ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
8
1
@poty, согласен. Что скажете по поводу альтернативной прошивки, рекомендуемой здесь? Для человека, не желающего разбираться в коде. Чтобы "из коробки" установил и пользуешься. Чтобы часы и будильник (опционально). Кстати, о будильнике. На страницах не нашел ответа (может плохо искал) - а бузер какой? Активный, пассивный, 1,5V, 5v? Подскажите, пожалуйста, если не в тягость.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@garik1105, за альтернативной прошивкой не слежу, но, насколько я знаю, профиль под "часы Гайвера" там есть. Другое дело, что есть небольшие дополнения, которые позволяют сделать жизнь проще. Например, избавление от :
пытаются добиться напряжения 180 вольт на конденсаторе 4,7 мкф. Зачем? При этом в ночном режиме ( без изменения параметра DUTY в ver. 2.5 (не все хотят осваивать программирование)) вы получите 240 вольт и фантомную засветку всех индикаторов
Добавление всего пары резисторов, которые можно припаять навесом, заставляет сам процессор поддерживать нужное напряжение в любом режиме. Разумеется можно ничего не добавлять.
а бузер какой? Активный, пассивный, 1,5V, 5v?
Если я правильно Вас понял - пассивный (т.е., не генерирующий тон самостоятельно). Я не знаю, что означает 1,5В, 5В, по факту бузер "питается" от 5В.
 
Изменено:

vlastan

★✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2020
53
25
@garik1105, альтернативная прошивка по умолчанию настроена на платы от Гайвера. Единственное, что нужно сделать это выбрать тип ламп, тип секундной точки (неонка или светодиод) и по мелочи: яркость ламп(день/ночь), яркость подсветки(день/ночь), яркость неонки, если имеется. В общем все то, что делается и в прошивке от Гайвера. Кстати, не обязательно качать последнюю версию, можно обойтись к примеру версией 1.8.1. И еще, для синхронизации хода секунд стоит соединить 3 ножку (пин SQW) микросхемы DS3231 с пином D2 ардуино. Все настройки находятся во вкладке userConfig, каждая строчка настройки имеет понятный комментарий, который поможет не ошибиться. Стоит просто попробовать.
 

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
8
1
@poty, @vlastan, спасибо за быстрый отклик. Становится понятнее. По бузеру все ясно.
С вашего позволения задам несколько уточняющих вопросов. Пара резисторов навесом? Это делитель напряжения? Предполагаю, что вместо подстроечника 500кОм. Куда, в этом случае, паяется средняя точка? И какое соотношение - 1/50, 1/100, 1/150?
Для синхронизации хода 3 ножку DS3231 соединить с D2 Arduino простой перемычкой? Без каких-либо "подтяжек"? Вопросы пока по аппаратной части. По программной будут после ознакомления с кодом (если разберусь). Заранее благодарю.
С номиналами делителя разобрался: 1/68. А вот куда средняя точка пока не знаю.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@garik1105,
Это делитель напряжения? Предполагаю, что вместо подстроечника 500кОм.
Да, средний вывод на один из аналоговых входов (любой свободный, настраивается в прошивке). Соотношение должно быть такое, чтобы при максимальном выходном высоком напряжении (в пике) на аналоговом входе не было больше 5В. Общее сопротивление делителя - больше 0,5 МОм, чтобы не нагружать высоковольтный выход. Настраивается в прошивке.
3 ножку DS3231 соединить с D2 Arduino простой перемычкой? Без каких-либо "подтяжек"?
Перемычкой. Подтяжка к плюс 5В нужна (4,7кОм или около), но можно попробовать подключить внутренний pullup резистор микропроцессора.
 

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
8
1
@vlastan, @poty, спасибо. Сегодня на свой "страх и риск" загрузил рекомендуемую альтернативную прошивку с минимальными изменениями (время день/ночь, яркость и т.п.) Вроде работает.
Вопрос: что дает синхронизация с модулем времени, если и без нее часы идут точно? И по подключению ds3231: рекомендуется подключить к D2 Arduino, но там уже висит бузер. Конфликтов не будет? Извините, если вопрос "ламерский". Я не "цифровик", скорее "ламповик".
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919

@garik1105, полный ответ на вопрос об использовании дополнительного соединения DS3231 предполагает небольшое погружение в код. Поверхностный ответ: значительно сокращает активное время процессора на синхронизацию времени (она не требуется), работает для экземпляров Ардуино, в которых внутреннее время отстаёт или спешит больше "обычного", в том числе и в зависимости от внешней температуры.
Контакт должен использоваться эксклюзивно, т.е. подключение к динамику нужно будет переключить на любой свободный пин.
 

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
8
1
@poty, спасибо за информацию. Оба экземпляра идут, погрешность около нуля. Т.е. на данный момент "танцев с бубнами" мне не требуется. Если проблемы возникнут - буду решать позже. Кстати, напряжения на анодах 170/175 (день/ночь соответственно). Неужели можно все это учесть в коде? Ведь обратную связь по напряжению я не вводил. Еще раз спасибо.
 

