0
@psyx86, нашел ардуинку ATMEGA328P, именно p, и с ней все завелась - 185 +/- 0.5В. получается ШИМ мертвый? Магия какая - то. :(
 
Изменено:

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
397
232
@baralgin67, значит та нанка была с перемаркированым чипом,т.е. по факту она 328РВ у которых есть проблема с ШИМ (точнее происходит перезагрузка МК при использовании ШИМ), более менее стабильно работает в диапазоне до 5В, примерно 4.2-4.4. Поэтому и писал, запитать часы через разъем на ардуинке, что создаст падение напряжения.
Можно ещё попробовать через программатор отключить блок отвечающий за перезагрузку в некоторых экземплярах удавалось победить
 

baralgin67

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2023
13
0
Гипотетически можно же взять ATMEGA328P и заменить ее на ардуинке? Потом же только загрузчик записать надо будет через программатор?
 
Изменено:

Arshi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
8
0
@poty,Заменил основной конденсатор(4.7мкФ 350В и индуктивность бочёнком) и все заработало. Конденсатор не звонился на пробой. Спасибо большое за помощь!
 

Denis K

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2024
2
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему греется транзистор, не возможно прикоснуться. Если крутилку выкрутить на максимум и подключить питание, то на ардуино моргает диод POW, и транзистор не греется. Если крутилку не много крутануть против часовой стрелки, то светодиод POW на ардуино перестаёт моргать и начинает постоянно гореть, начинают переодически моргать диоды L и TX, но начинает греться транзистор. Так же на ногах конденсатора около 5 вольт. Всю рассыпуху заказывал в чип и дип по списку на странице проекта. Тестолит не много пострадал при резке, но дорожки целые. Никогда не резал его (кто бы знал что его с двух сторон прорезать надо) Использую блок питания от светодиодной матрицы 5V - 3А. В ардуину залита прошивка тест ламп. Но лампы не рисковал подключать.
 

Вложения

Изменено:

Denis K

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2024
2
0
@vlastan, да. Питание правильно. Было бы не правильно наверно не запустилась бы ардуина
 

Oxyegen

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
10
1
С ориентируйте пожалуйста, сколько корпус на ЧПУ будет стоить?
 

filiboba

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2023
9
0
собрал часы, все работает, но на крайней лампе справа не все цифры отображаются полностью, такие как: 5,3,9, не подскажете что может быть?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,154
926

@filiboba, скорее всего недостаточное анодное напряжение, хотя может быть и проблема с оптопарами, не говоря уже о лампах.
 
  • Лойс +1
Реакции: filiboba

Oxyegen

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
10
1
@filiboba,
Вы же написали, что "часы собрали".
Значит этап проверки ламп прошли и проблем не было. Значит лампы отпадают.
Как вариант, оптопару местами поменяйте если новой нет.
 

Oxyegen

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
10
1
@amezit,
У меня получилось так:
Заготовка венге 350₽
Медная полоса 375₽
Работа на фрезере с ЧПУ 1500₽
 

El-napas

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2024
12
0
Подскажите пожалуйста а на работу ламп влияет отсутствие (присутствие) батарейки в модуле времени?
 

Evgenich

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2024
3
0
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Поиском по данной теме не нашел инфы.
В общем плавающая проблема, часы сбиваются, и выставляется время 8585 или 8586. Либо, если стоит 2 режим перелистывания цифр, то первая и третья лампы в цикле перебирают цифры бесконечно. Точка при этом моргает и часы дальше идти начинают, т.е. дальше идет 8587 и тд. Решается выключением и включением, но тоже всегда по-разному. Иногда достаточно один раз выключить и включить. Иногда часам нужно постоять пол часа в выключенном состоянии, чтобы проблема ушла. Иногда даже перепрошивка не помогает, приходится просто отключать и ждать. Плата стандартная гайверовская, прошивка тоже стандартная последней версии 2.5.
Я склоняюсь к модулю реального времени, он у меня mini версии, но как точно определить, в нем ли проблема, немного не понимаю. Новый модуль реального времени заказал чтобы перекинуть и проверить.
Направьте, пожалуйста, куда смотреть? Может у кого-то была такая проблема?
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,154
926
@Evgenich, а есть интервалы, когда всё работает, как надо? В целом, из плавающих проблем наиболее вероятная - это отсутствие или плохая пайка подтягивающих резисторов на линиях I2C модуля времени. Измерьте сопротивление на выключенных часах от пинов А4, А5 до +5В.
 
  • Лойс +1
Реакции: Evgenich

Evgenich

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2024
3
0
@poty, выявил сегодня причину такого поведения часов. Параллельно собирал еще одни часы, но уже на ин-12. Как я и писал в предыдущем сообщении, модуля времени у меня пока нет, решил запустить часы без него. И оказалось они начали работать точь-в-точь как те часы на ин-14 из предыдущего моего сообщения. Делаю вывод, что моя пайка плохая. Начну тогда со своей пайки, потом понаблюдаю, если проблема не уйдёт, то займусь уже подтягивающими резисторами по вашему совету.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,154
926

@Evgenich, не факт, что дело в пайке, причина появления странных цифр в неподобающих местах, возможно, связана с тем, что просто неправильно подобраны маски. Нужно попробовать выставить все цифры на всех разрядах и посмотреть, правильно ли они отображаются.