ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)

Вложения

Комментарии

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
5
0
@poty, согласен. Что скажете по поводу альтернативной прошивки, рекомендуемой здесь? Для человека, не желающего разбираться в коде. Чтобы "из коробки" установил и пользуешься. Чтобы часы и будильник (опционально). Кстати, о будильнике. На страницах не нашел ответа (может плохо искал) - а бузер какой? Активный, пассивный, 1,5V, 5v? Подскажите, пожалуйста, если не в тягость.

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,043
905
@garik1105, за альтернативной прошивкой не слежу, но, насколько я знаю, профиль под "часы Гайвера" там есть. Другое дело, что есть небольшие дополнения, которые позволяют сделать жизнь проще. Например, избавление от :
пытаются добиться напряжения 180 вольт на конденсаторе 4,7 мкф. Зачем? При этом в ночном режиме ( без изменения параметра DUTY в ver. 2.5 (не все хотят осваивать программирование)) вы получите 240 вольт и фантомную засветку всех индикаторов
Добавление всего пары резисторов, которые можно припаять навесом, заставляет сам процессор поддерживать нужное напряжение в любом режиме. Разумеется можно ничего не добавлять.
а бузер какой? Активный, пассивный, 1,5V, 5v?
Если я правильно Вас понял - пассивный (т.е., не генерирующий тон самостоятельно). Я не знаю, что означает 1,5В, 5В, по факту бузер "питается" от 5В.

Изменено:

vlastan

★✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2020
50
24
@garik1105, альтернативная прошивка по умолчанию настроена на платы от Гайвера. Единственное, что нужно сделать это выбрать тип ламп, тип секундной точки (неонка или светодиод) и по мелочи: яркость ламп(день/ночь), яркость подсветки(день/ночь), яркость неонки, если имеется. В общем все то, что делается и в прошивке от Гайвера. Кстати, не обязательно качать последнюю версию, можно обойтись к примеру версией 1.8.1. И еще, для синхронизации хода секунд стоит соединить 3 ножку (пин SQW) микросхемы DS3231 с пином D2 ардуино. Все настройки находятся во вкладке userConfig, каждая строчка настройки имеет понятный комментарий, который поможет не ошибиться. Стоит просто попробовать.

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
5
0
@poty, @vlastan, спасибо за быстрый отклик. Становится понятнее. По бузеру все ясно.
С вашего позволения задам несколько уточняющих вопросов. Пара резисторов навесом? Это делитель напряжения? Предполагаю, что вместо подстроечника 500кОм. Куда, в этом случае, паяется средняя точка? И какое соотношение - 1/50, 1/100, 1/150?
Для синхронизации хода 3 ножку DS3231 соединить с D2 Arduino простой перемычкой? Без каких-либо "подтяжек"? Вопросы пока по аппаратной части. По программной будут после ознакомления с кодом (если разберусь). Заранее благодарю.
С номиналами делителя разобрался: 1/68. А вот куда средняя точка пока не знаю.

Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,043
905
@garik1105,
Это делитель напряжения? Предполагаю, что вместо подстроечника 500кОм.
Да, средний вывод на один из аналоговых входов (любой свободный, настраивается в прошивке). Соотношение должно быть такое, чтобы при максимальном выходном высоком напряжении (в пике) на аналоговом входе не было больше 5В. Общее сопротивление делителя - больше 0,5 МОм, чтобы не нагружать высоковольтный выход. Настраивается в прошивке.
3 ножку DS3231 соединить с D2 Arduino простой перемычкой? Без каких-либо "подтяжек"?
Перемычкой. Подтяжка к плюс 5В нужна (4,7кОм или около), но можно попробовать подключить внутренний pullup резистор микропроцессора.

garik1105

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2024
5
0
@vlastan, @poty, спасибо. Сегодня на свой "страх и риск" загрузил рекомендуемую альтернативную прошивку с минимальными изменениями (время день/ночь, яркость и т.п.) Вроде работает.
Вопрос: что дает синхронизация с модулем времени, если и без нее часы идут точно? И по подключению ds3231: рекомендуется подключить к D2 Arduino, но там уже висит бузер. Конфликтов не будет? Извините, если вопрос "ламерский". Я не "цифровик", скорее "ламповик".