Arshi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
8
0
Здравствуйте. Умудрился вставить неверно плату верхнюю (на фото). теперь при подключении питания (на плате) греется сильно индуктивность и идет с нее дым.
Заменил все оптопары диод, индуктивность и транзистор. Hичего из этого не помогло. Даже ардуинку другую пробовал.
Под скажите в чем может быть дело?
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@Arshi, скорее всего последствия неверной установки верхней платы тут ни при чем. Наиболее вероятный вариант - подстроечный резистор выкручен в 0.
Может быть также вариант неверной установки высоковольтного диода или конденсатора (несоблюдение полярности). Как самый неблагоприятный вариант - пробой высоковольтного конденсатора.
 

Arshi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
8
0
@poty, Плата до этого работала. Я хотел ка ранее вы рекомендовали(DUTY в прошивке (увеличить). Но не верно вставил плату с лампами. одна ножка на малом разъеме не попала(получается что все встали не на свое место).

@poty, Я заказал новый транзистор и индуктивность, заменил(думал что у меня возможно контрафакт), чтобы пока обойтись без настройки параметров DUTY.

@poty, конденсатор впаян верно, сейчас выпаял его для проверки - пробоя нет.
Может есть еще мысли?
 

Вложения

Изменено:

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
8
1
@Arshi, до неправильной установки платы все работало? Или это было первое включение? Автор разработки не рекомендует ставить такую индуктивность. Надо в виде "гантельки" на ток не менее 240mA.
 

Arshi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
8
0
@garik1105,да, все работало и индуктивность была в виде гантельки.
Индуктивность заменил по причине низкого напряжения на лампы. Приподключенных лампах максимум 140в было.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@Arshi, установленная сейчас катушка индуктивности с большой вероятностью не рассчитана на нужный ток (согласен с @garik1105,).
На верхней плате кроме ламп что-то установлено (подсветка, например)?
Включение без верхней платы тоже приводит к перегреву индуктивности? Напряжение есть возможность на конденсаторе замерить?
 

Arshi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
8
0
@poty,на верхней палате есть подсветка(диоды), но я подаю питание без нее. При подключении через секунд 15 нагревается и дымок идёт. Напряжения на конденсаторе нет.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@Arshi, измеряйте сопротивление на разряженном высоковольтном конденсаторе с соблюдением полярности и дождавшись его заряда от мультиметра, скорее всего где-то есть к.з.
Как вариант - вышел из строя MOSFET, тоже можно прозвонить.
 

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
8
1
Поделюсь опытом изготовления и применения дросселя в данной конструкции. Радиолюбителям со стажем это будет не интересно, возможно новичкам поможет. В старой аппаратуре иногда встречаются дроссели - "гантельки". Разумеется их тех.данных никто не знает. Для перемотки подойдут гантельки диаметром 8-10 мм, длина центрального стержня под намотку 8-10 мм. Обмоточным проводом (старые трансформаторы, дроссели, петли размагничивания и т.п.) наматывается 60-70 витков, диаметр по лаку 0,38-0,4 (можно больше, если влезет). Индуктивность получается от 170 до 230 мкГн. Работают прекрасно. Причем при 160мкГн анодное напряжение выше на 5 вольт, чем при рекомендованном 220. Нагрева катушки не наблюдается. Для красоты можно убрать в термоусадку. Размещать на плате, естественно, лежа, место подобрать экспериментально, закрепить каплей клея, с контактами на плате соединить жесткими выводами минимальной длины.
 
  • Лойс +1
Реакции: pepino

rusel

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2024
7
0
Всем привет собрал все работает есть косяк горят соседние цифры лампы ин-12 все рабочие флюс отмытый прошивки поставил ин 12 подскажите чем может быть проблема
 

prosto_Igrok

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2024
2
0
Здравствуйте. После сборки и подключения в сеть на конденсаторе было 4,6 вольта при максимально выкрученной крутилке. При этом сильно греется транзистор и конденсатор, из последнего пошел дым. Лампы, понятное дело, не загорелись. В чем может быть проблема?
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@prosto_Igrok, из конденсатора пошёл дым??? :oops: Может, из катушки? Прошивка загружалась какая-либо? На плате Ардуино какие-либо светодиоды горят?
@rusel, контрафактные оптроны, например.
 

prosto_Igrok

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2024
2
0
@poty, загружал тест ламп, начинал светиться только маленький светодиод. На Ардуино горит питание(оно и понятно), а также обычно моргает отладочный светодиод(L), когда загружается прошивка, загорается TX. И да, Что-то я перемудрил с дымом из конденсатора.)

@vlastan, только что заметил, как я её припаял... Спасибо большое, что указали.
 

baralgin67

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2023
13
0
Господа, добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
при запуске часов индикаторы моргают, на В/В конденсаторе напряжение скачет от 5 до 140 вольт.
Транзистор STB9NK50ZT4
индуктивность B82464G4224M 220 мкГн, 0.7 А
Есть вторая плата - там транзистор такой-же, только в корпусе TO-220AB и SMD индуктивность 220 мкГн (только не экранированная) и все работает (180 +/- 0,5 В по мультиметру).
Правильно ли я понимаю, что надо начать с замены индуктивности?

IMG_20240526_130121.jpgIMG_20240526_130142.jpg
 
Изменено: